Пропустить

Моя вязаная жизнь - добро пожаловать!

Показываем вязаные работы, хвалимся своими достижениями, делимся практическим опытом в мастер-классах и статьях.
Дорогая Айсте, спасибо, что показали вашу вытачку. Вы мне очень помогли, я поняла, что ход моих мыслей почти правильный.

На самом деле это очень полезное фото, потому что везде, где идет речь о частичном вязании, показывают как это выглядит в случае, когда лицо - это лицевая гладь. И никогда не показывают картинки, когда лицо - изнаночная гладь. По крайней мере я не нашла таких картинок.
  • Аватара пользователя
  • aisteb1973 Не в сети
  • Сообщения: 3401
  • Зарегистрирован: дек 16, 2012 19:40
  • Откуда: Lietuva
  • Благодарил (а): 31345 раз

На заметку. Верхний росток для реглана

Про росток для круглой кокетки, который вяжется после сверху вниз связаной кокетки в области подмышек, я уже рассказывла тут. Теперь хочу показать другой случай ростка для реглана, связаного круговыми спицами (в одном полотне), тоже, сверху вниз. Модель Queen Maud, работа моей любимой дизайнерши Norah Gaughan, из ее буклета Но. 16. Но тут Нора допустила, на мой взгляд, крупный недосмотр. Такая обалденная модель спереди имеет огромную ошибку посадки сзади - глубина горловины полочек и спинки - одинаковые. Может для кого-то это удобно, модель ведь летняя, но только не для меня. Я не могу носить изделия, у которых горловина спины сидит очень низко. Это противоречит анатомии человеческого тела, а при носке изделие будет сползать назад. (Больше таких случаев - тут). Разве трудно было включить в описание росток? Наверное да, я просидела на нем весь долгий день только для того, чтобы пересчитать и связать этот кусочек. Надо было додумать узор, чтобы потом выйти на первый ряд описания, также надо было обратным путем отсчитать меньшее количество петель для набора, потому что при вывязывании ростка уже начинаются прибавления для реглана не только в области диагональных линий, но и на рукавах (тут прибавления идут и на верхней части рукава). После всех пересчетов я вышла на требуемое количество петель в описании для первого ряда. Росток у меня высоты 18 рядов, по 9 поворотов у каждой стороны: каждые 2 петли 7 раз, каждые 3 петли два раза. Повороты укороченных рядов начинаются сразу после узора и идет до половины рукавов - ровно столько, чтобы закрыть эту впадину в задней части кардигана. Переднюю часть рукавов и полочки росток не касается. Я пока не знаю, как росток будет выглядеть на готовом изделии, но то, что получилось, мне нравится, и похоже, что все впишется хорошо. На образце провязаны всего лишь первые два ряда узора по описанию, все остальное - росток.

Нитки - бобинный хлопок в 4 нити, спицы - 4 мм, плотность вязания - 20 п. в 10 см. Другие изменения: буду делать вытачку и легкий А-силуэт. Также начала вязать по описанию 38 размера - хотелось горловины по меньше, но дальше буду выращивать реглан до своего 40-ого. Продолжение

[img]https://lh3.googleusercontent.com/-RMnD ... ud_101.jpg[/img] [img]https://lh3.googleusercontent.com/-TL_x ... enMaud.jpg[/img] [img]https://lh3.googleusercontent.com/-Ibgt ... aud_53.jpg[/img]
[img]https://lh3.googleusercontent.com/-rKEE ... aud_54.jpg[/img] [img]https://lh3.googleusercontent.com/-jDMJ ... aud_51.jpg[/img]
[img]https://lh3.googleusercontent.com/-EPHc ... aud_52.jpg[/img] [img]https://lh3.googleusercontent.com/-2fib ... aud_55.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • Студентка2014 Не в сети
  • Сообщения: 2268
  • Зарегистрирован: апр 15, 2014 14:00
  • Откуда: СПб
  • Благодарил (а): 10161 раз
Айсте, мне тоже не нравится думать "задом наперед" при вязании реглана, да и многим то же.
Поэтому в таких случая. я набираю на бросовую нить петли, вяжу полотно сверху вниз от того места, которое мне понятно. А потом подхватываю петли с бросовой и вяжу горловину вверх - так же удобно думать и рассчитывать :Cc: . НО это, если позволяет рисунок.
А данном случае рисунок не позволяет вязать себя то вверх, то вниз. НУ а так как идея не думать "задом-наперед" и вязать горловину вверх, мне все равно нравится:Cc: , а пересчитывать лень ужасная , :lol: то не стала бы рассчитывать и не долго мучаясь просто связала бы образец горловины вверх!
ДА, Да - только горловину связала бы вверх от этого сомнительного места, где надо вывязать росток. И уже имея этот кусочек, связанный вверх, с вывязанным рисунком и укороченными рядами, меньшим количеством петель подредактировала бы, пересчитала и начала бы уже вязать кофтень имея на руках и расчет и чертеж и четкое видение в голове и образец горловины
Заняло бы у меня 2 часа - нитки то толстые! И лежал бы образец у меня рядом с вязанием - если что можно потом распустить.
  • Аватара пользователя
  • Шарлиз Не в сети
  • Сообщения: 1639
  • Зарегистрирован: июн 26, 2008 14:47
  • Откуда: Самара
  • Благодарил (а): 1243 раза
    Поблагодарили: 409 раз
Я так рукава втачные лицевой гладью вяжу: набираю петли на бросовую нить и вяжу в одну сторону головку рукава, а в другую сторону - нижнюю часть, тем самым регулируя нужную длину.
  • Аватара пользователя
  • Drakoscha Не в сети
  • Сообщения: 7111
  • Зарегистрирован: фев 28, 2006 15:29
  • Откуда: Deutschland
  • Благодарил (а): 2153 раза
    Поблагодарили: 8026 раз
[quote="Маша-растеряша"]Дорогая Айсте, спасибо, что показали вашу вытачку. Вы мне очень помогли, я поняла, что ход моих мыслей почти правильный.

На самом деле это очень полезное фото, потому что везде, где идет речь о частичном вязании, показывают как это выглядит в случае, когда лицо - это лицевая гладь. И никогда не показывают картинки, когда лицо - изнаночная гладь. По крайней мере я не нашла таких картинок.[/quote]
Если вы вяжете с накидами, то самое главное ведь в сглаживающем ряду провязать так, чтоб накид оказался под другой петелькой на нашей лиц. стороне, а не над ней. А что у нас на лице, изн. или лиц. петли, уже не важно.
  • Inesqa Не в сети
  • Сообщения: 859
  • Зарегистрирован: апр 22, 2012 06:10
  • Благодарил (а): 2273 раза
Айсте, спасибо, что делитесь. Я теперь тоже Ваша читательница.
Вяжу сейчас тоже модель с регланом, сверху, и росток у меня небольшой, сантиметра 2 максимум. Не мало, как считаете?
А модель чудная, мне кажется, пуловером также будет неплоха... новая хотелка у меня теперь...
  • Аватара пользователя
  • мари55 Не в сети
  • Сообщения: 640
  • Зарегистрирован: сен 24, 2012 13:36
  • Откуда: Подольск-Москва
  • Благодарил (а): 12230 раз
Айсте
Поздравляю с началом Queen...Я сама уже несколько попыток довязать эту модель сделала, но пришлось распустить. В результате связала Кальверт из хлопка на лето, добавив в нем узор и на спинку. (кое-чем эти модели похожи, вы не находите?) С удовольствием и нетерпением буду ждать ваших результатов и пояснений по Queen.. Может и я ее все таки доделаю. Меня очень смутили места регланных прибавок, как-то они "рюкзачно" смотрятся. Вы уже решили как их будете располагать? по описанию? или что- свое придумается? Я вот теперь думаю, куда их деть?
Про росток. В своих пробах я вязала росток (именно для этой модели) на спинке после узора. В принципе, нормально получается.
  • Аватара пользователя
  • aisteb1973 Не в сети
  • Сообщения: 3401
  • Зарегистрирован: дек 16, 2012 19:40
  • Откуда: Lietuva
  • Благодарил (а): 31345 раз
Inesqa - [quote]Вяжу сейчас тоже модель с регланом, сверху, и росток у меня небольшой, сантиметра 2 максимум. Не мало, как считаете? [/quote] Нормальный росток, тоесть, разниза горловины спинки и переда, считается достаточной, когда она не меньше 5 см. 2 см, конечно, лучше, чем ничего, еще надо смотреть, какая модель.

мари55 - [quote]Может и я ее все таки доделаю. Меня очень смутили места регланных прибавок, как-то они "рюкзачно" смотрятся. Вы уже решили как их будете располагать? по описанию? или что- свое придумается? Я вот теперь думаю, куда их деть? [/quote] Какие пробавления вы имели ввиду? Где накид у узора, или где М1, на рукаве?

Студентка2014 - [quote]Айсте, мне тоже не нравится думать "задом наперед" при вязании реглана, да и многим то же.
Поэтому в таких случая. я набираю на бросовую нить петли, вяжу полотно сверху вниз от того места, которое мне понятно. А потом подхватываю петли с бросовой и вяжу горловину вверх - так же удобно думать и рассчитывать . НО это, если позволяет рисунок. А данном случае рисунок не позволяет вязать себя то вверх, то вниз. НУ а так как идея не думать "задом-наперед" и вязать горловину вверх, мне все равно нравится, а пересчитывать лень ужасная, то не стала бы рассчитывать и не долго мучаясь просто связала бы образец горловины вверх!
ДА, Да - только горловину связала бы вверх от этого сомнительного места, где надо вывязать росток. И уже имея этот кусочек, связанный вверх, с вывязанным рисунком и укороченными рядами, меньшим количеством петель подредактировала бы, пересчитала и начала бы уже вязать кофтень имея на руках и расчет и чертеж и четкое видение в голове и образец горловины
Заняло бы у меня 2 часа - нитки то толстые! И лежал бы образец у меня рядом с вязанием - если что можно потом распустить.[/quote] Очень хорошие советы, спасибо!
  • Аватара пользователя
  • мари55 Не в сети
  • Сообщения: 640
  • Зарегистрирован: сен 24, 2012 13:36
  • Откуда: Подольск-Москва
  • Благодарил (а): 12230 раз
Айсте
Я имела ввиду прибавки именно на рукаве. Вязала из белого хлопка, на мастерство свое не рассчитываю, но у меня получилась странная линия, похожая на регланную ( как раз рюкзачного вида) и вот она меня и смутила. Предлагается она (линия прибавок ) на расстоянии от 5 до 21 петли от узора, я делала 16 пет. для своего размера и вот ее я и задумала переносить в другое место. Да и по другим воплощениям (на Р.) эта линия заметна, особенно на светлых нитках.
Пока в раздумьях и подсчетах...
  • Аватара пользователя
  • aisteb1973 Не в сети
  • Сообщения: 3401
  • Зарегистрирован: дек 16, 2012 19:40
  • Откуда: Lietuva
  • Благодарил (а): 31345 раз
[quote="мари55"]Айсте
Я имела ввиду прибавки именно на рукаве. Вязала из белого хлопка, на мастерство свое не рассчитываю, но у меня получилась странная линия, похожая на регланную ( как раз рюкзачного вида) и вот она меня и смутила. Предлагается она (линия прибавок ) на расстоянии от 5 до 21 петли от узора, я делала 16 пет. для своего размера и вот ее я и задумала переносить в другое место. Да и по другим воплощениям (на Р.) эта линия заметна, особенно на светлых нитках.
Пока в раздумьях и подсчетах...[/quote] Что касается моего вкуса, мне эти линии, наоборот, очень нравится. Мне нравистя, когда формирование выкройки в вязаном изделии подчеркивается. Плюс эти прибавления идут как дополнительное расширение для рукава, и где их спрятать, даже представления не имею. А если бы вы попробовали поменять эти М1 на рукавах на простой накид? Получится еще две ажурные линии на каждом рукаве вместа прямой линии прибавлений. Это просто, как вариант...
  • Аватара пользователя
  • мари55 Не в сети
  • Сообщения: 640
  • Зарегистрирован: сен 24, 2012 13:36
  • Откуда: Подольск-Москва
  • Благодарил (а): 12230 раз
Айсте
Спасибо! Пока в раздумьях и подсчетах...и в образцах...
  • Наталия Т. Не в сети
  • Сообщения: 27
  • Зарегистрирован: янв 3, 2012 18:26
  • Благодарил (а): 64 раза
Добрый день,Айсте и все опытные рукодельницы. Всю жизнь ругала себя за то, что не вяжу уж слишком сложные узоры, особенно после показываемых моделей из японских журналов. Но в вязании для меня важно еще получить и отдохновение, а не сломать мозг. Посмотрев на ваши модели, поняла, что и простые узоры достойны восхищения.
А пишу вам, чтобы получить совет. Вяжу из секционного бамбука кофточку. Хотелось бы вывязать сзади удлиненный полукруг (или как его лучше назвать), это я видела в теме. А вот спереди не решусь вязать короче. Можно ли вязать прямой низ? Дело в том, что параметры у меня не голливудские. Размер ношу от 54 до 58. Грудь у меня 9-го размера. Не будет ли она и так тянуть линию переда вверх? Никогда не вязала удлиненную спинку, поэтому представить себе даже концепцию не могу.
Помогите, пожалуйста, советом. Надеюсь на помощь
Выскажу свое мнение-поскольку я хорошо помню Вашу стройную фигурку
http://club.osinka.ru/topic-18338?p=11090353#11090353
то считаю,что Вам можно и должно вязать те вещи,которые привлекают внимание к Вашим стройным бедрам!
А насчет груди-чтоб не вздергивалась вещь на Вас-Айсте неоднократно объясняла-толково объясняла-как все это вывязывается...
  • Наталия Т. Не в сети
  • Сообщения: 27
  • Зарегистрирован: янв 3, 2012 18:26
  • Благодарил (а): 64 раза
стройные бедра - это сильно. Значит, можно на такой объем поэкспериментировать.
Спасибо за быстрый ответ
  • Наталия Т. Не в сети
  • Сообщения: 27
  • Зарегистрирован: янв 3, 2012 18:26
  • Благодарил (а): 64 раза
кстати, на том давнем свитере я рукава перевязала резинкой
Ответить
Вернуться в «Авторские темы по вязанию»