Шитьё штор - 16
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Домашний текстиль
Вишерка, Мар 19, 2015

Вишерка, бандо использую фирмы Anka. Точное название посмотрю завтра в офисе, на слух не помню. Но... Можно использовать любое бандо, которое режется выжигателем (плавится).
Изнанку я использую из точно-такой же ткани, что и лицевая сторона. Приклеиваю на паутинку.
Последовательность действий. Беру бандо, прямоугольным куском, чуть больше чем размеры ламбрекена. Бандо при резке горячим инструментом дает усадку. Если рисунок несложный, усадку буквально 2 см с 3-метрового ламбрекена. А вот сложные узоры могут дать большую усадку (у меня был однажды ламбрекен на 4,32 м, рисунок плотный и оооооочень ажурный; общая усадка сотставила 6 см). Приклеиваю лицевую сторону. На обратной стороне бандо рисую рисунок или перевожу с уже отрисованного шаблона через копирку. Затем с левой стороны (то есть там где непроклееное бандо) выжигателем вырезаю по рисунку. На этом этапе на чистотой линий можно не следить. Жало инструмента переодически нужно очищать от нагара. Работа будет быстрее и чище. Нагар счищаю об брусок для заточки ножей (но чтобы мееееееелкая была крошка на бруске). Чтобы удобнее было резать длинные полотна ппользуюсь прищепками для настила тканей. Готовый полуфабрикат ложу на раскройный стол, выравниваю по размерам, накалываю иголками и прохожу паром, даю остыть в наколотом состоянии. Бандо при горячей резке может деформироваться, например появится "горб" по линии карниза, но это легко исправляется утюгом. Затем ложу ткань для изнаночной стороны, сверху паутинку, сверху полуфабрикат ламбрекена, фиксирую в некоторых местах иглами. Сверху накладываю кусок ненужной прозрачной тканюшки, чтобы именно на нее налипала паутинка при склеивании. Еще раз все припариваю, даю остыть. Потом начинаю вырезать по правой стороне уже красивый и ровный узор. Жало виду на пару миллиметров от готового шаблона, как бы рисуя узор. Можно на этом этапе чуть подправлять линии, делать их более изящными.

helen-77, Мар 20, 2015

helen-77 спасибо за ответ..если можно посмотрите название бандо и если есть возможность сфоткать его поближе...Вы бандо берете оптом или в магазине покупаете на метраж..меня цена его еще интересует..
я на базах видела только х/б бандо ..оно не плавиться..мне приходится сначала вырезать ножницами рисунок на самом бандо..а потом как вы уже приклеиваю одну сторону..выжигаю..потом на паутинку другую сторону..тоже выжигаю...а потом все срезы обрабатываю зигзагом...получается долго и дорого..у нас желающих не много на такую работу.За все время моей работы сделала только 3 ажура и 3 бандо с аппликациями.Но хочется что то менять..мягкие ламбрекены тоже надоедают..вот и выглядываю какие то модели поинтересней..

Я вот на одноклассниках нашла картинки ..вот для этой модели можно использовать бандо с велкро...
Я выбираю из того что есть в наличии на базе...только вот думаю..брать с поролоном или без..у них разница в цене не большая с поролоном 480 руб..без 430 руб.за метр.
на фотохостинг →
на фотохостинг →

Ine$$k@ .. Инна вот у тебя в этой модели бандо с поролоном
на фотохостинг →

вот картинки с сайта где я беру ткани..в реале эти бандо не видела..я заказ делаю по интернету.
на фотохостинг →
на фотохостинг →

Вишерка, Мар 20, 2015

Алёна, для ажуров мне кажется с поролоном не подойдёт, у меня на картинке не ажурное, там всё на много проще было.

Инна..я понимаю,что для ажуров не подойдет..я именно про такие ,как у тебя.Сейчас больше делаю именно такие.Двухцветные или с аппликациями.Извожу,так сказать остатки от ткани.Вот и думаю ..может взять с поролоном...рулон большой..взять и то и другое нет денег.Вот и выбираю..вся измучилась..какое лучше будет.

Я все таки трусиха, попробую ламбрекен попроще http://vfl.ru/fotos/5d806de74406650.html?antid=1 Я на него давно глаз положила и мастер-классы изучила. Помогите, пожалуйста рассчитать ткань. У меня карниз 3 м. + повороты по 10 см. Коэффициент 1:2 будет достаточно? это получается с припусками 6,5 метров. Высоту планирую 40 см + бахрома по низу. Достаточно? Или плохо будет смотреться? Я сильно длинный не хочу, но и чтобы смотрелось надо. Ширина ткани 2,8 м - значит мне надо 3 куска. 3 х 0,4 м + на швы = 1,3 м Правильно я мыслю? А можно вообще шторную ткать вдоль шить? Или ламбрекен надо сшивать из маленьких кусков, чтоб ткань поперек была? Тогда не знаю как посчитать расход. 🙁 Как правильно поступить. Ткань планирую покупать плотную.

Lola7, Мар 20, 2015

В основе этого ламбрекена складки-бокалы. Сделать их можно по-разному - тесьма бокальная продается чаще всего с коэффициентом 1:2,5. Однако есть и 1:2, так что реально пошить и с двойным наполнением .

У меня было два варианта - готовая тесьма, которую все равно надо закреплять вручную, и заложенные складки на обычной тесьме - я ориентируюсь на кармашки для крючков, чтобы они были возле застроченной складки рядом, для удобства повески. Для начала надо приобрести тесьму и прикинуть на ней количество складок, заколоть, потом распустить и вычислить коэффициент.

Шторные ткани можно шить и вдоль кромки , и поперек, это касается однотонных тканей, а если есть рисунок, то надо ориентироваться на него. И стоит учесть, что ткань может менять цвет при разном раскрое, а также драпируемость. Прежде чем кроить, надо изрядно повертеть кусок ткани еще в магазине, а расход я наловчилась определять по тесьме.

Высоту ламбрекена определяем, начертив эскиз в масштабе. Обычно говорится, что надо брать шестую часть от высоты помещения, но еще играет роль соотношение ширины и высоты изделия. Надо еще не забыть учесть высоту бахромы.
Да, и про раппорт не забудьте! Если он есть...

Шторы в эту квартиру были пошиты к Новому году, оставалось изготовить приятные "мелочи" - покрывало, валики, подушки в спальню и подушки для гостиной...
В итоге " мелочей" набралось полный салон автомобиля! ⁉ К покрывалу два валика и четыре подушки , и для диванчиков гостиной пять подушечек - две под поясницу ( супер как удобно!), две небольшие , чтобы можно было подремать при случае , они двусторонние, ну и, конечно, непрактичная красотка для души...))) 😏
Все внутренние подушки изготовлены по индивидуальным размерам, в продаже, увы, даже банальных 40:40 приличного качества нет, они похожи на бесформенные мешочки,пошитые из какой-то тряпочки, скроенной с перекосом, набитые чем-то комковатым, и порой напоминают пельмень)))... Кстати, самые классные подушки шьются из ультрастепа, они просто идеально держат форму и скрывают комковатость холофайбера.
У покрывала в спальне практичная конструкция с отдельным подзором ( складки крепятся на липучке к коробке кровати), это очень удобно для эксплуатации и ухода - на ночь снимается и утром кладется на место только сам плед, богато украшенный стежкой на бархате, фигурным низом с декоративным шнуром и кисточками ручной работы ( кстати, и они съемные).
Ткани все фирмы Анка, бархат на натуральной основе, в очередной раз я пожалела, что сделала стежку на ультрастепе, клиент в восторге, а я недовольна, как вылегают лишние квадратики под бархатом. 🙁 Под жаккардом все супер, ничего не видно, а ткани с блеском и ворсом - труба! Надо все же на синтепоне делать... Хлопотно, но оно стоит того...
Фотографии в альбоме «Шторы, которые сшила я», автор Елена Макарова на Яндекс.Фотках

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

elkin, Мар 21, 2015

elkin, просматривая ваши работы, тихо замираю 🙉 Подскажите размер подушек под поясницу. Раздумываю сделать на диван для этих целей 50*50 или 30*60

Lyudmila_So, Мар 21, 2015

Размер подушечек под поясницу 30:60, можно и 30:50, тоже хорошо.

elkin, Мар 21, 2015
elkin

Да, и про раппорт не забудьте! Если он есть...

А раппорт - это что?

Lola7, Мар 21, 2015

Я хотела попробовать по этому мастер-классу http://m.youtube.com/watch?v=kdDs9Zjn9vA Здесь тесьма обычная, не для бокалов? И по этому http://club.osinka.ru/topic-143800?p=12723870#12723870 Для меня они дополняют друг друга. Если честно-мне немного неловко задавать свои "тупые " вопросы профессионалам 😃 . Если ткань можно шить вдоль, то мне надо надо 3 куска по 40 см (1,20м). Это получится длина 3х2,8 =8,4 м., т.е хватит на коэффициенты до 2,8. Правильно я мыслю? А тесьму возьму с запасом. Шириной 6 см надо? Просто мне желательно купить все сразу, т.к. ехать в другой город.

Lola7, Мар 21, 2015

Да, оба эти МК дополняют друг друга. Поясню насчет тесьмы. Тесьма нужна для придания верху жесткости - раз, для крепления -два. Можно обойтись и без тесьмы, просто укрепить верх дублерином, тогда придется в складку вшить петельку для крючка. В случае тесьмы хорошо так рассчитать складку, чтобы там, где она застрочена, были по обеим сторонам кармашки для крючка, им зацепляем оба сразу. Кольцо на карнизе должно быть на каждом бокале. Обидно, что , когда я купила тесьму готовую , кармашков рядом со складкой не оказалось! 😡 немцы обращают на это внимание, там все окей, но у них тесьма в два с половиной раза обычно, а тут попалась 1:2, я порадовалась, а зря! Пришлось петли вшивать. На ролике первом с Ютуба просто крючки специальные употребляют, но в нашем миллионном городе я нашла в продаже только 6 штук в остатке 🙁 , а вещь хорошая.
Так что покупать за большие деньги спецтесьму смысла не имеет, все равно складки закреплять надо вручную, а застроченные выглядят аккуратней, и коэффициент можно рассчитать какой нужен!

Что такое раппорт? Это шаг рисунка или орнамента на ткани, обоях и т. п. Т. е. Расстояние от одного одинакового элемента до другого такого же. При покупке тканей берут запас на величину раппорта. В тканях на отрез его просто замеряют , в заказных нормальный производитель указывает направление рисунка и размер раппорта. В любом случае с этим должен помочь продавец.
Если у Вас ламбрекен будет из кусков, надо подумать о расположении швов, надо, чтобы максимально незаметно и симметрично. С точки зрения незаметности ткань с рисунком лучше, но расход будет больше, т. к. надо четко подбирать рисунок, и не забудьте припуски на верх и низ.

elkin, Мар 21, 2015

 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания