Наивный взгляд дилетанта на швейную технику
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Промышленное оборудование

К вопросу некоторых свойств машин с унисонным продвижением на примере Авроры 662, #3

Централизованная смазка в машинах данного типа избавляет примерно от половины хлопот по сему поводу, поскольку шарнирные опоры валов привода доп. продвижения располагаются снаружи и все равно требуют обслуживания.

на фотохостинг →
Желтые пробки в отверстиях – следствие самоконсервации смазки в процессе хранения машины.

на фотохостинг →

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Drakken, Фев 24, 2017

Drakken, так то да...Но все ж, хорошо проверенное старое, гораздо меньше раздумий вызывает и вселяет уверенность в твердом получении задуманного результата.

| Сочетание радостей с истиной в гармонии умножаются NataliNet, Фев 24, 2017
NataliNet

Drakken, так то да...Но все ж, хорошо проверенное старое, гораздо меньше раздумий вызывает и вселяет уверенность в твердом получении задуманного результата.

Втыкаюсь я нонеча в Хаецкую:
на фотохостинг →

Ну, там, стилистика, композиция, все такое. Мне она нравилась всегда, еще с "Анахрона".

Ага, так вот там, прям как по Спинозе, только у Спинозы геометрическая аргументация, а у Хаецкой постмодернистски-утопическая, типа:

1. Сколько ни проверяй, по-настоящему хорошая проверка для того только и придумана, что б выявлять недостатки. Если не выявляет, значит способ проверки недостаточно хорош и таким образом проверяется уже сама проверка, что она нехороша. А значит, нужна новая.

2. Уверенность в результате проверяется не результатом, а напротив, результат проверяется уверенностью, но т.к. ни из какой уверенности не может быть результат сам по себе, то и рассматривать их следует как объекты не взаимосвязанные.

За что люблю Литературу Постмодерна? За то, что она в житейском плане - штука бессмысленная и именно в этой своей бессмысленности стремящаяся к совершенству.

Я об том, что иголками всяк пусть пользуется по своему вкусу и разумению. Никаких переворотов Мира.

Шили же раньше, не заморачиваясь. И даже есть рынок винтажных вещей. Но, ежли кому нужен Аргумент в пользу чего-либо - таки нате, извольте пользоваться.

Мне сие будет только в приятность.

Drakken, Фев 24, 2017

Drakken, Ну то есть пришли мы туда же - хотите твёрдость и ломучесть - шмец.
TNC помягче и не ломуч, зато тупится. Так что ли?
Вы не пробовали dpx5 с dp17 сравнить? Что-то кажется мне последние как-то круче.
Ну а арти это чиста угореть - так оно выглядит.

Фотка булавки из велтекса для смеху. Это продаётся даже.

https://yadi.sk/i/V25A7AmV3EWpXT

https://welltex.ru/bulavki-1-55-s-61-up-10-st-bs-250367.html

| Истина - зонд в виде острия иглы сознания krssh, Фев 24, 2017
krssh

Ну то есть пришли мы туда же - хотите твёрдость и ломучесть - шмец.
TNC помягче и не ломуч, зато тупится. Так что ли?
Вы не пробовали dpx5 с dp17 сравнить? Что-то кажется мне последние как-то круче.

Пока со Шметц рядом никто не стоит. В профессиональном смысле. С моей т.з.

TNC и другие типы игл мной не рассматриваются. Недостатки металла, выявленные на иглах д. прямострочек на более нагруженных иглах окажутся критичны, что сделает их невозможным к использованию.

У Шметц оч. хорошо сбалансированная сталь по своим рабочим и технологическим качествам. Насколько я понимаю, именно конкретный состав стали у Шметц - Главный Секрет Фирмы. И наверное кое-какие еще детали, типа электроэрозионного упрочнения.

Ну, электроэрозия - это когда в диэлектрике, грубо гря, в керосине, происходит разряд. И одновременно с этим деталька обрабатывается и науглероживается. Очень крутая технология. Можно делать даже дома так, в баночке, запитав электроды от батареек через умножитель напряжения.

А зачем сравнивать 5 с 17? И почему именно с 17, а не с 16, 35, 28, 29, 32, 128, 1787 и т.п.?

Прынцыпы у их одинаковые, геометрии захватов также. Разница лишь в ходах и отношениях оных к рабочим частям тела иглы.
Это ж про другое.

Причем, большинство машин в своих средних значениях способны к перестройке под различные стандарты игл.

Например, прямострочку можно легко перестроить под 128 иглы, типа GAS. В случае надобности. Или 118 или 113. Да хоть под экзотические 2673/UNNas.

Только зачем? Если 5 стоят втрое дешевле 118?

Drakken, Фев 24, 2017

Drakken,
Подозреваю разные иглы сделаны на разных линиях. Может быть даже партии разные.
Ещё простые TNC от керамикой покрытых отличаются.

"на более нагруженных иглах окажутся критичны, что сделает их невозможным к использованию."
Это какое-то красноглазие. К машинкам в комплекте вообще noname иглы идут. И ими можно шить даже.

Про комплектность поставки. В комплекте с 6-7 было 4 дырчатых шпульки. Они сидят на моталке идеально. Купленные в веллтексе похожие на моталке болтаются. Купленные в кните алюминиевые болтаются ещё сильнее.
В моталке есть некое отверстие у прорези, только не понятно какой винт туда мог бы подойти. Ещё бы стопор какой под шпульную прорезь приладить.

Для угара. Отпарыватель из швейного набора икея. Тупой как дрова, мягкий как пластилин.
https://yadi.sk/i/3MGoQOp_3EYJkz

| Хорошая штука может быть не очень хорошей вещью krssh, Фев 25, 2017
krssh

Отпарыватель из швейного набора икея.

В ИКЕА ничего не покупаю.

Когда мне нужен распарыватель, я пробую его на нитках и беру сразу штук пять. Причем, стараюсь покупать самые дешевые - не думаю, что такая штука, как распарыватель стоит возни с его переточкой, а разница в стали при хорошей заточке не является ключевым фактором.
на фотохостинг →
Обычный такой простенький распарыватель откуда-то то ли из "фикс-прайс", где они по пятьдесят за полдюжины, то ли из "чип-дип", где они по сто за две дюжины, то ли из "Шьем Сами" - карочи, вовсе не редкость.
на фотохостинг →
Агрессивная такая кромка.
на фотохостинг →
И петли режет хорошо. И затупившийся не жалко - новых еще цельный блистер.

Drakken, Фев 27, 2017

Drakken, у них другая проблема - лезвие из ручки вываливается 😃

| Философия решает проблемы математики механически

К вопросу о том, какая машина лучше с унисонным или с шагающей лапкой сей материал не имеет отношения. Более того, повторюсь, что мне они хороши обе - для разных задач, в силу специфики, о коей расскажу в другой раз, возможно, что не за один раз даже. поскольку специфика - штука такая, пространная.

на фотохостинг →

По надобности перекинуть на стол голову - по причинам места столов у нас в мастерской меньше, чем машин -каждый раз затыкаюсь на фишках питания. Они явно не рассчитаны на частое выдергивание.

на фотохостинг →

Хотя капроновые и ремонтопригодные, однако лишняя работа меня не радует, поэтому стараюсь делать это аккуратно, что сопряжено - кожух двигателя имеет съемную заслонку - производитель как бы позаботился, но все равно рука полноценно не пролазит, приходится оперировать в стесненных условиях.

на фотохостинг →

Это - шагалка с прямым приводом, поставленная по надобности вместо 662 Авроры - унисонки. Одна из причин такой надобности - разница в характерах формирования стежка и продвижения - унисонка сильно сжимает пакет в момент продвижения близко к точке прокола, поэтому для некоторых вещей, для экономии трудозатрат, проще поставить шагалку и произвести работу на ней. Да, унисонку можно перестроить, но она уже настроена на ту работу, с которой лучше всего справляется. Лишний раз трогать единожды хорошо налаженное не очень полезно. Хотя это и зависит.

В процессе работ на унисонке от особенностей шагалки отвыкаешь. В смысле, при попытке шить на привычных скоростях возник трабл - неравномерность затяжки стежка с непредсказуемой периодичностью. Так-то все нормально, но как только начинаешь работать в привычном темпе - не то. Это бесит и расхолаживает, кто понимает, о чем я. Удовольствие от процесса смазывается, производительность падает и все такое.
Давно собирались сделать машине небольшой тюнинг, поэтому решили заняться, заодно попытавшись решить возникший вдруг вопрос. Везде пошарили, с большим вниманием, раза два. Все в норме. И даже лучше нормы. То есть, настройки сделаны не по средним значениям, а точно, в соответствии с конкретными желаниями или очень близко к ним. Машина это, к слову, позволяет.

Нашли, наконец, к чему придраться:

на фотохостинг →
отверстие в игольной пластине имеет островатый край - раньше не парило вовсе, между прочим. Машина-то практически новая, ессно, нитка со временем заполирует. Но, как говорится, нам не причина нужна, а повод.
на фотохостинг →
Ладно, берем гравер, войлочный конус. И пасту ГОИ. Однако, для хорошей пропитки пастой необходимо изменить ее консистенцию.
Обратите внимание, на то, как ворс выступает над поверхностью войлока. Кончики будут подгорать - для наглядности мы даже немного крутнули его на стали.
на фотохостинг →

Для чего прибавляем в ГОИ немного лярда с касторкой. 1/1, на глазок, разогрев в кофейной ложечке.
на фотохостинг →
А вот войлок, с нанесенной разбавленной пастой. Полисостав хорошо проникает, прочнее сцепляется и реже требует обновления.
на фотохостинг →
Глянули зубцы рейки - норм.
на фотохостинг →
И давай наводить марафет на игольную пластину.
на фотохостинг →
Кстати, на фотографии заметны намеки на цементитное зерно, что говорит о хорошей термообработке пластины. Когда у меня дойдут руки поставить ПЗС матрицу с большим разрешением, все эти фичи можно будет рассматривать в существенных подробностях. Но, в принципе, там не очень много интересного - крисструктуру металлов лучше всего наблюдать в электронный микроскоп. И результат нам понравился, надеюсь, что и Вам. получилось и вправду красиво - аккуратненькие такие фасочки. И в процессе - не слишком долгом, но и достаточным для наступления созерцательного состояния, аккурат по Фихте, до меня вдруг доходит, что шпуля-то заправлена алюминиевая.
на фотохостинг →
Впопыхах, разумеется, не глянула, что унции. Но для механики это безразлично.
на фотохостинг →
Главное, чтобы измерения производились в одинаковых единицах. Казус в том, что стальная шпуля вчетверо тяжелее, значит момент инерции у ней вчетверо больше и при плавном привычном ходе, алюминиевая дает рывок, поскольку быстрее затормаживается - тут играет роль и толщина нити, коя на участке внутри шпульного колпака упруго деформируется, чем влияет на движение шпули. И все.
на фотохостинг →
Об этих настройках я расскажу позднее. Мне нравятся эти вот бронзовые штучки.
на фотохостинг →
Если созрею, конечно, поскольку, кто полезет регулировать "перетоп" - должен сам понимать, что делает. Здесь прикол в том, что "перетопное" лобби влияет-таки на заводчиков - конкретно у этой машины диапазон настроек гораздо больше, чем это принято для подобных машин.
на фотохостинг →

| Изменение минимальной скорости вращения сервопривода Аврора

Drakken

Для продвинутых юзеров - от 0 rpm, а для всех прочих - от 200.

Здравствуйте, собираюсь приобрести Aurora A-0302D-CX и хотелось бы иметь возможность регулировки скорости от "0". Поделитесь секретом?

| Главный секрет бытия, что секреты невозможны
woldam

Здравствуйте, собираюсь приобрести Aurora A-0302D-CX и хотелось бы иметь возможность регулировки скорости от "0". Поделитесь секретом?

Секретов у меня нет. С другой стороны я не считаю целесообразной необходимостью возможность установки скорости от 0 по той причине, что у машин серии 0302 предусмотрена опция плавного пуска на произвольно устанавливаемое количество стежков. БУ машины, пожалуй, самый вменяемый и понятный в настройках среди всех до сих пор мне встречавшихся - все оч. доступно и просто.
Фотоцитата из мануала:

на фотохостинг →
Сам мануал можно качнуть на сайте Книта. Кстати 80% текста там - Техника Безопасности, остальное подано в табличной форме.
Доступные параметры настройки от 1
на фотохостинг →
до 43. Большая часть из них либо не заполнена, либо дублируется.
на фотохостинг →
У меня максималка установлена на 1400.
на фотохостинг →
И нисколько не парит скорость, поскольку БУ машины позволяет выполнять шов буквально по одному стежку. Ограничение по максимальной скорости установлено только из соображений оптимальной температуры иглы при шитье "педаль в пол".

Хочу добавить пару слов о системе смазки данной машины. Все, что внутри корпуса - мажется автоматически.
Фитили протянуты щедро и надежно закреплены.
на фотохостинг →
Однако рекомендую снаружи внимательно осмотреть шарниры

на фотохостинг →
на предмет поиска отверстий для капельной смазки.
на фотохостинг →
Эти отверстия имеют характерный вид и легко обнаруживают себя
на фотохостинг →
приглашающим видом. И хотя очень не все они помечены соответствующим образом - мазать там все равно необходимо.
на фотохостинг →
По капле масла в каждое из них перед началом работы
на фотохостинг →
И с этой стороны проблем не будет очень долго. Я так думаю, что весь срок службы машины.

Главным достоинством данной машины с моей т.з. является удобство и чуткость регулировок,
например давления лапки:

на фотохостинг →
Два полых винта с контргайкой, позволяют очень тонкую вариативность. Не могу сказать, что сие так уж и просто.

на фотохостинг →
Однако, если доподлинно известен желаемый результат,
на фотохостинг →
то понять путь его достижения гораздо легче. В разы.
на фотохостинг →
Например, в моем случае, для деликатного, но в то же время, уверенного обращения с материалом, оказалось необходимым весьма точно выставить среднюю высоту подъема лапок в их взаимном перемещении, иначе настройка требуемых параметров шитья оказывалась непредсказуемой. И понятно, по какой причине - геометрия движения и импульс - лапка никак не должна жестко стучать по поверхности материала, оставляя тракторный след при этом должно обеспечиваться нормальное продвижение заготовки.
на фотохостинг →

Иногда я побаиваюсь рассказывать о процессах настройки оборудования детально, что бы не побуждать не очень опытных пользователей творить себе самостоятельные косяки - для машин с комплексной механикой регулировки значительно сложнее, чем для реечных. В нашем случае я надеюсь, что здравый смысл побудит коллег внимательно отнестись к устройству машины, прежде чем вмешиваться в ее работу. С другой стороны, пообщавшись с механиками, мы пришли к выводу, что конкретные условия определяют и метод конкретных действий и далеко не всегда можно объяснить, что и по какой причине получается именно так, как получается.
на фотохостинг →

Вот ради чего, например, стоит затеваться тонкой настройкой движений лапок - обратите внимание: нигде нет ни единого следа, а это, между прочим, наппа. Весьма чувствительный материал.

Маленькая хитрость, для контроля точности настройки: отработка усилий лапок, затяжки строки и натяжения нитей производилась на тонкой ткани в два слоя - показательный метод, существенно упрощающий процесс.

на фотохостинг →

Возвращаясь к вопросу о Канте:

на шагалках работа с кедером более проста и по этой причине предпочтительна, чем на унисонке, кроме некоторых, очень отдельных случаев, о коих отдельный же и разговор.

на фотохостинг →
Некоторая тонкость в геометрии движения канта под лапкой заключается во внимании к положению установленной лапки относительно рейки. Поскольку большая часть работ будет производиться вслепую. Это позволит избежать заскоков лапки, скидывания строки с ленты и прочих неприятностей. Особенно на утолщениях и переходах сопряжений.
Поэтому новые лапки необходимо перед работой проверить на соосность, геометрию и относительные положения - иногда возможно придется настраивать и перетоп. Возможно также, что к лапкам для канта придется ставить специальную рейку, другую чем обычно, с более агрессивным зубом, например.

на фотохостинг →
Однако, если вникнуть и сделать все по уму - машина в работе с кантом не оставляет желать лучшего.
Как пример :

Практическая демонстрация возможностей машины 0302 D

Купили в ателье Аврору 8600 - собрали за 20мин стол и машинку. Очень нравится. Пока, что не пробовали - все берет. У нас в основном легкие ткани. Максимум шьем джинс, дермантин, пальтовку, драп. С этим справляется. Стежок очень ровный и красивый. Кнопка возле иглы - это пол-стежка. Очень удобно. Диодная подсветка.
Стол взяли обычный (не укороченный), место позволяет.
Шьет практически бесшумно - компьютер и кондиционер громче работают.
Думаем теперь копить на пром оверлок Аврора, пока обходимся бытовым Бразером.

Hartman, Окт 16, 2017
Hartman

Купили в ателье Аврору 8600 - собрали за 20мин стол и машинку. Очень нравится. Пока, что не пробовали - все берет. У нас в основном легкие ткани. Максимум шьем джинс, дермантин, пальтовку, драп. С этим справляется. Стежок очень ровный и красивый. Кнопка возле иглы - это пол-стежка. Очень удобно. Диодная подсветка.
Стол взяли обычный (не укороченный), место позволяет.
Шьет практически бесшумно - компьютер и кондиционер громче работают.
Думаем теперь копить на пром оверлок Аврора, пока обходимся бытовым Бразером.

Девочки, ну наконец то я нашла эту тему, а то нигде толком ничего сказать не могут. Я шью много, в основном на заказ. Считаю пришло время заменить бытовую машинку на промышленную, тем более первый звоночек в виде поломки уже прозвенел. Бюджет у меня не большой и Aurora A-1 (A-8600) бала бы идеальным вариантом вписывающимся в этот самый бюджет. Вы пользуетесь ей уже, скажите не пожалели? Стоит брать или еще подумать повыбирать, или напрячься добавить бюджет и повыбирать из более известных марок? заранее спасибо!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания