Авторские методики кроя. Сравнение, анализ и коррекция.
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование
Все картинки темы

А мне смешно, что с поднятыми руками пробник показывают. Это от таволги пошло:))
Словом на мой взгляд это так мило:) девочки, только не вздумайте обижаться, никого не хотела обидеть. Просто захотелось высказаться 😃

buklya, Авг 20, 2017
buklya

Ну а с выточками я лично так и не поняла , когда какую сторону увеличивать или уменьшать, очень мутно

Я тоже сначала не поняла и получила косое плечо. А на деле всё просто - измеряете левую сторону вытачки (например она 30 см.), измеряете правую сторону вытачки (29,2 см). Соответственно всю правую часть от вытачки поднимаете на 0,8 см. - всё плечо справа от вытачки. Не одну точку, а всё плечо, что справа от вытачки. Я бы даже и горловину подняла, ну это уже по макету будет видно (мне пришлось и горловину поднимать).
Вот видео нашла про это
https://youtu.be/YxBkglRtTZM

Совсем не в тему, но не могу не показать.
Вот мы тут с ума сходим по поводу посадок и т.д.
А как вам платье у кейт мидлтон? И наверняка деньги заплачены немаленькие.

Рукав жуть картина, свобода у подмышки на полочке из-за неправльно сделанной вытачки.

Так что, девчата, шьем и не паримся 😃

Подскажите, пожалуйста, подойдет ли эта система построения для подростков? Дочери 11 лет, худенькая, появилась грудь, но и животик еще по-детски выступает, плечи повернуты назад, прогиб в спине, лопатки угловатые) Хотела платье по бурде сшить, совсем не походит, думаю, может лучше самой построить. И себе заодно, особенности фигуры у нас схожие) Или по Мюллеру или другой системе попытаться? Такой возраст, непонятно строить по детской схеме или уже по женской. Буду очень благодарна за советы и комментарии

Элечкин, Авг 21, 2017
Элечкин, Авг 21, 2017

Элечкин я думаю, что надо строить основу и делать макеты. И взрослых бывают плечи назад, животики вперед (причем немаленькие), угловатые торчащие лопатки и т.д. Очень важно снять правильно мерки. Посмотрите видео ИМ очень внимательно про снятие мерок. Сделаете макетик, подправите и вперед моделировать.

Добрый день! Очень много смотрю видео Ирины Михайловны , все думаю и читаю о ее системе, и теряюсь купить или нет!!!! Я приобрела курс у Татьяны Роговой очень довольна но всё-таки хотелось сравнить

Хочу заострить внимание тех, кто построил с СО=3 и жалуется что облипка
а какое измерение у вас пошло в ширину сетки?
ОГ3 или ОГ2
всегда в ширину сетки идет измерение ОГ2 снятое по лопаткам сзади, об этом пишется и файле пдф номер один о снятии мерок
Просто в системе измерение обхвата груди назвали без цифр и это вводит людей в заблуждение
например рассмотрим случай, взяли в сетку ОГ3 и что ?
отложили Шспинки снятую по лопаткам, отложили Ширину проймы и увидели что Ширину полочки обокрали на разницу ОГ2 иОГ3 , причем свобода облегания не всегда компенсирует эту разницу=отсюда получили изделие в облипку
но тк ширину груди в системе не меряют и чертеж замером не проверяют, обнаруживают косяк только уже в раскроенном макете 😃
косяк появляется особенно у тех,у кого расположение груди низкое

И.М. всех запутала 😈 , ибо в видео настаивает на внимательности и снятии мерки ОГ горизонтально и демонстрирует именно ОГ3, а в видео на ютуб, где Наташа снимает мерки ей- там ОГ2

Элинчик, Авг 24, 2017

Элинчик а сами то подумайте 😃
это как все равно ОБ снять без выступа живота и сетодать что юбка кривая косая получилась и вообще в бедрах мала 😈

Гость, Авг 24, 2017
Designer_aleksey, Авг 24, 2017

Designer_aleksey
вот именно
по лопаткам
а это как раз мерка ОГ2

Ни в одной системе мерка ОГ3 в сетку не входит
напоминаю ОГ3-горизонтально измеряется без учета выпуклости лопаток

Гость, Авг 24, 2017

Кусака Мадагаскарская
Ага, грешна я, ибо дилетант-теоретик 😈 Строила первый макет по видео, не заглядывая в ПДФ-ки и недоумевала- где же СО то потерялась? А подсознание подталкивало: "возьми ОГ2" 😈
Сижу- заново рисую и, поскольку от ОГ пляшут почти все формулы, получается совершенно другая картинка

Кусака Мадагаскарская

Ни в одной системе мерка ОГ3 в сетку не входит
напоминаю ОГ3-горизонтально измеряется без учета выпуклости лопаток

Занесла в скрижали своего мозга навсегда 😘

Элинчик, Авг 24, 2017

Элинчик
по моим ощущениям ,есть еще форумчане ,которые ОГ3 использовали в построении


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания