Орешки для белочки
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию

Покажу маленькую интерьерную работу. Это декоративная рамочка.

Коралловый риф

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Ввязалась в один очень масштабный проект в инстаграм, и вот теперь балуюсь такими штучками 😂
Для этой рамочки приспособила различные остатки моточной пряжи. Крючки №№ 1,5, 3, 3,5 и 4 в зависимости от толщины пряжи.

Такой разный i-cord.

Для меня i-cord открылся с новой стороны благодаря проекту Диагонали. До этого момента i-cord я вязала по этому описанию либо для обвязки краев, либо для обработки планки под застежку на пуговицы:
на фотохостинг → на фотохостинг →
Неудобство такого метода обвязки в том, что петли для закрытия шнурком набираются по краю изделия сразу. Если ошибся с ритмом набора, и шнурок тянет или фалдит, нужно распускать всю обвязку и набирать петли в другом ритме. Для двухметрового палантина с длиной обвязки по периметру более 5 метров - это непозволительная роскошь. Поэтому, вооружившись спицами, я села изобретать велосипед 😂

Метод i-cord для соединения деталей

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

  1. Расположить соединяемые детали открытыми петлями друг напротив друга. Набрать для соединительного шнурка 3 петли (Если по окончании работы обвязка замыкается, то набор нужно сделать на бросовую нить, чтобы отплести ее, и открытые петли первого и последнего ряда сшить трикотажным швом).
  2. Перевести петли шнура на левую спицу. Перевести очередную петлю правого полотна на левую спицу.
  3. Провязать первую петлю шнурка с переснятой петлей правого полотна вместе лицевой.
  4. Вторую петлю шнурка провязать лицевой.
  5. Третью петлю шнурка провязать с очередной петлей левого полотна вместе лицевой с наклоном влево ( = протяжка: 1 снять как лицевую, 1 лиц., протянуть провязанную петлю через снятую)
  6. Повторять шаги 2-5 до полного соединения деталей.

Метод i-cord для обвязки краев

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Обвязка осуществляется с изнаночной стороны. Удобно использовать две двухконечные спицы.
Набрать на бросовую нить 4 петли.

  1. Набрать следующую петлю вдоль кромки (При обвязке кромок захватывать нить, вводя спицу между крайней и следующей за ней петлей обвязываемого полотна. При обвязке горизонтальных участков с открытыми петлями, спицу вводить в каждую петлю)
  2. Не переворачивая работу, сместить петли на другой конец спицы.
  3. Провязать три первые петли лицевыми.
  4. Следующие 2 петли провязать вместе лицевой с наклоном влево ( = протяжка: 1 снять как лицевую, 1 лиц., протянуть провязанную петлю через снятую)

Повторять шаги 1-4 до завершения обвязки. На лицевой стороне получается шнур (5). С изнанки видна косичка (6).

Таня, ты гений!!! Плюс очень щедрый гений 😘 🤗 💟

Таня, большое спасибо за описание твоих нароботок! Такие описания бесценны!
Наш уровень вязания тоже растет, когда мы учимся у таких вдумчивых мастериц.
Анна

Тааааааняяяя!!!!! 😃 😃 😃 😃 😋 😋 😋 Какой классный МК!!!!! Супер!!!!!!
и спасибо огромное за дорбрые слова 😳

muss88, спасибо!!! 😏 Будем в тренде!!!! 😏 😏 😃 😃

Добрый день Татьяна, хочу сказать тебе еще раз большое- пребольшое спасибо за описание пледа. Вот что у меня получилось.
на фотохостинг →

Девочки, спасибо! Мне будет очень приятно, если МК окажется полезным 😏
nat., какое чудесное воплощение! Спасибо, что показали свою работу. Напишите еще, пожалуйста, про ниточки, спицы и размер готового пледа 😊

Таня, наша благодарность не имеет границ! Обтачку i-cord освоила недавно,но очень понравилась:придаёт такой законченный,чёткий вид вещам.А такое применение ,как у тебя,практически везде можно использовать.

МамаАлена
Танечка, а еще у меня есть вопрос... когда ты вяжешь сверху вниз, то при переходе на первый круговой ряд, как ты соединяешь петельки в круг??? не знаю, понятно ли спрашиваю???? просто, у меня этот момент всегда плохо получается, а вязать сверху вниз я люблю... но так и не додумалась, чтобы такое предпринять, чтобы не было видно место стыка... иногда рву нить и начинаю вязать от плеча... а ты как делаешь?

Можно мне ответить? Когда я вяжу сверху - набираю на одну петлю больше, при соединении петель в круг последнюю петлю и первую (уже провязаную) вяжу вместе, место стыка получается незаметным (не помню где прочитала этот способ)

Вот ссылка на видео, уже давно пользуюсь, тыц
Еще есть видео: вязание полой резинки по кругу тыц2

Танечка, большое тебе человеческое спасибо за бесценный МК по i-cord!!! 🌸 Это гениально! 😘 😘

Guzel7

набираю на одну петлю больше, при соединении петель в круг последнюю петлю и первую (уже провязаную) вяжу вместе, место стыка получается незаметным

Спасибо! Я такого способа не знала. Возьму на вооружение 😏

*psiheya*

Вот ссылка на видео, уже давно пользуюсь, тыц

И за этот способ спасибо! Для меня это тоже новость.

*psiheya*

Еще есть видео: вязание полой резинки по кругу тыц2

Это видео натолкнуло меня на мысль, что у меня есть свой способ соединения петель в круг. Просто не во всех своих приемах я отдаю себе отчет. Делаю чисто на интуиции. При замыкании в круг я первую петельку не провязываю, просто переснимаю на правую спицу. Получается тоже красивый краешек без выемки. И еще девушка в видео говорит, что "после итальянского набора надо обязательно первый раз повернуть работу на изнаночную сторону, иначе итальянский набор петель не получится". Я вяжу, не поворачивая наборный ряд. Снимаю первую петлю, далее в первом ряду лицевые петли провязываются, изнаночные снимаются. Во втором ряду изнаночные провязываются, лицевые снимаются. Затем резинка.
Вот для наглядности картинки с шапкой крупной вязки.
на фотохостинг →
Здесь стрелочкой показан хвостик от начала набора. И видно, что край практически ровный. Я даже, когда пришивала бирку, не сориентировалась, и пришила ее почти рядом с местом стыка.
На второй картинке показано ребро наборного края и обозначено линией вплетение наборного хвостика.
на фотохостинг →

Таня, спасибо тебе огромное,что делишься своими маленькими(и не маленькими)секретами мастерства. 😃

Просто не во всех своих приемах я отдаю себе отчет. Делаю чисто на интуиции. При замыкании в круг я первую петельку не провязываю, просто переснимаю на правую спицу.

Таня,точно так же делаю! И уже много лет. 😃

Сердце

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Этот проект явился утилизацией старых запасов (еще с советских времен). Пряжа ковровая метражом 200м/100г. Было всего 227г. И выкинуть было жалко, и пристроить толком никак не могла. Потом подумала, сплету-ка я шнур, а из него свяжу что-нибудь для интерьера. Шнур получился примерно 25м/100г (определяла опытным путем, отмеряла и взвешивала 😂 ). Нашла в доме самые толстые круговые спицы - № 9. И связала диванную подушечку сердце. Пряжа ушла вся до последнего хвостика (чего мне собственно и хотелось), даже пришлось увеличить ритм убавок в нижней части сердца, чтобы хватило для завершения проекта. Вязала интуитивно. Схем и описаний нет. Размер подушечки 30см х 25см х 10см.

belochka, Апр 08, 2015

Браво, восхитительное сердце

Какая классная подушка! Тань, а как шнур плела? На шнуроплёте? Или спицами? ( а ты можешь 😃 )


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания