Консультации механика - часть вторая
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

шатл, Авг 26, 2022
шатл

мастеров много ,а я такой,скромно покраснев,один.

🙉 😘
Обожаю таких одних.

Добрый день. Коверлок джуки 735. Не шила примерно месяц. Последние настройки на обматывание 3 ниткой выставлены. Крайняя левая игла не участвовала. Сейчас нужно шить трикотаж. Заправила все нити. Регулятор левой иглы почему то был на 7, думаю просто крутанула и не заметила в прошлый раз. Пытаюсь переставить на 4, но регулятор не крутится, останавливается на 5. Правая игла только на 4, меньше тоже установить невозможно. Что делать, как разблокировать регуляторы?

Здравствуйте. Есть у меня машинка. Немолода, но очень мною любима. Кормилицей называю.
И вот такая история - игла входит не по центру игольной пластины, а левее от центра, почти на грани. Но при этом строчку образует.
Как можно исправить? Смогу ли сама? Или нужен мастер? Спасибо. Фото прилагаю.

шатл, Авг 26, 2022

шатл, подскажите, какой смазкой лучше смазать механизм реверса на Janome MS 2522 ?

август, Сен 10, 2022

август,
Возможно, не та колба иглы для штатного игловодителя. Проверяйте по совместимости игл для данной машины.

NataschaSchigal, Сен 10, 2022

NataschaSchigal, Механизм с черной пружинкой под шайбой, надо разобрать.промыть от старой смазки и только потом смазать маслом для ШМ,нижний вал под самим эксцентриком привода рейки только промыть ,смазывать ничем не надо,а внешнюю часть которая взаимодействует с рычагом вилкой привода рейки очистить и смазать тонким слоем консистентной смазки,литол 24 например.Ну и шарниры привода рейки все,по капле масла в сочленения.

шатл, Сен 10, 2022
шатл

NataschaSchigal, Механизм с черной пружинкой под шайбой, надо разобрать.промыть от старой смазки и только потом смазать маслом для ШМ,нижний вал под самим эксцентриком привода рейки только промыть ,смазывать ничем не надо,а внешнюю часть которая взаимодействует с рычагом вилкой привода рейки очистить и смазать тонким слоем консистентной смазки,литол 24 например.Ну и шарниры привода рейки все,по капле масла в сочленения.

Изначально пришли к выводу, что недостаточно силы пружины для возврата эксцентрика. Сделать дополнительный виток невозможно. Закрепить крючок пружины в ином положении тоже не получается. Промыли, продули, смазали, где сказано. Однако: если освободить пластиковый эксцентрик от нажима, передаваемого механизмом с пружинкой, то сам эксцентрик в определенных положениях притормаживает, как бы "застревает" на валу. Особенно это заметно при сдвигании пальцами. Чуть отклонили (2-3 градуса), увеличив рычаг прикрепленную винтом пружинящую пластинку, которая сдвигает эксцентрик. Кроме того при сборке этого механизма получилось так, что последний виток пружинки наложился поверх остальных, чем сила пружины увеличилась. Переключение при нажатии на клавишу субъективно кажется достаточно уверенным. Перед окончательной сборкой хотелось бы иметь большую уверенность, возможно все-таки имеет смысл смазка соединения вал/втулка? Это может каким-то образом навредить?

NataschaSchigal, Сен 11, 2022

NataschaSchigal, Если вал под втулкой чистый и относительно сухой ,то эксцентрик передвигается по нему без малейших торможений и усилия пружинки вполне достаточно,но здесь надо иметь ввиду что со временем внешняя поверхность втулки все же изнашивается,изнашивается и рычаг с которым втулка работает в паре,т.е их поверхности могут тормозить продвижение втулки по валу.

шатл, Сен 11, 2022

шатл,Добрый день! Подскажите,пожалуйста, возможно ли как то проверить работу датчика обрыва верхней нити на 790 бернины.Вчера как заглючил так и все врем останавливает машинку,отключила ,вышивает.Где он находится? Может что то попало на него

Молнии для всех

Добрый день. Коверлок джуки 735. Не шила примерно месяц. Последние настройки на обматывание 3 ниткой выставлены. Крайняя левая игла не участвовала. Сейчас нужно шить трикотаж. Заправила все нити. Регулятор левой иглы почему то был на 7, думаю просто крутанула и не заметила в прошлый раз. Пытаюсь переставить на 4, но регулятор не крутится, останавливается на 5. Правая игла только на 4, меньше тоже установить невозможно. Что делать, как разблокировать регуляторы?

Шатл, а мне в сервис?

buklya, Сен 11, 2022

buklya, Есть сервисная проверка,но я в отпуске,мануалы недоступны,но проверить можно и так,нужно взять нитку см 30,снизу петлей завести ее под бестящую направляющую что бы она попала в пружинку компенсатор и чуть натянуть нитку за концы от себя,потом опустите рычаг лапки ,саму лапку можно снять и запустите машину не отпуская нитку,если машина будет шить ,то значит что то с флажком датчика который перекрывает прорезь в датчике,по каким то причинам он не двигается с ниткой при шитье или отклоняется недостаточно.Если машина покажет обрыв нити,то проблема с самим датчиком.

Молнии для всех, Честно говоря не помню как устроены блоки натяжения в 735,не проблемные они,и посмотреть не могу сейчас,в отпуске,может кто еще ответит ,ну или в сервис.Только мастеров не вызывайте из интернета,ковер сложная машина,в нормальный сервис.

Добрый день. У меня коверлок и иногда бывает, когда шью 4 ниточным обметочным швом, нитка левой иглы рвётся и тогда начинает шить просто как 3 ниточный оверлок.
Вопрос в том, скажите можно ли шить 3 ниточный обметочный не убирая левую иглу (иногда просто муторно её отвинчивать), не повредит ли это что-то в коверлоке? 😈

шатл, Сен 11, 2022

шатл, А де этот датчик находится? Я знаю ,где датчик нижней нити,а вот верхней нет.
Хорошо отдохнуть в отпуске!Я тоже с завтрашнего дня в отпуске и такая незадача

buklya, Сен 11, 2022

buklya, Датчики же можно отключить,насколько я помню,глаза им закройте и сами контролируйте нити .


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания