Салфетки спицами из центра - 4
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Natalo4-ka, Май 24, 2017

Natalo4-ka

Sloyka, вот вам пример идеальной серединки, поучитесь у АлинаМ.
Алина, Браво! Как всегда идеальное исполнение.
Хотела спросить у вас, вы закрепляете при растяжке чем нибудь салфеточки? Крахмал? ПВА? Может уже говорилось об этом, но найти не реально теперь.
И еще вопросик )) Вы все имеющиеся у вас модели связали уже, или еще есть хотелки? 😃

Спасибо за оценку моих "малявок"! Расскажу свой секрет "идеальной" серединки: набираю петли классическим способом "в кольцо", но первый ряд ВСЕГДА провязываю лицевыми (причем у меня они получаются за заднюю стенку, чтобы при затягивании хвостика нить свободно скользила; если в первом ряду получатся скрещенные петли, то затягивать серединку неудобно). Дальше вяжу по схеме. Главное в конце работы красиво убрать хвостик: я продергиваю нить для завязывания узелка не в ближайшую петельку, а на одну дальше по направлению затягивания. И тогда серединка получается ровной 😃 Обожаю серединки.которые получаются при первичном наборе из 12-16 петель - такие "сытенькие колечки" выходят, не то. что из 6-ти петель. А ещё мне нравятся серединки, когда крючком обвязывается пластиковое колечко на фотохостинг → , правда это не для всех моделей подходит.
Салфетки я блокирую на крахмал. Пробовала на желатин и на сахар. От сахара желтеют и быстро "отходят", на желатин - получаются "пластичные", что хорошо для свисающих скатертей. А вот на ПВА ни разу не делала.
Увы, я ещё далеко не все модели перевязала... А хотелками (в основном больших размеров) забито полтумбочки на фотохостинг → , и нитками тоже 👹 Мечтаю: вот выйду на пенсию - как сяду вязать по 20 часов в сутки....

АлинаМ, Май 24, 2017

АлинаМ зря мечтаете, когда мало времени почему-то больше получается

| Блокировка

Блокирую на ПВА только цветные из льна или хлопка. Белые со временем могут приобретать серый или жёлтый оттенок. После бережной стирки, без отжима, может не потребоваться крахмал при блокировке. Шелк и вискоза могут терять блеск.
При блокировке на обойный, бесцветный клей жесткость сохраняется долго, не желтеет, сохраняется блеск, но не терпит влажного воздуха. Теряет форму. После стирки требуется повторное крахмаление.

Галина Анатольевна Вряд ли так, скорее, центральная часть салфетки вяжется от центра, а потом с помощью иглы и нитки пришивается к предварительно связанной цветочной кайме.

| Как вязать

Автоопределение языка написало -люксембургский. ⁉ И вот что смогли перевести мои друзья.
Маленькая салфетка.
1. Связать 8 элементов с цветком (5 повторов схемы А). Петли оставить открытыми на бросовой нити.
2.Соединить между собой 8 элементов, оставляя по 17 петель свободными с внутренней стороны и 34 с внешней.
3. Набрать по внешней стороне 34 х 8 и, провязав 2 лицевых ряда, петли закрыть крючком. (Ритм не указан)
4. Открытые петли с внутренней стороны 17 х 8 продолжить вязать к центру по схеме В и оставшиеся 8 петель стянуть ниткой за 1 раз.
Квадратная салфетка.
1.Схема А на 5 повторов - 12 раз и на 6 повторов - 4 раза.
2.Сшивать аналогично.(см рисунок) На 6 лепестках по внешнему краю 68 петель.
3. Переснять петли на спицы по внутреннему краю (51 х 4) и вязать к центру по схеме С повторяя 4 раза.
Галина Анатольевна, на оригинале схемы всё видно. Не так ли ? 😏

Подскажите, что значат эти стрелки и цифры рядов? Провязать их просто лицевыми, изнаночными или что-то другое совсем?

135-137 ряды повторить еще 3 раза

| Перевод с французского

Я тут обнаружила не переведенные условные к подарку Люка. Наверное есть и ещё но сейчас перепроверять нет времени. Надо наверстывать с огородными работами. Даю пока 1 перевод.
на фотохостинг →


Подскажите, пожалуйста, куда пропали две петли? Вместо трёх накидов я сделал один, а в чётном ряду вывязал из него три петли.
UPD: только сейчас подумал, а может быть надо было сделать тройной накид, а потом эти пять петель вывязать из этой большой дырочки?

Matti_Laine, Июн 05, 2017

Matti_Laine Вы сами ответили на свой вопрос. Если вы решили уменьшить дырочку - это допустимо (хотя я бы сделала 2 и из них 5), но количество вывязываемых петель из накидов уменьшать не следует. Сказано 5, значит 5 а не 3. 😂

Нафанечка, спасибо, как написал сам, так сразу же и связал ) Решил не удалять, вдруг у кого-нибудь будет такая же проблема, просто решение не очевидное, надо подумать 😃

Нафанечка
Да видно, просто я с таким не сталкивалась, засомневалась.
Спасибо вашим друзьям за помощь.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания