Научиться вязать на машине. Общие вопросы - 4
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

Девочки, привет. Перерыла все что нашла... двое суток... не нашла ответа на свой вопрос... МОжет вы подскажете?
Вяжу на сильвере с перфокартой. Задача такая - чтобы в середине полотна раппорт повторялся, а вот с двух сторон по 4 петли провязывалось просто гладью... Не понимаю, как это можно сделать и можно ли вообще... помогите пожалуйста!

В комплекте есть меджик кулачки и красненькие магнитики. Навешиваете кулачки, ставите на игольницу магнитики, они разные правый и левый, на те места где вы хотите вязать рисунок, между магнитиками будет рисунок, а по краям гладь

NataliaG, Июн 21, 2018

NataliaG, то есть будет так как я задумала? четыре петли гадью - 5 раппортов узора - 4 петли гладью, верно? а можно фото или словами... - как эти кулачки выглядят? )))

р.s. нашла... пошла искать, куда и как их вешать ) спасибо!!!

Golgav, Июн 21, 2018

Golgav,
Не найдете. пишите, сфоткаю

NataliaG, Июн 21, 2018

NataliaG, да что то не много информации как это вообще работает ((((((((((((((((( как ограничить один два рапорта я поняла,а как на края сделать не понятно...

Golgav, Июн 22, 2018

Golgav,
Раппорт тут не при чем - у сильвера оранжевые ограничители ставят на любое место игольницы - ориентир - центр ограничителя.
кулачки проходя ограничитель либо начинают направлять иглы на барабаны, либо мимо них, отсюда и рисунок или его отсутствие рождается... если поменять ограничители местами, то рисунок будет по краям полотна, а в середине нет.

Но есть одно НО - для пресса и слипа такое не подходит... по двум причинам - на краях всегда будут накиды или протяжки, т.к. иглы в РП стоять будут, второе - по причине очень большой разницы в плотностях полотен

на прессе и слипе можно использовать синие ограничители и переключатель на кулачках для формирования краевых петель, но не более 2 петель все по причине той же разницы в плотностях полотна

jasonok, Июн 22, 2018

jasonok, ооо... а у меня как раз слип.... ((((( да и и синих ограничителей вроде бы нету (((

Golgav, Июн 22, 2018

Golgav,
На образце попробуйте выдвигать крайние иглы в пнп. На каретке настройте провяз этих игл. Посмотрите будет ли фалдить край (некоторые слипы имеют немного протяжек... На них не фалдит).

Если все ок - то тогда ручками иглы по краям так и выдвигайте

ProstoKate, Июн 17, 2018
ProstoKate
Милая луна
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Людмилочка, спасибо, это ПРОСТО ВЕЛИКОЛЕПНО!!! Вы умничка, что подсказали именно эту затею!!!
Попробовала- то, что нужно!


Если начинать вязание с планок кроше или вывязывать вот такой волнистый край после нескольких рядов кроше, как правильно вдеть однофонтурную гребенку в край, где есть валик кроше? У меня вставляется не ровно, в некоторых местах провисает непродетая гребенка, а если на всю фонтуру- то вообще засада: с одного края зацепилась, а с другого торчит в сторону.
И если перевешивать выше гребенку во время вязания, тоже возникают сложности: то там, то сям не навешанные штырьки, а полотно провисает...

Есть ли какой-то принцип вдевания гребенки, когда не с первого ряда навешиваешь? Плохо протыкаются петли гребенкой, особенно в край кроше.

ProstoKate, Июн 25, 2018

ProstoKate, Света! Начинай со вспомогательной нитки, отвяжи рядов восемь и делай планку ( или волну).
Когда я перевешиваю однофонтурную гребёнку, я упираю ею полотно во фронтальную поверхность корпуса задней фонтуры ( под колками). При этом полотно прокалывается равномерно и ровно.

Да, я тоже начинаю со вспом. нити

ProstoKate, Июн 25, 2018
ProstoKate

...Есть ли какой-то принцип вдевания гребенки, когда не с первого ряда навешиваешь? Плохо протыкаются петли гребенкой, особенно в край кроше.

Для этой цели удобно пользоваться гребенкой для двухфонтурного вязания. Её зубцами удобнее проколоть полотно, и закрепить спицей. Кроме того, можно не перевешивать, а оборачивать полотно вокруг гребенки. Да и сама она тяжеленькая, своего рода оттяжка. Я практически всё начинаю со вспомогательной нити, двух и однофонтурные полотна, буквально символическое кол-во рядов, в основном они служат именно для крепления гребенки. Двухфонтурная гребенка у меня значительно чаще в ходу, мне удобнее работать с нею. К двум из комплекта к машине купила еще набор другого калибра длины, в общем, есть на все случаи 🙃

KoNa, Июн 26, 2018
KoNa

К двум из комплекта к машине купила еще набор другого калибра длины, в общем, есть на все случаи 🙃

Наталья, а можно вот это место поподробнее? Какие еще бывают, кроме двух стандартных? А то чувствую, что мне тоже надо 😈 Не получается у меня с однофонтурной гребенкой подружиться, как и у Светланы, не протыкаются петельки ровно, в результате оттяжка плохая. А двухфонтурную ооочень люблю 😃

Добрый день!Девочки, помогите пожалуйста. Вяжу кофту из кашемира, планка репсом, как сделать петли в репсовой планке? Как в планке лиц.гладью ничего не выходит. Какие существуют варианты?

pagor, Июн 26, 2018

Девочки! Кому удобнее пользоваться для оттяжки полотна 2-х фонтуры гребенной. Самый удобный вариант - это грузовая гребёнка с петлей - она идёт в комплекте к Браузеру: ничего не нужно прокалывать и легко перемещать выше.

pagor, Я предпочитаю петли (и горизонтальные и вертикальные) делать на швейной машине. Получается аккуратно и качественно.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания