Машиннная вышивка и авторское право
    Все картинки темы
Список форумов -> Вышивка -> Машинная вышивка

Рег.
27.11.2005
Сообщ.
4548

Апр 19, 2015 11:47 | Машиннная вышивка и авторское право

Предлагаю здесь рассматривать вопросы авторского права в машинной вышивке. Это очень животрепещущая тема, особеннов свете последний изменений в соответствующем законе.
Как соотносятся дизайны и авторское право ? Кого считать автором - того, кто нарисовал картинку, или того, кто сделал по ней дизайн ? А перенаборы крестиковых схем ?
В общем, давайте разбираться.

Все картинки темы

Eriko, Мар 25, 2017
Eriko

здравствуйте ребята. то что случилось сегодня у меня не поддается даже разуму. меня обвинили в плагиате за нанесение изображения волка, воющего на луну на куртку! то есть моя клиентка вообразила себя крутым кутюрье, решила пошить коллекцию одежды, выкройки для этого строит портниха а я оцифровываю картинки, которые она срывает с интернета ну и вышиваю.

...так она хочет запретить мне просто вышивать животных! говорит что это ее идея. понимаете она пришла ко мне и заявила, что она придумала вышить на одежду фламинго, снегерей , лисиц и сов и это все мне тоже нельзя вышивать! только для ее коллекции. кстати волк для нее не воет на луну.

...я сама читаю себя и думаю что вам смешно. но я такой стресс получила, негодование было очень бурным, я не знала даже что ответить.

Я такой вопрос решил бы пролетарским методом: с использованием слова из 3-х букв, посредине "у". Пошлите её в суд., что по смыслу будет соответствовать тому, о чём вы подумали.
Сложность в том, насколько вам нужна эта заказчица? И как ситуация отразится на вашем и её бизнесе. Вы не заинтересованны в том, что бы среди портных-дизайнеров ходили слухи о вашей "краже идеи", она не захочет, что бы потенциальные покупатели слышали о скачивании из интернета. (авторов рисунков, в принципе, можно тоже подключить). С другой стороны: скандал - это реклама её бренда. Многие только тогда услышат его название.

Кстати, что она называет своей "идеей"? Что особенное есть в её коллекции? Вышить что попало где попало - это Дольче-Габана. А вышить где попало животных - это её "идея"?

Eriko, Мар 25, 2017

Eriko, законодательство исключает идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования из объектов авторских прав. На русском языке - нет предмета для спора. К объектам авторских прав относятся рисунки, вышивальные файлы, обучающие фильмы по машинной вышивке. Из вашего сообщения следует, что был использован рисунок. Вы не написали происхождение этого рисунка.

Benet, Мар 25, 2017

Benet, Спасибо за ответ. Нет не в рисунке дело... хотя и это тоже
У меня еще две фотографии которые надо перевести в вышивку. Скажем так, не моя забота проверять ее подлинность. Это на ее ответственности. может это она фотографии сама сделала. Я конечно знаю, что нет.
А вот волка для своего дизайна нарисовала я в графическом редакторе сама, правда по чужой фотографии. Надеюсь это не запрещено.
Так что её претензии ко мне, сперва были за использование её программы. И это было очень оскорбительно, по отношению ко мне, я профессионал, меня знают, я работаю с такими заказчиками до которых ей очень далеко. В Финляндии есть знаменитый бренд МУОТИКУУ, они так, к примеру, тоже мои заказчики.
Я распечатала обе программы её и свою. Там видно что и наложение стежков и другие моменты отличаются. Тогда она заявила, что волк, именно, в таком положении, и есть её идея! Хотя мой волк скомбинирован с луной и елью а её только одна морда, просто беспорядочно наляпана на платье, в количестве 3 штук и смотрят они два в разные стороны и один прямо. И мне приходится скандалить, по тому что , скоро мне придется вышивать волка на футболку, который смотрит прямо, но это ведь тоже её задумка!
МИ да, своими бредовыми идеями она важна как заказчик. Но не на столько что б сердечные приступы из.за неё получать.
Касательно бренда. Она даже не зарегистрировала предпринимательскую деятельность. И портниха у неё тоже сидит и шьёт на дому на домашней машинке. Хотя я и шью хорошо, и машинка у меня производственная, но она типа оберегает свои идеи и по этому секреты моделирования у портнихи а украшение у меня. Так посоветовать к психиатру? Человек вообще представления не имеет ни о дизайне ни о технологиях.
И так вывод, Да! Она придумала вышивать животных на одежду. Щас попробую выложить оба файла с изображением програм. Не хочу на всю Россию, по этому вам в личку можно?

Benet, Мар 25, 2017
Benet

Eriko, К объектам авторских прав относятся рисунки, вышивальные файлы, обучающие фильмы по машинной вышивке. Из вашего сообщения следует, что был использован рисунок. Вы не написали происхождение этого рисунка.

На этой фото нет пометок

Troyka, Мар 25, 2017

Troyka, Я к Вам обращалась Very Happy

Eriko

Troyka, Я к Вам обращалась Very Happy

Можно и в личку. Только ответить смогу вам в теме. Хотя, толку в этом мало, я вам и так верю.

Популярные котики. Встречал не менее 5-и вариантов дизайнов вышивки по этой картинке.

А волки не эти?

Troyka, Мар 25, 2017

Troyka, Между прочим эти! Только в другой интерпретации. Например один из них с розами... То есть избитая как мир тема

Eriko, Мар 25, 2017
Eriko

Troyka, Между прочим эти! Только в другой интерпретации. Например один из них с розами... То есть избитая как мир тема

Задранная вверх волчья морда... Типа на Луну воет... Да такого полно! Эти два диза похожи только этим, остальное всё разное: и формы, и плотность застила,..

Troyka, Мар 25, 2017

Troyka, Спасибо! Я ж о том же. То есть получается что ни одна из её претензий
1 использование её программы Shocked Общее ещё и то что это моя техника, ведь каждый мастер делает свои застилы и методы у всех разные. в моей стране нас мало и я могу сказать кто и где вышил тот или иной дизайн, именно по техники, применению застилов, направлений стежков, точность мелких элементов, если они необходимы и т д
2 идея изображения морда вверх. Rolling Eyes да именно на луну воет, это у меня и луна и ели, а в её случае одна морда.
ни о чём!
Вот именно это и бесит, именно это и доводит до белого коленья.
Короче говоря предложу ей в суд всё таки обратиться

Eriko, Мар 25, 2017

Eriko, из того, что написали, следует, что она заказчик вашей работы, а не автор этой работы. Автор - Вы.
Вы перепутали роли. Заказчик только тогда может ограничить использование другими лицами объекта, в том числе автору, когда будет подписан договор о передаче исключительного права от автора заказчику. Если договора не было, вы, как автор, имеете право безгранично пользоваться своим объектом. И даже можете ограничить использование этого объекта другими лицами (заказчиком). Если узнаете, что заказчик использует иным образом ваш объект, можете в любой момент сказать заказчику "запрещаю использовать мой объект". Использование объекта должно быть подписано сторонами.

Benet, Мар 25, 2017

Benet,

Вот так поворот!
думаю, с моей стороны всё честно.

Я создала программу для вышивки, по её скажем так эскизу, который она, в свою очередь стырила с интернета. Дело это не моё, подписи не было, по этому заострять внимания не стала.
Этот дизайн я начала создавать ещё до общения с ней. Просто она успела заказать раньше, чем у меня появилось время это использовать. Тогда я подогнала всё под её, ею же украденный из интернета эскиз, а себе создала другую программу

Она попыталась уличить меня в использовании файла, который я ей продала. Когда я распечатала две программы для меня и её, то стало очевидным, они разные. И вот тогда она заявила, что я использовала её идею! Причём не только с волком, но и с остальными животными. Забыла добавить, нельзя так же вышивать животных и для заказчиков.

Ее требования ни на чем не основаны. Она не понимает суть авторского права.

Benet, Мар 25, 2017

Benet, Я ей так и скажу. По тому что, в правду, не нашла что ответить. Негодование было такое, что инсульт наверное был. Ужас какой то. Очень оскорбительно. И это не первая моя работа, которую я для неё создала кропотливо. Губы ей делала такие, каких и вправду не встретишь в интернете, чисто мой дизайн. А она говорит моё! Может мне вернуть ей деньги за программу и от себя дать разрешение на использование моего дизайна?

Eriko, Мар 25, 2017
Eriko

Может мне вернуть ей деньги за программу и от себя дать разрешение на использование моего дизайна?

Да вы прозомбориваны. Там не заказчик, а кодунья. С какой стати возвращать деньги за проделанную работу.
Она заказчик. Вы - исполнитель и автор. Заказчик не может предъявлять претензии автору в части авторских прав, наоборот, претензии может предъявлять автор заказчику.

Всем огромное спасибо!

Она заказчик. Вы - исполнитель и автор. Заказчик не может предъявлять претензии автору в части авторских прав, наоборот, претензии может предъявлять автор заказчику.

Спасибо, ещё одна поддержка. Хорошо что я сюда написала. Помогло. Теперь знаю что мне говорить как себя вести.

Авторы
Теги
Упоминания