Ах, как нужен мне совет!
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни
Все картинки темы

pesh, а кто гарантирует,что кошмары снятся не потому,что ребёнок может считать(кто знает,о чём дитя думает?!),что она мешает маме,не нужна.?И неважно,что мама убеждает в обратном...........

IaO

pesh, а кто гарантирует,что кошмары снятся не потому,что ребёнок может считать(кто знает,о чём дитя думает?!),что она мешает маме,не нужна.?И неважно,что мама убеждает в обратном...........

А кто гарантирует, что потому? У нас нет доказательств этому, никаких. Автор несколько раз сказала, что девочке предлагалось жить дома, но она сама хочет у бабушки, потому что спит дольше. Конечно, жизненный опыт у всех разный, но где вы видите "брошенного ребёнка", мне непонятно - лично я вижу женщину, которая заботится о будущем и настоящем дочери наилучшим в имеющихся обстоятельствах образом. Перевод в худшую школу должен иметь под собой серьёзный повод, я его не вижу. Если бы девочка просилась домой - другое дело.

pesh, Янв 22, 2015
pesh

где вы видите "брошенного ребёнка", мне непонятно ... Если бы девочка просилась домой - другое дело.

Да никто не обвиняет IvaNova в бросании детей. Говорят о том, что ребенку, живущему не с матерью, может чисто субъективно казаться, что он "брошен". Конечно, дети разные бывают. Но большинство отрыв от мамы воспринимает отрицательно. Даже если до конца не могут этого сформулировать или в этом открыто признаться.
Конечно, причина плохих снов может быть и другая. И третья... Но как тут прикажешь рассуждать?
Никто не видел воочию ни IvaNova, ни дочки, ни бабушки с дедушкой, не наблюдал их отношений. А вопрос-то задан. Общими штрихами набросана ситуация, просят совета. Разумеется, большинство высказало первую и самую очевидную, просящуюся на язык причину.
Не пророчествовать же, что девочка поссорилась с лучшей подружкой в классе или повздорила с училкой и поэтому переживает. 😈

| Про ранний подъем в школу и подростков

У моих детей примерно в этом же возрасте появлялся страх за маму, вплоть до того, что если я слишком долго, по их мнению, была в магазине, мне обязательно звонили, чтобы узнать, что со мной все в порядке. Это без всяких намеков на проблемы со здоровьем. Поэтому в любом случае должна быть уверенность в связи с мамой, что стоит набрать номер, и мама ответит всегда. В этой связи не совсем понимаю дедушку, точнее, как-то могу понять, если он оплачивает телефон, если нет - дочь звонит маме, значит, так надо. Врач нам от тревожности советовала Тенотен, может, проконсультироваться с неврологом?
Ну и по раннему вставанию - я с 2 по 7 класс вставала раньше 6 утра, чтобы добраться до школы. При этом была бабушка, которая жила на полпути к школе (+30 мин сна), но вариант жить у бабушки не рассматривался вообще. И не скажу, что было тяжело. Конечно, в 9 вечера я уже ложилась спать. Здесь главное - привыкнуть, это тоже занимает какое-то время. Мне кажется, что дом должен быть там, где мама, все-таки проводить ночь отдельно от родителей для ребенка тоже тяжело. И еще мне кажется, что девочка пытается быть сильной, делать по-взрослому, помочь маме, соответствовать ожиданиям, но организм-то еще детский, вот и вылезают страшилки, с которыми трудно справиться.

Небольшой оффтопчик в качестве утешительного бонуса.

Всем искреннее спасибо!

Какой совет я хотела услышать? Если бы я это знала, я бы сюда не пришла 😃 - сама б озадачилась, сама себе посоветовала 😃
Выслушав разные мнения, навела порядок в собственной голове. И за это вам всем спасибо!

Выбор школы для дочери был не случайным.
Потому как на выпуске из детского сада я видела формирующуюся "звезду" со всеми подобающими атрибутами. Воспитатели говорили "девочка не без способностей, но хараааактер ...".
Была выбрана сильная школа и опытный педагог. Класс оказался таким, какой нужен - "звездить" в нём без усилий не получается. И вот уже третий год я не без радости наблюдаю, как инфант террибл трансформируется в деву со здоровыми амбициями и качествами командного игрока одновременно. Внутренняя конкуренция в классе есть, однако она (по мнению педагогов и по моему тоже) носит исключительно позитивный характер. Дети дружат и многому друг от друга учатся.
И большое счастье, что эта замечательная школа с грамотными педагогами и хорошими детьми оказалась во дворе бабушкиного дома.
Потом к школе добавилась территориально-близкая танцевальная студия. Позже спортивная секция (в школе). И совсем недавно студия ИЗО (на половине дороги между школой/бабушкой и танцами). То есть не только образовательный, но и воспитательный процесс складывается удачно. Поэтому школу менять не вижу смысла.

Теперь по месту жительства. Район, в котором живу - откровенно не спокойный. Искренне надеюсь, что ваши дочери не бывали в неприятных ситуациях, в которых была моя дочь. К счастью, обошлось.
Отпускать ребёнка гулять без присмотра около дома рисково. Выгуливать девятилетних детей на коротком поводке для меня сомнительно. Им уже хочется свободы. Не бесконтрольности (я дочери полностью доверяю), а именно непринуждённости. Да и дочери интереснее одноклассники и товарищи по команде, живущие рядом со школой, чем дети из моего двора. Потому с местом жительства всё тоже однозначно.
Если внезапно экономическая ситуация сложится так, что я смогу поменять свою квартиру на равнозначную в районе школы или же семейная экономика потерпит крах и для выживания придётся сдавать своё жильё и переезжать к маме - раздумий не будет
Пока же я пришла к выводу, что связывать детские кошмары с устоявшимся образом жизни не корректно.
Перебор эмоций (было такое дело), какие-то разговоры где-то, что-то прочитанное - толчок могло дать что угодно.
По совету доброго человека провела беседу о "вещих снах". Судя по живой реакции, попала в точку или близко.
Буду смотреть дальше и анализировать.

Ещё раз всем спасибо за участие!

Выгуливать девятилетних детей на коротком поводке для меня сомнительно. Им уже хочется свободы

Какие разные 9 лет у наших детей ! Моя вполне спокойно гуляет и на площадке с подружками -а я на скамейке рядом сижу и ничуть её свободе не мешаю ...и прогуливается со мной ...и по магазинам пройдётся -никакой тайной жизни у неё пока не просвечивается ...чтоб её одну отправить на улицу -и думать невозможно ...не та ситуация ...мой муж в пятилетнем возрасте один гулял на улице ...вернее, не один, с ребятами-здесь же, в Питере ...но сейчас не те времена ...и в школу со старшими, и из школы тоже ...порою у меня бывает 6 выходов дом -школа ...ну и что ?
ради дочки и бегаю ...

IvaNova, Янв 22, 2015
IvaNova

Если внезапно экономическая ситуация сложится так, что я смогу поменять свою квартиру на равнозначную в районе школы или же семейная экономика потерпит крах и для выживания придётся сдавать своё жильё и переезжать к маме - раздумий не будет

А если сдать тут и снять там?

Marfa, Янв 22, 2015
Marfa
IvaNova
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

А если сдать тут и снять там?

только себе в минус - разница цен на недвижимость существенная

Можно влезу? Мне было 11 когда у меня начались кошмары про маму. Около недели, каждый день видела один и тот же сон. Я иду по насыпи, а мама далеко впереди от меня уходит, не оглядываясь. Я бегу, зову, плачу, а она не слышит... Вот я четкий вывод во сне делала, она умирает... Я ее больше не увижу... Как-то ночью мама услышала мой плачь, пришла, разбудила, успокоила и как рукой сняло. Больше этот сон не снился. Я знала почему это происходит. Мама была на тот момент беременна, а я прочитала книгу, где женщина умерла во время родов и мальчик старший остался с отчимом...Но маме я этого не сказала, стеснялась. Окончательно успокоилась только после рождения сестры. А об этих своих страхах рассказала уже будучи взрослой, мама ооочень удивилась, не ожидала, что у меня такая реакция будет.
Дочери сейчас 9, периодически задает мне вопрос, не умру ли я. Что навеяло - знаю, у мальчика в их классе недавно умерла мама... Как донести ребенку, что бояться не нужно? Она не верит, что ничего не может случиться, большая уже. Начинает себя накручивать - а вдруг машина, а вдруг заболеешь. Когда я неожиданно в больницу загремела - не страшно, неврология, она плакала, еле успокоили, что ничего там со мной не сделают... Может это возраст такой?

Девочки, мне тоже нужен совет, ребенку 3 года, ходим на развивашки, танцы (в сад ребенок не ходит по определенным причинам и ближайшее время не будет).
Там есть комната с игрушками, детей поток не прекращается. Я прихожу с работы, ее забираю бежим туда, занимаемся... а потом проблема увести ее оттуда, иногда бывает, что нужно уйти вот прям сейчас. А никак, один раз увела силой, как вспомню вздрогну, больше так не хочу.
Может кто что подскажет, как пережить, что делать. Иногда уходим через площадку, (качели , горку и т.д.) но не всегда. Чаще всего бывает, что никакие уговоры, предложения и т.д. не действуют. Силой уводить больше не буду, т.к. потом ребенок от такого насилия дома (держала молча , одевала, она вся извивалась, орала, я сама не кричала на нее, не шлепала и т.д.), начинает отказываться кушать, в знак протеста, и т.д.
Сидеть ждать пока наиграется? (Сейчас практически так и делаю, ищу момент, чтобы увести).
Причем, играть она может ооочень долго, пробовала на выходных - 3 занятия часовых подряд, так все равно потом игры и качели тоже, и с площадки с плачем 🙁((.
Общения ей явно не хватает, мы на горку ходим - не кататься , а "знакомиться", если не с кем играть горка не нужна и т.д. Но сад и т.п. нам пока противопоказаны.
И ребенка жалко, и себя, иногда, уставшую жалко...

Wasilisa, если ждать пока ребёнок наиграется, нет возможности, я бы водила именно по выходным и надолго. ИМХО, 3 часа общения для трёхлетки - это не так много. Запаситесь терпением и вязанием или вышивкой
Если не ест в знак протеста (такой протест может проявиться и в другой ситуации) и у ребёнка нет проблем с пищеварением - опять запаситесь терпением. При наличии проблем с ЖКТ этот вопрос лучше обсудить с врачом

Umama

никакой тайной жизни у неё пока не просвечивается ...

Мне известны два способа установления мира в регионе - дипломатия и ковровые бомбёжки 😃
Применять напалм (тем более превентивно) - не мой метод 😃

Umama

чтоб её одну отправить на улицу -и думать невозможно ...не та ситуация ... ...но сейчас не те времена ...

Полагаю, что вопрос безопасности детей столь многозадачен и многофакторен, что давать по нему советы просто невозможно
Если Вас волнует эта тема, можно обсудить её отдельно

Umama
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Какие разные 9 лет у наших детей ! Моя вполне спокойно гуляет и на площадке с подружками -а я на скамейке рядом сижу и ничуть её свободе не мешаю ..порою у меня бывает 6 выходов дом -школа ...ну и что ?
ради дочки и бегаю ...

А вам никогда не приходило в голову 😃 , что в этом мире, вообще-то, подавляющее большинство вкалывают, зарабатывая на хлеб насущный, и поэтому ну никак не могут себе позволить ни сидеть на лавочке, ни шесть раз пробежаться, даже если бы и очень хотели 😃 . Да и, действительно, 9 лет - не вполне тот возраст, чтобы под присмотром гулять, ребёнок с нормальным развитием уже будет испытывать серьёзный дискомфорт. Хотя, конечно, главное, чтобы мама была спокойна, "счастлива мать - счастлив ребёнок" 😃 .

Wasilisa, у моего сына было похожее.
Важно не сразу прерывать занятие, игру. А сказать, что "я пришла, давай заканчивай, пора домой."
То есть не резко вырывать из процесса, которым он увлечён, а дать понять что процесс пора заканчивать. Дальше он сам, через какое-то время говорил что всё, можем идти.

Можно сказать, что " давай ещё пять минут, когда стрелочка часов будет вот на этой цифре, ".
Ну, то есть, дать понять что нужно заканчивать, но дать сделать ей это самой, выходя из игрового состояния.

не пОняла ваших претензий ... 😈

мне и самой до недавнего времени приходилось на хлеб зарабатывать ...малышей в школу водили старшие дети ...продлёнка была ...так что девятилетки всё равно сами на улице не болтались ...
ребёнок наш развит нормально ...куча подружек в школе и друзья -мальчики есть ...что не так ? Проблем в школе нет (ттт) ни с учителями, ни с детьми ...твёрдый характер и упорство, умение добиваться своего в делах -тоже есть ..в общем, у нас всё ОК ...
Видимо у нас большинство мамашек ненормальные ...ибо все одноклассницы дочки гуляют с мамами -бабушками ...а то и вообще с папами ...вот где ужас-то ! 😈


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания