fettamara. Тамара о вещах, гардеробе и жизни в этих вещах ))
    Все картинки темы
Список форумов -> Услуги мастеров и Handmade на продажу

Очень часто на практике сталкиваюсь с жалобами на некоторые виды одежды, которые имеют небольшой диапазон эксплуатации. Много жалоб приходится на платья без рукавов или с коротким (выше локтя) рукавом, особенно из костюмных тканей (и очень даже часто случается, что оно из синтетических тканей и на синтетической подкладке). Летом телу в подобных платьях может быть некомфортно из-за состава, в прохладное время года – некомфортно голым рукам. Если платье в принципе, удобно носить в помещении, то вопрос состоит в том – что накинуть сверху, чтобы было красиво. В таких случаях я решаю вопрос приобретением или пошивом кардигана. В большинстве случаев, даже купленные приходится переделывать с целью улучшения посадки на фигуру.

Каким он должен быть? Хочу предупредить, что это исключительно мои умозаключения, на истину в последней инстанции не претендую. Просто так сложилось в процессе деятельности ))).
1. Цвет: естественно должен гармонировать с теми вещами и аксессуарами, которые планируется с ним носить. Если подойти к этому вопросу со знанием дела – для нескольких вещей абсолютно разной цветовой гаммы вполне можно выбрать один цвет кардигана. Обычно это светлая и средняя цветовая гамма, темные решения выбираются очень редко. По той простой причине, что темный массив сверху гармонично смотрится либо с таким же, либо с еще более темным низом, либо с контрастными (яркими и светлыми) цветовыми решениями, что значительно уменьшает степень эксплуатации изделия. Для первого кардигана, когда сложно сделать выбор в пользу какого-либо цвета, очень удобны нейтральные и ахроматические цвета – это оттенки белого (сам белый значительно реже выбирается), бежевого в различных температурных режимах и разной насыщенности, серого.
2. Объем. Должен быть похож на верхнюю одежду, которая может быть различных силуэтов. Очень важный момент – обратить внимание на ширину рукава. Зачастую при хорошем силуэтном объеме предлагаются очень узкие рукава – имейте ввиду – это удобно будет носить только на одежду без рукава. Если ваша цель – максимально задействовать вещь, лучше остановить выбор на рукаве, в который поместится еще один, более тонкий ))
3. Длина. Все просто – если планируется носить с платьями-юбками, то чтобы красиво (пропорционально) торчало из под него или не торчало вовсе )) Ну а с брючной группой это в любом случае будет отлично. Таким образом , я обычно останавливаю свой выбор на длине +-несколько см (примерно 10) от колена.
4. Фактура. Очень важно, чтобы у вашего кардигана плотность ткани позволяла носить под собой различные материалы – а не только тонкий маечный трикотаж, это позволит носить его с вещами из тканей костюмной группы, шелком, хлопком и т.п. Т.е. он не должен быть тонким!!! (конечно, исключительно для расширения возможностей эксплуатации)

Ну и как итог – моя последняя работа: кардиган, шерсть, вискоза, п/э (вязка резинка). Мягкий, объемный, пластичный и весьма тяжелый. Р.48. Силуэт прямой, спущенное плечо, укороченный широкий рубашечный рукав. Длина в колено. Т.е. это как раз получился вариант для различных по плотности тканей, для изделий различных силуэтов и объемов.
Фотографии в альбоме «мои работы», автор fettamara на Яндекс.Фотках

на фотохостинг →

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

| fettamara. Тамара о вещах, гардеробе и жизни в этих вещах ))

Здравствуйте, дорогие Осиночки!!! Все, кто со мной уже знаком, и новоиспеченные знакомые ))) Я общаюсь на Осинке уже достаточно длительное время, но вот желание создать свою тему возникло совсем недавно.
Расскажу немного о себе: я профессионально занимаюсь пошивом легкой, верхней, мужской, женской, детской одежды. В детстве никогда не предполагала, что буду шить, но после школы провалила экзамены в институт, и родители буквально впихнули меня в швейное дело (дабы не сидела просто так). С тех пор я шью))). Уже 20 лет. Я отлично закончила это училище, потом и институт, в который не смогла поступить в тот памятный год, а дальше решила, что все-таки буду шить и закончила еще одно очень приличное для нашего города швейное заведение. Таким образом из меня и получился специалист широкого профиля. Но это совершенно не значит, что я осталась на том далеком уровне, я постоянно нахожусь в поиске нового.
Когда не так давно я засела в декретном отпуске (ребенку шестой год, а сад только что дали), мне пришлось закрыть широкую деятельность, которую я осуществляла в своем ателье с милыми девушками-помощницами, и теперь я работаю с более узким кругом людей. В какой-то момент я поняла, что мне очень не хватает стилистических знаний, и прошла обучение на стилиста. Эти знания отлично легли на уже ранее имеющиеся, и теперь мои клиенты выглядят всегда гармонично одетыми, у них отлично все сочетается между собой, и всегда есть что носить))).
Так как эти темы мне очень интересны, я их очень активно изучаю и практикую - на данный момент у меня уже сложились свои собственные методы формирования гардероба, вполне рабочие и удобные.
В своей теме я просто буду выставлять свои работы и, может быть, значимые покупки для себя и своих клиентов, показывать как формируется мой гардероб или гардероб клиентов (но только с их согласия, конечно - я уважаю желание конфиденциальности, и все работы и процессы демонстрирую только с согласия клиентов). Выкладывать свои мыслительные процессы по этому поводу))). Хочу предупредить, что процесс это не быстрый. От задумки до реализации проходит некоторое время, иногда весьма длительное.

В общем, здравствуйте и присоединяйтесь)))

fettamara, Авг 27, 2015

fettamara , поздравляю с открытием темы!Хочу поблагодарить Вас еще раз за ту помощь,что вы оказали мне-я ведь действительно была в полной растерянности после произошедших изменений в моей фигуре...
Спасибо Вам,что Вы пришли мне на помощь-и дали такие необходимые в тот момент для меня советы!

Сибирская кошечка , Лариса, здравствуйте! Спасибо за ваш первый отзыв о моей скромной помощи))) Заходите в гости, надеюсь будет интересно и познавательно.

fettamara, поздравляю с открытием своей темы, успехов Вам ☘))

Parizhanka, Авг 27, 2015

Parizhanka , Лена, спасибо! Мне очень приятны ваши поздравления. Буду стараться )))

галерея заметки

Очень часто на практике сталкиваюсь с жалобами на некоторые виды одежды, которые имеют небольшой диапазон эксплуатации. Много жалоб приходится на платья без рукавов или с коротким (выше локтя) рукавом, особенно из костюмных тканей (и очень даже часто случается, что оно из синтетических тканей и на синтетической подкладке). Летом телу в подобных платьях может быть некомфортно из-за состава, в прохладное время года – некомфортно голым рукам. Если платье в принципе, удобно носить в помещении, то вопрос состоит в том – что накинуть сверху, чтобы было красиво. В таких случаях я решаю вопрос приобретением или пошивом кардигана. В большинстве случаев, даже купленные приходится переделывать с целью улучшения посадки на фигуру.

Каким он должен быть? Хочу предупредить, что это исключительно мои умозаключения, на истину в последней инстанции не претендую. Просто так сложилось в процессе деятельности ))).
1. Цвет: естественно должен гармонировать с теми вещами и аксессуарами, которые планируется с ним носить. Если подойти к этому вопросу со знанием дела – для нескольких вещей абсолютно разной цветовой гаммы вполне можно выбрать один цвет кардигана. Обычно это светлая и средняя цветовая гамма, темные решения выбираются очень редко. По той простой причине, что темный массив сверху гармонично смотрится либо с таким же, либо с еще более темным низом, либо с контрастными (яркими и светлыми) цветовыми решениями, что значительно уменьшает степень эксплуатации изделия. Для первого кардигана, когда сложно сделать выбор в пользу какого-либо цвета, очень удобны нейтральные и ахроматические цвета – это оттенки белого (сам белый значительно реже выбирается), бежевого в различных температурных режимах и разной насыщенности, серого.
2. Объем. Должен быть похож на верхнюю одежду, которая может быть различных силуэтов. Очень важный момент – обратить внимание на ширину рукава. Зачастую при хорошем силуэтном объеме предлагаются очень узкие рукава – имейте ввиду – это удобно будет носить только на одежду без рукава. Если ваша цель – максимально задействовать вещь, лучше остановить выбор на рукаве, в который поместится еще один, более тонкий ))
3. Длина. Все просто – если планируется носить с платьями-юбками, то чтобы красиво (пропорционально) торчало из под него или не торчало вовсе )) Ну а с брючной группой это в любом случае будет отлично. Таким образом , я обычно останавливаю свой выбор на длине +-несколько см (примерно 10) от колена.
4. Фактура. Очень важно, чтобы у вашего кардигана плотность ткани позволяла носить под собой различные материалы – а не только тонкий маечный трикотаж, это позволит носить его с вещами из тканей костюмной группы, шелком, хлопком и т.п. Т.е. он не должен быть тонким!!! (конечно, исключительно для расширения возможностей эксплуатации)

Ну и как итог – моя последняя работа: кардиган, шерсть, вискоза, п/э (вязка резинка). Мягкий, объемный, пластичный и весьма тяжелый. Р.48. Силуэт прямой, спущенное плечо, укороченный широкий рубашечный рукав. Длина в колено. Т.е. это как раз получился вариант для различных по плотности тканей, для изделий различных силуэтов и объемов.
Фотографии в альбоме «мои работы», автор fettamara на Яндекс.Фотках

на фотохостинг →

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Тамарочка, я тоже тебя поздравляю с открытием! Есть о чем поговорить! Твое внимание в сторону вещей, которые являются абсолютными фаворитами на нашем родном постсоветском пространстве, очень-очень своевременно. Это же всеми обожаемые "трикотажные кофты", но в новом , твоем , понимании и звучании - они замечательные.Я - за такую одежду! Про качество исполнения говорить излишне - мы лучше других знаем его "высоту", а новые знакомые пусть поудивляются. Снова услышала твое легкое недовольство в сторону пыльно-розового кардигана. Он очень хорош! Только давайте все вместе придумаем ему несколько вещей, с которыми ему будет не скучно!

Конечно интересно. Я с весны мучаюсь, ищу выкройку кардигана, но всё что-то мешает. То малышам надо срочно, то дача, то лето, "уже пока не надо". А сейчас уже осень на носу, опять как никогда актуально. Одену свой манекен и начинаю прикладывать. Но мне почему-то видится пока только что-то типа такого http://burdastyle.ru/vikroyki/zhakety/zhaket-burda-2013-1-114/ или такого http://burdastyle.ru/vikroyki/zhakety/zhaket-burda-2011-8-117-c/
Но смущает ограниченность применения. На работу езжу на маршрутке маленькой, ага, в больших городах таких уже наверное и нет, а у нас бегает ржавая и вся гремящая, вот и думаю, как оно будет во второй модели, удобно? Понятное дело, если пойти просто погулять, почему бы и нет. В первой модели смущает шифон 😈 Да, и ткани у меня припасены не вязаный трикотаж, а лоден или трикотаж типа джерси потоньше-потолще. Джинсы на работу одевать нельзя. 😡 Жакеты что-то надоели уже. Наверное надо с чего-то начинать и сшить типа вашего. Ношу в основном если юбка - то карандаш, если платье то полуприлегающего силуэта, внизу прямое или зауженное. Брюки тоже ношу. Вот мне почему-то видится длина примерно середина между талией и коленом. На манекене не получается подобрать длину. А вот ниже колена как-то смущает меня такая длина.
Эх, пойду как опять манекен одену.

fettamara , Тамара, я очень рада открытию темы, с удовольствием буду учиться у вас. 😃

rozln, Авг 29, 2015

rozln , Людмила, спасибо! К розовому кардигану уже ничего не нужно подбирать - у него новая хозяйка ))) Это честно была вещь из серии "как не надо делать", потому что изначально это было пальто длиной за колено, неидущего мне цвета, очень толстой вязки и с абсолютно открытой (до пояса) грудной клеткой. В кардиган оно превратилось позже моими усилиями, когда я осознала, что такое пальто мне никогда не носить 😃 Это был мой заказ в трикотажном ателье... Где мне, несмелой тогда девушке навтюхивали чего попало (голая грудь при толстой вязке в 5 ниток п/ш бобинной)

Хризантем-а, Наталья Что касается длины - за колено я выбираю в том случае, если надо покрыть платье подобной длины. Потому что торчащее на 30-40 см платье из под удлинённого кардигана (до середины бедра) скорее всего нарушит все пропорции. Да еще и у платьев силуэты могут быть разные, например, А-образное из плотной ткани точно никак не покроется укороченным кардиганом.

Что касается вас. если ваши ноги, дресскод, желания и т.п. позволяют носить вам низы выше колена, то кардиган волне может быть до середины бедра. По поводу моделей - классические они, отлично будут смотреться из лодена или джерси. Кстати, шифон можно заменить тонким трикотажем в тон.

leol123, Присоединяйтесь, очень рада вас видеть в своей темке. (Я или подзабыла, как вас зовут, или не знала...)

fettamara, поздравляю с открытием темы. Если вы не против, буду набираться у вас опыта.

fettamara , спасибо ☘, меня Олей зовут, ко мне смело можно на ты. 😃
Тамара, можно вопрос по кардиганам? 😳 Что вы думаете по поводу подплечников для карди, нужны ли они или нет, от чего зависит, какой формы?

leol123, Авг 31, 2015

leol123 , Оля, я использую подплечики в случае создания красивой линии плечо-рукав. Но обычно это требуется для более плотных тканей, чтобы ни в коем случае снаружи не угадывалось его наличие. На моей практике в кардиганы вставлять плечики не приходилось. Хотя есть такой тип полноты - когда полнеет грудь, спина, бицепс, а плечевой пояс прямо видно, что узкий сохранился - думаю в этих случаях для сохранения пропорций можно.
Вот мятный кардиган как раз на подобный тип, но все-таки в моем случае не сильно атрофирован плечевой пояс, поэтому мы обошлись подходящим кроем, без усиления. А вот пальто начала делать - уже без плечиков никак.
Ну и в случае необходимости - я за естественные линии, поэтому выбрала бы форму реглан или для рубашечно рукава.

Думаю, имеет смысл продолжить самопрезентацию и рассказать о своих рабочих концепциях.
Самое распространенное направление – разработка обычного повседневного гардероба и его комплектация. Поэтому вещи, которые я буду демонстрировать, зачастую будут довольно простые, их смысл будет в отличной комплементарности с уже имеющимися и непосредственно с внешним обликом человека, которому они предназначены. Для меня самое главное – гармония, и если для какого-то клиента в повседневной жизни необходима сложность и замысловатость – мы ее создаем. И другой момент: сложность и замысловатость появляются обычно тогда, когда уже есть в наличии какая-то база, и человек не чувствует себя раздетым. 😃 Потому что нейтральные по силуэту, цвету, крою вещи являются весьма сочетаемыми и составляют как раз ту базу, на которую ложатся уже более интересные решения. Именно такие вещи должны быть выполнены качественно и из добротных материалов, и именно такие же заказывают в случае необходимости замены (иногда, правда, с небольшой корректировкой по форме-силуэту, с учетом текущих тенденций).

Пример самого что ни на есть обычного образа - я на прогулке с ребенком (обычная прогулка - двор, песочница, качели). Фотографировал Альберт 😃 Украшения не идеальны по форме (хотелось бы геометрические формы) , но другие только в планах - сложно подобрать.
на фотохостинг →
непосредственно Альберт
на фотохостинг →
Сразу видно, чем у Альберта мама занимается - к толстовке нитка прилипла ))) Про детскую одежду мне часто говорят - "какой отличный костюм!", имея ввиду цветовые сочетания вещей. Но зачастую это все подобрано и куплено раздельно в разных магазинах, и даже на разных континентах.

Что касается фото, то я заранее приношу извинения за качество и характер фотографий – я прекрасно знаю, как можно подать вещь или запечатлеть образ, для меня это весьма трудо-и финансово затратно, и поверьте, на данный момент у меня другие приоритеты. Поэтому я не устану извиняться, что вам приходится просматривать непостановочные и даже без дополнительной подсветки фото, которые съедают толику качества изделия и образа. Со своей стороны я делаю все возможное, чтобы донести до вас цвет, пропорции, силуэт и стараюсь дать возможность разглядеть некоторые детали.

И поздравляю с НАЧАЛОМ ОСЕНИ и с НАЧАЛОМ НОВОГО УЧЕБНОГО ГОДА!!! В этом учебном году у нас будет событие - наконец-то сын пойдет в сад ))) Надеюсь, все у него сложится отлично, и у меня появится немного больше времени на свою любимую деятельность )))

fettamara , я тоже поздравляю вас с сыном с изменениями в жизни 📌
Тамара, а мне очень нравится, что фото не постановочные, а "живые " и жизненные. Выглядите отлично, я обязательно разглядывала бы вас, если б встретила. 😳 Особенно интересен для меня свитшот, классный, кстати сказать! Я никак не могу подружиться с этим видом одежды, всегда интуитивно хотелось подчеркнуть талию. И вот я вижу отличный пример, как и я могла бы его на себя надеть, спасибо за идею, всё гениальное просто! Хотелось бы увидеть подробней конструкцию/отделку в боковых швах, 🍳 но, в целом, я догадываюсь, спасибо за показ. 😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания