fettamara. Тамара о вещах, гардеробе и жизни в этих вещах ))
    Все картинки темы
Список форумов -> Услуги мастеров и Handmade на продажу

Рег.
20.08.2011
Сообщ.
2219

Дек 01, 2015 07:58

С открытием темы мне чаще стали приходить в личку сообщения с вопросами об оказании услуг, поэтому я хочу написать о том, что я могу для вас сделать, каким образом я могу помочь вам привести в порядок себя и свой гардероб.
Так как сфера моей деятельности довольно широка, то и помощь моя может быть очень разнообразной. В первую очередь я напишу то, что я могу сделать руками:

1. Я могу построить для вас ваши индивидуальные выкройки на различные изделия. Т.к. я подхожу к такому вопросу очень ответственно, то для этой услуги вам понадобится скайп с режимом видеосвязи и помощник (сначала для снятия мерок под моим руководством, затем для проведения примерки тоже под моим руководством). И самое главное от вас нужно будет четкое изображение того, что вы хотите и четкое понимание, как это будет на вас. Я могу работать и по картинке. После этого у вас появится индивидуальная выкройка желаемой вещи (вполне возможно, что она появится и уже на 1й примерке). Мои возможности в этом плане широки, но следует учесть дистанцию, поэтому не все вещи я могу построить и проконтролировать их посадку таким образом. Решаем индивидуально. И хочу предупредить, что наличие конструктивных линий решается мной в одностороннем порядке в процессе построения чертежа в большинстве случаев. Потому что есть такие фигуры, которые для создания нужного силуэта требуют большего количества этих линий, чем типовые фигуры.
Сразу же обозначу, что вряд ли получится по одной основе шить большое многообразие вещей (пальто, платья, блузы), если только вы не захотите такое же объемное платье или блузу, как пальто. По одному лекалу верхней группы, к примеру, можно будет создавать так же верхние изделия с небольшими самостоятельными изменениями. Т.е. с помощью небольшого самостоятельного моделирования (расклешение, заужение, приталивание), различных тканей, вариациями длин изделия и рукавов, можно будет обзавестись разнообразным гардеробом верхней одежды по одному лекалу.
Стоимость лекал зависит от стоимости изготовления вещи (считаются всякие усложняющие элементы), и составляет 30% от нее+стоимость почтового отправления. В эту сумму входит построение чертежа по вашим меркам, изготовление лекал всех деталей кроя верха и подкладки, технологическое описание сборки изделия (очередность узлов сборки). А самое главное - контроль примерки макета или самого изделия, возможная коррекция после примерки (вношу изменения в свою копию и отправляю вам улучшенную версию).

читать дальше

Все картинки темы

| fettamara. Тамара о вещах, гардеробе и жизни в этих вещах ))

Здравствуйте, дорогие Осиночки!!! Все, кто со мной уже знаком, и новоиспеченные знакомые ))) Я общаюсь на Осинке уже достаточно длительное время, но вот желание создать свою тему возникло совсем недавно.
Расскажу немного о себе: я профессионально занимаюсь пошивом легкой, верхней, мужской, женской, детской одежды. В детстве никогда не предполагала, что буду шить, но после школы провалила экзамены в институт, и родители буквально впихнули меня в швейное дело (дабы не сидела просто так). С тех пор я шью))). Уже 20 лет. Я отлично закончила это училище, потом и институт, в который не смогла поступить в тот памятный год, а дальше решила, что все-таки буду шить и закончила еще одно очень приличное для нашего города швейное заведение. Таким образом из меня и получился специалист широкого профиля. Но это совершенно не значит, что я осталась на том далеком уровне, я постоянно нахожусь в поиске нового.
Когда не так давно я засела в декретном отпуске (ребенку шестой год, а сад только что дали), мне пришлось закрыть широкую деятельность, которую я осуществляла в своем ателье с милыми девушками-помощницами, и теперь я работаю с более узким кругом людей. В какой-то момент я поняла, что мне очень не хватает стилистических знаний, и прошла обучение на стилиста. Эти знания отлично легли на уже ранее имеющиеся, и теперь мои клиенты выглядят всегда гармонично одетыми, у них отлично все сочетается между собой, и всегда есть что носить))).
Так как эти темы мне очень интересны, я их очень активно изучаю и практикую - на данный момент у меня уже сложились свои собственные методы формирования гардероба, вполне рабочие и удобные.
В своей теме я просто буду выставлять свои работы и, может быть, значимые покупки для себя и своих клиентов, показывать как формируется мой гардероб или гардероб клиентов (но только с их согласия, конечно - я уважаю желание конфиденциальности, и все работы и процессы демонстрирую только с согласия клиентов). Выкладывать свои мыслительные процессы по этому поводу))). Хочу предупредить, что процесс это не быстрый. От задумки до реализации проходит некоторое время, иногда весьма длительное.

В общем, здравствуйте и присоединяйтесь)))

fettamara, Авг 27, 2015

fettamara , поздравляю с открытием темы!Хочу поблагодарить Вас еще раз за ту помощь,что вы оказали мне-я ведь действительно была в полной растерянности после произошедших изменений в моей фигуре...
Спасибо Вам,что Вы пришли мне на помощь-и дали такие необходимые в тот момент для меня советы!

Сибирская кошечка , Лариса, здравствуйте! Спасибо за ваш первый отзыв о моей скромной помощи))) Заходите в гости, надеюсь будет интересно и познавательно.

fettamara, поздравляю с открытием своей темы, успехов Вам Вы мне очень симпатичны!))

Parizhanka, Авг 27, 2015

Parizhanka , Лена, спасибо! Мне очень приятны ваши поздравления. Буду стараться )))

Очень часто на практике сталкиваюсь с жалобами на некоторые виды одежды, которые имеют небольшой диапазон эксплуатации. Много жалоб приходится на платья без рукавов или с коротким (выше локтя) рукавом, особенно из костюмных тканей (и очень даже часто случается, что оно из синтетических тканей и на синтетической подкладке). Летом телу в подобных платьях может быть некомфортно из-за состава, в прохладное время года – некомфортно голым рукам. Если платье в принципе, удобно носить в помещении, то вопрос состоит в том – что накинуть сверху, чтобы было красиво. В таких случаях я решаю вопрос приобретением или пошивом кардигана. В большинстве случаев, даже купленные приходится переделывать с целью улучшения посадки на фигуру.

Каким он должен быть? Хочу предупредить, что это исключительно мои умозаключения, на истину в последней инстанции не претендую. Просто так сложилось в процессе деятельности ))).
1. Цвет: естественно должен гармонировать с теми вещами и аксессуарами, которые планируется с ним носить. Если подойти к этому вопросу со знанием дела – для нескольких вещей абсолютно разной цветовой гаммы вполне можно выбрать один цвет кардигана. Обычно это светлая и средняя цветовая гамма, темные решения выбираются очень редко. По той простой причине, что темный массив сверху гармонично смотрится либо с таким же, либо с еще более темным низом, либо с контрастными (яркими и светлыми) цветовыми решениями, что значительно уменьшает степень эксплуатации изделия. Для первого кардигана, когда сложно сделать выбор в пользу какого-либо цвета, очень удобны нейтральные и ахроматические цвета – это оттенки белого (сам белый значительно реже выбирается), бежевого в различных температурных режимах и разной насыщенности, серого.
2. Объем. Должен быть похож на верхнюю одежду, которая может быть различных силуэтов. Очень важный момент – обратить внимание на ширину рукава. Зачастую при хорошем силуэтном объеме предлагаются очень узкие рукава – имейте ввиду – это удобно будет носить только на одежду без рукава. Если ваша цель – максимально задействовать вещь, лучше остановить выбор на рукаве, в который поместится еще один, более тонкий ))
3. Длина. Все просто – если планируется носить с платьями-юбками, то чтобы красиво (пропорционально) торчало из под него или не торчало вовсе )) Ну а с брючной группой это в любом случае будет отлично. Таким образом , я обычно останавливаю свой выбор на длине +-несколько см (примерно 10) от колена.
4. Фактура. Очень важно, чтобы у вашего кардигана плотность ткани позволяла носить под собой различные материалы – а не только тонкий маечный трикотаж, это позволит носить его с вещами из тканей костюмной группы, шелком, хлопком и т.п. Т.е. он не должен быть тонким!!! (конечно, исключительно для расширения возможностей эксплуатации)

Ну и как итог – моя последняя работа: кардиган, шерсть, вискоза, п/э (вязка резинка). Мягкий, объемный, пластичный и весьма тяжелый. Р.48. Силуэт прямой, спущенное плечо, укороченный широкий рубашечный рукав. Длина в колено. Т.е. это как раз получился вариант для различных по плотности тканей, для изделий различных силуэтов и объемов.
Фотографии в альбоме «мои работы», автор fettamara на Яндекс.Фотках

на фотохостинг →

читать дальше

Тамарочка, я тоже тебя поздравляю с открытием! Есть о чем поговорить! Твое внимание в сторону вещей, которые являются абсолютными фаворитами на нашем родном постсоветском пространстве, очень-очень своевременно. Это же всеми обожаемые "трикотажные кофты", но в новом , твоем , понимании и звучании - они замечательные.Я - за такую одежду! Про качество исполнения говорить излишне - мы лучше других знаем его "высоту", а новые знакомые пусть поудивляются. Снова услышала твое легкое недовольство в сторону пыльно-розового кардигана. Он очень хорош! Только давайте все вместе придумаем ему несколько вещей, с которыми ему будет не скучно!

Конечно интересно. Я с весны мучаюсь, ищу выкройку кардигана, но всё что-то мешает. То малышам надо срочно, то дача, то лето, "уже пока не надо". А сейчас уже осень на носу, опять как никогда актуально. Одену свой манекен и начинаю прикладывать. Но мне почему-то видится пока только что-то типа такого http://burdastyle.ru/vikroyki/zhakety/zhaket-burda-2013-1-114/ или такого http://burdastyle.ru/vikroyki/zhakety/zhaket-burda-2011-8-117-c/
Но смущает ограниченность применения. На работу езжу на маршрутке маленькой, ага, в больших городах таких уже наверное и нет, а у нас бегает ржавая и вся гремящая, вот и думаю, как оно будет во второй модели, удобно? Понятное дело, если пойти просто погулять, почему бы и нет. В первой модели смущает шифон Hm... Да, и ткани у меня припасены не вязаный трикотаж, а лоден или трикотаж типа джерси потоньше-потолще. Джинсы на работу одевать нельзя. Twisted Evil Жакеты что-то надоели уже. Наверное надо с чего-то начинать и сшить типа вашего. Ношу в основном если юбка - то карандаш, если платье то полуприлегающего силуэта, внизу прямое или зауженное. Брюки тоже ношу. Вот мне почему-то видится длина примерно середина между талией и коленом. На манекене не получается подобрать длину. А вот ниже колена как-то смущает меня такая длина.
Эх, пойду как опять манекен одену.

fettamara , Тамара, я очень рада открытию темы, с удовольствием буду учиться у вас. Very Happy

rozln, Авг 29, 2015

rozln , Людмила, спасибо! К розовому кардигану уже ничего не нужно подбирать - у него новая хозяйка ))) Это честно была вещь из серии "как не надо делать", потому что изначально это было пальто длиной за колено, неидущего мне цвета, очень толстой вязки и с абсолютно открытой (до пояса) грудной клеткой. В кардиган оно превратилось позже моими усилиями, когда я осознала, что такое пальто мне никогда не носить Smile Это был мой заказ в трикотажном ателье... Где мне, несмелой тогда девушке навтюхивали чего попало (голая грудь при толстой вязке в 5 ниток п/ш бобинной)

Хризантем-а, Наталья Что касается длины - за колено я выбираю в том случае, если надо покрыть платье подобной длины. Потому что торчащее на 30-40 см платье из под удлинённого кардигана (до середины бедра) скорее всего нарушит все пропорции. Да еще и у платьев силуэты могут быть разные, например, А-образное из плотной ткани точно никак не покроется укороченным кардиганом.

Что касается вас. если ваши ноги, дресскод, желания и т.п. позволяют носить вам низы выше колена, то кардиган волне может быть до середины бедра. По поводу моделей - классические они, отлично будут смотреться из лодена или джерси. Кстати, шифон можно заменить тонким трикотажем в тон.

leol123, Присоединяйтесь, очень рада вас видеть в своей темке. (Я или подзабыла, как вас зовут, или не знала...)

fettamara, поздравляю с открытием темы. Если вы не против, буду набираться у вас опыта.

fettamara , спасибо Вы мне очень симпатичны!, меня Олей зовут, ко мне смело можно на ты. Very Happy
Тамара, можно вопрос по кардиганам? Embarassed Что вы думаете по поводу подплечников для карди, нужны ли они или нет, от чего зависит, какой формы?

leol123, Авг 31, 2015

leol123 , Оля, я использую подплечики в случае создания красивой линии плечо-рукав. Но обычно это требуется для более плотных тканей, чтобы ни в коем случае снаружи не угадывалось его наличие. На моей практике в кардиганы вставлять плечики не приходилось. Хотя есть такой тип полноты - когда полнеет грудь, спина, бицепс, а плечевой пояс прямо видно, что узкий сохранился - думаю в этих случаях для сохранения пропорций можно.
Вот мятный кардиган как раз на подобный тип, но все-таки в моем случае не сильно атрофирован плечевой пояс, поэтому мы обошлись подходящим кроем, без усиления. А вот пальто начала делать - уже без плечиков никак.
Ну и в случае необходимости - я за естественные линии, поэтому выбрала бы форму реглан или для рубашечно рукава.

Думаю, имеет смысл продолжить самопрезентацию и рассказать о своих рабочих концепциях.
Самое распространенное направление – разработка обычного повседневного гардероба и его комплектация. Поэтому вещи, которые я буду демонстрировать, зачастую будут довольно простые, их смысл будет в отличной комплементарности с уже имеющимися и непосредственно с внешним обликом человека, которому они предназначены. Для меня самое главное – гармония, и если для какого-то клиента в повседневной жизни необходима сложность и замысловатость – мы ее создаем. И другой момент: сложность и замысловатость появляются обычно тогда, когда уже есть в наличии какая-то база, и человек не чувствует себя раздетым. Smile Потому что нейтральные по силуэту, цвету, крою вещи являются весьма сочетаемыми и составляют как раз ту базу, на которую ложатся уже более интересные решения. Именно такие вещи должны быть выполнены качественно и из добротных материалов, и именно такие же заказывают в случае необходимости замены (иногда, правда, с небольшой корректировкой по форме-силуэту, с учетом текущих тенденций).

Пример самого что ни на есть обычного образа - я на прогулке с ребенком (обычная прогулка - двор, песочница, качели). Фотографировал Альберт Smile Украшения не идеальны по форме (хотелось бы геометрические формы) , но другие только в планах - сложно подобрать.
на фотохостинг →
непосредственно Альберт
на фотохостинг →
Сразу видно, чем у Альберта мама занимается - к толстовке нитка прилипла ))) Про детскую одежду мне часто говорят - "какой отличный костюм!", имея ввиду цветовые сочетания вещей. Но зачастую это все подобрано и куплено раздельно в разных магазинах, и даже на разных континентах.

Что касается фото, то я заранее приношу извинения за качество и характер фотографий – я прекрасно знаю, как можно подать вещь или запечатлеть образ, для меня это весьма трудо-и финансово затратно, и поверьте, на данный момент у меня другие приоритеты. Поэтому я не устану извиняться, что вам приходится просматривать непостановочные и даже без дополнительной подсветки фото, которые съедают толику качества изделия и образа. Со своей стороны я делаю все возможное, чтобы донести до вас цвет, пропорции, силуэт и стараюсь дать возможность разглядеть некоторые детали.

И поздравляю с НАЧАЛОМ ОСЕНИ и с НАЧАЛОМ НОВОГО УЧЕБНОГО ГОДА!!! В этом учебном году у нас будет событие - наконец-то сын пойдет в сад ))) Надеюсь, все у него сложится отлично, и у меня появится немного больше времени на свою любимую деятельность )))

fettamara , я тоже поздравляю вас с сыном с изменениями в жизни Exclamation
Тамара, а мне очень нравится, что фото не постановочные, а "живые " и жизненные. Выглядите отлично, я обязательно разглядывала бы вас, если б встретила. Embarassed Особенно интересен для меня свитшот, классный, кстати сказать! Я никак не могу подружиться с этим видом одежды, всегда интуитивно хотелось подчеркнуть талию. И вот я вижу отличный пример, как и я могла бы его на себя надеть, спасибо за идею, всё гениальное просто! Хотелось бы увидеть подробней конструкцию/отделку в боковых швах, Что-то я мелко вижу, о чем речь но, в целом, я догадываюсь, спасибо за показ. Very Happy

Авторы
Теги
Упоминания