Наивный взгляд дилетанта на швейную технику
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Промышленное оборудование

К вопросу некоторых свойств машин с унисонным продвижением на примере Авроры 662, #3

Централизованная смазка в машинах данного типа избавляет примерно от половины хлопот по сему поводу, поскольку шарнирные опоры валов привода доп. продвижения располагаются снаружи и все равно требуют обслуживания.

на фотохостинг →
Желтые пробки в отверстиях – следствие самоконсервации смазки в процессе хранения машины.

на фотохостинг →

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
| Всякий пустяк, наполненный содержанием, уже значим techsupport, Фев 10, 2017
techsupport

Их в основном делают за один раз, то есть шпулька выходит уже с прорезью.

Хоть это и не принципиально, конкретно те, что есть у меня - нет.

Пришлось порыться в коробке со шпулями - держу их около трех сотен данного номера. Не, не, ни про какие коллекции речи нет, хотя встречались мне рассказы Оливера Сакса про людей, что собирают одинаковые предметы - по десятку ходовых номеров 5 цветов нити и по пять шпуль на редкую катушку - каждая в отдельном пенале. И то, шпуль не хватает. Ну, по кубатуре было посчитано, что хранить шпули в двадцать раз выгоднее, чем доп. бобину нити, используемой раз в полгода. Реально сильно экономит время - не нужно искать пустую шпулю, сперва мотать ее, перезаправлять и совершать другие лишние телодвижения. Нужна особая нить - достаешь со спец полочки катушку с вложенными в нее готовыми шпулями, как правило 5 штук хватает на любые срочные работы - по окончании пополняешь намотку шпуль и все возвращаешь на место - все упорядоченно. Во всех катушках промнамота есть полая гильза, коя - и есть готовый пенал для сих целей. Пара поролоновых заглушек и все прекрасно работает.
Производительный труд начинается с организации мозгов, направленной на подчинение работы личному комфорту трудящихся. (А.С.Пушкин-Гоголь)

Об чем это я? А, вот шпуля.
на фотохостинг →
А вот прорезь:
на фотохостинг →

на фотохостинг →
Сей заусенец мог быть образован только если прорубался после формовки тела шпули. Между прочим, раритетная вещь. Коллекционная.

А вот, как выглядит серрейторная заточка вышивальных ножниц:
на фотохостинг →
Мне теперь понятно, почему ими так удобно оперировать - нитка сама цепляется за зубчики и обрезается просто при натяжении.

| Пристальный взгляд сосредоточен без чувства

Если уж добраться с фотоаппаратом до швейной машины - таки значит нужно фотографировать:

Отверстие выпуска нити в шпульном колпаке:

на фотохостинг →

Носик челнока в хорошем состоянии:
на фотохостинг →

Новая универсальная игла хорошего производителя, как можно видеть острие носика челнока и иглы отличаются формой, в первом случае образующая близка к логарифмической функции, во втором - к параболе. Разница обусловлена отличиями в условиях работы. Пенетрация иглы в материал во многом схожа с движением пули в раневом канале с коррекцией осевой устойчивости - пуля стабилизирована вращением, носик иглы - связью с телом иглы. То есть, мат. аппарат терминальной баллистики вполне подходит для расчетов некоторых аспектов работы швейных машин.
на фотохостинг →
Край осевгого отверстия стальной штапмованной шпули:
на фотохостинг →

То же, алюминиевой:
на фотохостинг →

Заусенцы на стальной шпуле очень маленькие и на ее вращение, как и на износ шпульного колпака практически не влияют, во-первых: сам факт, во-вторых: алюминиевые шпули - с более предсказуемой геометрией, а в-пятых: равномерность вращения, хотя при вдвое большей массе стальной шпули, момент инерции нивелирует эти маленькие засады.

Кое-в чем у стальной шпули есть и преимущество перед алюминиевой, поэтому в хозяйстве пригодятся и те и другие.

А вот тот самый заусенец от прорези в алюминиевой шпуле, отмечу качество и гладкость полученных поверхностей и краев, для стальной штампованной шпули - недостижимое:

на фотохостинг →

Если б не оптическая аберрация, с коей еще не умею бороться, можно было бы попытаться показать и структуру металла - но неподготовленному зрителю снимок мало чего разъяснит.

| Re: Всякий пустяк, наполненный содержанием, уже значим Drakken, Фев 11, 2017
Drakken

Сей заусенец мог быть образован только если прорубался после формовки тела шпули. Между прочим, раритетная вещь. Коллекционная.

Я согласен. Шпулек много не бывает. У меня их собственных штук примерно 150 или, может, чуть больше, а через мои руки прошло даже не знаю сколько.

Так и знал, что именно такую покажете. 😃 Ничего раритетного в них нет. Пазы в этих шпульках не прорубаются, а прорезаются, но сейчас такие, наверное, только в Китае, Индии и т.п. делаются. В некоторых еще потом отверстие калибруется.

| Знать, куда воткнуты иголки важнее, чем стелить солому
techsupport

а через мои руки прошло даже не знаю сколько.

Это не считается. У меня, значит, больше. Я лидирую.

Для каждого материала, машины и рода работ используется определенный набор ниток и игл.
При смене ниток, ткани и пр. нужно менять иголки. Где их хранить?

на фотохостинг →

Правильно, вместе с катушкой и нитками.
на фотохостинг →
Поролон, обычный пороло. Не всегда даже и самый новый.
на фотохостинг →

на фотохостинг →

Вспомним, сколько стоит одна катушка хороших ниток и сравним со стоимостью пяти шпуль. И. Это удобно. Правда, заморачиваться, что бы сидеть и распихивать иголки-шпули по катушкам специально - это нужно особенное чувство перфекционизма, не мое. У меня так получилось само, в процессе.

добрый день!
очень поразил и порадовал ваш топик ))))
у меня возникло несколько вопросов:
1. как поживает ваша аврора, что можете сказать через полгода использования? (как раз хочу ее купить)
2. а можно фото вашего усовершенствованного места стоянки машин.
я не совсем поняла как это реально выглядит.

заранее благодарю за ответ ))))

| Главный секрет - отсутствие наличия секрета
Jane Air

добрый день!
очень поразил и порадовал ваш топик ))))
у меня возникло несколько вопросов:
1. как поживает ваша аврора, что можете сказать через полгода использования? (как раз хочу ее купить)
2. а можно фото вашего усовершенствованного места стоянки машин.
я не совсем поняла как это реально выглядит.

заранее благодарю за ответ ))))

Здравствуйте.

С Авророй все нормально. Пашет. Вопросов нет. Масло дважды поменяли. Первый раз - через месяц, машина была загружена сразу, поэтому я посчитала, что это процесс обкатки. А второй раз - меняли во всех остальных машинах. При замене неплохо вычищать поддон - там скапливается всякое.

Средняя загрузка машины за этот период - 0,95 м/ч в день. То есть, бывало, что и по 6 часов непрерывной работы, а сейчас - сняли со стола в коробку, но скоро будет опять востребована интенсивно.

Для нее это не является серьезной нагрузкой, так ее очень надолго хватит. Не знаю, как она повела бы себя на потоке, но в условиях домашней мастерской или ателье - самое то.

ЗЫ: Сравнивать ее, например, с 1022 или вообще 22 - совершенно не стоит. Это - современная машина, новая, лучшей конструкции, качества металла и пр. А 1022 - заслуженный ветеран труда в не самых легких условиях. Ругать ее не буду, но работать на старых промках нельзя.

По остальным вопросам отвечу позднее, как раз собиралась рассказать про мастерскую и организацию рабочего места. Некоторые, не секретные аспекты.

Drakken, Фев 16, 2017

Drakken, спасибо за ответ, у меня как раз будет ателье, не поточка ))))
до этой с промками знакома была мало )))
с аврорами вообще дел не имела. спасибо за ответ ваш, ваша тема очень помогла.

| Подходящей иголкой и совесть уколоть приятно

Короткий рассказ об иголках вообще и почему они всё такое, часть 3:

научпоп из домашней мастерской

Как уже было сказано, на физическом уровне факторы , обусловленные полиморфией железа, то есть наличием низкотемпературных модификаций объемоцентрических и гранецентрических кристаллов приводят к разной растворимости в них углерода, что оказывает существенное влияние не только на такие характеристики стали как вязкость, твердость, истираемость, усталостная устойчивость, но и на возможность гладкой обработки поверхности изделия. В данном случае иглы. В таблицах 1-5, мы показали зависимости достижимых углов заточки острия иглы от кристаллической структуры поверхностных и приповерхностных слоев, состава материалов (полученного путем рентгенофлюоресцентного анализа спектра вторичного излучения) и влияния ориентированности кристаллов и их расположения на качества обработанной поверхности. Сейчас на некоторых примерах предлагаю рассмотреть как это все проявляется на практике, в процессе эксплуатации игл для швейных машин.
Т.к. минимальной парой такого взаимодействия является игла-нить, то необходимое рассмотрение физических и химических свойств полимерных и других материалов в их влиянии на процесс стежкообразования будет приведено ниже.

Выражаем благодарность нашей дочери Софии за идею и непосредственную помощь в работе, а также Механику и техсуппорту за ряд ценных сведений по практике использования машин челночного стежка.

Итак:

Ушко иглы Шметц DPx5 № 100 R, в сравнении с иглами большинства других производителей, причем, большинства подавляющего, что будет проиллюстрировано ниже, поверхность практически гладкая, отверстие и канавка без острых кромок и выступов, не имеет препятствий скольжению нити, кроме обусловленных конструкцией иглы.

на фотохостинг →
Нить полиэфирная, монофиламентная, трехпрядная, двойного кручения, с безымянной катушки, толщиной более 20 номера, но менее 15.
на фотохостинг →

Для данной иглы нить подходит не очень. Но мы постарались с помощью нитевдевателя. Видно, что нить укладывается в ушке с обжатием, скольжение, хоть и более тугое, но равномерное, без рывков.
на фотохостинг →
Делаем несколько стежков, 25-30. На скорости до >200 ст/м На фотографии - 22 стежок. Мы можем видеть начало процесса сучения нити - отстоящие несколько волокон, вышедшие из основной пряди нити.
на фотохостинг →
Вот они:
на фотохостинг →
Продолжение шитья приводит к обрыву и высвобождению одной из прядей из ушка иглы, процесс развивается очень быстро. Через еще 5 стежков:
на фотохостинг →
Попытка перезаправки и постежкового выполнения шва с целью сохранения целостности прядей привела:
на фотохостинг →
Видна начальная стадия оплавления волокон нити, приводящая к их обрыву:
на фотохостинг →
Через два стежка происходит обрыв нитей из-за перегрева иглы, одна из прядей от контакта с горячей поверхностью оборвалась одномоментно, не только с оплавлением участка обрыва, но и частичным обугливанием волокон, что дает нам повод заключить, что температура разогрева иглы в этом случае была не менее 250 С:
на фотохостинг →

Как мы видим, для выполнения стежка необходимо свободное прохождение нити через игольное ушко, без обжатия.
Также можно сделать вывод, что в процессе прохождения нити через сужение разогрев иглы от сил трения усиливается благодаря межволоконному взаимодействию в нити. То есть, ключевым фактором обрыва в данном случае является невозможность эффективного теплоотведения из материала нити в связи с низкой теплопроводностью полиэтилентерефталата.

Продолжение следует.

| В любой организации есть свои секреты

Организация рабочего места в стесненных условиях - это также и учреждение собственного жизненного пространства.
Главным моим Секретом, почему я стараюсь никому не показывать нашу Мастерскую, является то, что я очень стесняюсь царящего в ней бардака. Я с этими чувствами борюсь и когда-нибудь обязательно победю. Однако в борьбе с собой есть Закономерность: кто бы в тебе ни победил, побеждаешь всегда ты. Поэтому бороться с собой - большое удовольствие, вне зависимости от достигнутых результатов.

Все столы у меня выставлены на один уровень и стоят на колесиках. Это позволяет довольно свободно трансформировать пространство в зависимости от конкретных потребностей. Колесики снабжены стопорами. С нек-рых пор я отдаю предпочтение укороченным столам - из соображений экономии, колеса к этим столам идут в комплекте. Хотя есть и особенности: машины со встроенным приводом справа эдак элегантно свисают за край столешницы. Как уже говорилось выше - артдизайн интерьера, о котором, впрочем, следует помнить, при перемещениях техники по мастерской. В остальном - супер.
на фотохостинг →

Как я приспосабливаю одни и те же столы к разным машинам - это чуть позднее. На конкретном примере.
Сейчас о самодельной мебели. Это - сервировочный ресторанный столик, на колесиках, ессно, куда поставлена самодельная тумбочка из строительной фанеры. На столике лежат заготовки, в шуфлядях тумбочки - всякие нужные мелочи.

на фотохостинг →

Направляющие шуфлядей - так называются выдвижные ящики на самом деле, по-правильному - также выполнены из фанеры.
на фотохостинг →

Потому что роликовые направляющие - это ужас. Люди, не покупайте мебель с роликовыми направляющими! Никогда! А шариковые направляющие - избыточны и чересчур сложны. Поэтому мы просто отпилили полоски фанеры и прикрутили их взаимно, что бы получились полозки. Нормально все скользит.
на фотохостинг →

О фанере могу сказать, что по наивности мы полагали, что этот материал экологичнее ЛДСП - типа, шпон, и все такое. Ха. Шпон-то клеится между собой чем? Правильно, на эти самые смолы, которые фонят формальдегидами. Друзья, как сделали что из фанеры - покрывайте после лаком или какой олифой. Правда, мы никак не соберемся почему-то.

В остальном фанера - наиболее подходящий материал.

на фотохостинг →

А это - обычный стол от швейной машины, на колесиках, купленных, между прочим, отдельно. Если хотите себе стол на колесиках, берите сразу укороченный - там колесики в комплекте, серьезная экономия. Только уточняйте, типа, именно к этому столу идут ли колесики. Столешница - кухонная. А снизу к ней поприкручено всяких выдвижных ящиков от швейных машин. Не могу сказать, что это - самое лучшее решение. Направляющие там пластиковые, поэтому от кривизны рук зависит оч. многое. Кривизна измеряется буквально в десятых долях миллиметра. Вот предыдущие двенадцать ящичков прикрутились отлично и прекрасно ходют, а эти два почему-то поймали косину и тужат. Но мы смирились и прячем в них то, что достаем не очень часто.

на фотохостинг →

Большая Хитрость с Унисонной швейной машиной. Эта Хитрость в том, что на машине можно снять прижимную лапку, коя внешняя.
Это дает нам возможность выполнять работы, недоступные на других машинах. Например, прошивать рант ботинка или отстрочить кант чемодана или кофра-сундучка. Да, нужно приноровиться, да, не так это удобно, как на той же рантопрошивной машине. Но.
Скока стоит рантопрошивная машина? Ага. То-то.
В этом - громадное преимущество 662 Авроры перед той же машиной с шагающей лапкой. Хотя у нас в хозяйстве она востребована тоже и машину с шагалкой мы никак не можем назвать лишней.

Унисонная машина и машина с шагалкой - взаимозаменяемы только в довольно узком диапазоне работ. У каждой есть свои достоинства и особенности. Поэтому нельзя сказать, какая из них лучше или хуже. Это - специализированные машины.

на фотохостинг →

Вот эти винты пружин лапок играют важную роль в переходе с одного материала на другой. Унисонная машина при продвижении далеко не так уж легкоходна сама по себе. Потому что усилия прижима, продвижения и прокола одновременны, в отличие от других машин. Хорошо подобранный баланс нагрузок позволит избежать подтормаживания при заходе и сходе с утолщений.

Сами по себе такие подтормаживания способны испортить внешний вид изделия, по этой причине нужно уделять сему вопросу больше внимания, чем у той же шагалки. Но прошиваемые пакеты на этой машине и разница в перепадах шагалке недоступны. Машина объективно более мощная.

И хорошо справляется с разными мебельными задачами, как будто специально под это заточена.

на фотохостинг →

Кое-какие штуки в настройках мы чуть убавили, что бы машина была не столь агрессивна. Во всем остальном - очень нормально.
Да. важно: к этой машине нужен двигатель от 750 ватт . 550 ее не тянет - нужно будет крутить рукой на стартах - ерунда получится.
Поэтому мы старый 550 сняли и поставили на этот стол 750 - пусть лучше и другие машины будут с избыточной тягой. Опыт разноголовья машин у нас такой: есть несколько столов, кои мы переконфигурируем в зависимости от текущей надобности, сдергивая головы. Меньше пара по поводу тех. возможностей.

Отмечу одну штуку: у машины нету муфты безопасности, но и привод разнесенный, зато при какой затыке ремень, натянутый чуть менее положенного дает и натертый канифолью проскальзывание - своеобразная компенсация.

Личный опыт мебельного применения унисонной машины

ЗЫ:
Еще меня забавляет набивший оскомину вопрос о типа "перетопе". Че за перетоп такой?

У машины есть настройки в определенном диапазоне, у большинства унисонных машин близкого назначения они близки.

Перетоп - хы. Имею мнение, что пипл загоняется по фигне. Все настраивается, если понимать, где, чего, насколько и когда это можно делать. Ровными руками.
на фотохостинг →

Ровные руки и ясная голова - вот девиз любого оператора унисонки.

| Пристальный взгляд дает повод для настоящих чувств

Созерцательность и фотоаппарат превращают будничные дела в развлечение. Если уделить сему некую толику времени.
Своего рода сериал:

на фотохостинг →
Эти фотографии были сделаны уже после детальных снимков , однако, для систематизации, надо бы представить наших героев:
TNC - Тайвань, Шметц, Орган

на фотохостинг →
Арти в блистере.

на фотохостинг →
Арти еще в бумажной упаковке и Шметц.

на фотохостинг →
Хвалили, хвалили мне эти иголки, а они мне не пошли.
на фотохостинг →
Шметц и Альтек Бейссел

на фотохостинг →

Флайинг Тайгер. У меня с этим названием ассоциация: было во время ВМВ в Китае добровольческое подразделение американских летчиков, которое так называлось. Занятный технический казус: американцы продали Чан Кайши то ли 95, то ли 85 П-40, на которых другие летчики летать отказались, а эти отвязные ребята взяли и стали самым результативным подразделением с китайской стороны за всю войну.

на фотохостинг →

Видны риски от грубого абразива даже так, практически невооруженным глазом
на фотохостинг →
Зуммируем. Надо комментировать?

на фотохостинг →
Это - Шметц.
на фотохостинг →
Гроц Бекерт. Чем-то она мне напоминает индийскую иглу.

на фотохостинг →

Хотя, если присмотреться поближе, игла не так ужасна. Однако весьма полнотелая и с туповатой кромкой. Такая игла медленнее сядет, но и работать на ней тоже надо ме-е-едленно.
на фотохостинг →
Арти из блистера. Новая игла. Это - новая игла. Нулевая в смысле. По дате производства - может быть и не очень новая. Но с рождения тупая.

на фотохостинг →
А это - Орган. Ну-у-у. Совсем другое дело. Хотя здесь они перемудрили. Эти пупырышки, призваннные уменьшить коэффициэнт трения и общую термонагруженность острия избыточны. Да, по сухому игла работает хорошо. Но сажает на себя все монтажные составы, вне зависимости от замасливания нити. И тут же перегревается. Итог: < 1000 ст/мин. на среднетяжелых, замечу, пакетах, где норматив <2500 ст/мин. Но следует признать, что уровень у этих игл высокий. Хорошо сделанные иголки.

на фотохостинг →

Это - Шметц. Я эти иголки узнаю по оживальной форме носика. Других таких нет. Есть отдаленно похожие. И рабочие характеристики у Шметц непревзойденные.

на фотохостинг →

И это - Шметц.

на фотохостинг →

А это - Арти из картонной пачки. Неплохая, кстати, иголка. Для того времени. Синий цвет побежалости указывает на отжиг при 290-300С. То есть, довольно красностойкая, вязкая сталь. Именно поэтому такие иголки тупятся медленнее китайских.

на фотохостинг →
Это - те самые Флайинг Тайгер. Не самая плохая иголка. И не самой архаичной формы.
на фотохостинг →
Это - Шметц с нитридом титана. Просто очень симпатичная штука.

на фотохостинг →

Ушко иглы Шметц
на фотохостинг →
Чуть повернем. Эталон отделки ушка и желобка. Эталон. Лучше не бывает.
на фотохостинг →
Одна из моих самых любимых фоток.
на фотохостинг →
И эта. Игла Шметц, объясняющая, почему они шьют в пять раз дольше, но после одномоментно перестают. Снимаешь иголку - отличное острие, не бликует, начинаешь работу - не шьет. Нитка пропиливает в ушке канавку, об которую и сама после рвется - сколько циклов нужно? Как-нибудь займусь, посчитаю. Кстати, о характеристиках нити - от нее тоже многое зависит. Но каково острие-то! Очень стойкая иголка.
на фотохостинг →
Вот чего бывает, если как следует засадить хорошую иголку в рейку. Это - к вопросу о "перетопе", между прочим.
на фотохостинг →

Вот очень агрессивная рейка, коя гарантированно попортит любое изделие.

на фотохостинг →

А вот она же после валенка. Всего-то сделали ребро с 0,25 до 0,45 мм. 10 минут работы.

Drakken, Фев 24, 2017

Drakken, отличная работа!!!!!!!!!! Еще можно рядом колбу DB и DP, так сказать для полноты информации?!)

Drakken, Фев 24, 2017

Drakken,
Круто. А где же триумф?

| Чем тоньше намек, тем меньше он намек и тем более тонкий
NataliNet

Еще можно рядом колбу DB и DP, так сказать для полноты информации?!)

А. Ну да. Есть такое.
на фотохостинг →

Видна разница в марках сталей по оттенку. У Шметц больше легирующих добавок, поверхность более однородная, а зерно меньше.
Если же рассуждать вообще, безотносительно конкретных производителей, то:
С т.з. теормеха, согласно расчету устойчивости, игла с толстой колбой более предпочтительна. Т.е. машины, с игловодителем под стандарт игл DBх1 лучше не покупать, если есть под DPx5. Сама возможность равноценного перехода на одной и той же машине с одного стандарта игл на другой без перестройки не может считаться достоверной. И когда какой-либо производитель об этом заявляет - лжет.
Имею в виду машины общего назначения челночного стежка.

krssh

Drakken,
Круто. А где же триумф?

Не хотелось расстраивать хороших людей. Есть люди, кто привержен двум противоположным лагерям в кристаллографии сталей: одни за Теорию Объемной Кристаллизации, а другие за Теорию Последовательной Кристаллизации. И они между собой горячо спорят, так, что возможны конфликты. А я не определилась еще. В силу невежества, ессно. И вот они меня агитируют, приводя разные доводы, что очень хорошо влияет на эрудицию, между прочим. А еще у одних есть современный японский электронный микроскоп, а у других газоискровой количественный анализатор и мы по-наивности думали, что есть способы их между собой помирить, что бы, дружа со всеми, получить доступы, хотя бы эпизодические. Но там-таки противоречия, накопленные не одним поколением, то есть где-то даже близок и Шекспир, с его дуализмом Монтекки-Капулетти. При этом жить друг без друга они не могут.
Как человек, сугубо гуманитарного склада ума и далекий в целом от Науки, я больше интересуюсь скорее прикладным аспектом, о чем, разумеется, никому не спешу рассказывать. Только Вам, только здесь и только по Большому Секрету. на фотохостинг →

Вот причина: с виду хорошая иголка, с прилично выведенным острием, удовлетворительными формами и неплохой отделкой поверхности. Однако, если всмотреться - видны центры неоднородной кристаллизации, какой там природы - ОЦ или дендритной для нас не важно, важно, что это - концентраторы напряжений и нарушения структуры металла, что говорит как о недостаточной диффузии легдобавок, так и о загрязненности плавки, т.е. низком качестве исходного сырья. Триумф, то есть TNC.
на фотохостинг →

Тот же Триумф.
А вот желобок. Качество метала играет тут довольно бескомпромиссную роль - даже при хорошем абразиве, тонкий шлиф плоскости несомненно на это указывает, мы имеем сколы ребер, обусловленные недостаточной вязкостью стали и отжиг не помог. Боюсь строить предположения, однако думаю, что повышение температуры отжига привело бы к повышению оксидирования и по этой причине не применялось. То есть, химический состав стали оставляет желать лучшего, ко всему прочему.

на фотохостинг →

Триумф, меньшего номера. Вроде и ничего, такой уровень средней паршивости. Шить можно, вроде бы, если нет ничего более подходящего.

на фотохостинг →

Для сравнительной иллюстрации качества обработки поверхности - зеркально доведенный спуск ножа-косяка, до послебритвенной остроты.

на фотохостинг →

Кромка лезвия канцелярского ножа хорошего производителя.

на фотохостинг →

Бритвенная острота, между прочим. Обратите внимание на дефект - кромка при шлифовке загибается в противоположную сторону от хода камня. Этот материал не поддается более тонкой заточке. При этом бреет. Величина гребешка - 0,04 мм. Вдвое тоньше человеческого волоса.

на фотохостинг →

Это - острие иглы SD1. Темный цвет самого острия - очевидно, результат его доп. закалки. Четко выведенные грани.

на фотохостинг →
Случайное очень легкое касание пластиковой коробочки. Нарочно так не получится. Толщина снятой стружки по плоскости - менее 0,002 мм.

на фотохостинг →

Царапаем сталь. Страдаем фигней, короче.

на фотохостинг →

И до кучи - делаем двадцать царапин по стеклу.

на фотохостинг →

Смотрим острие.

на фотохостинг →

И с другой стороны. Измеряем угол заусенца - близкий к прямому. И его величину - до 0,04мм. Мы помним, что бритвенной остроты новый канцнож имеет те же 0,04 по гребню. Если считать, что твердость стекла по Моосу пусть скромные 5,6, то твердость острия иглы никак не меньше 7. При этом сталь вовсе не хрупка и игла вполне пригодна к использованию. Новые иголки нек-рых производителей имеют куда худшие показатели. Правда, мы иголку все равно выбросили, хоть и жалко. К хорошему привыкаешь быстро.

на фотохостинг →

Взяли новую иголку.

на фотохостинг →

И легонько чиркнули по трехпрядной толстой нитке. Волокна рассечены без оплавления срезов.

на фотохостинг →

Вот наппа.

на фотохостинг →

Вот как иголка входит в нее при усилии=1 кг по углом до 15.

на фотохостинг →

А вот, насколько аккуратные отверстия она проделывает в наппе под прямым углом. Правда, усилие возрастает экспоненциально, по мере заглубления граненой части. Динамометрические измерения не производились - может быть как-нибудь в другой раз. Однако на плотных пакетах вязких материалов эта игла входит из любых положений без останова, на любой скорости.

Что меня лично очень устраивает.

Учитесь! Вот как нужно уметь любить! (Любить Шметц) Я их тоже так же люблю, только не знаю, куда теперь девать иголки DB, когда нужны DP, коих и так у меня как у хорошей хозяйки разносолов...

| Любовь - это в первую очередь рациональная заслуга NataliNet, Фев 24, 2017
NataliNet

(Любить Шметц) .

Та ни. Любовь к конкретной марке вторична. Будь у меня в наличии что-нибудь круче - было бы про более крутое.

Это ж как с ягодой - не за то малину медведь ест, что красна, а за то, что жрать ему охота.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания