fettamara. Тамара о вещах, гардеробе и жизни в этих вещах ))
    Все картинки темы
Список форумов -> Услуги мастеров и Handmade на продажу

Рег.
20.08.2011
Сообщ.
2190

Дек 01, 2015 07:58

С открытием темы мне чаще стали приходить в личку сообщения с вопросами об оказании услуг, поэтому я хочу написать о том, что я могу для вас сделать, каким образом я могу помочь вам привести в порядок себя и свой гардероб.
Так как сфера моей деятельности довольно широка, то и помощь моя может быть очень разнообразной. В первую очередь я напишу то, что я могу сделать руками:

1. Я могу построить для вас ваши индивидуальные выкройки на различные изделия. Т.к. я подхожу к такому вопросу очень ответственно, то для этой услуги вам понадобится скайп с режимом видеосвязи и помощник (сначала для снятия мерок под моим руководством, затем для проведения примерки тоже под моим руководством). И самое главное от вас нужно будет четкое изображение того, что вы хотите и четкое понимание, как это будет на вас. Я могу работать и по картинке. После этого у вас появится индивидуальная выкройка желаемой вещи (вполне возможно, что она появится и уже на 1й примерке). Мои возможности в этом плане широки, но следует учесть дистанцию, поэтому не все вещи я могу построить и проконтролировать их посадку таким образом. Решаем индивидуально. И хочу предупредить, что наличие конструктивных линий решается мной в одностороннем порядке в процессе построения чертежа в большинстве случаев. Потому что есть такие фигуры, которые для создания нужного силуэта требуют большего количества этих линий, чем типовые фигуры.
Сразу же обозначу, что вряд ли получится по одной основе шить большое многообразие вещей (пальто, платья, блузы), если только вы не захотите такое же объемное платье или блузу, как пальто. По одному лекалу верхней группы, к примеру, можно будет создавать так же верхние изделия с небольшими самостоятельными изменениями. Т.е. с помощью небольшого самостоятельного моделирования (расклешение, заужение, приталивание), различных тканей, вариациями длин изделия и рукавов, можно будет обзавестись разнообразным гардеробом верхней одежды по одному лекалу.
Стоимость лекал зависит от стоимости изготовления вещи (считаются всякие усложняющие элементы), и составляет 30% от нее+стоимость почтового отправления. В эту сумму входит построение чертежа по вашим меркам, изготовление лекал всех деталей кроя верха и подкладки, технологическое описание сборки изделия (очередность узлов сборки). А самое главное - контроль примерки макета или самого изделия, возможная коррекция после примерки (вношу изменения в свою копию и отправляю вам улучшенную версию).

читать дальше

Все картинки темы

Тамара, платье чудесное!
Очень идет!!!
Скажи, пожалуйста не рассматривала вариант подкладки батист? Если не выбрала, то почему?

fettamara, Июн 09, 2017
fettamara

[
Влада. я совсем не плоская, здесь просто куча вытачек, но они спрятаны во все возможные места - сборки, рельефы. У меня перепад меньше, чем у вас, но совсем не маленький - 34 см примерно.
Это ж просто работа у меня такая - понимать чего куда спрятать можно.
А вообще у меня репутация среди клиентов мастера. кромсающего ткань ))) Я очень редко обхожусь простыми швами.

У меня перепады не только снизу, но и сверху, в такое платье без молнии не залезу. Не видела у вас ни одного такого рельефного варианта).

fettamara, Июн 09, 2017

fettamara, качество, как всегда, безупречное, но упрощает вид застежка, особенно на горловине. Видится рулик потоньше, петелька покороче и пуговка маленькая обтяжная.

Тамара, платье отличное! Очень нежное и приятное, цвета универсальные, расцветка милейшая. С красной помадой просто шикарно. Cock

Тома, платье- шикарное! Тебе очень идёт! А про пошив- просто нет слов! Мыши падают Держите меня семеро! Держите меня семеро! Держите меня семеро!

Спасибо, спасибо!!! roza roza roza
Отвечу по порядку:
Наталья, батист не скользский, я его вообще не использую в качестве подкладки (ну скажем так, очень редко и только на летние платья). Даже если он и с шелком, он все равно такой... пушистенький, не стекает вниз. У меня особенность - в качестве подкладок я использую только подкладки, только дорогие обычно, потому что там учтена и прорубаемость ткани, и ее износостойкость, ну и гладкость, конечно. Батист я могу проставить, но только когда изделие требует. или обычный подклад подобрать не могу, а батист вроде как впишется.
Влада, конечно же мы все разные, у вас более изгибистая фигура это факт. Вообще более тонкие ткани не требуют технологически много швов и соответственно сильного прилегания в силу своих особенностей (из таких тканей изгибы полностью подчеркивать не нужно - она не выдержит эксплуатации, и все равно не так ложится в изделии, как более плотные ткани). Поэтому и для вас тонкая ткань потребовала бы меньшего количества вытачек, по сравнению с платьем из плотной ткани или жакетом по фигуре. А наличие молнии смотрится на месте - клиентам я практически всегда вставляю (в редких случаях обхожусь, если фигура проскальзывает), а себе вот вот могу полениться - всегда лучше иметь платье с капелькой в шкафу, нежели недошив в мешочке в уголке )))) (ну сложно мне на таких тонких тканях и подкладках все это продумывать, рассекать, окантовывать).
dvolga Не совсем вас поняла ))) Там минимальная глубина капельки (см 6, чтоб только голова пролезла) и минимальная ширина окантовки (5 мм - меньше делать просто неконструктивно - шифон, сильная сборка, припуск под окантовкой высечен до 0,3 - меньше просто нельзя делать - высыпется, я под 0,5 то еле упрятала, потому что сборка очень сильно норовила выскочить). Длина петельки такая получилась - модель сложная, совершенно не могла предугадать, как рукава и все эти сборки себя поведут на тонкой ткани. Вырезала-то я ее встык, но как все вшилось и собралось, она захотела лежать так, и я ее уложила, как легла с увеличенной длиной петельки, не вижу в этом ничего криминального ))) Я вовсе не швейный гений, имею полное право шить не идеально, особенно незнакомые мне вещи с точки зрения материалов, конструкции и технологий (в данном случае одновременно). Да и знакомые тоже - я же живой человек с очень скромным швейным оборудованием и еще более скромным местом для работы )))

fettamara, Июн 11, 2017

Тамара, конечно же вы имеете право (как и все) применять ту или иную технологию обработки и напрасно оправдываетесь. Повторюсь - качество идеальное. Широкий рулик сложнее уложить дугой и он уже напоминает петлю бельевую. Попробуйте выстрочить шириной 2-3мм. В этом случае он не плоский, а наполненный, плотненький, сам собой ложится в окружность. В советских ателье, когда молний толком не было, очень популярной была застежка на воздушные петли, когда петля к петле. И, надо сказать, смотрелось очень красиво.

dvolga, Июн 11, 2017

dvolga А, поняла про что вы )))

Шикарное платье, интересно посмотреть изнанку и почитать про подкладку.

Работаю потихоньку с летней капсулой для новой клиентки:

Вначале определились с ассортиментом - в чем есть необходимость на летний сезон. Затем в магазине я определилась с гаммой (подбирала разные по плотности и смыслу материалы, которые можно сочетать между собой, а также подходящие к внешнему виду клиентки и отвечающие ее требованиям к тканям, в большинстве случаев это несильная мнучесть, комфортность, легкость в уходе - так почти все хотят Smile ). И затем уже исходя из свойств ткани и необходимого ассортимента разработала модели.
Здесь все материалы натуральные и очень комфортные: слева направо: тонкая костюмка хлопок-шелк на топ, достойное хлопковое шитье - чистый хлопок на строгую юбку, хлопковая полосатая сорочечная для топа или отделки платья, плательная невероятно приятная вискоза в мелкий горох-соты на довольно длинное струящееся платье, и смесовый хлопковый жаккард в крупный контрастный цветок на летнее бесподкладочное пальто.
Цветовая гамма здесь довольно скромная - оттенки белого и спокойного средне- и темно-синего (джинсовый цвет) обусловлена цветовыми характеристиками клиентки - у нее довольно контрастный и приглушенный тип. И этот набор будет расширяться - мы однозначно добавим брюки и блузу-топ. И также будет расширяться цветовая палитра - я буду добавлять другие цвета, которые подходят клиентке и впишутся в данную капсулу (совсем непростая задача, где нужно учесть не только комплиментарность с внешностью и капсулй, но и размер, расположение подходящих цветовых пятен).
В общем, вещи примерены, раскроены, отшиваются - ожидайте ))) Юбка с платьем почти готовы.

Спасибо за пост , Тамара. Цветотип клиентки как у меня. Темно-синее кружево у меня тоже лежит). Буду с нетерпением ждать продолжения.

Влада. у нее еще и параметры схожие с вашими (навскидку - ваших мерок не знаю), плечевой пояс у нее чуть более широкий, и думаю, талия немного шире, но перепад конкретный и низ тяжелый. Если напишите мне свои, я сравню )))
Кстати, это не первое изделие ей будет, сначала для знакомства с фигурой я отшила ей платье. Упс, я его не выставила еще... На днях выставлю. Но платье совершенно не в вашем стиле-духе - оно сложно-овальное. А цвет... Умопомрачительный - очень ее украшает. Приглушенная бирюза или оттенок морской волны, по-разному обозвать можно. И другие некоторые изделия также будут лишены прилегания и четкого приталивания - это вполне нормально и адекватно выглядит на любой фигуре, если соблюсти правильно линии, цветовые пятна, объемы и т.п. сложные мелочи )))

fettamara, Июн 17, 2017
fettamara

..... И другие некоторые изделия также будут лишены прилегания и четкого приталивания - это вполне нормально и адекватно выглядит на любой фигуре, если соблюсти правильно линии, цветовые пятна, объемы и т.п. сложные мелочи )))

Жду с нетерпением.
Тамара, если для Вас непринципиально, выставляйте фото не из mail., yandex.ru

Для тех, у кого проблемы с доступом на определенные сайты: сейчас есть такая возможность возможнсть лазить где угодно с помощью анонимайзера. Подобные сайты существуют уже давно, мною неоднократно опробоаны. Попробуйте. не лишайте себя интересных вам тем )))

Капсула из показанных тканей практически готова, остался в работе только топ из тонкой костюмки. Давайте я вам сегодня покажу только фото вещей, без особых подробностей, а позже распишу каждую вещь, как обычно. Прошу учесть разность размеров манекена и вещей (42 и 54-56), поэтому очень сложно передать посадку по фигуре.
Капсулообразующая вещь - платье (с него все началось, был заявлен в пожеланиях принт в горох, и этот горох был очень благородным и подходящим по цвету и свойствам):
на фотохостинг →
Платье для теплых летних дней (а у нас потрясающее лето Very Happy ) отлично покрывается летним пальто, в случае непогоды:
на фотохостинг →
Этим пальто красиво покрывается и юбка из хлопкового шитья:
на фотохостинг → на фотохостинг →
И вообще, подобным пальто можно покрыть большое количество разнообразных по ассортименту, силуэту и цветовой палитре вещей )))
В данный момент я добавила в капсулу рубашку из комбинации остатков полоски и докупленной очень комфортной сорочечной ткани в цветок (очень долго подбирала гармоничный принт в подходящей гамме - этот идеален) и брючную пару их хлопка (с топом) уже совсем другого цвета - темный хаки. Этот цвет в темном исполнении отлично сочетается с данными оттенками синего и белого, а также выступает довольно нейтральной базой для других цветов, которые можно будет добавить в качестве цветового акцента.

Авторы
Теги
Упоминания