Машиннная вышивка и авторское право
    Все картинки темы
Список форумов -> Вышивка -> Машинная вышивка

Предлагаю здесь рассматривать вопросы авторского права в машинной вышивке. Это очень животрепещущая тема, особеннов свете последний изменений в соответствующем законе.
Как соотносятся дизайны и авторское право ? Кого считать автором - того, кто нарисовал картинку, или того, кто сделал по ней дизайн ? А перенаборы крестиковых схем ?
В общем, давайте разбираться.

горячо тут у вас. всю ветку не дочитала ибо некогда да и не удобно скакать ищя кто кому ответил на какой вопрос ( ну это уже к делу не относится а относится к разработчикам сайта пора его делать более удобным)
по поводу распрастранения дизайно. девочки и не девочки кто занимается разработкой дизайнов. если честно я неомгу понять о чем вы сосритесь за что бьетесь. на основании того же авторского права все что вами лично введено в эксплуатацию выложено или показано в инете, все это имеет право распростроняться другими и продаваться и покупаться и перекупаться, только с одним большим но... тот кто решил подарить, продать , перепродать не имеет право выдать этот дизайн за свой. т.е. купила я дизайн маши ивановой и продаю его именно как дизайн маши ивановой а не подсвоим именем.
так что не хотите чтобы ваш дизайн распространяли то 1 не выкладывайте дизайны бесплатно, 2 выкладывайте на таких сайтах где даже скриншот сделать невозможно. оговаривайте условия заказа,.
мо небольшой но скромный опыт показывает что если не носится с авторским правом как с писаной торбой, то ваши заказчицы вас же и отбагодарят. я не заставляю заказчиц писать что работу выполнили по моему дизу, указывать ссылку на меня и т.д., не требую чтобы не продовали мой дизайн или не делились им ни с кем, ибо все это бесмыслено, хороший дизайнер которму нужны деньги он и по фото самой работы сможет повторить дизайн, так что смысла запрещать нет, но девочки сами меня благодарят за это тем что рекомендуют меня и на данный момент я завалена работой.
дальше по поводу цены, тут где промелькнула эта темка. да дизайн может продоваться и перепродоваться много раз, поэтому лично я не вижу смысла задирать цену впихивая в нее 100% оплату материальных затрат. по опыту знаю чем дешевле дизайн тем быстрее его покупают и покупают много много раз в итоге окупается и материальные затраты и заработать могу. да если заказчик просит дизайн в дальнейшем не показывать и не продавать то да тут надо сразу все окупить и цена на такой заказ соответсвующая, а в основном смылса нет задирать цену. ну это чисто мое мнение.
предупреждаю честно в полемику и в споры вступать не буду . я просто написала свое видение с которым живу и работаю.

nadega, Янв 15, 2017
nadega

... на основании того же авторского права все что вами лично введено в эксплуатацию выложено или показано в инете, все это имеет право распростроняться другими и продаваться и покупаться и перекупаться, только с одним большим но...

Не путайте авторские права и плагиат.
Всё, выложенной и инете остаётся собственностью автора. При распространении как минимум требуется указание первоисточника. Это для бесплатностей. "Купленное" в интернете ПО остаётся собственностью владельца. Покупателю разрешается использовать его, но нельзя копировать и распространять за деньги или бесплатно. Это требование закона.

nadega, Янв 15, 2017
nadega

2 выкладывайте на таких сайтах где даже скриншот сделать невозможно. оговаривайте условия заказа,.

Ой, а можно дать хотя бы один сайт, где невозможно сделать скриншот?
Заранее спасибо.

Портной, который шьет на заказ для клиента по фото из интернета модели известных дизайнеров, он чем занимается? Плагиатом, воровством? Если я купила журнал по шитью или вязанию, то я как правило делюсь им с кем захочу, а купленным дизайном со своей племянницей я уже поделиться не могу?

В договоре продажи указывается, на каких условиях продается дизайн. Купить и распространить его неограниченное количество раз там такого нет.

Benet, Янв 16, 2017
Benet

В договоре продажи указывается, на каких условиях продается дизайн. Купить и распространить его неограниченное количество раз там такого нет.

Да вы я смотрю мои же строки начали цитировать, про оплату налогов забыли? Наверное в вашем договоре прям так и прописано, я такой то , действуя на основании св-ва ИП №....? или ООО?)))
Вторая тема, один и тот же Бенет рассказывает людям одно и тоже, а толку ноль. Налоги с дохода от вышивки (или уроков)не платит, авторство подтверждает скринами с инета и требует что-то не распространять (а всем плевать). Только , если честно,лично для себя я его дизайны вышивать бы не стала даже бесплтано, не нравятся. Это не значит, что они не нравятся никому. Да, проделана работа, но если хочешь что-то распространять или давать уроки за деньги, и требовать законности, то уж будь добр регистрируй свою деятельность и плати в государство . Повторюсь-в суде авторство не докажешь или будешь доказывать его годами, а вот встречных исков получишь кучу. Да, несправедливо ( а может и справедливо), но таков закон. Остается Бенету и дальше пугать людей и доказывать им свое только в инете. Авось да кто-то испугается и послушается. Я пока являюсь тем хомяком у которого сотня гигабайтов скачанных /подаренных дизайнов. Я даже не разбиарала платные они или бесплатные, вышиваю что нравится и все. От нехватки времени научилась пока делать только аппликации, интересно создавать дизайны. Являюсь ИП, если выйду на соответствующий уровень и начну что-то продавать, открою этот вид деятельности, включу этот доход в декларацию и буду платить с прибыли налог, и уже потом буду требовать . Ну а если уж буду продавать "мимо", посредством перевода на карточку, как сейчас это делают те, которые пытаются тут правду найти, то останется только ПРОСИТЬ и молчать об этом, т.к у самого рыльце в пушку. А пугает пусть Бенет))
Пы. сы. про курс доллара улыбнуло 😃 😃 😃 Вы то уж точно купили программу по курсу 60 р за доллар 😃 😃 😃 Конвертацию то видели?)) 😃 😃 😃 Например на Али на сегодня 61,51
на фотохостинг → ==>> на фотохостинг →

Женщина, займитесь собой. У вас проблем невпроворот, машинная вышивка, в частности, никак не ладится. А у меня дела идут хорошо. Завидуйте молча.

Benet, Янв 16, 2017
Benet

Женщина, займитесь собой. У вас проблем невпроворот, машинная вышивка, в частности, никак не ладится. А у меня дела идут хорошо. Завидуйте молча.

Нет не уйду 😃 😃 😃 . Не зацепило 😃 😃 😃 Похоже закончились аргументы и вы забыли опять, что вы мужчина и находитесь среди женщин?)) 😃 😃 😃 Или вы всегда только среди женщин? Мужскими делами вообще не занимаетесь что ли? Прям сутками тут пугаете всех без остановки
По теме ответить нечего?

sea2211

Конвертацию то видели?)) Например на Али на сегодня 61,51

Сразу видно, человек ни бум-бум, ни в машинной вышивке, ни в остальном. Зачем-то пошла смотреть курс рубля в какие далекие дали. Нормальные люди курс рубля смотрят тут https://www.cbr.ru/
Вилком стоит 1650$, продается в России. Сходила конвертнуть российский рубль на Али для покупки Вилкома? – логика напрочь отсутствует.
на фотохостинг →

sea2211

Только, если честно,лично для себя я его дизайны вышивать бы не стала даже бесплтано, не нравятся.

Отвечаю тоже честно. Буду переживать целых 5 минут.

Benet, Янв 16, 2017
Benet
sea2211
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Сразу видно, человек ни бум-бум, ни в машинной вышивке, ни в остальном. Зачем-то пошла смотреть курс рубля в какие далекие дали. Нормальные люди курс рубля смотрят тут https://www.cbr.ru/
Вилком стоит 1650$, продается в России. Сходила конвертнуть российский рубль на Али для покупки Вилкома? – логика напрочь отсутствует.
на фотохостинг →

sea2211
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Отвечаю тоже честно. Буду переживать целых 5 минут.

А вы все еще бьетесь в агонии 😃 😃 😃 Али привела вам как пример, вижу мало?))) Привести конвертацию с вэбмани,paypal 😃 ? Так там еще выше. В случае, если будет ходатайство о заведении уголовного дела с вас потребуют доказательство реальной оплаты, а не курс доллара на сайте сбербанка. Именно покупка в рублях, а если оплачивали долларами, то документ по какому курсу вы его обменяли. По поводу переживать /не переживать= мне все-равно 🙃 По теме есть что сказать?

Сергей .если у вас не оформлено ИП ( у меня оформлено ИП и знаю что это такое проверки и т.д) Вам надо вести себя по тише У работников налоговой службы тоже есть хобби и они тоже бывают на форумах А вы хамите здесь всем 😃

sea2211

А вы все еще бьетесь в агонии

Я бы бился в агонии, если бы умел делать только аппликации

sea2211

научилась пока делать только аппликации

в то время когда другие дизайнеры ушли далеко вперед и помахали ручкой, останется завидовать и облизываться на их работы.
Или бился в агонии, что я умею из любого рисунка сделать исходник

sea2211

Дайте мне ЛЮБОЙ рисунок и я разложу его в формате PCD и докажу, что это и есть исходник

а нобелевская премия в номинации "я из любого рисунка" отсутствует, и мне приходится вместо занятия машинной вышивкой торговать картинками, покрывая дыры в своем бюджете, хоть как-то. Вот тогда бы у меня была агония. А сейчас у меня порядок и красота. Есть завистники, конкуренты. Это нормально. Это признак того, что я впереди их. Когда у людей нет способностей себя реализовать, они придумывают себе оправдания, подобные этому:

sea2211

От нехватки времени

.

sea2211

Привести конвертацию с вэбмани,paypal 😃 ?

Для покупки Вилкома в России у российских продавцов. Чтобы продемонстрировать, что логика попрощалась с вами навсегда, сделайте это.

Benet, Янв 17, 2017
Benet
sea2211
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Я бы бился в агонии, если бы умел делать только аппликации

sea2211
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

в то время когда другие дизайнеры ушли далеко вперед и помахали ручкой, останется завидовать и облизываться на их работы.
Или бился в агонии, что я умею из любого рисунка сделать исходник

sea2211
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

а нобелевская премия в номинации "я из любого рисунка" отсутствует, и мне приходится вместо занятия машинной вышивкой торговать картинками, покрывая дыры в своем бюджете, хоть как-то. Вот тогда бы у меня была агония. А сейчас у меня порядок и красота. Есть завистники, конкуренты. Это нормально. Это признак того, что я впереди их. Когда у людей нет способностей себя реализовать, они придумывают себе оправдания, подобные этому:

sea2211
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

.

sea2211
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Для покупки Вилкома в России у российских продавцов. Чтобы продемонстрировать, что логика попрощалась с вами навсегда, сделайте это.

Для вас действительно все крутится в жизни только вокруг вышивки? 😃 😃 😃 Это объясняет ваше присутствие в женском обществе 😃 😃 😃 Вы бы себя не ставили в один ряд дизайнеров, работы которых действительно продаются. И включите уже свой моСк, не все вышивают или создают дизайны для того, чтобы заработать как вы кусок хлеба на жизнь. Для многих это просто хобби. Напишу еще раз- включайте свой моСк (попробуйте вы уже думать бенет) и пишите по делу, думаю никому не интересно что я делаю, вышиваю я или нет, и сколько я зарабатываю, и чем)) Опять вы в пролете и опять.........=не зацепило 😃 😃 😃

здравствуйте ребята. то что случилось сегодня у меня не поддается даже разуму. меня обвинили в плагиате за нанесение изображения волка, воющего на луну на куртку! то есть моя клиентка вообразила себя крутым кутюрье, решила пошить коллекцию одежды, выкройки для этого строит портниха а я оцифровываю картинки, которые она срывает с интернета ну и вышиваю.
но дело в том что применение изображений животных в качестве вышивки старо, как мир. по этому несколько лет до встречи с ней я уже вышивала и другим заказчикам тоже самое только у каждого своя программа была. А для себя я нарисовали вообще в графическом редакторе. так она хочет запретить мне просто вышивать животных! говорит что это ее идея. понимаете она пришла ко мне и заявила, что она придумала вышить на одежду фламинго, снегерей , лисиц и сов и это все мне тоже нельзя вышивать! только для ее коллекции. кстати волк для нее не воет на луну.
я сама читаю себя и думаю что вам смешно. но я такой стресс получила, негодование было очень бурным, я не знала даже что ответить.

Eriko, Мар 25, 2017
Eriko

здравствуйте ребята. то что случилось сегодня у меня не поддается даже разуму. меня обвинили в плагиате за нанесение изображения волка, воющего на луну на куртку! то есть моя клиентка вообразила себя крутым кутюрье, решила пошить коллекцию одежды, выкройки для этого строит портниха а я оцифровываю картинки, которые она срывает с интернета ну и вышиваю.

...так она хочет запретить мне просто вышивать животных! говорит что это ее идея. понимаете она пришла ко мне и заявила, что она придумала вышить на одежду фламинго, снегерей , лисиц и сов и это все мне тоже нельзя вышивать! только для ее коллекции. кстати волк для нее не воет на луну.

...я сама читаю себя и думаю что вам смешно. но я такой стресс получила, негодование было очень бурным, я не знала даже что ответить.

Я такой вопрос решил бы пролетарским методом: с использованием слова из 3-х букв, посредине "у". Пошлите её в суд., что по смыслу будет соответствовать тому, о чём вы подумали.
Сложность в том, насколько вам нужна эта заказчица? И как ситуация отразится на вашем и её бизнесе. Вы не заинтересованны в том, что бы среди портных-дизайнеров ходили слухи о вашей "краже идеи", она не захочет, что бы потенциальные покупатели слышали о скачивании из интернета. (авторов рисунков, в принципе, можно тоже подключить). С другой стороны: скандал - это реклама её бренда. Многие только тогда услышат его название.

Кстати, что она называет своей "идеей"? Что особенное есть в её коллекции? Вышить что попало где попало - это Дольче-Габана. А вышить где попало животных - это её "идея"?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания