Консультации механика - часть вторая
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

matrona, Май 25, 2019
matrona

Putnik, И настройки изменить.

Я боюсь настройки менять. Да и не знаю как. Ведь я в машинках понимаю, ну, на миллионную долю лучше, чем в китайском языке.

Luchs, Май 25, 2019
Luchs

Putnik,

Или надо шить небольшим зигзагом - чтоб строчка не лопнула.
Подшивать платье лучше вообще двойной иглой...

За зигзаг. Не думаю, что сотрудница будет рада зигзагу.
А двойная иголка? Как она будет шить, если одинарная делает пропуски? Думаю, что с двойной будет еще хуже.

Друзья, милые, дорогие, хорошие!!! С газетой дела намного лучше. Будем так делать. А то жена расстроилась, у ехала на дачу. Но, говорит, и там работа не шла в руку. Уже надумала, что отнесет в ателье, ( у нас там одна швея работает ), пусть там подошьют. И за ателье не будет говорить, так как бы Юля не подумала, что она себе таким способом хочет деньги взять.

Putnik, Май 25, 2019

Putnik,
Имхо - и на Джинсе тоже шов не нормальный...

Не настроено натяжение, сама строчка гуляет. Стежок мелкий- не соответствует ткани..

Эти две лапки -в основном используют для шитья кожи и других проблемных тканей..

Нужна игла для трикотажа- и все равно шов не получится такой как должен быть.
Для подшива трикотажных изделий профи используют распошивалку. Все остальное не даст хорошего результата...
На бытовой подшивают либо двойной иглой либо трикотажными строчками - но никак не обычной-которая в процессе эксплуатации в первую же неделю лопнет.
И на бытовой шов все равно оставляет желать лучшего..

——
Имхо- жене Вашей сначала с машинкой «подружиться» надо- потом уж от людей заказы брать..

——
На ее месте отдала бы платье так как есть с объяснениями что машинка эту ткань не взяла..
и не устраивать на чужой вещи «танцы с бубнами». И извиниться что переоценила свои способности.. Чтоб дальше чужое не испортить..
Можно и образцы показать - на нет суда нет...

В ателье отдаст - за полчаса подошьют...

Putnik, Май 25, 2019

Putnik,
Вы только не расстраивайтесь)) все мы через это проходили))

И строчки кривые, и что трикотаж машинка не берет - поэтому покупается оверлок как минимум..
И такие вот соседи-родственники-коллеги (с просьбами - подшей -сшей- или свяжи , ты ж все равно шьёшь) у каждой хобби-швеи имеются и не одна..
надо учиться говорить нет... 😈 😏

Luchs, Май 25, 2019
Luchs

Putnik,
Имхо - и на Джинсе тоже шов не нормальный...

Не настроено натяжение, сама строчка гуляет. Стежок мелкий- не соответствует ткани..

Эти две лапки -в основном используют для шитья кожи и других проблемных тканей..

Нужна игла для трикотажа- и все равно шов не получится такой как должен быть.
Для подшива трикотажных изделий профи используют распошивалку. Все остальное не даст хорошего результата...
На бытовой подшивают либо двойной иглой либо трикотажными строчками - но никак не обычной-которая в процессе эксплуатации в первую же неделю лопнет.
И на бытовой шов все равно оставляет желать лучшего..

——
Имхо- жене Вашей сначала с машинкой «подружиться» надо- потом уж от людей заказы брать..

——
На ее месте отдала бы платье так как есть с объяснениями что машинка эту ткань не взяла..
и не устраивать на чужой вещи «танцы с бубнами». И извиниться что переоценила свои способности.. Чтоб дальше чужое не испортить..
Можно и образцы показать - на нет суда нет...

В ателье отдаст - за полчаса подошьют...

Стежок мелкий, это да. Стоял на 2. Сейчас поставил на 3, стало лучше. Строчка гуляет, так это я и не старался ровно провести.
А что значит, натяжение не настроено? Спереди, на машинке, натяжение стоит на 5. Но я ставил и на 1, все равно были пропуски.
Жена никаких заказов не берет. Абсолютно. Просто разговорились, а сотрудница быстренько и попросила. Жена не сумела отказать. Неудобно было.

Не надо настройки крутить никакие.
Иглы нужны специальные для эластичных тканей:

Putnik, Май 25, 2019
Putnik

Друзья, милые, дорогие, хорошие!!! С газетой дела намного лучше. Будем так делать. А то жена расстроилась, у ехала на дачу. Но, говорит, и там работа не шла в руку. Уже надумала, что отнесет в ателье, ( у нас там одна швея работает ), пусть там подошьют. И за ателье не будет говорить, так как бы Юля не подумала, что она себе таким способом хочет деньги взять.

Если положить газету/кальку с обеих сторон ткани - будет еще лучше. Но это информация для вас. Платье отдайте обратно, покажите образцы швов с пропусками и объясните, что машинка для такого не приспособлена и результат будет плохой. "Боюсь испортить вещь", всё. Лучше немного нервов сейчас, чем много потом. И никогда больше пусть супруга не соглашается шить для чужих бесплатно. Только для близких родственников. Остальным либо за равноценную услугу, либо за деньги, даже если это неприятно. Пусть говорит, что нет времени, не умеет, машинка слабая - что угодно. Любители халявы садятся на шею очень быстренько, а согнать потом очень сложно, не повторяйте чужих ошибок.

Друзья! Всем большое спасибо за помощь. Вчера не смог отписаться, так как не было дома. Все. Платье отдано подшитым. Сотрудница довольна. Жена сказала, будет пытаться отказываться.

День добрый всем. Может кто и мне подскажет как быть с моей Janome QC 6260. Она делает стежки меньшей длины чем установленная настройка длины стежка. Т.е. при настройке 5мм -реально длина стежка на ткани получается 4мм, при настройке 3 мм - получается 2.5 и так далее.
Кроме того, заметила, что вышивальный стежок "глазок" "заворачивается внутрь", т.е. получается не круглый, а овальный, стороны накладываются друг на друга... - описание такой проблемы есть в инструкции, на попытка исправить этот недостаток по инструкции ничего не дает. Челнок вытаскивала-чистила...
Может рейка плохо двигает ткань? Но с другой стороны стежок "соты" на вид получается абсолютно нормальным, ровным.
Можно ли как-то самой справиться? Или только ремонт?
Спасибо всем, кто сможет что-то посоветовать.

Alina_A, Май 28, 2019

Alina_A, Надо обратить внимание на рейку - может быть тупая. Длину лучше смотреть на бумаге, а не на ткани

Alina_A, Май 28, 2019

Alina_A,
Еще, укороченный стежок может давать слабый прижим лапки. Проверить очень легко. Опускаем рейку вниз, иглу удалить, бумагу под лапку и прижимаем лапкой. Пробуем вытянуть бумагу из-под лапки.

Спасибо мастерам за советы.
Вот попробовала стежки на бумаге при установке 5 мм дает 4стежка- 18мм, при установке 3мм - дает ну можно сказать что 3мм(4 стежка- 11.5мм).
На ткани можно заметить, что шов стягивается. Может натяжение большое (колесико на AUTO) и надо ослабить?
Глазок(шов 22) по-прежнему "заворачивается", и на бумаге тоже заворачивается. Стежок "с бантиками", как видно на бумаге тоже сжимается.
На счет прижима лапки - опустила рейку, убрала иглу и попробовала - обычная бумага офисная вытягивается с усилием на стандартной установке прижима 3, на меньшей установке - вытягивается легче, так что вроде бы регулируется.
На счет тупой рейки оценить не смогла, не понимаю к сожалению.
Машинке лет 15, но эксплуатировалась она на уровне пошива 4-5 платьев в год плюс починка семейных дырок - на мой взгляд совсем не много.
Может есть еще какие мысли почему стежок укорачивается?

Alina_A, Май 28, 2019

Alina_A, ткань явно стягивается ниткой. Нужно подобрать натяжение -- как верхней, так и нижней нити.

ArchieCoon, Май 29, 2019
Alina_A

Может есть еще какие мысли почему стежок укорачивается?

ArchieCoon

Alina_A, ткань явно стягивается ниткой. Нужно подобрать натяжение -- как верхней, так и нижней нити.

А ещё заменить иглу и проверить высоту поднятия зубьев над игольной пластиной.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания