Шитьё штор - 17
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Домашний текстиль
Все картинки темы

Сходила, написала)))
Девчата, с той поры , как показывала последнюю работу, нашила столько всего! А времени показать не было... Сейчас выложу немного, а вы пройдите в Яндекс- альбом и посмотрите остальное.

Фотографии в альбоме «Мои шторные работы -2016», автор elkin.makarova на Яндекс.Фотках

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

elkin, Янв 19, 2017

elkin, Елена, сколько всего интересного на любой вкус! 🙉 Как интересно смотрятся двухсторонние шторы! И необычный дизайн комнаты с газетными принтами...круто! Наверное для молодого человека...Мне все нравится...

| Складки по рисунку

Доброго времени суток. Извините заранее за, возможно, глупый вопрос. Подскажите пожалуйста, как вы закладываете складки по рисунку? Я пока только ученица в салоне штор. На месте конечно объясняют что да как, но некоторые моменты смущают. Хотелось бы изучить разные способы решения задач. Надо сделать складки на сетке выделив рисунок (раппорт). По низу сетки массивная вышивка и стразы. Высота чуть больше трех метров.

только методом проб и ошибок; сколи и попробуй подвесить - получилось- прошивай, нет - пробуй еще

Спасибо. Надеялась что есть более удобные способы. Буду пробовать.

Сообщение было удалено

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста,в каком направлении долевой кроятся шторы из блэкаута?

У меня пока есть выбор направления- имею два куска размером 3м на 3 м. По размерам проходит и так, и так....Сначала думала , что долевая д.б. вертикально...но изучила тему - "тянется вдоль кромки, поэтому кромку (т.е. и долевую) располагать по ширине окна"...

В то же время, в теме часто встречается мысль , что "черные иглы от проколов образуются на вертикальных швах" ...

И тут я совсем "потерялась" )))))

Пожалуйста, опытные мастерицы , подскажите .... (ткань у меня темно-коричневая...)

Обычно верх-низ - это кромка, а в узких тканях 150см - это бок . Но ткань можно и переворачивать , если надо (не хватает длины или рисунок перевернуть надо).

Т.е., совсем нет разницы ? Не скажется ни на формировании складок, ни на чем еще?

Ksana77, Янв 25, 2017

Ksana77, я бы сказала - не тянется вдоль кромки, а наоборот, усаживается. Так что лучше располагать традиционно для шторных тканей - кромка вдоль карниза. На темно-коричневом проколы будут менее заметны, да и боковые швы можно завернуть к окну при повеске, а по низу строчка прячется, так что все будет нормально.
Когда шила дорогой турецкий блэкаут, проблем не было. А вот боковые швы на китайском волнили, как я ни билась, пришлось впервые за всю карьеру грузики вставить!
И напомню еще раз - утюжка блэкаута только по изнанке! С лица ласы получаются.

Да, поворот ткани на 90 градусов меняет не только драпируемость, а часто еще и цвет! Если нет выбора , приходится поворачивать. А Вам надо попробовать задрапировать на какой-нибудь палке ткань в разных направлениях и выбрать то, что больше нравится.

И еще - проколы на боковых швах - куда ни шло, можно спрятать, а вот по низу совсем некрасиво.

abri,elkin, спасибо вам большое за разъяснения!! 🌸
Что-то я думала "съэкономить" и сделать самой- вроде бы все и доступно.. 😃 .Но, теперь преследует "предательская мысль" отнести заказ опытным мастерам.... Нюансов много ...Особенно засмущала утюжка- спасибо, что напомнили и об этом!!!.. 😈 И не очень поняла , что значит "по низу строчка прячется" ... какой-то потайной шов должен быть?

В шторных салонах обычно обрабатывают боковые и низ на подшивочной машине,потайным стежком.
Да и драпируемость при повороте ткани может отличаться, даже в гардинном полотне ...
И когда будете кроить, то кромку обрезайте (не оставляйте её в подгибках), она может сесть ...

Ksana77, Янв 27, 2017

Ksana77, блэкаут - ткань с атласным переплетением нитей. По низу нити идут параллельно кромке, строчим мы в том же направлении, нитка строчки становится незаметной. А по бокам нитка машинки идет поперек переплетения, и ее видно! Так же ведут себя атласные ткани, сатен.
Насчет потайного шва - можно на бытовой машинке применить. Блэкаут толстый, будет нормально, настроить только надо иглу тщательно. Эта функция есть почти у всех бытовых машин.
А насчет салонов - у нас в городе такой обработки не встречала ни разу! Конечно, это был бы идеальный вариант, но, увы, во многих салонах даже на прямострочках экономят, берут подешевле, а уж отдельный агрегат приобретать! Притом на него, кажется, и нитки особые идут, тоненькие...

И, конечно, повторение - мать учения- кромку срезать в любом случае! Это техническая полоска для производства тканей - проколы на ней от механизма, который скручивает ткань в рулон, и, возможно, удерживает в процессе других этапов изготовления. В шитье кромка только создает проблемы! Может сесть, или, наоборот , растянуться. Срезаем безжалостно всегда! Ну, я иногда делаю это не сразу, если ткань сыпучая, срезаю непосредственно перед обработкой.

elkin, Янв 27, 2017
elkin

Ksana77,
А насчет салонов - у нас в городе такой обработки не встречала ни разу! Конечно, это был бы идеальный вариант, но, увы, во многих салонах даже на прямострочках экономят, берут подешевле, а уж отдельный агрегат приобретать! Притом на него, кажется, и нитки особые идут, тоненькие...

У нас у многих такая "фишечка" - типа без швов штора 🙃 Подшивают мононитью(на леску похожа). Иногда ею и строчат на прямострочках, когда цвета у ткани экзотные, но портят они машинки...


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания