Авторские методики кроя. Сравнение, анализ и коррекция.
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование
Все картинки темы

Гость, Апр 23, 2017

larsen00 В данном случае единственный выход это примерки/подгонки и все ? Наверняка есть какие-то рекомендации по балансу при построении цельнокроеных рукавов, не может быть чтобы швейных дел мастера не давали стОящих рекомендаций на эту тему. Странно, что никто не может ответить что к чему и почему... 🐸

SONY_, Апр 23, 2017

SONY_ истина в вине)))) мне кажется, очень многие ушли от нашей колхоза ой любительница леопарда и кружева после покупки курса с идеальной выкройки. Постройте рукав по Мюллеру. Попробуйте. А на систему забейте)

Гость, Апр 23, 2017
larsen00

SONY_ Её построение цельнокроеных рукавов - полная чушь! Троих знаю, что строил - получается как Вы и описали. Я не рискнула даже ради эксперимента. По видео видно, что получится ерунда. Только на неподвижных кукол.

Для интереса нашла видео, где Паукште ведет очередной видео-урок в той самой, уже в готовой кофточке из поплина с вышивкой. При этом она не стоит неподвижно, как кукла, а плечевой шов назад не переезжает... 👀 👀 👀. Жаль, что девочки, которые попробовали это построение, молчат в кустах 😏 🐒 😳 👀 https://www.youtube.com/watch?v=loahQSUbGUk Вообще странно как-то получается - поклонницы Ирины Михайловны восхищаются (я не про подачу материала 🙃 ) не приводя веских аргументов в пользу её методики построения, а противоположная сторона "не поклонницы" интересуется, задает конкретные вопросы, надеясь услышать о достоинствах данной методики, но похоже ... 😜 .

SONY_, Апр 24, 2017

SONY_ не строила цельнокройный по системе. Помню,что строится такая "кофточка" из спинки - обе части. Ну не знаю, давно как-то встретилась мне Бурдовское платье с похожим кроем. Я эту выкройку по разному подгоняю. Мне нравится сам процесс. По свободнее стану-построю, расскажу!)

Marosska, Апр 24, 2017
Marosska

SONY_ не строила цельнокройный по системе. Помню,что строится такая "кофточка" из спинки - обе части. Ну не знаю, давно как-то встретилась мне Бурдовское платье с похожим кроем. Я эту выкройку по разному подгоняю. Мне нравится сам процесс. По свободнее стану-построю, расскажу!)

На мой взгляд Ирина Мих-на кое-что не договоривает про плечевой шов 😏 .Сейчас посмотрела видео о снятии мерок по системе Паукште - повеселилась от души, по доброму без сарказма 🎉 🎉 🎉, так вот интересную вещь я там услышала про "базовую лекалу" - оказывается положение плечевого шва (на основе с втачным рукавом) определяется только на примерке 👻 👻 👻 , потому как в её варианте Дтп и Дтс всего лишь участвуют в расчетах и не более ! После примерки, определяющей правильное место нахождения плечевого шва, "нужно внести изменения в базовую лекалу раз и навсегда и забыть об этом...". Что уж тут говорить о плечевом шве цельнокроеного рукава 😿 😿 😿 ?

SONY_, Апр 23, 2017

SONY_ Ну, кто же станет спорить с таким виртуозом, как Ирина Михайловна! У неё все прекрасно сидит! Куда уж нам грешным со своим церковно-приходским образованием. Когда мне было 26 лет, я строила цельнокроеный рукав как показывает Ирина Михайловна, только плечевой срез по полочке не поднимала. И все прекрасно село, и шов никуда не перекатывался. Теперь у меня фигура оставляет желать лучшего и ,естественно, такое построение не пойдет. Нужно по спинке плечевой срез поднять на 1см. А по полочке только конец плечевого среза поднять на 1см. и дальше чертить линию рукава. Ну сами посудите: если у тех, кто построил, полочку тянет назад - это о чем говорит?! О том, что спинка коротка. И если женщина полная, у неё грудь большая - то и полочка должна быть соответствующей, а не такой как спинка. Куда девать "прелестный" передний объем? Здесь нужно либо оставлять выточку (что я и делаю), либо её размоделировать. Тогда ширина рукава в области проймы, и ширина полочки строится шире. Не знаю понятно объяснила или нет. ((( Не могу я на словах объяснять.....

SONY_, Апр 24, 2017

SONY_ Ну, а я о чем?! )) Я не помню где, но спросил кто-то: - разве не нужна мерка Дст (длина спины до талии - нас так учили записывать эту мерку). Я отозвалась: - конечно нужна! На что мне Ир.Мих. тут же пишет, что при её построении она абсолютно не требуется. Ну, что за бред?! Ну, как без баланса?! Построила я все же по её системе основу на дочь. Она у меня грудастая... И что?! Линия талии задралась на пупок и в районе выточки образовался пузырь, как будто раствор выточки мал. Распорола плечевой шов, одернула вниз полочку и все стало на свои места. Все село! Только ткани до плеча 3см не хватило и горловина ниже оказалась. И что это?! Чего людям головы то морочить! А попробуйте возразить, так в ответ услышите - "снимайте правильно мерки!". Я не хочу сказать, что её система совсем уж никудышняя. Хорошая система, но сырая, недоработанная! Много не договорено! Вот на худеньких, стройненьких садится отлично. И еще хочу сказать. При построении нижней части проймы она линию проймы зачем то меняет. Вообще ни к чему! Потом начинается построение рукава, а потом нижнюю часть рукава при примерке приходится подрезать потому, что видите ли он так захотел "всадиться"! Не хочу больше об этом говорить..

Гость, Апр 24, 2017

larsen00 сижу, рисую в ночи схему для вышивки - заглянула сюда, а тут...как "всадит"!))) сижу хохочу! Ну перестаньте!) Мы уже поняла про Нашу Бабулю, все замечательно! Ищем и смотрим дальше что-то интересное. Хотя вот фишка в том, что в ее ателье показывают девушек с размерами нашей Родины! Как тогда на них все это....садится!?!? у меня прямо-таки замешательство.

Гость, Апр 24, 2017
larsen00

SONY_ Ну, кто же станет спорить с таким виртуозом, как Ирина Михайловна! У неё все прекрасно сидит! Куда уж нам грешным со своим церковно-приходским образованием. Когда мне было 26 лет, я строила цельнокроеный рукав как показывает Ирина Михайловна, только плечевой срез по полочке не поднимала. И все прекрасно село, и шов никуда не перекатывался. Теперь у меня фигура оставляет желать лучшего и ,естественно, такое построение не пойдет. Нужно по спинке плечевой срез поднять на 1см. А по полочке только конец плечевого среза поднять на 1см. и дальше чертить линию рукава. Ну сами посудите: если у тех, кто построил, полочку тянет назад - это о чем говорит?! О том, что спинка коротка. И если женщина полная, у неё грудь большая - то и полочка должна быть соответствующей, а не такой как спинка. Куда девать "прелестный" передний объем? Здесь нужно либо оставлять выточку (что я и делаю), либо её размоделировать. Тогда ширина рукава в области проймы, и ширина полочки строится шире. Не знаю понятно объяснила или нет. ((( Не могу я на словах объяснять.....

Построила я цельнокроеный рукав по спинке, не по Паукште, но она так же строит 😈 😡 😈, прибавок по длине ДТП не делала. И вроде как всё бы хорошо, но... Имеем следующую фигуру: женщина не полная с "прелестным" передним объемом груди, округлость плеча в области плечевой косточки имеет небольшой наклон вперед потому как грудь "полновесная" 😈 😈 😈, округлой спины - "сутулости" нет. Так вот именно на этой округлости плеча плечевой шов "тянет" назад и за счет такого "перетягивания" ещё дополнительно происходит "отставание" выреза горловины 🤖 🤖 🤖 , а в остальных местах всё нормально, шовчик сидит на месте 👹 👹 👹 . Вот не было бы на фигуре этого разворота плеча вперед, всё бы сидело отлично 👍 . Помогите, как скорректировать выкройку 🏁 🏁 🏁 .

SONY_, Апр 26, 2017

SONY_ дак вы в курсе Балановской не помните эту тему разве?
горловину переда строили по мерке?

SONY_, Апр 26, 2017
SONY_

Построила я цельнокроеный рукав по спинке, не по Паукште, но она так же строит 😈 😡 😈, прибавок по длине ДТП не делала. И вроде как всё бы хорошо, но... Имеем следующую фигуру: женщина не полная с "прелестным" передним объемом груди, округлость плеча в области плечевой косточки имеет небольшой наклон вперед потому как грудь "полновесная" 😈 😈 😈, округлой спины - "сутулости" нет. Так вот именно на этой округлости плеча плечевой шов "тянет" назад и за счет такого "перетягивания" ещё дополнительно происходит "отставание" выреза горловины 🤖 🤖 🤖 , а в остальных местах всё нормально, шовчик сидит на месте 👹 👹 👹 . Вот не было бы на фигуре этого разворота плеча вперед, всё бы сидело отлично 👍 . Помогите, как скорректировать выкройку 🏁 🏁 🏁 .

SONY, вы описали просто мой случай. У меня те же проблемы с ц/кр!
Тоже очень-очень интересно.
По теме. Паукште смотрю с двойным чувством...
С одной стороны, заряжает своей уверенностью и энергией, с другой стороны, во всем виден непрофессионал, а любитель с огромным опытом. По мне, учиться нужно у профессионалов (хотя я сама самоучка). 😃

Masako, Апр 26, 2017
Masako

SONY_ дак вы в курсе Балановской не помните эту тему разве?
горловину переда строили по мерке?

Курс Балановской прекрасно помню: глубина горловины переда равна ширине горловины + 1 см. Не понимаю при чем здесь горловина 🔮 🔮 🔮 ? Я пишу о вырезе горловины, т.е. она уже углубленная и расширенная по модели. Построение цельнокроеного рукава по Балановской, со складкой для выпуклости груди, я не пробовала, потому как уверена что в моем случае это просто добавит излишний объем, и получится на груди "мешок", который скроет все достоинства имеющегося бюста 😈 😈 😈 . "Отставание " горловины происходит именно напротив того места, где "натяжка" ткани из-за разворота плеча вперед, в остальном все отлично.

SONY_, Апр 26, 2017

SONY_
учтите в построении горизонтальный баланс и все сядет.

Элинчик, Апр 27, 2017
Элинчик

SONY_
учтите в построении горизонтальный баланс и все сядет.

Элинчик, пожалуйста, скажите поподробнее.
Как это - учесть горизонтальный баланс?

Гость, Апр 28, 2017

Синичка
У меня была такая же ситуация с посадкой, как у SONY_ : плечи едут назад, а спереди слабина у горловины. Балансовые мерки сняты правильно. Никак не могла понять в чем дело. Потом сняла 2 мерки : расстояние между плечевыми точками спереди и сзади. Важно: сантиметровая лента должна быть максимально горизонтальной. У меня получилось, что расстояние между плеч. точками сзади (dс)=42см, а спереди (dп)=37,5. Логично предположить, что имея длину плеча 13см, ширина горловины переда и ростка (горловины спинки) не может быть одинаковой. Оказалось, что у меня ширина ростка 8см, а ширина горловины переда 6,75см. В большинстве методик конструирования они одинаковы. Вот и тянет узкий росток плечевые швы назад, а мы думаем, что ошиблись с вертикальным балансом. А слабину у горловины переда принимаем за недостаточный раствор нагрудной вытачки 😈
Можно, кстати, линейками Злачевской померять диаметр шеи сзади и спереди для контроля
Про горизонтальный (поперечный) баланс можно посмотреть в китайской методике конструирования Я про эту методику, к сожалению, прочла после того, как "изобрела велосипед". Очень хотелось хорошо сидящую облипку с минимумом корректировок, чтоб потом вводить нужные прибавки и строить хоть платье, хоть пальто. Ведь когда изначально строишь конструкцию с прибавками, эти самые прибавки могут скрадывать или искажать дефекты посадки.
Предполагаю, что при развернутых назад плечах ширина горловины переда может быть больше ширины ростка.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания