Машиннная вышивка и авторское право
    Все картинки темы
Список форумов -> Вышивка -> Машинная вышивка

Предлагаю здесь рассматривать вопросы авторского права в машинной вышивке. Это очень животрепещущая тема, особеннов свете последний изменений в соответствующем законе.
Как соотносятся дизайны и авторское право ? Кого считать автором - того, кто нарисовал картинку, или того, кто сделал по ней дизайн ? А перенаборы крестиковых схем ?
В общем, давайте разбираться.

1. Является ли обсуждаемое изделие объектом авторского права?
2. Является ли заказчик владельцем этого объекта авторского права?
Автор имеет право установить запрет на опубликование. После того как опубликование состоялось, фотографирование в личных целях изделия с объектом авторского права разрешение не требует.
Подавно не требует разрешение на фотографирование любых предметов (в том числе имеющих в себе объекты авторского права) если предметы находятся в общественном месте на всеобщем обзоре. Исключение: стратегические, военные, музейные предметы.

Benet, Дек 07, 2016

Benet, Само изделие примитивный швейный продукт, без выточек из трикотажа., иными словами обычный джемпер. Весь эффект в изображении нанесенном на на изделие.. Заказчик владелец авторского права ибо он купил эту картинку у художника. НО! я исполнитель. Причем исполнитель от разработки дизайна вышивки, до пошива готового изделия.... Что плохого если исполнитель показывает свой сегмент работы. Картинка ее, я и не претендую, но дизайн, ни или точнее переложение этой картинки в сторчку моих рук дело.. Думаю имею право показывать свою работу после того как заказчик ее выложил в интернет. На будущее сделала вывод, не соглашаться на такие условия и предлагать на продажу не дизайны, не вышивку, а шить изделие и уже продавать готовые изделия....

Вторая попытка. Заказчик (он же владелец авторского права на некий объект - рисунок) имеет право запретить опубликовывать рисунок и его производные до опубликования этого объекта им. После опубликования запрет не может применяться.
При выполнении заказа авторское право от владельца к исполнителю не передается. Оно остается у владельца права. Может передаваться, если обговорено договором. По умолчанию без договора не передается.

Benet, Дек 07, 2016

Benet, Ну я и говорю, показывать фото могу, продавать нет. Все верно, у него авторское право, а я могу показывать после того как он опубликовал.

Да, верно.

Benet, Дек 07, 2016

Benet, И поэтому меня просто поверг в ступор его запрет на публикацию из чего и сделала вывод больше с такими условиями не соглашаться. Надеюсь мой опыт будет кому-то поучителен.

Если предъявляют претензию, требуйте ссылку на статью закона. Нет ссылки - претензия не законна, до тех пор, пока не будет указана статья закона.

Benet, Дек 07, 2016

Benet, Спасибо! 😊

Анна Туранская

Benet, Само изделие примитивный швейный продукт, без выточек из трикотажа., иными словами обычный джемпер. Весь эффект в изображении нанесенном на на изделие.. Заказчик владелец авторского права ибо он купил эту картинку у художника. НО! я исполнитель. Причем исполнитель от разработки дизайна вышивки, до пошива готового изделия.... Что плохого если исполнитель показывает свой сегмент работы. Картинка ее, я и не претендую, но дизайн, ни или точнее переложение этой картинки в сторчку моих рук дело.. Думаю имею право показывать свою работу после того как заказчик ее выложил в интернет. На будущее сделала вывод, не соглашаться на такие условия и предлагать на продажу не дизайны, не вышивку, а шить изделие и уже продавать готовые изделия....

С ваших слов заказчик будет продавать изделие в интернет-магазине. Я вот представила этот момент - покупаю свитерок с красивой вышивкой, хвалюсь подругам, фотографируюсь, выкладываю фото в соцсети и вдруг обнаруживается, что некая портниха Мария Иванова вышивала "мой" свитерок и им похвалилась. Меня как покупателя это бы обидело. Покупая вещи в магазине, пусть даже продающиеся в небольшом количестве, мне как покупателю не интересно кто сшил-вышил вещь. У Валентина Юдашкина есть вещи с вышивкой. Но никто из его портних и конструкторов не выкладывает фото своей работы. Лучше не выкладывайте нигде фото своей работы, если с заказчиком было оговорено не публиковать фото. Может в будущем именно из-за этого вам и будут доверять шить-вышивать изделия.

Татьяна30

Меня как покупателя это бы обидело.

С обиженными что-то делают, как говорит народная мудрость. Кажется, на них воду возят.

Но никто из его портних и конструкторов не выкладывает фото своей работы.

Во время работы над изделием работник выполняет технологический процесс, который содержит конфиденциальную информацию, коммерческую тайну, поэтому фотографировать и распространять его (технологический процесс) без разрешения владельца запрещено.
В случае, о котором пишет Анна Туранская, она сама владелец технологического процесса вышивки, имеет право его фотографировать и распространять, не спрашивая ни у кого разрешения.

Интересно, хоть один дизайн кто-нибудь запатентовал , оформили все законно в Роспатенте? Если нет, то о какой интеллектуальной собственности может идти речь?

Рисунок не патентуется. Авторское право на него возникает с момента опубликования. Доказательством права будут его исходные материалы, а так же дата и место опубликования. С 2013 года у нас есть отдельный суд по интеллектуальным правам.

Benet, Дек 15, 2016

ст. 1271 ГК РФ Правообладатель для оповещения о принадлежащем ему исключительном праве на произведение вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из следующих элементов:
латинской буквы "C" в окружности;
имени или наименования правообладателя;
года первого опубликования произведения.
Опять же речь идет не о коммерческом использовании

А вообще я спросила про вышивальные файлы.А это не просто рисунок. Хоть кто-нибудь запатентовал такой файл/дизайн вышивки?

Рисунок, или вышивальный файл, не патентуется. Патент это другая область интеллектуальных прав, патент это свидетельство на изобретение. Вышивальный файл не изобретение.

Benet

Рисунок, или вышивальный файл, не патентуется. Патент это другая область интеллектуальных прав, патент это свидетельство на изобретение. Вышивальный файл не изобретение.

Wikipedia

Пате́нт ... — охранный документ, удостоверяющий исключительное право, авторство и приоритет изобретения, полезной модели либо промышленного образца. Срок действия патента зависит от страны патентования, объекта патентования и составляет от 5 до 25 лет.

Рисунок можно запантентовать. Смысл это делать - если собираешься использовать его как образец в большом проекте (мультсериале, торговый знак, продажа игрушек).
Для творческих произведений авторское право наступает в момент создания и дополнительного патентования не требуется. Но при наличии патента доказать своё авторство будет проще.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания