коверлок JUKI MO-735 - часть третья
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование

Первая часть темы - http://club.osinka.ru/topic-3355
Вторая часть темы - http://club.osinka.ru/topic-114529

Gami - цветная схема заправки Juki 735 здесь

Yuri - обработанная цветная схема заправки Juki 735 здесь

Видео - Тут

Д.Света - Образцы швов. Скачать RUS.pdf

http://www.youtube.com/watch?v=QEwBj2ZdOiI&feature=player_detailpage#t=1s

Все картинки темы

Упс.... 🙁 🙁 🙁
И что, мне дальше продолжать шить трусы на машинке? 🙁 🙁 🙁 А я так надеялась на "космолёт"! 🙁
А как же пишут, что купальники на коверах шьют , гимнастические костюмы всякие....

А какие возможности мне даст покупка лапки для резинки? Смогу ли я на ней пришивать широкую резинку(2-3см) в к верхнему краю мужских трусов-боксеров? Справится ли лапка с фасонными резиночками-с рюшками, зубчиками по краю?
Или только "советская бельевая" будет?

Может, на Осинке тема есть отдельная "Шьём на коверлоках" или что-то похожее... И там обсуждается какие вещи каким способом шить? Тогда здесь засорять не буду 😈

А с тарелочками, я читала, на маленьких катушка лучше, поэтому и не стала пробовать строчить без них. Теперь попробую. Спасибо!

АлинаК
Рада за Вас! Видно у Вас достаточный опыт, да Вы и подготовлены были, прочитав тему. Надо отдать должное всем участникам темы, они проделали хорошую работу, суммировав информационный материал. Поэтому уже не заглядывая в инструкцию, знаешь, что делать. Ну и потом никто не отменял фактор случая и термин "удачная покупка". Не знаю как будет дальше, но моя машина "кушает" советские х\б нитки и не "брезгает" неопознанными китайскими иглами, лишь бы они были тонкие. Я тоже, начитавшись потратила деньги на дорогие иглы. Не могу сказать, что они лучше. Между прочим, иглы, стоящие на ковере делали пропуски на кулирке, а китайские - нет. Как в той рекламе: зачем платить больше? Поэтому не гонитесь за дорогими иглами, хотя Гамма иглы, на мой взгляд, плохие. katzyn написал все правильно. Небольшое замечание: нет надобности платить 1000р за лапку для резинки. Она прекрасно пришивается и без специальной лапки оверлочным швом, просто нужно выровнять её с краем ткани и не пускать под нож.Руки с этим справляются. Но это обычная резинка, а резинка с кружавчиками пришивается плоскими швами или на шв. машине трех стежковым зигзагом. Пока писала ответ, появилось Ваше второе сообщение. Не расстраивайтесь, купальники и бельё действительно шьют и я в том числе. Швы, в зависимости от ткани: 3х-4х ниточным или суперстрейч (можно и другими - пробуйте!). Широкую резинку, как я писала или плоскими швами ( в зависимости от места)
Тарелочки вообще не использую и иногда шью с катушек шв. машины. Нить идет ровно. поднимайте стойку совсем высоко или наоборот убирайте, чтобы нить просто разматывалась. Удачи.

АлинаК, я разные резинки пришивала к нижнему белью. Все с фестончиками - на машинке. Но лучше всего оказывалась обычная бельевая резинка - продержка. Оверлочным швом, натягивая (обычно промеряла длину на том, кому шьется), пришивала на Джуки с изнанки эту резинку, потом подворачивала внутрь и прострачивала на машинке, отступая от края на ширину чуть меньше резинки, хорошенько растягивая (чтобы при надевании хорошо растягивалось и не лопалась нитка). Это оказалось самым оптимальным способом для меня. Резинку лучше брать поплотнее и поуже, заранее сшить все изделие, а потом уже пришивать резинки, сшивая их в кольцо.

БОльшое спасибо за ответы и подсказки!
Действительно, участники темы так подробно осветили все вопросы и проблемы, что нужно только ПРОЧИТАТЬ. Не все это любят и находят время, но если задаться целью, то при освоении машины времени тратится на много меньше.
Да, на швейной машине я шью давно, кое-какой опыт имеется, но вот оверлок вижу в первый раз. Ни у знакомых, ни у родственников такой вещи нет, так что знакомилась " с нуля"
Про фактор"удачной покупки" очень хотелось бы надеяться 😃 Вообще я всю бытовую технику очень люблю,а она меня. Муж всегда шутит :"Хотите Алину порадовать подарком-купите что угодно, только с вилкой на конце!" 😃

Про лапки и резинки тема проясняется. Маленькие трусики можно по ножкам вообще без резинки шить, окантовать рибаной и всё (плоским швом как я понимаю). А вот со взрослыми трусами... Ну не будет в таких моя старшая дочь ходить. ... Надо что-то тогда придумывать. Комбинировать с эластичным кружевом кулирку или еще какие-то модности... Про стринги пока вообще в ступоре..

АлинаК
Так я же писала, что декоративная резинка пришивается плоским швом. Посмотрите готовые изделия -там или плоский, или 3х стежковый, а то и простой зиг-заг. В зависимости от резинки она укладывается на нижний открытый срез трусов и пришивается плоским швом, или край основой ткани подворачивается на 0,3 и кладется на широкую часть резинки, так, чтобы декор оборка резинки выглядывала из -под основной ткани. В таком сложении можно использовать и плоский шов и з-з, и не надо перед этим пришивать резинку оверлоком (на французском белье, у меня такие вы). Женя3 описала ещё один распространенный способ. Я его применяю на купальниках. Выбор за Вами.

Огромное спасибо за советы!
Конечно, я попробую всеми возможными способами! Плоскошовные швы интересовали именно для работы с нижним бельем. Поэтому со временем обязательно какие-то удачные алгоритмы выработаю. Ну а чтоб "не пальцем в небо", сначала вас, опытных, по-внимательнее послушаю 😃 Делитесь щедро, денег за науку не берете 😏
СПАСИБО 🤗 💟

Нда... хочешь посмешить Бога-расскажи ему о своих планах (с) 🙁
Сегодня явно "не мой" день... Раскроила водолазку малышу и три часа пыталась заправить коверлок на 4-ниточный оверлок с закрепкительным швом(так называется?) С нижним петлителем туплю и всё.... Как вчера-то заправляла?! Балда...
В общем, по белой пластмассовой панели веду нитку по стрелкам, а потом перехожу в левую, железную часть... И всё. ...
Инструкция гласит: опустите автозаправщик,зацепите за крючок помеченный синим,введите нить в направитель, потом зацепите за рючок и поднимите автозаправщик.
В реале имею что? два нитенаправителя смотрят налево, Один -направо(это верхний петлитель), да? В схеме к Бернине почему-то нарисован только один направитель , смотрящий влево. А второй? Его заправлять? И когда? До крючка автозаправщика или после?
Дурдом какой-то, испсиховалась вся, на себя злюсь-вчера все эти швы прекрасно получались, а сегодня ступор.
И еще очень волнительный момент. На столике слева от игл вдруг появилась какая-то железная палочка, длиной и толщиной как толстая игла. В руках шершавая, какие-то насечки. ⁉ Такая вот просто металлическая палочка. Откуда она?! Может выпала? или я чего отломила?. И пожетому не шьет ни фига(вообще петли не образуются!), как бы не запрвляла этот нижний петлитель, блин!
Помогите, пожалуйста!

АлинаК, скачайте в верхнем (главном) постере темы, обработанную цветную схему заправки и попробуйте заправить по ней.
Не понятно что у вас там выпало, может сфоткаете и кто-нибудь вам подскажет? 📌

Девочки, поклон вам нижайший и благодраость.
Прошла по тегу-ТОЧНО! Выпала именно эта "иголка" из пластины,Я проверила прям сейчас, пролазила вокруг с фонариком-точно, ОНА!!! Завтра муж вклеит.
Я ее вложила на место, вдавила по-сильнее, вроде держится. Попробовала опять заправить нижний петлитель этот чёртов 😡 Неа... опять никак!
Цветная схема у меня распечатана, я по ней вчера и заправляла, а сегодня весь вечер тупила.
На картинке нарисован только один нитенаправитель, смотрящий глазком вправо, а у меня их 2. Второй-то как заправлять? Или не заправлять?
Еще раз кто-нибудь может проговорить алгоритм заправки как только я прошла п.6 инструкции, то есть от пластмассового отсека перехожу в левый, железный?
Помогите, пожалуйста!

АлинаК, сфотографировала Вам "на скорую руку" пошагово.
Выводите нить из "пластмассовой части", нитки и верхнего и нижнего петлителя выходят из металлического направителя:
на фотохостинг →
Нажимаете вниз на белый рычаг автозаправщика (я на него пальцем указываю на первом фото) и опускаете его таким образом:
на фотохостинг →
на фотохостинг →
Заправляете нитку в направитель на заправщике:
на фотохостинг →
Затем вверху, в щель заправщика:
на фотохостинг →
Теперь в сам петлитель и выводите под лапку:
на фотохостинг →
Возвращаете автозаправщик в его верхнее положение:
на фотохостинг →
Все! 😃

АлинаК

Нда... хочешь посмешить Бога-расскажи ему о своих планах (с) 🙁
Сегодня явно "не мой" день...
Помогите, пожалуйста!

АлинаК! Мне так жаль, наверное я не могу Вам помочь, но девочки уже постарались. Просто поддержу морально. Потому как сама нахожусь в ситуации "глаза боятся, а руки - крюки", а прочтение некоторых сообщений напрочь убивает желание подходить к коверу
Вчера так порадовалась за Вас, за оптимистичный пост, что все не так страшно, как описано, и есть люди, у которых все получается с первого раза.
Я для себя сделала след. выводы, так как я пока с Juki на очень большое "Вы", то
1. Не подходить к нему, если нет времени и надо что-то по-быстрому. Из-за отсутствия опыта, подходящих ниток, времени, каких-нибудь еще приспособлений, 99%, что не получится. Зачем тратить нервы и злится на технику, которая слишком сложна, для того чтобы освоить её с кандачка.
2. Предварительно подготовиться теоретически именно к той операции, которую хочу отработать на практике. Например окантовка горловины.
3. Прежде чем включить коверлок, "включить" собственные мозги, ну или хотя бы сосредоточится. Инструкция, схемы заправки д.б. под рукой, желательно планшет или ноут рядом, чтобы подглядывать в мастер-классы.
4. Не считать коверлок одушевленным созданием со скверным характером, который шьет, когда ему вздумается. Просто, если что-то не получается, значит где-то ошибка, если ошибки нет по Вашему мнению, значит она просто не найдена.
5. Действительно помогает отложить работу и начать снова через несколько часов или дней. Я не шью на заказ и срочно, поэтому для меня это подходит, а вообще у профессионалов таких ситуаций почти не бывает, ведь они лучше знают технику, имеют больше опыта.
Но вообще, если выполнен пункты 1,2,3, то пункты 4,5 обычно не возникают. 😏

мама Юся ⁉ ⁉ ⁉
Просто не ожидала на такую "фото-помощь!" Спасибо огромное!
Вот на всех ваших фото слева торчат 2 палочки с дырочками. А вы нитку продеваете только в одну А вторая (чуть пониже) зачем тогда?! Туде же нитка в процессе шитья попасть не может сама?

Вообще удивляюсь своей тупости 😳 Ведь в среду с первого раза заправила и прошила, потом только меняла настройки, добиваясь нужного шва, но шов-то образовывался и нормальный, без пропусков... Чудеса...
Еще раз благодарю за отличные , качественные и информативные фото. Поставить надо тег , чтобы находилась быстро такая ценная информация.

Gk.irf, моральная помощь-еще какая помощь! 😃 Вы правы совершенно! Машина сложная и серьезная. И мою самоуверенность быстренько "поставила на место" заставив максимально внимательно и спокойно относиться к процессу.
Сегодня еще буду пробовать, Думаю , что теперь уж я сдвинусь с мертвой точки и к Воскресенью внучка порадую обновкой 😃

ДЕВОЧКИ, СПАСИБО!!!

АлинаК
Вторая "палочка с дырочками" - это петлитель для цепного стежка (для плоских) швов. Он для только обметки не заправляется.

АлинаК, я поняла, что у Вас проблема именно в этом месте, где 2 палочки с дырочками 😂 Поэтому и решила сделать фото, иначе затрудняюсь объяснить в какую именно щелочку нитку вставлять 😳 llinneska Вам уже ответила про вторую палочку 😏 Надеюсь, всё получится, болеем за Вас 🎈

Вообще удивляюсь своей тупости

Не надо так о себе, у нас у всех "бывает" 😈 Просто

Машина сложная и серьезная

на самом деле очень умная и ласковая. Привыкнете 😏 Жучок очень чувствителен к правильной заправке. Немного не за тот крючок или направитель нить попадает - сразу же видно по шву.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания