fettamara. Тамара о вещах, гардеробе и жизни в этих вещах ))
    Все картинки темы
Список форумов -> Услуги мастеров и Handmade на продажу

Очень часто на практике сталкиваюсь с жалобами на некоторые виды одежды, которые имеют небольшой диапазон эксплуатации. Много жалоб приходится на платья без рукавов или с коротким (выше локтя) рукавом, особенно из костюмных тканей (и очень даже часто случается, что оно из синтетических тканей и на синтетической подкладке). Летом телу в подобных платьях может быть некомфортно из-за состава, в прохладное время года – некомфортно голым рукам. Если платье в принципе, удобно носить в помещении, то вопрос состоит в том – что накинуть сверху, чтобы было красиво. В таких случаях я решаю вопрос приобретением или пошивом кардигана. В большинстве случаев, даже купленные приходится переделывать с целью улучшения посадки на фигуру.

Каким он должен быть? Хочу предупредить, что это исключительно мои умозаключения, на истину в последней инстанции не претендую. Просто так сложилось в процессе деятельности ))).
1. Цвет: естественно должен гармонировать с теми вещами и аксессуарами, которые планируется с ним носить. Если подойти к этому вопросу со знанием дела – для нескольких вещей абсолютно разной цветовой гаммы вполне можно выбрать один цвет кардигана. Обычно это светлая и средняя цветовая гамма, темные решения выбираются очень редко. По той простой причине, что темный массив сверху гармонично смотрится либо с таким же, либо с еще более темным низом, либо с контрастными (яркими и светлыми) цветовыми решениями, что значительно уменьшает степень эксплуатации изделия. Для первого кардигана, когда сложно сделать выбор в пользу какого-либо цвета, очень удобны нейтральные и ахроматические цвета – это оттенки белого (сам белый значительно реже выбирается), бежевого в различных температурных режимах и разной насыщенности, серого.
2. Объем. Должен быть похож на верхнюю одежду, которая может быть различных силуэтов. Очень важный момент – обратить внимание на ширину рукава. Зачастую при хорошем силуэтном объеме предлагаются очень узкие рукава – имейте ввиду – это удобно будет носить только на одежду без рукава. Если ваша цель – максимально задействовать вещь, лучше остановить выбор на рукаве, в который поместится еще один, более тонкий ))
3. Длина. Все просто – если планируется носить с платьями-юбками, то чтобы красиво (пропорционально) торчало из под него или не торчало вовсе )) Ну а с брючной группой это в любом случае будет отлично. Таким образом , я обычно останавливаю свой выбор на длине +-несколько см (примерно 10) от колена.
4. Фактура. Очень важно, чтобы у вашего кардигана плотность ткани позволяла носить под собой различные материалы – а не только тонкий маечный трикотаж, это позволит носить его с вещами из тканей костюмной группы, шелком, хлопком и т.п. Т.е. он не должен быть тонким!!! (конечно, исключительно для расширения возможностей эксплуатации)

Ну и как итог – моя последняя работа: кардиган, шерсть, вискоза, п/э (вязка резинка). Мягкий, объемный, пластичный и весьма тяжелый. Р.48. Силуэт прямой, спущенное плечо, укороченный широкий рубашечный рукав. Длина в колено. Т.е. это как раз получился вариант для различных по плотности тканей, для изделий различных силуэтов и объемов.
Фотографии в альбоме «мои работы», автор fettamara на Яндекс.Фотках

на фотохостинг →

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Следующая вещь в летнюю капуслу. Платье из комфортной вискозы полуприлегающего силуэта, размер существенно больше манекенного, поэтому не сидит абсолютно, ну и поэтому фотографий немного. В рельефах переда кармашки. Низ у платья расклешеный асимметричный - сзади длиннее.
на фотохостинг →
Рукав реглан с отворотом из отделочной ткани. Изначально задумывалась дотачка из полосок еще внизу. Чтобы сохранить пластичность. я раскроила манжеты (и думала кроить дотачку) по косой. Но даже косой крой существенно менял линии низа - появлялась лишняя толщина и грубость, поэтому остались только манжеты. Переделывать на прямые я их не стала. Манжеты очень-очень украшают платье, и, в принципе, этого акцента оказалось достаточно. Вырез горловины - небольшая лодочка
на фотохостинг →
Платье полностью на тонкой вискозной подкладке, сзади застжка на длинную потайную молнию. Срезы проймы и горловины окантованы косой бейкой из основной ткани. Хотела окантовать полосатой, но решила полосатую ткань поэкономить для следующего изделия.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Длина платья ниже середины икры. Носить можно с любой обувью в стилистическом плане - платье очень универсальное и непритязательное.
А это подборка компаньона к полоске:

Будет блуза, которую можно будет носить как внутри капсулы. так и без нее.

Сегодня покажу комплект внутри капсулы: юбку и топ.
Юбка выполнена из хлопкового шитья цвета джинс - приглушенный синий. Размер существенно больше моего манекена. поэтому фото не особо показательны. У юбки силуэт зауженный силуэт спереди, а сзади свобода для шага решена несколькими годированными клиньями. Клинья занимают примерно 1/3 посредине или чуть больше, что на фото совершенно не заметно. Расклешение низкое, в районе колена, а сама юбка примерно 65 см от талии (ткань 1,3м шириной, крой поперек), т.е. ниже колена.

на фотохостинг → на фотохостинг →
Т.е. ткань перфорированная, юбка на полноценно длинной подкладке из стрейчевой вискозы темно-синего цвета.
на фотохостинг →
Цветы на юбке вполне гармонично смотрятся с цветами на пальто - они практически выполнены в едином стиле.
Топ выполнен из довольно тонкой и очень комфортно-пластичной хлопково-шелковой костюмки толи под твид, толи под шанельку. На светлом фоне вкрапления синего и горчичного цвета. Данная фактура и гамма хорошо сочетаются как с пальтовым жаккардом, так и с перфорированным шитьем на юбке. Топ полуприлегающего силуэта небольшого объема. Крой не сложный - нагрудная вытачка снизу разбита на 2 штуки, а сзади стандартный средний шов (для подобных фигур) и пара вытачек для приталивания
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Рукав чуть спущенный реглан. без плечевого шва. Немного присобран, чтобы не оттопыривался от руки.
на фотохостинг →
Низ фигурный - с закругленными разрезами по бокам. Внутри топ частично обработан косой бейкой.
на фотохостинг →

Эти 2 вещи можно носить как в комплекте, так и с другими компаньонами в рамках всей капсулы. Например, юбка будет отлично смотреться с блузой из комбинации принтованых хлопков, да и с многими другими топами более активного цвета. А топ отлично дополняет брюки из хлопка цвета глухого хаки, которые также доделываются в рамках данной капсулы. Ну и как спокойный, достаточно нейтральный светлый топ, он подойдет очень к разнообразным по гамме низам.
Вообще подобные подборки делать в магазинах не очень просто. Все вместе, как образец, увы, не висит. А также ткани в одну капсулу зачастую подбираются в разных магазинах. На этапе брюк цвета хаки и такого же небольшого топа (который я еще даже не разработала), летняя капсула закрывается и начинает плавно перетекать в осеннюю. Все последующие вещи будут гармоничны с капсульными вещами, которые можно будет носить ранней осенью. Например, костюм из приличной шерстяной костюмки. В который впишутся как рубашка, так и топ. А в данный момент я уже купила для этой клиентки очаровательную пальтовку на осень, которая является продолжением концепции капсульного гардероба. Для начала она отлично покрывает самое первое платье из шерсти, которое я покажу в следующий раз. и уже вместе с пальтовкой.

И снова здравствуйте! Собралась силами написать длиннющий пост не совсем на швейную тему.
Зачем я все это пишу. Может быть, мой опыт поможет избежать ошибок в вашей жизни, хотя, учимся мы конечно-же на своих собственных, может, это натолкнет вас на какие-то шаги к внутреннему миру в своей душе. В общем, решила поделиться )))

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

И сегодня покажу вам заключительные вещи сине-белой летней капсулы.
Как я уже говорила, я добавила в нее еще один цвет - это темный приглушенный хаки. Брюки-морковки этого цвета отлично будут смотреться с топом меланж и выглядывать из-под летнего пальто. Позже к этим брюкам добавится топ из этой же ткани и получится хорошо выраженная, но не яркая вертикаль, которая также будет отлично смотреться с пальто и без него, и которую без особых проблем можно будет освежить цветовыми вкраплениями.
на фотохостинг → на фотохостинг →
И последняя вещь в капсулу является уже всесезонной. Это хлопковая рубашки из миксов 2х видов принтов. Теоретически она также могла бы отлично покрыть брюки, показанные выше (она хорошо смотрится с ними как по гамме, так и по линиям силуэта), но брюки сшиты из простенького хлопка (вообще это макет, сданный в эксплуатацию), что, увы, лишает их совместных выходов. Т.е., будь эти брюки из тонкой шерсти или из другого материала, более благородного качества, то их союз бы состоялся.
Рубашка небольшого объема, силуэт легкая трапеция (фигура обязывает), р.54. Остатки полоски я скомпоновала с геометрическими цветочками в тон полосок. Это был очень сложный подбор, и этот вариант мне кажется очень достойным.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Застежка на планку с пуговицами.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Низ разноуровневый с разрезами в боковых швах. Разрезы обработаны полосатой тканью.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Особые усилия пришлось приложить на симметрию и совмещение полосок. Они везде совпадают и симметричны. Внутренняя часть кокетки спинки выполнена также из полосотого материала.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Все работы выполнены двойными швами, данная блуза не содержит оверлочных швов.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Ну и естественно блуза очень к лицу своей хозяйке. В данный момент я занимаюсь разработкой брючного костюма, который будет сочетаться с данной блузкой и с уже осенним гардеробом клиентки

Томочка, рада твоему появлению, рада что смогла разобраться сама с собой.
Коллекция просто потрясная, вот прям все-все, цветовое решение 📌 , сами модели не перегружены, но с изюмом
Я б сама с удовольствием все на себя примерила, мысленно конечно я уже твою коллекцию до дыр сносила 😂 , повезло твоей клиентке.
Ну и мой маленький словесный отчет, по твоим выкройкам cшила себе прошлым летом два платья, сели замечательно, немного повозилась с окатом плеча, методом тыка и подгона срезала чуток сверху, все лето были незаменимыми вещами, пальто так и не сшила, не смогла определиться с выбором ткани, накупила много- а может просто испугалась трудностей, нужно покопаться в себе 😊 ))))

Тома, рубашка великолепна! Равно как и вся капсула! Я прям пищу от оката рукава. Как красиво сделана линия! 👻

Желаю тебе от всей души удачи и спокойного состояния духа! Держу за тебя пальчики! 😍
Все проходит и я искренне надеюсь что и трудный период жизни твой позади. Ты очень сильная! 🌸 🌸 🌸

Тамара, рубашка потрясающая! Настоящее произведение искуства. Я сначала подумала, что ворот и кокетка из цельного куска ткани, не могла понять, как это скроено). Оказывается, ты это так рисунок совместила. Все-все очень красиво, со вкусом и с любовью сделано!

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Тома, очень хорошо тебя понимаю. У меня с ребенком была та же история. И так длилось еще 1-2 класс. Я ушла с работы перед 1 классом, иначе меня б точно хватил нервный срыв. Зато долгие больничные научили ребенка учиться, дома! Мы с ним решали и классную и домашнюю программу! И я вязала, много и плодотворно, чтоб не снесло крышу... (вылетали со всех доп. занятий, которые начинали по осени, это особенно печально)
Желаю тебе, дорогая, поскорее решить все проблемы, выйти из этого состояния и снова творить и радовать нас и клиентов! 😏

Рубашка действительно идеально подогнана! Браво!

Спасибо, дорогие мои, за поддержку!!!
Елена (и другие) если что не получается с кроем, пишите, пожалуйста, или звоните, мы со всем разберемся ))) А что пальто касается - это организм саботирует )) Мой абсолютно также себя ведет при виде верхней одежды. Уговариваю - глаза боятся, руки делают ))) Можно не уговаривать, а разбить на этапы, без ожидания результатов. Сегодня крою, проставляю линии. Потом застрачиваю то и это, потом подкладку ... (тем более план есть). и так незаметно оно само сделается )))
Вероника, тебе ответила на почту, там много слов )))) Здесь добавлю, что ты очень большая молодец, ты действительно работаешь и меняешься, и в этом только твоя личная заслуга, ты действительно ищешь новые знания, пробуешь новое и находишь нужно именно тебе. Очень приятно следить за тобой ☘
Если честно, мне за всеми вами приятно следить (кто демонстрирует себя и свои достижения-перемены), это также очень мотивирует, спасибо вам!
Сегодня покажу вам очень простое, но очень нужное и универсальное платье. Такое платье в личном базовом нейтральном цвете нужно однозначно иметь всем плательным фанатам.
Платье-футляр из джерси серо-бежевого цвета, плавно облегает контуры фигуры, излишне не обтягивая их. Р.48. Длина хорошо за колено, платье достаточно заужено к низу, это все для вытягивания и сужения силуэта.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Рукав втачной, посадка убрана в вытачки по окату, это позволяет сохранить плавную округлость плеча и создать красивую линию перехода плечо-рукав.
на фотохостинг →
Вырез под горлышко позволяет носить это платье в любой сезон и добавлять любые аксессуары (разноуровневые украшения или платки/шарфы). Платье на вискозной трикотажной подкладке (не стрейчевой, именно трикотажной). Я использую эту подкладку в растяжимых изделиях. чтобы сохранить их пластичность.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Платье-футляр идеально сидящее на фигуре и подходящего нейтрального цвета является очень важным элементом в гардеробе. Его можно подать сольно, выводя на первый план линии и силуэт, добавив спокойные по гамме и фактуре аксессуары, можно сделать его фоном для активных дополнений. С ним можно создавать различные решения по контрасту цветовому и фактурному.
В общем, клиентка очень довольна )))

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Клиентке очень хорошо подходит платье в таком цвете!!!

Наталья-я Спасибо! Ткань я подбирала ))) Брала на юбку, но потом передумала в сторону футляра. Еще я ей брала сапоги в таком цвете, так что у нее на межсезонье есть прямо целая вертикаль такого цвета - это оочень стройнит.
Вообще для каждого типа есть свои нейтральные цвета, точнее, даже не только цвета, а есть возможность для каждого типа подобрать гамму платья, которое будет вот таким базовым и универсальным. Для другой клиентки, например, подобное платье делаю в спокойном синем цвете. Именно такой цвет может быть в ее случае как фоном, так и активным компонентом.

И ты точно попала с цветом!
Как считаешь мне такой подойдет в качестве базы? Или холоднее надо?

Наталья-я Наталья, дистанционно сложно сказать про теплее-холоднее. Судя по твоему румянцу, такие оттенки должны тебе подходить, но я бы для тебя наверное чуть поглубже цвет выбрала, потемнее. Мне кажется, ты более контрастная, и платье в этой светлоте тебя чуток съест )))
Т.е. для нейтрального платья нужен более темный оттенок цвета кожи, а у нас она по-разному намешана - у меня вот отлично ложатся бежевые, где намешаны серый, розовый и какой-то зеленый ))) Т.е. очень сложный цвет.

Я почему и спрашиваю, что бежевые мне не идут(((.
И сложные цвета тоже, приглушенные не мои.
По фото сложно понимаю)))

Наталья-я Наталья. я и имею ввиду темные бежевые оттенки. Мне кажется вполне можно подобрать оттенки направляющиеся к шоколаду. И называть их можно будет как темно-бежевыми, так и светло-коричневыми. Это и будет личный нейтральный бежевый, который украсит. Т.е. акцент здесь нужно ставить не на "бежевый", а на "нейтральный". Это также как нюдовая помада - кому-то идет темнее, кому светлее, кому в розовинку, кому в карамель - но все находят в итоге свою нейтральную помаду. Также и с платьем ))) Кстати, можно оттолкнуться и от цвета помады ))
И также на своем опыте сделала вывод, что бежевые оттенки подходят большинству людей именно сложные и грязноватые (в одежде, большие площади). Потому что кожа у нас сложная цветовая композиция. Гораздо реже она имеет чистый выраженный оттенок. Ну и вполне возможно найти именно свой бежевый, возможно, у него будет особая фактура, подходящая именно вам, но он точно есть )))


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания