Авторские методики кроя. Сравнение, анализ и коррекция.
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование
Все картинки темы

Гость, Авг 19, 2017
Кусака Мадагаскарская

у меня плечо после корректировки сторон вытачки совпало

Плечо то совпало. Но горб куда девать? как его стачивать с ровным плечом спинки?

Скос плеча на спине закладывала 1,5 см. Может надо 1 см??

Tavolga064, Авг 19, 2017

Tavolga064 Мерочку Ширина спины мне пришлите-ее в списке нет

Итак . по меркам Tavolga064
имеем такой чертеж

и поближе узел пройма-рукав

как видно,линия глубины проймы пошла выше линии груди
правую сторону вытачки я подняла вместе с направляющим плечиком
головка рукава глазу визуально приятная
теперь копируем на кальку

и видим горбик-с 😈
срезаем его к чертовой матери потому что см далее

далее копируем спинку, закрываем плечевую и видим выемку

выравниваем ее к такой матери -горбик ее как бы компенсирует 😈 -но мы его тоже выровняли

выровняли. складываем перед и спинку плечами и видим все у нас красиво и хорошо и направление шва и сопряжение проймы и горловины и длина плеч одинаковая

будем считать горбики с выемками-недочетом графической стороны построения, поэтому все выравнивается и осноравливается и проверяется сопряжение всегда и на всех участках

Чертеж строился с помощью рейсшины, циркуля, линейки закройщика
то есть не с потолка откладывалось 😃

Tavolga064, Авг 19, 2017

"Вот сроду бы так не догадалась!!!! Я бы подняла линию правой (первой) вытачки и соединила бы с точкой!!! начала плеча. т.е. горловину не стала поднимать. Вот для меня не очевидно и понятно это в описании. Надо было и в видео разобрать и этот вариант. И смущает фраза про большой размер груди. т.е. это примечание - для большого размера. А я строю на размер 1,5-2 от силы. Какой же он большой? Т.е. логично считать, что примечание - не для моего случая.

Вот в этом видео об этом есть. https://www.youtube.com/watch?v=YxBkglRtTZM Я первый раз тоже поняла по другому. Потом все видео о 10 мерках (в свободном доступе которые) пересмотрела и нашла. Не знаю можно ли здесь давать ссылки. Но может кому-то поможет.

Построила чертежик по И.М. Удивилась сильно. Лекала полочки и спинки совпадают со сделанными ранее (по Мюллеру и по своей сборной солянке) в наклоне плеча и растворе нагрудной вытачки.
Пройма красивая, но маловата на вид. И еще: ВОК получилась 13,7см. Боюсь, что такой рукав я даже не напялю на себя ⁉
Пошла строчить макетик (пока без рукава) 💈

Эля-я, Авг 19, 2017

Эля-я
ага в районе 7й минуты об этом речь 😃
вот видите народ! все то я смотрю ! ничего не упускаю 😈

Элинчик, Авг 19, 2017

Элинчик норм высота оката . не нервничайте -даже более удобная окажется 😈

главное нам макет покажите потом 😃

Эля-я, Авг 19, 2017

Эля-я

Спасибо, я это видео еще не видела. На даче жила, проворонила...

Кусаческа! Я переделала и у меня очень похоже получилось на Ваш мастер класс))) Только пройму углубила на 1 см. Мне же платье надо... Я и поняла, что на платье надо углублять. И рукав уже построила на углубленную пройму, что бы не подрезать его потом. Разве не так надо делать?

Tavolga064, Авг 19, 2017

Tavolga064 не нравится мне ваша полочка хоть тресните
участок плеча до нагрудной у вас должен быть 5 см а участок остатка плеча 6 см -этот остаток плеча некрасиво лег почему-то, мой гармоничней смотрится 🙁
рукав правда лучше и это видно сразу -исчезла узкая головка

на пройме переда уберите слшком вогнутую линию от конца плеча к точке КТ -попрямей проведите
раствор нагрудки вверху на моем чертеже получился 9 см проверьте как у вас

и еще посоветую. проверьте на фигуре мерку длины плеча , может оказаться не 11 а 12 см , при этом уменьшится раствор вытачки нагрудной. просто на фото в пробнике видно что плечо ее идет дальше чем пройма начинается

крестом отметила выпирающую часть руки и отметила как продолжить плечо


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания