Верёвочкин дом - шью маленьким и большим
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

Пришла смести пыль с темы 😈
Поздравляю всех с новым учебным годом!! Даже у тех, у кого дети выросли, все равно улыбки, глядя на нарядных школьников и радость оттого, что на улицах будет меньше криков 😈 Так что, со всеобщим праздником!

А у нас в этом году "пердюмонокль" - Сёмка заболел не вовремя, и сегодня мы в пролете с линейкой и прочими празднованиями. Но, совсем без приятного оставить сына не смогла, потому ему - праздник желудка, мне - новое платьице 😃

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Приветствую всех!
Я с новостью, возможно полезной🤗
Так как сын подрос настолько, что может частично себя обслужить и уже почти не страшно оставлять одного😂, устав жить от денег до денег, я решила сменить вид деятельности. Кто-то помнит, писала неоднократно, что до сына я работала на высоких должностях и сделала хорошую карьеру. И, надо сказать, что немного скучала по тому образу жизни и темпу. Хотя темп у меня и сейчас ого-го 😈 , все же не хватает упорядоченности и стабильности. И вот я возвращаюсь в старое русло. Только область другая. Я прошла учебу и переклассификсацию, тренинг. Работаю в офисе, график разный; и комп и разъезды и люди, много людей.
Тадааааам!
Я сейчас работаю в сфере недвижимости - риелтор.
Если есть потребность в покупке или продаже квартиры/дома/участка в Москве или области, с удовольствием проконсультирую и помогу осуществить желаемое выгодно, безопасно, комфортно и максимально быстро для Вас.
Буду очень рада и благодарна за рекомендации своим друзьям и знакомым.
Вот моя визитка, можно подробно узнать о компании и услугах.

https://www.ogrk-center.ru/about/best-realtors/sishnenko-yuliya/
Кликните, будет плюсик в карму нам обоим, до заработка ещё далеко, хочется стипендию получить 😳

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

🎉 🎉 🎉 🎉 🎉

Большой МК КУРТКИ УТЕПЛЕННОЙ
МК ПОЛУКОМБИНЕЗОНА УТЕПЛЕННОГО и далее по теме
МК пошив КОМБИНЕЗОНА - ЧАСТЬ 1
МК пошив КОМБИНЕЗОНА - ЧАСТЬ 2
МК пошив КОМБИНЕЗОНА - ЧАСТЬ 3
МК пошив КОМБИНЕЗОНА - ЧАСТЬ 4
МК пошив КОМБИНЕЗОНА - ЧАСТЬ 5
МК пошива КЛАССИЧЕСКОГО ПИДЖАКА
МК пошива КЛАССИЧЕСКИХ мужских БРЮК

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Всем привет!
С полтысячной страничкой мою темку 😃 🙉 🎈
Итак, как обещала, достаю свой позор 😳 Показываю и начинаю избавляться от недошивов и недокроев ( есть и такие ) 🙄 Их много...
До недавнего времени, лет 5 назад, у меня не было ни одного недошива! И эта сегодняшняя ситуация меня раздражает и бесит. Потому что в мозгах я уже сшила все и вовсю ношу, а по факту, в шкафу не то или пусто, а коробки полны. И как так вышло? Как я изменила своим принципам? У меня не было недошивов или стопок раскроев и гордилась этим. А теперь самой перед собой стыдно. А в некоторые коробки заглядывать не хочется, потому что боюсь найти раскрои на сына, из которых он вырос 🙁
Началось все с работы в школе. Ребенок был на продленке и я могла после работы кроить на большом столе. Тогда у меня не было раскройного стола и я воспользовалась великолепной возможностью. В итоге, раскроев стало больше, чем успевала сшить. Еще был период, когда вечера в гостях нужно было чем-то заполнять и я тоже кроила, за неимением машинок там.
В итоге, это сыграло не в пользу для меня. Теперь я знаю, что это не мой метод.
Моё - раскроить и сразу сшить. Хочу вернуть эту схему. Для этого нужно разобраться с этими, давящими на мозг коробами 😈
Ну что, приступим? 😈 самой страшно посчитать в штуках ⁉
1. Джинсы из смесовки джинсы от пупика - крой.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Добрый день всем, кто решил заглянуть в мою темку 😃

Долго думала, прежде чем создать ее, но....наверное время пришло 😃
Меня зовут Юлия, мне 49 лет, сейчас, на ноябрь 2022 года. Вот она я:

Шью с 5-6 лет 😃 Сначала куклам и пупсикам, с 14 лет перешла на одежду себе 😃 Теперь шью себе и сыночку. Шить люблю и...умею 😃 Ничего. что так скромно? 🙃 Без швейного образования, но работала в ателье, в том числе с кожей. Был долгий перерыв в шитье, переключалась на активное вязание; да и маленький ребенок не способствовал общению с машинкой 😃 А теперь вот "вернулась"... балдею от каждой сшитой вещи, хотя времени не много на это. Планов просто завались, не успеваю воплощать задуманное. Надеюсь, скоро будет времени побольше на свое любимое занятие. Когда вижу ткань, "вижу" сразу несколько вариантов моделей из нее. Могу сразу накидать несколько моделей из одной ткани с вариантами отделки - идеи из меня просто бегом бегут 😃 Обладаю идеальным чувством цвета - подбираю без ткани, по памяти, всю фурнитуру к планируемой вещи; даже если ткань давно не видела 😃 Вот как-то так странно устроены мои мозги 😃)))) Чем пользуются все желающие, к удовольствию всех сторон. Шитье для меня - выражение себя. Не просто одежда для тепла и уюта. Зачастую, глядя на сшитые мною вещи, можно сказать - в этом вся ты! Размер у меня немаленький, собственно отсюда и название темы, выбрать модель, ткань, сложить образ еще в голове - занимает порой больше времени, чем сам процесс шитья этой вещи 😃 Только в 2013м году открыла для себя шитье трикотажей! Раньше даже не рассматривала эти варианты. Возможно, наличие малыша подтолкнуло, возможно, огромный выбор и запредельные цены в магазинах. В итоге - гора закупленных кулирок, кашкорсе, рибан и футеров - все потихоньку воплощается в жизнь. На очереди осваивание трикотажных платьев себе, чего опять-таки, никогда не носила даже, а тут потянуло на платья 😃 Из интересов еще вязание, вышивка. Много чего хочется освоить, много чего интересно. Но именно шитье дает полное удовлетворение от хобби 😃 Не люблю долго ждать результата, а тут ррраз! и готово! 😃))))
А вот это мой любимый человечик, для которого шить доставляет неимоверное счастье!
на фотохостинг → на фотохостинг →

Цель создания темы не только хвастушечная 😃 Я готова поделиться всем, что знаю и умею в шитье, а так же готова выслушать советы от профессионалов - как сделать лучше или красивее и удобнее. Если кого-то заинтересуют подробности, я всегда рада помочь или посоветовать что-то. Буду выкладывать МК по обработке изделий, скорее взрослых, чем детских их много на Осинке. Исключение - большой МК по детской утепленной куртке. Если понадобится что-то еще детское - с удовольствием сделаю для желающих.
В-общем, надеюсь, моя темка станет полезной и интересной. Добро пожаловать в МОЙ ДОМ и МИР ШИТЬЯ! 😃
на фотохостинг →

Все картинки темы

Дымок 2, Ноя 24, 2017
Дымок 2

Юля, вот век живи - век учись...Главное - принцип уловить, ведь незамысловато, а как быстро и эффективно получается. Сегодня столько нового узнала.
А я сейчас мучаю трикотажный бархат, типа платье себе шью. Пока от результата не в восторге (модель, в смысле не платье, а тело, не устраивает, "супнабор" 😂 ), надо по ателье пройтись, договориться мерки снять, а то методом научного тыка неудобно. Худеть вредно для шитья, ни одна проверенная выкройка не годится. 😝

Может не совсем научно, зато быстро и точно выходит 😊 Сейчас засняла на телефон процесс выкраивания подкладки на комбез. А то писала, что крою вместе, но вроде нигде не показывала. Вот сфотала, тоже просто, но очень легко и быстро. В ИГ пара фоток сегодня 😊

Дракошка76

Юленька, ну и я пришла с вопросом... Скажи, пжалста, по твоему МК пиджака для Семы можно шить вельветовый пиджак для девочки (ну, там меняя кое-что по ходу - не проклеивая полочки, например) или вельвет - это совершенно другая песня?

Конечно!! И вельвет лучше полочки проклеить 😊 они потом удержат все остальное. Можно плечи не клеить дополнительно и не проклеивать лацкан отдельно. Так что песня та же 😊 и для шерсти и для вельвета и для сатина и для хлопка и для пальто, по сути, тот же принцип.
Только утюжить все парно друг на друге лицом к лицу. Если надо отдельно, то на махровом полотенце и не сильно прижимая утюг, чтоб ворс бархата не примять. Все бархаты утюжат друг к другу. Лучше всего кусок свободный выпад взять на это дело.

Веревочк@ спасибо, учитель! (без иронии, с глубокой признательностью и уважением) 😃
чуток торможу - про утюжку - это про бархат у Дымочки или и про вельвет тоже? а я уже в одном месте утюгом прижала сильно, кажись ⁉ (ааа! не стреляйте меня, я вам всем еще пригожуся!)
я глажу через х/б тряпочку - так можно? 😑

Дракошка76

Веревочк@ спасибо, учитель! (без иронии, с глубокой признательностью и уважением) 😃
чуток торможу - про утюжку - это про бархат у Дымочки или и про вельвет тоже? а я уже в одном месте утюгом прижала сильно, кажись ⁉ (ааа! не стреляйте меня, я вам всем еще пригожуся!)
я глажу через х/б тряпочку - так можно? 😑

Низззя 😃 возьми полотенце махровое лучше. хб весь ворс примнет. Не в курсе, что вельвет это бархат? 😈 и велюр тоже 😊 это все группа бархатов
Вот сейчас нашла

Ба́рхат (вероятно от нем. Barchent; англ. Velvet, фр. Velours) — ткань с разрезанным ворсом, которую получают посредством особого переплетения нитей: четыре попарно образуют верхнюю и нижнюю основу, а пятая — ворс[1]. Основу бархата составляют шёлковые нити. Бархат с высоким ворсом называют плюшем. Ещё существует уточный бархат, который называют полубархатом, плисом или вельветом. Расцветка бархата может быть самой разнообразной.

Плюш. Его ворс значительно длиннее (до 8 мм). Из плюша шьют домашнюю одежду, игрушки, чехлы для декоративных подушек.
Вельвет. Отличается тонкими продольными рубчиками от 1 до 5 мм и выше. Традиционно производится из хлопчатобумажных волокон. Это один из любимых молодёжных материалов, применяется в домашнем текстиле.
Панбархат. Ткань с блестящим узором. Идеальна для изготовления праздничной одежды, интересен как фантазийная штора.
Велюр. Характерен тяжёлым полотном-основой и чрезвычайно плотным, коротким, устойчивым к истиранию ворсом.
Трип. Изготавливается из шерстяных волокон, прекрасно сохраняет тепло, идеален для пошива верхней одежды и обивки мебели.
Плис, полубархат – ткани с частичным ворсовым покрытием

Веревочк@
olga.pirkul
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

😳 😳 и вправду картинка стрёмная вышла; как по-другому нарисовать понятно - не знаю 😊 я ж говорила, рисовать не умею 😈

какая ж она стремная, она клёвая. Как по мне, такие картинки ближе, все как на пальцах, чем когда профессионально нарисовано, там будешь рассматривать, как же это так красиво нарисовали, а не смысл картинки разбирать)))

Веревочк@ все, убила!!! наповал! нее, не знала, тундра я! (немножко посыпала голову пеплом и угомонилась - все ведь знать невозможно 😳 )
еще раз спасибо, что делишься знаниями и опытом!

Веревочк@
Дымок 2
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Как всегда, я ХУДОжник тот еще 😈 принцип измерения на любые выпуклости - захват максимума 😊

Юля, спасибо огромное за "волшебный рисунок". Как прочитала все хожу в раздумьях....Вот хожу теперь в своем комбинезоне и понимаю как в следующий раз промерила бы. Если бы на себе не прочувствовала, то не поняла бы насколько это важно. А для комбинезона длину спины не нужно захватывать в такой позе?

А для курточки как можно промерить фигуру? Чтобы было удобно наклоняться, руки вверх поднимать. Чтобы рукава были золотой серединой и ширина в груди, талии и бедрах была "самое то".

Юля, скажи пожалуйста вот в таких комбинезонах раздвигаем выкройку в каких местах? Талия, колено?. Или пропорционально на протяжении всей выкройки: от груди и до щиколотки?

Юля, доброе утро! SOS!Шью куртку,рукава одношовные, с внутренними манжетами. Как закрепить эти внутренние манжеты, чтобы они не вылезали. Вдоль шва я это сделала, а с другой стороны как?
Еще хотела спросить. Куртка получилась широковата, хочу кулиску настрочить с изнанки, прямо через все слои. Как думаешь нормально будет?

Анна Ко., Ноя 26, 2017
Анна Ко.

Юля, доброе утро! SOS!Шью куртку,рукава одношовные, с внутренними манжетами. Как закрепить эти внутренние манжеты, чтобы они не вылезали. Вдоль шва я это сделала, а с другой стороны как?
Еще хотела спросить. Куртка получилась широковата, хочу кулиску настрочить с изнанки, прямо через все слои. Как думаешь нормально будет?

Можно отвечу? Внутренние манжеты, если не пристрачиваете полностью к рукаву (если ткань пестрая - шва практически и не видно), то аккуратно потайным швом закрепляете в нескольких местах (так же как и на шве) - двух-трех точечных закрепок хватает. В готовой куртке их не видно практически, только если знать где искать..
Куртка уже полностью сшита? По поводу кулиски (я подсмотрела на дорогих горнолыжных костюмах) - через все слои пристрачивается только на полочках, а спинка только с изнанки основной ткани (или ткани с утеплителем, если его 2 слоя - на основной ткани и на подкладе), тогда не случается заломов на подкладе и куртка выглядит эстетично с изнанки, а шнурок или резинка (или резинка с пришитыми по краям шнурками) продевается через боковой шов. Чтобы было совсем красиво можно кулиски на полочках мм на 2-3 на спинку "сахлестнуть", чтобы спрятать место выхода шнурочка.
Надеюсь, понятно объяснила.

Juliamelni, Ноя 27, 2017
Juliamelni
Анна Ко.
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Можно отвечу? Внутренние манжеты, если не пристрачиваете полностью к рукаву (если ткань пестрая - шва практически и не видно), то аккуратно потайным швом закрепляете в нескольких местах (так же как и на шве) - двух-трех точечных закрепок хватает. В готовой куртке их не видно практически, только если знать где искать..
Куртка уже полностью сшита? По поводу кулиски (я подсмотрела на дорогих горнолыжных костюмах) - через все слои пристрачивается только на полочках, а спинка только с изнанки основной ткани (или ткани с утеплителем, если его 2 слоя - на основной ткани и на подкладе), тогда не случается заломов на подкладе и куртка выглядит эстетично с изнанки, а шнурок или резинка (или резинка с пришитыми по краям шнурками) продевается через боковой шов. Чтобы было совсем красиво можно кулиски на полочках мм на 2-3 на спинку "сахлестнуть", чтобы спрятать место выхода шнурочка.
Надеюсь, понятно объяснила.

Спасибо. В итоге, кулиску сделала под подкладкой, распорола для этого боковые швы на подкладке и" виртуозно" подлезла внутрь. Рукава отстрочила по отвороту манжет дальше от края, в месте начала внутренней манжеты. Получилось нормально. Скорее всего неправильно, но выглядит эстетично. Пишу это для тех у кого возникнет такой же вопрос. Да простит меня Юля, дорогая хозяйка этой темы. 😃

😳 😳 😳 У меня неожиданно кончился интернет дома, а сегодня с работы увы, писать не могу много. Приду домой - отвечу, интернет должен уже быть 🎈

Lesya-Dar, Ноя 25, 2017
Lesya-Dar
Веревочк@
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Юля, спасибо огромное за "волшебный рисунок". Как прочитала все хожу в раздумьях....Вот хожу теперь в своем комбинезоне и понимаю как в следующий раз промерила бы. Если бы на себе не прочувствовала, то не поняла бы насколько это важно. А для комбинезона длину спины не нужно захватывать в такой позе?

А для курточки как можно промерить фигуру? Чтобы было удобно наклоняться, руки вверх поднимать. Чтобы рукава были золотой серединой и ширина в груди, талии и бедрах была "самое то".

Юля, скажи пожалуйста вот в таких комбинезонах раздвигаем выкройку в каких местах? Талия, колено?. Или пропорционально на протяжении всей выкройки: от груди и до щиколотки?

Длину спины я промеряю, как писала выше, в позе «попом кверху» 😈 самые точные измерения.
Сейчас комбез в процессе эта зараза никак шиться не хочет 😡 , промерила выкроила.... в ужасе была! Рост детя на сегодня ровно 122см, комбез раскрой от горловины до низа без манжет и воротника - 125см. То есть детя можно засунуть с головой туда и еще бантик сверху завязать ⁉ сегодня собрала подклад с утеплителем, засунула его внутрь - индейское жилище!!! Самое оно и по спинке и по мотне и внизу как раз, я еще доставлю на низ кордуровые полосы для защиты подкладки от грязи сапожной. И в ширину 2,5 Сёмика влезало. А сегодня залез в футболке.... тут резинка по талии и только хорошо будет в школьном залезть или в полартековской толстенькой поддеве. Написала для примера, что как кажется, а что потом в итоге выходит.
А куртки что. Единое правило для любых вещей от футболок до курток - чем ниже пройма, тем выше задерется подол при подъеме рук 😈 тут все просто - чем ближе пройма к подмышечной впадине, тем комфортнее руке и выше поднимать можно без ущерба для конструкции. Про ширину в груди Вам никто не скажет 😊 кто-то любит в-облипочку, кому-то хорошо, когда еще место для пяти свитерочков есть 😈 шить пробник и выводить комфортное соотношение СО.

Комбезы на фото самые обычные, стандартной ширины, зачем их еще раздвигать? ⁉ Если Вы пижамкину выкройку пытаетесь приспособить для этого, лучше сгибридьте от куртки и штанов. А если готовая выкройка комбеза, то там заложены все прибавки на утепление.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Анна Ко., Ноя 26, 2017
Анна Ко.

Юля, доброе утро! SOS!Шью куртку,рукава одношовные, с внутренними манжетами. Как закрепить эти внутренние манжеты, чтобы они не вылезали. Вдоль шва я это сделала, а с другой стороны как?
Еще хотела спросить. Куртка получилась широковата, хочу кулиску настрочить с изнанки, прямо через все слои. Как думаешь нормально будет?

А у меня сразу вопрос как у пресловутой Паукште - зачем делать дефекты, чтобы их исправлять потом - а почему он должен вылезать???
Рассказывайте, как кроите, почему вылезают.
Правильно сконструированный внутренний манжет не должен вылезать никогда !!!
Помните костюм Сёмкин Спайдермен и какая там была конструкция внутреннего манжета, который служил отделкой снаружи. Я всю голову сломала рассчетами, но получила то, что хотела. Ни манжет ни рукав с места не двигаются и по сей день. Так что... рассказывайте 😃

Кулиску где? По талии? Куртка кому размер? Мало вводных данных 🙄 мужские и пацанячьи отлично убирает объем кулиска по низу. Женские и девчачьи- вариантов мноооооого 😊

Может я поздновато со своими вопросами, но на будущее-то 😊 не виноватая я.... у мене инет кончился и нового не давали 🙄 😳 😳

Юля, добрый вечер.
Опять к тебе за советом. Ты все знаешь. Надо ли проклеивать краги? Если не проклеить промокнут? Спасибо

Веревочк@


Сейчас комбез в процессе эта зараза никак шиться не хочет 😡 , промерила выкроила.... в ужасе была! Рост детя на сегодня ровно 122см, комбез раскрой от горловины до низа без манжет и воротника - 125см.

Я все думаю про комбинезон для себя.... это ж сколько мне метров надо на него

Юлия доброй ночи .Юль , а можно узнать откуда выкройка комбеза для сына ?.У меня внук 121см и я вот в раздумьях какую выкройку взять ему , а главное на какой рост .

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания