Консультации механика - часть вторая
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

Вы его только на себя и от себя в машине можете при установке подвинуть, и это, конечно, надо будет выставить правильно.

Но он у вас вниз отогнулся и никакими регулировками вы с этим ничего не сделаете. Можно только попробовать подогнуть обратно, но если даже сразу не сломается, то надолго не хватит, или можно заменить, добыв где-нибудь новый.

Если бы эта деталь была сделана из углеродистых сталей - он бы не погнулась. Там наверняка обычная конструкционная сталь которую можно гнуть как угодно - а в случае чего заварить обычной электросваркой.

Ivanof, Авг 14, 2017

Ivanof там выступ очень тоненький и согнут ложечкой и скорей всего, если эту ложечку опять вверх загнуть, то у основания появятся трещинки. Вот может туда в эту ложечку, какого то клея налить, для прочности? Ну и непонятно пока, насколько ее надо подогнуть и где - или у самого основания, или чуть дальше, там тоже есть изгиб.. Ну хотя бы на время, чтоб пользоваться, пока такую запчасть не найду.

Она изначально скобкой /*\ изогнутая, у вас, видимо, вся эта скобка (или как вы её назвали ложечка) целиком отогнулась, может, конечно, и сама деформировалась насколько-то. Но по фото в таком ракурсе сложно гадать, да и исправного образца у меня нет, чтобы сравнить.

Сандора, Авг 14, 2017

Сандора смотрю у себя (не снимая), то по идее, если положить сам этот палец на стол, то он идёт вровень с самой основой, т.е. он не изогнут.

Сандора, Авг 14, 2017
Сандора

Ivanof там выступ очень тоненький и согнут ложечкой и скорей всего, если эту ложечку опять вверх загнуть, то у основания появятся трещинки. Вот может туда в эту ложечку, какого то клея налить, для прочности? Ну и непонятно пока, насколько ее надо подогнуть и где - или у самого основания, или чуть дальше, там тоже есть изгиб.. Ну хотя бы на время, чтоб пользоваться, пока такую запчасть не найду.

На этой тонкой пластике тоже наверное простой металл. Гнуть его около выпресованной "ложечки" конечно не стоит - но вы посмотрите есть ли возможность согнуть всю скобу на которой эта движущаяся пластинка с "ложечкой" находится.

Лучше всего бы было сделать эту деталь с ложечкой из толстого металла - без "ложечки" которая не нужна. Для этого особых слесарных навыков не надо - её возможно сделать при помощи ручной сварки и болгарки. Поспрашивайте знакомых может они знают кого - сделать таку простую детальку не должно быть дорого.

А вот еще фото детали, но здесь не совсем понятно, как эта ложечка снизу полностью прямая или есть какие то изгибы.
на фотохостинг →

То что черным цветом металл - тот берется магнитом, а светлая тонкая пластинка и ложечка не берутся магнитом, наверное из нержавейки сделаны.

С полукруглым изгибом светлой детали ничего делать не надо, она такая по форме и есть изогнутая. Но вся полукруглая часть целиком отогнулась и отогнулась сильно. Её нужно обратно ближе к выступу чёрной детали подогнуть, но может при этом сломаться.

katzyn, Авг 15, 2017

katzyn мне нужно участок красного цвета выгнуть так, чтобы он был в одной плоскости со всей пластиной основной детали и был параллельно тому выступу маленькому черному, оказался там где желтая полоска. Правильно я поняла. А как тогда должен подняться участок остальной ложки. Этот черный выступ должен в эту ложку входить, или он должен быть выше этой ложечки, а она под ним?.И как можно отогнуть этот участок, чтоб она совсем не отвалилась? Там у основания этой ложечки по краям маленькие типа трещинок. если сильно присматриваться. Ну как у консервной банки крышку если туда-сюда гнуть, то трещины начинаются с краев. Может ее нагреть надо, а потом подогнуть? Можете что нибудь на этот счет посоветовать?
на фотохостинг →

Светлая отогнувшаяся деталь должна быть в начале параллельна всей конструкции, как вы и изобразили на рисунке, и потом своим изгибом уходить наверх (если лежит, как на машине установлена). Входит ли при этом чёрная деталь внутрь я не помню, давно не видел ни этих машин, ни запчастей на них.

От нагрева, скорее всего, будет ещё хуже, но чтобы с уверенностью говорить, нужно точно знать, что там за металл.

Я скептически отношусь к ремонту таких деталей, всё, что согнулось, будет дальше гнуться уже при куда меньшем усилии или вообще отломится. Менять надо. Попытка выправить — временная мера, чтобы можно было ещё какое-то время пошить, если всё получится, конечно.

Сандора, Авг 15, 2017

Сандора , посмотрела ещё раз у себя. У тебя эта светлая "ложечка" полностью выгнулась вниз. Изначально этот чёрный выступ входит в эту "ложечку". Если и гнуть, то чтобы сторона "ложечки", обозначенная красным цветом , была вровень с чёрной основой.

Здравствуйте мастера механики. Имею такую проблему, что называется, не было печали, купила баба порося: приобрёл на Авито Juki HZL-G210. Машинка новая, мало того, что она провоняла пластмассой всю кухню, так ещё и внутри ни волосинки, хотя и не на гарантии, типа простояла в коробке больше года. Шьёт нормально, по крайней мере прямые строчки, на большее моего таланта не хватает (машинка для супруги, которая явится через неделю). Однако автообрезка не работает. То есть она работает, но не режет. Останавливается вот в таком положении
Согласно HZl-F Series SERVICE Manual, которым меня любезно снабдили добре жители осинок, все детали на месте. Все крючки работают, нитки зацепляют, лезвие в наличии, но обрыв ниток не происходит. Судя по всему, нитки остаются над лезвием / рядом с лезвием в зацепленном за крючок положении. Был бы бесконечно благодарен, если бы вы мне подсказали, что делать в такой ситуации. С чем это безобразие связано и можно ли как-то починить это дело в домашних условиях. Спасибо.
P.S. Ставил в т.ч. самые тонкие нитки, которые нашёл в арсенале супруги - всё едино, в уникально редких случаях отрезается одна нитка.

MZR29, Авг 16, 2017

MZR29 Да,сложноват у них механизм обрезки,намудрили,посмотрите привод последнего крючка тот который с резачком,сам резачок,вот фото с сервис ман.

шатл, Авг 16, 2017

шатл Спасибо, что ответили. Стоит он вроде нормально, нижний выступ в отверстие этого, не знаю как сказать, толкателя попадает. В момент обрезания крючок выдвигается вперёд, захватывает нить и затаскивает куда-то в область лезвия (насколько глубоко я не знаю, может он не дотягивает нитку до лезвия?). Собственно, на этом же крючке нитки и остаются после завершения операции. Крючок имеет заметный вертикальный люфт под крышкой / над лезвием, думаю около миллиметра. Вот, пожалуй всё, что могу сказать. Я, честно, даже не понимаю какой частью лезвия должна резаться нитка, мне кажется, что оно заточено не только сверху (если снять крышку, то это становится очевидно), но и с торцевой стороны.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания