Пропустить

Моя вязаная жизнь - добро пожаловать!

Показываем вязаные работы, хвалимся своими достижениями, делимся практическим опытом в мастер-классах и статьях.
  • Аватара пользователя
  • aisteb1973 Не в сети
  • Сообщения: 3401
  • Зарегистрирован: дек 16, 2012 19:40
  • Откуда: Lietuva
  • Благодарил (а): 31345 раз
[quote="Gohar"]после того как закрыла прямой участок а14петель в моем размере написано_-след ряд лиц до послед.6п 3вм:сте лиц за задние стенки 3 лиц -потом делая убавки потексту у меня остается на плечо больше петель чем надо может с переводом связано?вот он
[/quote] Жаль, что вы не написали, какой размер вяжете. Но можно посчитать (связываете три петли вместе всегда, таким образом каждый раз убавляете по 2 п.): первый раз убавляете 2 петли, в слядующем ряду 2 петли (4 петли), потом два раза по 2 петли в каждом втором ряду (еще 4 петли) и два раза в каждом четвертом плюс 1 раз после 6 рядов (всего 6 петель). Итого мы убавили 4+4+6=14 петель. Допустим, вы вяжете самый большой размер: 51-14 (закрыли прямо) - 14 (закрыли для горловины) = 23 п. для плеча. Проверяем по описанию - 23 п.
  • T-Amati Не в сети
  • Сообщения: 29
  • Зарегистрирован: апр 24, 2014 16:03
  • Откуда: Минск
  • Благодарил (а): 177 раз
Аисте!!!Восхищена Вами и Вашими богатствами.Много очень полезной информации для себя получила.Учиться новому никогда не поздно. :bitte: :bitte: :super-tb: :super-tb: :super-tb: :th-you: :th-you:
  • T-Amati Не в сети
  • Сообщения: 29
  • Зарегистрирован: апр 24, 2014 16:03
  • Откуда: Минск
  • Благодарил (а): 177 раз
Аисте!!!Восхищена Вами и Вашими богатствами.Много очень полезной информации для себя получила.Учиться новому никогда не поздно. :bitte: :bitte: :super-tb: :super-tb: :super-tb: :th-you: :th-you:
  • T-Amati Не в сети
  • Сообщения: 29
  • Зарегистрирован: апр 24, 2014 16:03
  • Откуда: Минск
  • Благодарил (а): 177 раз
Аисте!!!Восхищена Вами и Вашими богатствами.Много очень полезной информации для себя получила.Учиться новому никогда не поздно. :bitte: :bitte: :super-tb: :super-tb: :super-tb: :th-you: :th-you: :th-you: :th-you:
  • Natalushka72 Не в сети
  • Сообщения: 3
  • Зарегистрирован: мар 20, 2015 19:04
  • Благодарил (а): 1 раз
Айсте, добрый вечер! Искренне восхищена Вашими работами. Неделю назад случайно попала на Вашу страничку и теперь не могу оторваться, пересматриваю Ваши работы и читаю Ваши комментарии. :super-tb: Какой у Вас чудесный вкус! И сколько позитивных эмоций получаешь от Вашего таланта! С уважением Наташа. :roza: :roza: :roza:
  • Аватара пользователя
  • aisteb1973 Не в сети
  • Сообщения: 3401
  • Зарегистрирован: дек 16, 2012 19:40
  • Откуда: Lietuva
  • Благодарил (а): 31345 раз
[quote="Юлёныч"]
У меня вопрос по поводу обработки прореза кармана. При описании бесшовного кармана в проекте Backbay Вы пишите следующее:
[quote]Прорез обработала двумя снятыми петлями для упругости. [/quote]
Не могли бы Вы поподробнее рассказать как это делается? :oops: Влюбилась я в Ваш карманчик! :ahh:[/quote] Обрабатывала двухпетлевым полым шнуром (i-cord), можете почитать тут, смысл тот же. И спасибо, что вылезли из кустов :Fr:
  • Аватара пользователя
  • aisteb1973 Не в сети
  • Сообщения: 3401
  • Зарегистрирован: дек 16, 2012 19:40
  • Откуда: Lietuva
  • Благодарил (а): 31345 раз

Отчет по Snowdrop. Росток и "выращивание" размера

Связала, сшила и постирала Snowdrop (подснежник) от Helga Isager из книги Finstrikket. Опять же, боролась с описанием на датском, но в этот раз было легче - модель несложная. Нитка - хлопок тесьма, такой же сорт, как в моей Pause. В плотность попала (18 п. в 10 см), но так, как у Helga Isager самый большой размер - это 38 европейский, пришлось переделывать на мой 40. Исход переделок, фотографии на модели и узор кокетки.

[img]https://lh6.googleusercontent.com/-kejh ... op_102.jpg[/img] [img]https://lh6.googleusercontent.com/-Xi0_ ... rop_24.jpg[/img] [img]https://lh4.googleusercontent.com/-4Xzw ... rop_23.jpg[/img] [img]https://lh4.googleusercontent.com/-uHLK ... mer_02.jpg[/img]

Модель вяжется сверху вниз. Кокетку начала вязать спицами 3,5 мм, и когда дошла до последнего ряда по описанию, поняла, что для моего размера кокетка получилась слишком узкая - не хватало 2-3 см. Добавлять петель уже не чотелось, чтобы не разрушать пропорции узорa, и я решила провязать эти последние сантиметры спицами 3,75 мм. Опять же, разделила петли на спинку-рукава-перед по своим подсчетам и продолжила спицами 5 мм. В передней части в описании предлагалось добавить петли каждую вторую петлю методом вывязывания двух петель из одной за заднюю и переднюю стенку, а я добавила петли открытым накидом, но только каждую третью петлю. Нитка у меня очень толстая и жесткая, и добавление петель по описанию и в каждую вторую петлю просто разорвало бы мою кокетку. Я поняла, что теряю около 25-30 петель в передней части, и мой перед не будеть иметь таких ярко выраженных передних складок, но учтив жесткий характер моих ниток, это решение было выигрышное. Полотно из толстого хлопка не фолдилось бы, а раздувалось. На спинке после кокетки добавила 6 петель для моего большего размера. Для более завершенного вида обвязала прорези для рук 4 рядами платочки. Также на Раве, доступ открытый.
===
Разобрав оригинал платья, поняла, что есть два момента, которые с моим размером и понятиями про выкройку не пройдут моей "таможни".

1. После кокетки петли в области подмышек набраны сразу, прямой линией, и неизбежно будут врезаться в подмышку. Также, посчитав петли, оставленные на кокетке для прореза рукава и те, которых буду набирать, сравнила с плотностью и поняла, что рука не пролезит. Решила, что пройму в передней и задней части надо будет делать с изгибом, чтобы вырастить периметр прореза.

Изогнутая пройма в области переда. 1 ряд: все лицевые, все четные ряды: изнаночнные. 3, 5 ряд: 1 кромочная, 1 лиц., перекрещенный накид на лево, вяжем лицевыми до последних 2 п., перекрещенный накид на право, 1 лиц., 1 кромочная. В следующем 7-ом ряду набираем по 11 п. для подмышек.

[img]https://lh6.googleusercontent.com/-7W4F ... is_103.jpg[/img] [img]https://lh6.googleusercontent.com/-6MDj ... is_104.jpg[/img] [img]https://lh3.googleusercontent.com/-AxvK ... rop_26.jpg[/img]

2. Спинка и перед в оригинале одной высоты. Вот не знаю, как по интелигентней выразить свою нелюбовь к моделям круглой кокетки, в которых дизайнеры по лени или по неумению не дают описание ростка, чтобы вырастить спинку для удобной посадки. Пришлось выкручиваться самой, и то, что получилось (после 4-ех попыток!), стало идеальным ростком спинки для летнего платья без рукавов с круглой кокеткой.

Росток и изогнутая пройма на спинке: 1, 3, 7 ряд: все лицевые, все четные ряды: изнаночнные. 5, 9, 11, 13, 15 ряд: 1 кромочная, 1 лиц., перекрещенный накид на лево, вяжем лицевыми до последних 2 п., перекрещенный накид на право, 1 лиц., 1 кромочная. В следующем 17-ом ряду набираем по 8 п. для подмышек. Высота ростка - 8 см. В ниже выставленных фотографиях можете сравнить прорезь для рук: оригинал модели, моя версия переда, спинки. Продолжение

[img]https://lh4.googleusercontent.com/-Eqa0 ... op_101.jpg[/img] [img]https://lh5.googleusercontent.com/-2QwR ... rop_25.jpg[/img] [img]https://lh4.googleusercontent.com/-F3EU ... rop_22.jpg[/img]
  • Алькапоне Не в сети
  • Сообщения: 556
  • Зарегистрирован: сен 18, 2006 07:43
  • Откуда: уже Белгород
  • Благодарил (а): 13 раз
    Поблагодарили: 39 раз
Айсте, добрый день! Увидела slope и заболела. Сейчас разбираю описание и возник вопрос. Так как в оригинале вязание по кругу, то укороченные ряды со спинки "забегают " и на перед. В круговом это не проблема. Но если вязать модель из двух половинок, получается, надо вывязать как бы треугольники вниз по бокам передней части. Надеюсь, я понятно выразилась :) умом понимаю, что там тоже частичное вязание.. Как технически это правильно сделать? Имею ввиду одновременное вывязывание этих двух треугольников по краям. Заранее спасибо :)
  • Аватара пользователя
  • aisteb1973 Не в сети
  • Сообщения: 3401
  • Зарегистрирован: дек 16, 2012 19:40
  • Откуда: Lietuva
  • Благодарил (а): 31345 раз
[quote="Алькапоне"]Айсте, добрый день! Увидела slope и заболела. Сейчас разбираю описание и возник вопрос. Так как в оригинале вязание по кругу, то укороченные ряды со спинки "забегают " и на перед. В круговом это не проблема. Но если вязать модель из двух половинок, получается, надо вывязать как бы треугольники вниз по бокам передней части. Надеюсь, я понятно выразилась :) умом понимаю, что там тоже частичное вязание.. Как технически это правильно сделать? Имею ввиду одновременное вывязывание этих двух треугольников по краям. Заранее спасибо :)[/quote] Вяжете эти передние треугольники по очереди: сначала один, пока не сделаете все укороченные ряды, потом другой, пока не встретитесь на одной высоте. Если уж вникать в глубь укороченных рядов, которые делаются зеркально в двух сторонах полотна (случаи могут быть разные), получается перескок (разница) в высоту в один ряд. Так и в этом случаи, в неазвисимости, вяжете по кругу, или отдельными половинками. Я как раз налегла на Slope, и, если будет интересно, по ходу объясню с фотографиями.
  • Аватара пользователя
  • olganis Не в сети
  • Сообщения: 802
  • Зарегистрирован: сен 28, 2012 13:26
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 2054 раза
"так, как у Helga Isager самый большой размер - это 38 европейский, пришлось переделывать на мой 40. "
Айсте, спасибо большое за наглядную инструкцию, как переделать модель для тростиночек на женственную фигуру-)
  • Гость Не в сети
[quote="olganis"]"так, как у Helga Isager самый большой размер - это 38 европейский, пришлось переделывать на мой 40. "
Айсте, спасибо большое за наглядную инструкцию, как переделать модель для тростиночек на женственную фигуру-)[/quote]
Ага, вот тоже хотела сказать, не могла корректно сформулировать. На Р. очень много интересных дизайнов, но глядя на плоские фигуры моделей, у меня всегда сомнение появлялось, что на мне это будет красиво смотреться. Поэтому работы Айсте всегда с интересом рассматриваю. И с огромным нетерпением жду фоток Snowdrop на фигуре.
  • Аватара пользователя
  • Schulana Не в сети
  • Сообщения: 1945
  • Зарегистрирован: дек 8, 2009 07:55
  • Откуда: Suisse
  • Благодарил (а): 1006 раз
    Поблагодарили: 658 раз
Платьице замечательное, но дизайнер не зря наверно на более крупные размеры не замахнулсяъ. Очень хочется увидеть фото на Вас Айсте, мне к сожалению с моим 42 европейским такие проймы категорически не показаны ((( вязала топик аналогичный но не ношу в итоге. Если найду фото покажу обязательно!
  • Аватара пользователя
  • aisteb1973 Не в сети
  • Сообщения: 3401
  • Зарегистрирован: дек 16, 2012 19:40
  • Откуда: Lietuva
  • Благодарил (а): 31345 раз
[quote="Schulana"]Платьице замечательное, но дизайнер не зря наверно на более крупные размеры не замахнулсяъ. Очень хочется увидеть фото на Вас Айсте, мне к сожалению с моим 42 европейским такие проймы категорически не показаны ((( вязала топик аналогичный но не ношу в итоге. Если найду фото покажу обязательно![/quote] Вы знаете, для меня такая пройма тоже казалась из области "абсолютно не мое", что-то совсем неудобное, тоесть, только для молоденьких и худеньких. Если пересмотреть мои работы, то такого у меня совсем нету. Но вот дело то, оказывается, в изогнутой пройме и ростке, благодаря которым платье село вокруг руки просто как вторая кожа. Сто раз мерила, три раза эту область распускала, и только из четвертого попала. Даже обвязку (планочку) из 4 рядов платочки перевязывала дважды, чтобы она в меру стягивала вокруг руки. Подмышка в меру закрыта, окологрудные "жиры", слава Богу, не вылезают. Жалко, холодно пока для фотосессий на себе для летних платьев.
  • Аватара пользователя
  • Schulana Не в сети
  • Сообщения: 1945
  • Зарегистрирован: дек 8, 2009 07:55
  • Откуда: Suisse
  • Благодарил (а): 1006 раз
    Поблагодарили: 658 раз
Айсте да я сразу же как только попала к Вам в гости обратила внимание на Ваши фасоны и поняла что это мне очень близко[hide] кроме того мы примерно одной комплекции с Вами... это я так себе льщу наверно :mrgreen: я покрупнее конечно и вширь и ввысь :mrgreen: [/hide] меня так пленяют круговые кокетки особенно узорами типа павлина, что я не устояла и пару лет назад связала этот топ, росток конечно же я не вязала, возможно в этом вся проблема и кроется. У меня подмышки не врезаются тк узор кокетки переходит в узор по всему топу, подмышки скорее слишком оголены открывая все некрасивости :?
вот фото неудачного топа, [hide]искала на своей тушке но что то не смогла найти, а перефотографироваться по новой пока прохладно и у нас, к тому же дождь зарядил на все выходные :( [/hide]
[IMG]http://images.vfl.ru/ii/1335266858/f646d6ca/494956_s.jpg[/IMG] у меня даже возникла идея удлинить рукавчик прикрывая весь срам :mrgreen: но руки пока не дошли.
Ответить
Вернуться в «Авторские темы по вязанию»