Научиться вязать на машине. Общие вопросы - 4
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

какой вид ДФЖ вы вяжете: с пикейными кнопками или без? если без пикейных кнопок,т.е с полосатой изнанкой, то надо отрегулировать соотношение плотностей по ПК и ЗК... потому что по ЗИ провязывается 1 ряд, а по ПИ два ряда... например я вязала сейчас ДФЖ в 3 сложения 32/2 на пл. 3/1...

Скажите пожалуйста плотность 3/1 это 3 по передней игольницы?
У меня 830 каретка без пикейных кнопок.

Нет, это пл. 3 - по задней игольнице, а пл. 1 - по передней.

Ирина и К, Ирина, скажите ,пожалуйста, сколько должно быть грузов при вязании ДФЖ ?
Полотно на 200 игл, я вешаю по бокам 2 груза маленьких и 1 большой посередине

tison, Авг 27, 2014
tison

Скажите пожалуйста плотность 3/1 это 3 по передней игольницы?
У меня 830 каретка без пикейных кнопок.

при вязании ДФЖ без пикейных кнопок по ПИ провязывается 2 ряда, а по ЗИ 1 ряд... поэтому их по высоте надо уравновесить и выставить разное соотношение плотностей... если вязать на одинаковых плотностях, то по ПИ полотно будет вдвое длиннее и образующиеся наплывы и приводят к сбросу петель и браку...

LinboG На 200 игл нужно повесить все 4 больших груза, а по краям "семерки" с малыми грузами. А вообще все зависит от количества сложений нитки, плотности вязания - потому бывает, что и 2-3-х больших грузов достаточно. А бывает, что нужны еще дополнительные грузы на лапках.
Чем шире вяжется полотно, тем больше проблем возникает из-за неравномерной оттяжки по всей ширине, а это требует дополнительного внимания к отдельным участкам.

Девушки, я снова с вопросом. Задумала я ОФЖ из Кауни, а как рассчитать расход на изделие, хотя бы примерно плюс-минус лапоть. Вроде хочется заказать поболе, но и колется не дешевая пряжка(, и мало заказать боюсь. На жаккард же идет в два раза больше?
Хочу юбку длиной до колена и безрукавку примерно до середины попы, размер 50, рост 164.

Вы же будете Кауни сочетать еще с чем-то, поэтому пойдет его меньше, чем пошло бы на изделие, выполненное только из этой пряжи. Еще имеет значение рисунок, сплошным полем или бордюрами. Т.е. сколько будет занимать узор. Прикиньте примерно, сколько идет другой пряжи, равнозначной по толщине на такие изделия. Минус фон, минус планки-резинки, что останется - Кауни. Про образец не забывайте, поправку на узлы, брак, подбор секций, если надо. Точно до грамма не рассчитаете всё равно, чуть останется - варежки, шапка и т.д.

Сочетать буду Кауни с Кауни. Рисунок хочу вот такой http://clip2net.com/s/iOqSJF, сплошной. Пряжа будет 8\2, мне до грамма не надо. Полкило брать или грамм 800.

varfalameev73, Авг 27, 2014
varfalameev73

при вязании ДФЖ без пикейных кнопок по ПИ провязывается 2 ряда, а по ЗИ 1 ряд... ...

А если с пикейными кнопками ?

_Душка_,
у Кауни очень длинные цветовые секции и сложный подбор. Для него пряжу надо брать с большим запасом.
Я бы советовала купить 4 пасмы (2+2) по ~200гр каждая, причем, чтобы пасмы одного цвета имели одинаковое начало.
Реальный расход пряжи на юбку+безрукавку будет около 400-500гр.

P.S. Вы дали не совсем рабочую ссылку, в ней лишняя запятая 😏
http://clip2net.com/s/iOqSJF

zimmar2006, Авг 28, 2014
zimmar2006
varfalameev73
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

А если с пикейными кнопками ?

пикейные кнопки дают провязывание игл через одну в каждом ряду... то есть по высоте они как бы уравнивают лицевую и изнаночную стороны... при пикейных кнопках я вяжу ДФЖ на одинаковых плотностях 2/2 или 1/1 например...

Подскажите что я делаю не так.Панчлейз вяжу.....вроде нужно для хорошего края выдвигать иглу перед кареткой.Не помню где это читала....в записях не нашла...Надо?Тонкая нитка у меня иногда с края в протяжку идёт...на 3-4 иглы...Почему?
Собираюсь вязать жакетик "бабушкин коврик" Ч.В.....Может есть какая хитрость чтобы центр без дырки был?Может не надо сглаживающие ряды вязать?

Если у вас Сильвер - выдвижение кромочной иглы в СРП или ПНП не поможет, а даже наоборот - кромочная будет всегда провязываться тонкой нитью. 2 нити вместе при панчлейсе провязывают иглы в РП. На Бразере - их задвигают пальчиками в РП, если каретка их выдвинула вперед. А вот на Сильвере п\карточном увы это невозможно. На компьютерном с программой КС вы просто закрашиваете кромочные петли младшим цветом.
Как альтернатива на п\к Сильвере, чтобы не рвалась тонкая нить по краю и не было протяжек лишних можно делать так. На каретке выставляете рычаги ЧВ так чтобы иглы в ПНП не вязали. Провязали ряд и выдвигаете из ЗНП в ПНП иглу за кромочной со стороны каретки, вяжете следующий ряд. 2 рабочие нити обвились вокруг иглы в ПНП. Скидываете их и иглу убираете из ПНП в ЗНП. А с другой стороны наоборот выдвигаете иглу за кромочной в ПНП и т.д. В этом случае у вас получается укрепление края и если даже кромочная по рисунку вяжет только тонкой нити - меньше шансов что она порвется от натяжения полотна. Если необходимо применять ЧВ на полотне, то вместо выдвижения игл. можно нитями обкручивать колок перед кромочной иглой и сразу после провязанного ряда крючком снимать полученную петля с колка.

У меня Сильвер 280.Спасибо огромное за такой супер развёрнутый ответ по панчу.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания