Машиннная вышивка и авторское право
    Все картинки темы
Список форумов -> Вышивка -> Машинная вышивка

Предлагаю здесь рассматривать вопросы авторского права в машинной вышивке. Это очень животрепещущая тема, особеннов свете последний изменений в соответствующем законе.
Как соотносятся дизайны и авторское право ? Кого считать автором - того, кто нарисовал картинку, или того, кто сделал по ней дизайн ? А перенаборы крестиковых схем ?
В общем, давайте разбираться.

В третий раз пишу. Рисунок или вышивальный дизайн не патентуются. Вы неправильно применяете слово "патент".

Benet, Дек 18, 2016
Benet

Рисунок, или вышивальный файл, не патентуется. Патент это другая область интеллектуальных прав, патент это свидетельство на изобретение. Вышивальный файл не изобретение.

Это только ваше мнение, я считаю, что Вы не правы (нельзя объединить два понятия >>>Рисунок и вышивальный файл, это совершенно разное), в данном случае используется техника( для вышивания дизайна=вышивальная машина), т.е это не просто рисунок, а задаются действия машине при помощи программы на компьютере, т.е без техники(вышивальной машины) вы не сможете воспользоваться данным файлом/программой. И не только регистрируется право (если конечно автор хочет заявить свои права на дизайн), но с дохода , полученного от распространения еще уплачивается налог в государство. Вот тогда все законно и правильно.Это только мое мнение

Интеллектуальная собственность (ИС) - это результат творения человеческого разума. К объектам ИС относятся изобретения, литературные и художественные произведения, символика, названия и изображения, используемые в коммерческих целях.
Согласно Патентному Законодательству — части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации (далее Патентный Закон) Исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец признается и охраняется при условии государственной регистрации соответствующих изобретения, полезной модели или промышленного образца, на основании которой выдается ПАТЕНТ на изобретение, полезную модель или промышленный образец.
Патентованием называется способ правовой охраны ряда объектов интеллектуальной собственности путем их государственной регистрации, внесения в реестр федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности.
Также очень полезно ознакомиться со ст.1262 ГК РФ
Да, и кстати, я не знакомилась с судебной практикой по этому вопросу (нет желания), но хочу вам напомнить, что в РФ на судебных процессах руководствуются не судебной практикой , а законами РФ, мы не в США .Т.е по одному и тому же вопросу могут быть разные судебные решения/постановления, все зависит от доказательств сторон

В четвертый раз пишу. Вышивальный дизайн не патентуется. Вы верно нагуглили

Согласно Патентному Законодательству — части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации (далее Патентный Закон) Исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец признается и охраняется при условии государственной регистрации соответствующих изобретения, полезной модели или промышленного образца, на основании которой выдается ПАТЕНТ на изобретение, полезную модель или промышленный образец.

Все перечисленное не относится к вышивальному дизайну. Вышивальный дизайн не изобретение, не полезная модель, не промышленный образец. Использование на вышивальной машине, извлечение дохода и уплата налогов от реализации не делает вышивальный дизайн патентом.

Вышивальный дизайн, как объект авторского права, может подлежать регистрации свидетельством, и то при условии, если авторское бюро (общество, палата), осуществляющее регистрацию авторских прав, признает этот продукт объектом авторского права. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.
Перечисленные объекты на регистрацию не принимаются.
И подавно никогда вышивальный дизайн не может быть зарегистрирован как патент (читайте выше, почему).
Может быть зарегистрировано как патент программное обеспечение (вышивальная программа), и только при условии, если в ней будет обнаружено изобретение, не зарегистрированное прежде. Если не обнаружено, то только свидетельство.
Что относится к патентированию, список законченный, расширенному толкованию не подлежит.

Benet, Дек 20, 2016
Benet

В четвертый раз пишу. Вышивальный дизайн не патентуется. Вы верно нагуглили

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Все перечисленное не относится к вышивальному дизайну. Вышивальный дизайн не изобретение, не полезная модель, не промышленный образец. Использование на вышивальной машине, извлечение дохода и уплата налогов от реализации не делает вышивальный дизайн патентом.

Вышивальный дизайн, как объект авторского права, может подлежать регистрации свидетельством, и то при условии, если авторское бюро (общество, палата), осуществляющее регистрацию авторских прав, признает этот продукт объектом авторского права. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.
Перечисленные объекты на регистрацию не принимаются.
И подавно никогда вышивальный дизайн не может быть зарегистрирован как патент (читайте выше, почему).
Может быть зарегистрировано как патент программное обеспечение (вышивальная программа), и только при условии, если в ней будет обнаружено изобретение, не зарегистрированное прежде. Если не обнаружено, то только свидетельство.
Что относится к патентированию, список законченный, расширенному толкованию не подлежит.

Повторюсь, это только исключительно ваше мнение, статьи и цитаты привела выше. Если нет прав, значит невозможно и требовать соблюдения авторства. Т.к в любом дизайне можно добавить один стежок( к примеру) и это уже другой файл. Точно также купив такой дизайн один раз, он может быть передан/продан/подарен , при чем законно. И ни один автор не сможет что-то требовать и тем более уже доказать. Т.к при продаже должны указываться условия использования, должен быть составлен договор, в котором ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ условием должно быть указано право собственности /патент/авторство и условия использования. А вот покупатель наоборот легко сможет доказать, что он купил этот дизайн и вправе распоряжаться им так как захочет-подарить/передать/продать и т.д. (пустые разборки в инете не в счет)

sea2211, что такое патент на изобретение, и что такое свидетельство на объект авторского права Вами до сих пор не понято? Ладно, я бессилен, пишу для остальных.

Разница между свидетельством и патентом существенная. Свидетельство выдается на объект авторского права, не относящийся к изобретениям. Свидетельство получать не обязательно. Без свидетельства авторское право будет подтверждено исходными материалами. Тогда как патент требуется получать обязательно, без него изобретение не может быть подтверждено. Получению патента предшествует проверка, которая устанавливает новшество и отсутствие ранее зарегистрированного аналогичного изобретения в международном реестре, тогда патенту присваивают номер, и заносят в реестр изобретений. Если не устанавливает, тогда патент не выдается. Вышивальный дизайн не является изобретением, поэтому не патентуется. Про патент обсуждение закончил.

Продолжаю про авторское право.
В случае возникновения спора о принадлежности авторского права на объект, суд назначает экспертизу. Эксперт по методике определяет степень сходства двух объектов, будь то стихотворение, мелодия, или вышивальный файл. Определить эксперту, "в любом дизайне можно добавить один стежок( к примеру) и это уже другой файл" является плагиатом, труда не составит.

А вот покупатель наоборот легко сможет доказать, что он купил этот дизайн и вправе распоряжаться им так как захочет-подарить/передать/продать и т.д.

Чепуха, не основанная на законе. Дарение или продажа вышивального файла не влечет переход авторского права. Чтобы состоялся переход, должен быть заключен договор о передаче авторских прав. В случае дарения дарителем одаряемому или продажи продавцом покупателю вышивального файла авторское право на файл как было у автора, так и остается.

Если нет прав, значит невозможно и требовать соблюдения авторства.

Возникновение авторского права на объект происходит автоматически с момента создания произведения. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей (пункт 4 статьи 1259 Г.К РФ)., то есть получение свидетельства можно сделать по желанию.

Чтобы вам не тратить время на поиск статьи, сделал снимок:
на фотохостинг → на фотохостинг →

sea2211

Согласно Повторюсь, это только исключительно ваше мнение, статьи и цитаты привела выше. Если нет прав, значит невозможно и требовать соблюдения авторства. Т.к в любом дизайне можно добавить один стежок( к примеру) и это уже другой файл.

Только Эпл судится из-за совпадения 3-х (трёх!) строчек в коде программы.

sea2211

Точно также купив такой дизайн один раз, он может быть передан/продан/подарен , при чем законно. И ни один автор не сможет что-то требовать и тем более уже доказать. Т.к при продаже должны указываться условия использования, должен быть составлен договор, в котором ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ условием должно быть указано право собственности /патент/авторство и условия использования. А вот покупатель наоборот легко сможет доказать, что он купил этот дизайн и вправе распоряжаться им так как захочет-подарить/передать/продать и т.д. (пустые разборки в инете не в счет)

В каждом пакете дизайнов есть файл лицензии. Вы его читать никогда не пробовали?

Kreations by Kara

ALL DESIGNS AND GRAPHICS ARE PROTECTED BY COPYRIGHT LAW
You may use these designs for personal use only. This means you may stitch these designs for yourself, as gifts and on sale items up to but not to exceed 25. You may not share or sell designs or the graphics for the designs for any reason and to do so will put you in violation of copyright law.

Перевод:

Я

Вы можете использовать этот дизайн только в личных целях. Это значит, что вы можете вышивать его для себя, для подарка или на продажу, но не более 25-ти раз. Вы не можете распространять или продавать дизайн или графику, в любом случае это приведёт к нарушению копиратских законов.

Бывают и другие ограничения: запрет продажи вышитых изделий, нельзя менять цвета, при размещении в интернете благодарить автора (если я правильно перевёл "credit") и т.д. и т.п.

Troyka, Дек 25, 2016
Troyka

Бывают и другие ограничения: запрет продажи вышитых изделий, нельзя менять цвета, при размещении в интернете благодарить автора (если я правильно перевёл "credit") и т.д. и т.п.

благодарить необязательно. "credit" - указать

Benet, Дек 25, 2016
Benet

sea2211, что такое патент на изобретение, и что такое свидетельство на объект авторского права Вами до сих пор не понято? Ладно, я бессилен, пишу для остальных.

Разница между свидетельством и патентом существенная. Свидетельство выдается на объект авторского права, не относящийся к изобретениям. Свидетельство получать не обязательно. Без свидетельства авторское право будет подтверждено исходными материалами. Тогда как патент требуется получать обязательно, без него изобретение не может быть подтверждено. Получению патента предшествует проверка, которая устанавливает новшество и отсутствие ранее зарегистрированного аналогичного изобретения в международном реестре, тогда патенту присваивают номер, и заносят в реестр изобретений. Если не устанавливает, тогда патент не выдается. Вышивальный дизайн не является изобретением, поэтому не патентуется. Про патент обсуждение закончил.

Продолжаю про авторское право.
В случае возникновения спора о принадлежности авторского права на объект, суд назначает экспертизу. Эксперт по методике определяет степень сходства двух объектов, будь то стихотворение, мелодия, или вышивальный файл. Определить эксперту, "в любом дизайне можно добавить один стежок( к примеру) и это уже другой файл" является плагиатом, труда не составит.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Чепуха, не основанная на законе. Дарение или продажа вышивального файла не влечет переход авторского права. Чтобы состоялся переход, должен быть заключен договор о передаче авторских прав. В случае дарения дарителем одаряемому или продажи продавцом покупателю вышивального файла авторское право на файл как было у автора, так и остается.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Возникновение авторского права на объект происходит автоматически с момента создания произведения. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей (пункт 4 статьи 1259 Г.К РФ)., то есть получение свидетельства можно сделать по желанию.

Чтобы вам не тратить время на поиск статьи, сделал снимок:
на фотохостинг → на фотохостинг →

Наверное пошли читать 1262 и наткнулись на эту?))Советую вам ее прочитать внимательно, а не только п.4.И в этой статье указано>>>В отношении программ для ЭВМ и баз данных возможна регистрация, осуществляемая по желанию правообладателя в соответствии с правилами статьи 1262 настоящего Кодекса. Но похоже никто не желает?)))А также >>>5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.
Я вас конечно же понимаю, всем хочется ничего не оплатив, не зарегистрировав, не заключив договоров (напомню, в котором обязательным пунктом должны быть указаны права и на основании чего вам это принадлежит ), иметь прибыль от продажи, с которой также не уплачены налоги в государство ( наверное вы в курсе , что за этот вид деятельности уплачиваются налоги?). Уточните пожалуйста вы к чему относите вышивальный дизайн?))) По поводу дарения/перепродажи так это вы пишите чепуху)) Назовите хотя бы одну причину почему я не могу подарить купленный мною дизайн в инете? И покажите на примере, где указаны условия распространения того или иного дизайна. Я не буду с вами спорить, лучше понаблюдаю как кто-то в суде будет доказывать свое авторство на тот или иной дизайн вышивки, и попытается еще взыскать с ответчика упущенную прибыль)). Я сама с этим сталкивалась, рисовала дизайны для сайтов, чатов, придумывала новые решения и их тут же просто крали. Я создала форум, на котором писала четко и ясно, что запрещаю использовать свои идеи и сразу же выкладывала скрины своих работ, как доказательство того, когда это было придумано и продано. Ничего подобного, также продолжали воровать, прошло уже 5 лет, а эти идеи используются до сих пор. (права не регистрировала, налоги оплачивала)
Пы.сы. Тому, кто ссылается на Эпл>>>см.выше, что я писала о судебной практике США и правах, а по поводу лицензий указанных в файлах=тююю)).....куча таких дизайнов у нас на осинке загружена в бесплатном разделе, кого то наказали?)) Или думаете кто-то читает, что указано в этих файлах, прежде чем загружать в инет для бесплатного распространения?

Что такое создать дизайн?
Мы берем картинку из интернета и создаем дизайн.
Мы сами придумали картинку нарисовали и создали дизайн.
Мы новаторы используя программу известного производителя придумываем новые приемы и создаем невиданную вышивку .
Тут все же мы видим какое то изобретение, хотя... мы новатор использовал известные инструменты в программе.
И вот как я работаю, изобретаю изделия из готовых дизайнов.. Новшество? Конечно ,это не у всех так получается...
Или так применение одного и того же диза удачно на платье например, у некоторых фантастично получается. Я всегда это особо ценю, это сложно.
И все же все это ремесло.
Мой муж токарь и очень талантливый.
У него станки ручные( не программные) - это наши программы.
Он каждый день делает детали разные , чаще не повторяющиеся.. разбирается в чертежах и в приемах обработки металлов. Это у нас можно назвать умею работать в программе и знаю все инструменты, как применить, чтобы оцифровать картинку.
Но вот беда муж за детальку получается копейку,а вот дизы можно продать за 1 тыс рублей , правда его размножают потом...
К месту , да и покупают диз не один раз за 1 тыс рублей. Он может годами приносить какой то процент.... Но цена то получена за деталь..
Вопрос возникает , сколько времени делается деталь и сколько надо учиться сделать ее?
Возможно какую то деталь можно сделать быстрее какого то сложного дизайна. Но вот научиться делать диз можно самым трудно обучаемым за год ,а вообще за пару месяцев... А вот стать токарем , мне муж сказал таким как он , надо 10 лет.
Да что там говорить , чтобы работать и сделать любую деталь надо создать самому кучу инструментов ,чаще всего они и есть изобретенные им,а вы работающие в программе не изобретаете новые инструменты,а только приемы применения...
Уходя на пенсию, трех комнату закидал этими инструментами.. все унес домой. На новом месте , он за 10 минут исправил сломанную деталь, которую его предшественник полгода не мог сделать...
Это пример , близкий о чем могу судить, но есть масса профессий, который труд можно назвать ремеслом , но в тоже время творческим ремеслом. И даже если это гениальное ремесло все равно это ремесло, как бы фантастично не выполнил мой муж деталь ему заплатят за нее копейку. Да она не может размножиться, вот что отличает от дизов, но и дизы могут продаваться не однократно.
Не надо так возносить умение делать дизайны,кто захочет сам научится.
И все же я думаю дизайны научиться делать выгоднее ,чем стать токарем..
Надо уважать тех кто делает дизайны ,а так как мы фактически живем в мировой деревне вышивки , всех мы знаем, то просто желательно относиться к нашим мастерам с уважением и знать их в лицо и конечно не распространять их труд по возможности по миру.
Да их труд не имеет авторских прав, но по моральным законам зная мастеров в лицо стыдно распространять их деяния. Вот не зная американских в лицо это легче сделать.
Заметим русские дизы пользуются за границей особым уважением, они на 100 процентов выше по качеству и надо мастеров наших оберегать.
Жаль только, что некоторые мастера давно не делают подарками форумчанам,у них в голове только арифмометр..
И форумы используют только для своих продаж и рекламы своих дизов.

sea2211, ни к месту беседа про уплату налогов. Забудьте про налоги, хотя бы на время, когда требуется понять авторское право. Объект авторского права может распространяться бесплатно, доходы автору не капают, налоги автор не платит, но авторское право на него есть. Плагиатчик тоже не всегда извлекает доходы. Он может присвоит себе чужое авторство, но ни копейки за это не получит, но будет плагиатчиком.
Вышивальный файл относится к объектам авторского права.
Давайте договоримся. Вы меня цитируете без фантазий. Хорошо?
Про невозможность дарения вышивального файла я не писал. Я писал, что при этом не происходит передача авторского права на него.
Пример, как был наказан плагиатчик через суд, в этой теме есть (сообщение княгиня). Делаю повтор.http://iunewind.livejournal.com/189733.html

и на основании чего вам это принадлежит

Объект авторского права принадлежит автору на основании имеющихся у него исходных материалов, которыми, на примере вышивального файла, будут сам вышивальный файл в рабочем формате, место и дата опубликования этого файла в машинном формате от имени автора. Закон не требует обязательную регистрацию. Почему я отвечаю несколько раз на одно и то же?

Второй абзац пункта 4 статьи 1259 ГК РФ вами понят неправильно. Вышивальный файл не программа ЭВМ, а продукт этой программы. Программы это Wilcom, Pe-Design и т.д. И даже если приравнять вышивальный файл к программе ЭВМ, то и в этом случае получение свидетельства не обязательно, потому что указаны слова "возможно" и "по желанию".
на фотохостинг →

где указаны условия распространения того или иного дизайна

На этот вопрос тоже ответили. Условия, как может использоваться вышивальный файл, указываются в инструкции к нему, или в общей информации на сайте, где он был опубликован и распространяется.

Или думаете кто-то читает, что указано в этих файлах

Незнание законов не освобождает от ответственности. Прежде чем распространять что-либо от своего имени то, что вам перепало откуда-то, вы должны понимать, что существует автор, и может наступить момент, когда он предъявит претензии.

Edelweiss, Дек 26, 2016

Вера, Вы уникальны. Вам удается в одном сообщении опустить дизайнеров вышивки "не надо так возносить умение делать дизайны", потом просить делиться дизайнами, причем даром "жаль только, что некоторые мастера давно не делают подарками". Ну а в конце пристыдить дизайнеров "у них в голове только арифмометр... и форумы используют только для своих продаж и рекламы своих дизов".

Бенет, вы очень подкованы в авторских правах, нельзя не учитывать вашу грамотность.
Но зачем угрозы????:)) Ваши дизы никто не распространяет и за последние годы я не помню, чтобы вы поделились своей работой с форумчанам даром. Да и в продаже их вы мной не замечены.
Зато заметила я, что вы постоянно выкладываете свои наработки и новшества , хотя уже и старыми вещами начали хвастаться. Вы ведете курсы и это похвально , но зачем так уж явно приариться?
Что это дает полезного форумчанам? Вас и так знают, как учителя и ваши ученики отмечают вашу хорошую работу.
Вы правильно делаете, вам не придется с кем то судиться за авторские права, только потому что вы ничего не продаете и не делитесь даром, но отчего вас волнует эта тема всегда " Авторские права"?
Не от того ли что в любом коллекционера дизайнов вы видите вора? И вы за свое время ни разу не скачали чужого диза?
Я эмоционально написала эти статьи , только потому что смешно , постоянно поднимают эту тему" Авторские права"
В своей" деревне" мы можем отслеживать и будет выполнять моральный кодекс, но не надо пустых угроз и вообще раздумать эту тему.
Стыдно за вас уважаемые мастера.На пьедестале не только вы , но и много художников-мастеров , которые даром делятся своими, наработками, красивыми работами , идеями. А что вы бы стояли без форума и ее мастеров?
Бенет, вы угрожаете постоянно и отчего???? Вас еще ни разу никто не обманул и не обидел...
Справедливость вами руководит или жадность?Я думаю конечно справедливость , но для себя решили что лучше не продавать и не делиться даром .. Только показывать свои работы и то только в образцах, чтобы не украли даже идею применения:)

Я не мастер и ни когда надеюсь в твердом уме и памяти не назову себя таковым, но несколько раз в разных темах писала, человек который решил выложить в интернет любую информацию, подчеркиваю любую информацию, будь то фото или личные записи, должен быть готов увидеть их на других ресурсах. нажав кнопку загрузить, вы автоматически даете согласие использовать в общем доступе то, что вы предоставили "паутине", и ни какие приписки "не использовать без согласия правообладателя" и подобные не защитят вас от копирования. Если вам так ценна информация и вы считаете , что только вам доступны эти знания, храните их при себе, передавайте их из "уст в уста", а лучше храните молчание.

Вера, Вы ошибаетесь в своих выводах.

Вы правильно делаете, вам не придется с кем то судиться за авторские права, только потому что вы ничего не продаете и не делитесь даром, но отчего вас волнует эта тема всегда " Авторские права"?

Мой труд как был в сфере авторского права, так и продолжает им быть, и он подвергается плагиату, поэтому мое участие здесь актуальнее Вашего. Вы мыслите, полагая, что в машинной вышивке только дизайны относятся к сфере авторского права. Нет. Еще относятся и фотографии, и видео.
Ваше желание получить халяву понимаю, но умерьте свой пыл. Я представляю свои интересы, и других дизайнеров, кто оказался, или может оказаться в ситуации плагиата.

Не от того ли что в любом коллекционера дизайнов вы видите вора?

Коллекционер своих дизайнов, или чужих? Уточните.

titova-es, верно, но скупому рыцарю очень трудно жить ,если ты имеешь сокровище, всегда есть желание поделиться.
Между прочим плата за подарок ,это положительные эмоции благодарных людей и это" нигде не купишь" и не от того ли люди выкладывают свои работы , идеи и разработки делятся ими?
Обидно пустые угрозы слышать от мастеров, тогда когда сложился моральных кодекс в нашей " деревне". Что любопытно, опытные мастера форумчане сами отслеживают,если новичок случайно выложил русский покупной диз. Они или сообщают сразу мастеру или сами пишут , что нарушили моральные права.
Наши русские дизайны, вы прекрасно знаете, даже на иностранных форумах не выкладывают или сразу это пресекают.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания