Верёвочкин дом - шью маленьким и большим
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

Пришла смести пыль с темы 😈
Поздравляю всех с новым учебным годом!! Даже у тех, у кого дети выросли, все равно улыбки, глядя на нарядных школьников и радость оттого, что на улицах будет меньше криков 😈 Так что, со всеобщим праздником!

А у нас в этом году "пердюмонокль" - Сёмка заболел не вовремя, и сегодня мы в пролете с линейкой и прочими празднованиями. Но, совсем без приятного оставить сына не смогла, потому ему - праздник желудка, мне - новое платьице 😃

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Приветствую всех!
Я с новостью, возможно полезной🤗
Так как сын подрос настолько, что может частично себя обслужить и уже почти не страшно оставлять одного😂, устав жить от денег до денег, я решила сменить вид деятельности. Кто-то помнит, писала неоднократно, что до сына я работала на высоких должностях и сделала хорошую карьеру. И, надо сказать, что немного скучала по тому образу жизни и темпу. Хотя темп у меня и сейчас ого-го 😈 , все же не хватает упорядоченности и стабильности. И вот я возвращаюсь в старое русло. Только область другая. Я прошла учебу и переклассификсацию, тренинг. Работаю в офисе, график разный; и комп и разъезды и люди, много людей.
Тадааааам!
Я сейчас работаю в сфере недвижимости - риелтор.
Если есть потребность в покупке или продаже квартиры/дома/участка в Москве или области, с удовольствием проконсультирую и помогу осуществить желаемое выгодно, безопасно, комфортно и максимально быстро для Вас.
Буду очень рада и благодарна за рекомендации своим друзьям и знакомым.
Вот моя визитка, можно подробно узнать о компании и услугах.

https://www.ogrk-center.ru/about/best-realtors/sishnenko-yuliya/
Кликните, будет плюсик в карму нам обоим, до заработка ещё далеко, хочется стипендию получить 😳

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

🎉 🎉 🎉 🎉 🎉

Большой МК КУРТКИ УТЕПЛЕННОЙ
МК ПОЛУКОМБИНЕЗОНА УТЕПЛЕННОГО и далее по теме
МК пошив КОМБИНЕЗОНА - ЧАСТЬ 1
МК пошив КОМБИНЕЗОНА - ЧАСТЬ 2
МК пошив КОМБИНЕЗОНА - ЧАСТЬ 3
МК пошив КОМБИНЕЗОНА - ЧАСТЬ 4
МК пошив КОМБИНЕЗОНА - ЧАСТЬ 5
МК пошива КЛАССИЧЕСКОГО ПИДЖАКА
МК пошива КЛАССИЧЕСКИХ мужских БРЮК

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Всем привет!
С полтысячной страничкой мою темку 😃 🙉 🎈
Итак, как обещала, достаю свой позор 😳 Показываю и начинаю избавляться от недошивов и недокроев ( есть и такие ) 🙄 Их много...
До недавнего времени, лет 5 назад, у меня не было ни одного недошива! И эта сегодняшняя ситуация меня раздражает и бесит. Потому что в мозгах я уже сшила все и вовсю ношу, а по факту, в шкафу не то или пусто, а коробки полны. И как так вышло? Как я изменила своим принципам? У меня не было недошивов или стопок раскроев и гордилась этим. А теперь самой перед собой стыдно. А в некоторые коробки заглядывать не хочется, потому что боюсь найти раскрои на сына, из которых он вырос 🙁
Началось все с работы в школе. Ребенок был на продленке и я могла после работы кроить на большом столе. Тогда у меня не было раскройного стола и я воспользовалась великолепной возможностью. В итоге, раскроев стало больше, чем успевала сшить. Еще был период, когда вечера в гостях нужно было чем-то заполнять и я тоже кроила, за неимением машинок там.
В итоге, это сыграло не в пользу для меня. Теперь я знаю, что это не мой метод.
Моё - раскроить и сразу сшить. Хочу вернуть эту схему. Для этого нужно разобраться с этими, давящими на мозг коробами 😈
Ну что, приступим? 😈 самой страшно посчитать в штуках ⁉
1. Джинсы из смесовки джинсы от пупика - крой.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Добрый день всем, кто решил заглянуть в мою темку 😃

Долго думала, прежде чем создать ее, но....наверное время пришло 😃
Меня зовут Юлия, мне 49 лет, сейчас, на ноябрь 2022 года. Вот она я:

Шью с 5-6 лет 😃 Сначала куклам и пупсикам, с 14 лет перешла на одежду себе 😃 Теперь шью себе и сыночку. Шить люблю и...умею 😃 Ничего. что так скромно? 🙃 Без швейного образования, но работала в ателье, в том числе с кожей. Был долгий перерыв в шитье, переключалась на активное вязание; да и маленький ребенок не способствовал общению с машинкой 😃 А теперь вот "вернулась"... балдею от каждой сшитой вещи, хотя времени не много на это. Планов просто завались, не успеваю воплощать задуманное. Надеюсь, скоро будет времени побольше на свое любимое занятие. Когда вижу ткань, "вижу" сразу несколько вариантов моделей из нее. Могу сразу накидать несколько моделей из одной ткани с вариантами отделки - идеи из меня просто бегом бегут 😃 Обладаю идеальным чувством цвета - подбираю без ткани, по памяти, всю фурнитуру к планируемой вещи; даже если ткань давно не видела 😃 Вот как-то так странно устроены мои мозги 😃)))) Чем пользуются все желающие, к удовольствию всех сторон. Шитье для меня - выражение себя. Не просто одежда для тепла и уюта. Зачастую, глядя на сшитые мною вещи, можно сказать - в этом вся ты! Размер у меня немаленький, собственно отсюда и название темы, выбрать модель, ткань, сложить образ еще в голове - занимает порой больше времени, чем сам процесс шитья этой вещи 😃 Только в 2013м году открыла для себя шитье трикотажей! Раньше даже не рассматривала эти варианты. Возможно, наличие малыша подтолкнуло, возможно, огромный выбор и запредельные цены в магазинах. В итоге - гора закупленных кулирок, кашкорсе, рибан и футеров - все потихоньку воплощается в жизнь. На очереди осваивание трикотажных платьев себе, чего опять-таки, никогда не носила даже, а тут потянуло на платья 😃 Из интересов еще вязание, вышивка. Много чего хочется освоить, много чего интересно. Но именно шитье дает полное удовлетворение от хобби 😃 Не люблю долго ждать результата, а тут ррраз! и готово! 😃))))
А вот это мой любимый человечик, для которого шить доставляет неимоверное счастье!
на фотохостинг → на фотохостинг →

Цель создания темы не только хвастушечная 😃 Я готова поделиться всем, что знаю и умею в шитье, а так же готова выслушать советы от профессионалов - как сделать лучше или красивее и удобнее. Если кого-то заинтересуют подробности, я всегда рада помочь или посоветовать что-то. Буду выкладывать МК по обработке изделий, скорее взрослых, чем детских их много на Осинке. Исключение - большой МК по детской утепленной куртке. Если понадобится что-то еще детское - с удовольствием сделаю для желающих.
В-общем, надеюсь, моя темка станет полезной и интересной. Добро пожаловать в МОЙ ДОМ и МИР ШИТЬЯ! 😃
на фотохостинг →

Все картинки темы

Гость, Май 07, 2017
Natelf

И меня волнует вопрос формы, нам тоже в школу пора готовиться.
А до какого возраста можно носить брюки на резинке, как думаете....
Без резинок все спадает, да и с резинками проскальзывает. 🙄 . В школу я брюк готова нашить с ложным гульфиком. 😃
А пиджак нашла трикотажный в ШИКе, довольно удобный, есть посложнее и попроще модель, пока буду шить такие пиджачки. Из гладкого и плотного джерси я видела готовые, выглядят достойно. А рубашки я уже купила на распродаже, боюсь не осилю весь масштаб работ. 😃

До пенсии! 😈 ну а если серьезно... думаю, что кому как, наверное. Моему гаврику, который и в туалет идет на руках, а оттуда "бегомом" точно рановато 😈 Видела 4-леток, обстоятельно застегивавших молнию и пуговку и ни за что не снимающих по резинке.
Чисто по собственному ребенку, к 9-10 годам; не исключаю, что он после поступления в школу заявит, что и ему надо застежку. Стадное чувство никто не отменял, хотя мало подвержен, единоличник 😊
Пиджаки есть футерные и в Оттобре и в Бурде, не только в ШиКе. Я тоже думала про трикотажный на началку. Полегче, попроще и подешевле, если зацепит где.
Рубашки это хорошо, были б они еще качественные и недорогие 😈 да и я пока не знаю, какие точно цвета будут разрешены к ношению в школе начальной. Знаю только серый костюм и то, темный, светлый или какой? Я буду шить весь гардероб и рубашки тоже. Их шить несложно, есть нюансы, которые сильно облегчают шитье рубашек 😊 я своим ученицам провожу МК по рубашке мужской, но не всей, а именно "нюансы" 😊
Вот брючек пока не знаю, сколько надо. Мой сын не особо волнуется об аккуратности в одежде. Есть поговорка хорошая, мне еще отец ее говорил - как ни тряси, а капля в трусы 😈 Меня именно этот момент волнует. Как уберечь штаны от таких неожиданностей и в то же время не иметь их недельку на каждый день 🙄 Подкладку везде ставить по переду? А может какую отстегивающуюся "манишку" сменную придумать для штанов? 😈 есть же в малышковых комбезах типа слюнявчика на кнопках... а это какой-нидь приписьник... 😃

KriGle, Май 07, 2017
KriGle

Юля, мальчик ваш шикарен 💟 очень понравились брючки, но не нашла в журнале их. Русский номер Оттобре 4-2014 мод.24 показывает мне тунику для девочки 😈 может не там смотрю))

Спасибо за шикарного мальчика:)
⁉ честно признаюсь, с пяти часов рою все журналы, которые у меня есть/были. Я срисовала надпись с выкройки в папке, т.к. снимала их вместе с толстовками кучкой. Видимо, я надписала выкройку криво 🙄 Не нашла пару журналов и подняла все с оттобревского сайта. Я не увернеа на 100%, но похоже, что это 06/2016 модель 24. Это узкие джинсы в журнале. И вот этот журнал я и не нашла как раз.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Юлечка, здравствуйте! А можно и нам МК по нюансам пошива рубашек? Внук идет в первый класс, тоже кучку рубашек надо. С девчачьими-то блузками проще, а вот рубашки буду шить впервые. Особенно страшусь застежки на рукавах

MamaDetok, Май 07, 2017
MamaDetok

Юля, как рано у вас выпускной прошел! У нас 31 мая только будет. Сема как классно выглядит! Рубашка цвета такого обалденного! А эта рубашка ведь в оригинале с кокетками да? Я шила ее, так с этими кокетками заколебалась честно сказать. Чтобы их убрать надо просто две части соединить и кроить как одну да? И еще можно подробнее как воротник под галстук изменяли? Мы купили сыну на выпускной брюки и рубашку, так когда было фотографирование на фотокнигу выпускную, три мальчика из нашей группы почти в таких же рубашках пришли, цветом отличаются. Так что решила что рубашку нужно мне пошить будет, не хочу чтоб в одинаковых с кем-то он был. Только с тканью у нас в городе бяда, вот думаю может в сэконд сходить посмотреть рубашки мужские больших размеров на перешив. Как думаете, нормально будет? Или лучше новую ткань поискать все-таки.

Да вот у всех в мае!!! А у нас не как у людей. В самом празднике было мало теплых моментов- дети просто не успели подготовиться после 8 марта!! Зачем так рано, кого ни спрашивала, сами не знают. Мямлили что-то типа дети разъезжаются в отпуска.
Рубашка знакомая, да. Опробована на прошлом празднике 8 Марта, тут хвастик был. В этой рубашке кокетки не нужны были, я просто соединила выкройку. Плечевой шов не переносила, он там смещен, оставила, как есть.
Воротник уголки удлиняла. Они по изначальной выкройке хорошо под галстук-бабочка, разведены углы в стороны. Это надо бумажку просто приложить и посмотреть, что устраивает.
Я не уверена, что в секондах подходящие рубашки есть. И еще момент. Например, у Сёмика сейчас размер 122 рост, отец у меня был 54 размер, ворот 42-43, но я не уложу всю выкройку Сёме в рубашку отца - не хватит. Либо пороть вообще все! Манжеты, воротник. Оно надо? Да и перешить из родного еще куда ни шло, а из чужого... может это мои тараканы, но я б купила метр ткани.
Я не стала альбом заказывать. Я буду делать сама ( заказывать в нетпринте) фотоальбом за все садовские годы с 3 до 7 лет. Это третий сад у нас, не видела смысла. Да и дешевле выйдет, если честно 😊

Carambola1, Май 07, 2017
Carambola1

Natelf мой сказал, что с ширинкой удобнее, тк не надо штаны приспускать. Школьные не шью, но покупаю только с внутренними регулирующимися резинками. И все равно ремень требуется. В начальных классах брюк хватало только на один день и в стирку. Так что была неделька. Идеально если поверхность с покрытием против пятен. Такие лучше отстирываются

А мой и не спускает, только спереди немножко, попа закрыта вся 😃
Школьные тоже будут с резинками на пуговичках, и обязательно с подкладкой х/б или карманкой.
А почему на один день? Мне девчата говорят двое штанов на размер хватит, если не порвет нигде 🙄
Поверхность против пятен? ⁉ Что ж они там делают штанами-то? ⁉ я планирую шерсть с шелком или просто шерсть. 9-10 часов в штанах только натуралка, это мой бзик уже, я потом внуков хочу 😈

Как раз хотела спросить о материале, костюмная плотная шерсть на зиму, а на осень что? Подкладка в брюки х/б, не вискозная?
А как насчет поло с воротником из ткани? И гладить легче. И снимать, одевать.
В магазине я видела еще джемпера с воротничком. Но они мне не очень понравились.

Марина З., Май 07, 2017
Марина З.

Юлечка, здравствуйте! А можно и нам МК по нюансам пошива рубашек? Внук идет в первый класс, тоже кучку рубашек надо. С девчачьими-то блузками проще, а вот рубашки буду шить впервые. Особенно страшусь застежки на рукавах

Могу посоветовать только МК Катюши Ливень, потому как все мои тонкости я показываю и рассказать их словами или фото практически сложно. Где как с какой силой и нажимом оттянуть или посадить, как и где лучше заутюжить или просто ногтем провести.
Застежку классическую бейкой сделаю при оказии, но тоже фото не все рассказывает 😊 Собственно, именно этим и ценны уроки вживую 😊
И фото и видео уроков много разных и везде свои методы и способы. Вот еще очень хороший МК по мужской https://burdastyle.ru/master-klassy/bluzki/master-klass-muzhskaya-rubashka_548/ и вот по женской https://burdastyle.ru/master-klassy/bluzki/kak-sshit-zhenskuyu-rubashku_12547/

Веревочк@

Есть проблема с оврлоком, уже года 3-4; не могу изменить ширину обметки, всегда широкая. Думала собиратель новой машины поможет, не, не вышел фокус. Я после него еле вернула оверлок в рабочее состояние, иначе, как было 😃 регулирую иглами, снимаю одеваю. Но я люблю широкий оверлок, меня устраиват. А вот ролевой недоступен мне, увы 🙄

Ширитель не выдвигается? Может новую игольную пластину купить с исправным ширителем?

Веревочк@

Есть поговорка хорошая, мне еще отец ее говорил - как ни тряси, а капля в трусы 😈 Меня именно этот момент волнует. Как уберечь штаны от таких неожиданностей и в то же время не иметь их недельку на каждый день 🙄 Подкладку везде ставить по переду? А может какую отстегивающуюся "манишку" сменную придумать для штанов? 😈 есть же в малышковых комбезах типа слюнявчика на кнопках... а это какой-нидь приписьник... 😃

А как он на физкультуру переодеваться при всех будет? Не задразнят?

Гость, Май 08, 2017
Natelf

Как раз хотела спросить о материале, костюмная плотная шерсть на зиму, а на осень что? Подкладка в брюки х/б, не вискозная?
А как насчет поло с воротником из ткани? И гладить легче. И снимать, одевать.
В магазине я видела еще джемпера с воротничком. Но они мне не очень понравились.

На зиму хочу хорошую фланель взять, а на весну осень костюмную средней плотности.
Х/б однозначно. Зачем вискозу. Я имею ввиду не на штанины, а на карманки и поясную часть до уровня боксеров. В штанины можно и вискозу и полиэстер.
Не уверена, что у нас можно поло. А вот обманки точно будут. Присматриваю на тушку что-то, но не вижу ничего путного, кроме таллининской пиковки косами. Но я как-то в капитонии малость разочаровалась, не хочу его, да и толстовато, в школе жарко. Футер непрезентабельно и бедненько, милано синтетика к телу не подходит. Короче, в думках; кто чего подскажет- буду рада 😊
И еще обрадуюсь подсказкам, где берут галстучный шелк и корсажи поясные поуже, а то мужские все очень широкие и силиконовая тормозная резинка получается не по середине пояса, а внизу где-то 🙄

Соньчик), Май 08, 2017
Соньчик)
Веревочк@
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Ширитель не выдвигается? Может новую игольную пластину купить с исправным ширителем?

Веревочк@
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

А как он на физкультуру переодеваться при всех будет? Не задразнят?

С планшета не могу делить цитаты, умный сам думает 😃
Нет, этот собиратель сказал дело в ножах, типа тупые уже. У меня все двигается и меняется на уже шире, но на 7мм не обрезает вовсе и на меньше 6-ки заламывает мнет и не обрезает. Обрезает только на 6,5мм. Я сколько смотрела его, дело точно не в ножах там. И не в пластине, у меня вторая есть. Там регулятор сбился. И смена ширителя не помогает. Пока не надо, вот и не морочусь с мастером. 😊

Так можно ж так сделать, что ее и не видно будет, на кнопочки все пристегиваться. Да можно и ему не знать таких тонкостей, а мне менять ежедневно 😊 А потом и сам дорастет до понятий, кому чего и как показывать или нет. Я пока не придумала, как этот момент обойти. Но недельку штанов точно шить не хочется ⁉

Веревочк@
По моим наблюдениям они друг с другом кучу малу на перемене устраивают. Осень и весна, когда уже в школьных одних гуляют на продленке или просто после уроков, то на горках покатались, то в песочнице, то футбол - попа и колени все грязные. Муторно мне стирать каждый день. Поэтому была неделька. Ну и порвать может за целый учебный год. По составу вискоза с пэ. Довольно плотные.
Рубашки более живучие, хоть у меня тоже бздик, 100 хб. Если ручкой, красками не испачкался, то со временем изнашиваются манжеты видимо о парту. У нас можно носить рубашки в клеточку. Это очень выручает. Не так видно следы ручек и тд

Девочки, вы поговорите с мамами учащихся, какая температура в классах зимой. У нас ооочень жарко. Я сама, когда на праздник или открытый урок в класс прихожу, то только в тонюсенькой блузке можно выдержать. Батареи не регулируются. Проветриваний на весь урок не хватает. В результате в пиджаках зимой не ходят, только на праздники или мероприятия одевают. Носят тонкие рубашки и жилетки. Моему и в жилетке хлопковой вязаной жарко. Иногда тканевую от костюма одевает. Осенью и весной любит одевать фланелевые рубашки. Видимо отопление не работает, а в классе после проветривания прохладно. Никогда не жаловался на проблемы с переодеванием на физру и пуговицы на рубашке. Времени им достаточно дают, но можно рубашку с кнопками сделать. У нас есть одна такая любимая фланелевая.

Веревочк@

А то у нас всегда беда с совместными фотографиями; девочка одна осиночка обещала помочь 😃 И вообще, я вот сейчас подумала только, надо мне для фотосессии и правда собрать нам одежки подумать какие сшить.

У нас вот с совместными фотками тоже совсем никак было. Старшая дочка, на первые майские приезжала. Накануне приезда поставила нас в известность - будет фотосессия совместная ⁉ ⁉ Я ей написала - Кошмар! Хде я столько шмоток одинаковых найду??!!! 😂
Ничего. Одели белый верх и темный низ. Погода зато была чудесная. Фоткались на набережной. Ждем результат теперь. В след. раз надо подготовиться заранее 😈
Теперь мозги совсем закипят - какую ткань подобрать (расцветку) - чтобы не скучно, не официально, и подходило для мамы, папы, бабушки, девченок 20 и 12 лет и мальчишек 18 и 19 лет. Как вам ребус 😈 😈 Может идейку подкинете, а?

Про фемили лук статью нашла.
Family look.
Мне нра. идея использовать несколько цветов, что бы вместе гармоничная картинка нарисовалась.
Про тряпочки для школы, да, капитоний и футер не пойдут. В итальянских стоках в закупках попадаются трикотажи шерстяные, смесовые, с выработкой под ткань в елочку или деликатные косы, надо отлавливать, у них то мерный лоскут, по под заказ.

Carambola1, Май 08, 2017
Carambola1

Веревочк@
По моим наблюдениям они друг с другом кучу малу на перемене устраивают. Осень и весна, когда уже в школьных одних гуляют на продленке или просто после уроков, то на горках покатались, то в песочнице, то футбол - попа и колени все грязные. Муторно мне стирать каждый день. Поэтому была неделька. Ну и порвать может за целый учебный год. По составу вискоза с пэ. Довольно плотные.
Рубашки более живучие, хоть у меня тоже бздик, 100 хб. Если ручкой, красками не испачкался, то со временем изнашиваются манжеты видимо о парту. У нас можно носить рубашки в клеточку. Это очень выручает. Не так видно следы ручек и тд

Так вот, исходя изо всех вводных я и хочу шерсть на костюм и брюки в частности. Мне любимую попу жалко мариновать в полиэстере на 10 часов в школе. Шерсть натуральная дышит и в ней не жарко. Стирается отлично и гладится. Не берет на себя грязь (если натуральная шерсть), зачастую можно щеткой почистить. А если что, волокна шерсти не вбирают в себя так, как синтетика. Она гигроскопична, но не впитывает запахи, как синтетика. Это в плане туалета. Короче, в данном вопросе, я за натуральную ткань 😊 очень еще я фланель шерстяную уважаю тонкую - идеальная ткань на школьные брючки. Но ее не найдешь, либо цена запредельная. Она похожа на тонкий лоден, внутри припушенная как бы.
Не исключаю, что первый год пройдет так, что остальные буду покупать рулонами синтетику и шить недельку и не париться. Тушка синтетику вполне приемлет без проблем. Но пока политика "партии" такая 😊
Переговорила уже с кучами мальчуковых мам и близнецов в том числе, мои ж ровестники все вырастили деток, внуков ждут уже 😊 Больше четырех штанов за первый год не было ни у кого; и то, четвертые на весну не потому, что осенние порвал, а потому что малы стали. Даже у ооочень шилопопистых 😈
Рубашки будут поплиновые и сорочечные, они у девчат в местных КЗ отличного качества. Как с цветом определимся по школьным правилам, буду заказывать и шить потихоньку.

А по поводу гулянок на продленке или после школы, тут все просто. При прохладной погоде сверху неубивайки-кордура-рипстоп, а если тепло, штаны снял и переодел на продленкины. Переодеться не вопрос. Школьные убрал в сумку или ранец. Вот чем шерсть натуральная и хороша - даже мятая если, повесил и за ночь отвиселась. А если нет, паром пройти пару минут. Если в процессе шитья швы обработаны правильно ВТО, то они и мяться почти не будут. Писала уже неоднократно об этом 😊


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания