Осинки Парижа и Франции
    Все картинки темы
Список форумов -> География Осинки

Пришли к прачечной (wash house № 10 на плане). Хотя прудик возле дома весь зарос, но нам все равно, мы же не стирать пришли! 🙃 Снимки прачечной и окружающих домик растений.
на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Почему то не вдохновилась пунктом 11 "Free growning evergreen edge", а скорее всего просто проскочила не заметив.

"Prunus lusitanicus, Viburnum tinus, и Photinia Red Robin могут быть хорошей альтернативой хвойным"

Надеюсь, все таки , что может быть где нибудь и зацепила эти растения. Надо просмотреть внимательно все фотографии.
А пока идем к номеру 12 - "box garden", очень миленький садик с квадратными клумбами, снят мной и в пробеге туда, и в пробеге обратно 🙃 Никак не могла налюбоваться, и все думала, что мало фотографий, и может быть лучше его снять с этого угла, или с того...

"Здесь вы найдете синие и белые квадраты "Lavendula Angustifolia", "Perovskia Atripicifloria", "Rosa Opalia" и "Penstemon 'Alice Hindley'"

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Какая заманчивая арка на последней фотографии. Но мы туда не пойдем, а поднимемся в верхний сад, по ступенькам (предпоследнее фото сверху) Нижние фотографии: первая - вид части нижнего сада с квадратными клумбами, и далее - фотографии его верхней части. Пыталась сделать панорамный снимок против часовой стрелки. На последнем снимке виден спуск в нижнюю часть сада.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

№13 "Gardener's cabin". Позади садового домика находится квадратный сад, а спереди - прекрасный вид на пруд, а так же на полянки и миксбордеры вокруг пруда. Садик очень привлекательный, тоже много фотографий.

Здесь вы получите удовольствие от прекрасного вида пруда, окруженного коллекцией трав и dogwood или cornel-tree. Подумайте о возможности приехать сюда осенью, чтобы полюбоваться раскраской этих различных сортов dogwood, таких как оранжево-желтого cornus 'Winterflame', темно- красного 'Sibirica' и зелено-желтого 'Flaviramea'.
Обратите также внимание на растущую в воде 'Thalia Dealbata' , все лето цветущую синими цветами.

Так как пруд трудно отделить от его окружения (и надо ли), особенно в уже сделанных снимках, то совместим в этом сообщении и №14 - пруд.

Если вы хотите поближе рассмотреть растения, то пройдитесь по тропинке вокруг пруда. Вы обнаружите большую коллекцию травянистых растений разных размеров, от маленькой 'Festuca Glauca', до гигантской ' Cortaderia selloana'.
Далее пройдите через пышные заросли dogwood, гигантские 'Hogweed' и 'Heracleum mantegazzianum' (но не трогайте их за листья, можно получить ожог), а так же эффектные 'Gunnera manicata' и бамбук.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
На двух последних снимках - "кабинка садовника" 🙃 и вид из нее на пруд. В конце пруда видна крыша - это домик - "прачечная". Т.е. часть фотографий растений вокруг прачечной снято с тропинки, ведущей вокруг пруда. И если заявленных в цитатах растений нет на фотографиях этого сообщения, то можно их найти там. Продолжаем прогулку вокруг пруда.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

"Jardin de l'amour courtois" сад №15
Мне это название больше нравится, чем его перевод на русский. Пусть будет бонжур, ламур, тужур, а кто хочет - переведет на русский сам. 🙃

Первый сад на основной оси садов Ожа. Здесь розы и Nepeta Delphinium растут вместе.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
На предпоследней фотографии через арку виден кусочек сада №16 "Ручей".
Помню, пробовали мы в этом саду райские яблочки. Вот нашла фотографию, добавляю. А то что же это за ламур без яблок! 🙃
на фотохостинг →
№16 "Ручей". Фотографий, увы, нет. Я туда не зашла.

В саду "ручей" любящие воду растения "Horsetail" , "equisetum" и ива пурпурная нана - "Salix Purpurea Nana".

Идем к перголе №17. Про перголу не написано ничего, кроме того, что через нее мы попадаем в сад воды № 18. Но у меня остались два вот таких снимка "верх" и "низ"
на фотохостинг → на фотохостинг →
Сад воды № 18.

Обратите особое внимание на красивые листья и голубое цветение в мае paulownia tomentosa и бамбук создающие тропическую атмосферу в этом саду.

чтобы понятны были фотографии объясню, что сад квадратной формы, со всех сторон закрыт высокими кустами. Посередине сада почти на всю площадь - квадратной формы пруд, огороженный деревянным заборчиком. На первой фотографии видна лейка, которая включена в композицию - "водопроводный кран - корыто - лейка" - являющиеся водопадиком. Из крана течет вода в корыто, и из него "проливается" в пруд. Вокруг пруда дорожка - настил. Есть пару маленьких узких скамеечек. Я иду по настилу вокруг пруда и снимаю направо и налево 🙃
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
На последней фотографии "simples garden" №19, в который поднимаемся по коротким ступенькам из водяного сада за водопадом.

В садике посажены медицинские и ароматические растения, использующиеся в средние века повсеместно, и особенно выращиваемые в монастырских садах: "Horse-radish". "Armoricana Rusticana", "Oregano", "Origanum vulgare", "Wormwood", "Artemisia absinthium" или "Cotton Lavender", "Santolina chamaecyparissus".

на фотохостинг →
На этой фотографии виден слева деревянный столбик - поручень от ступенек в водный сад. Мы стоим на тропинке, когда развернемся - то попадем в сад ангелов и на медицинскую грядку.

на фотохостинг →
Помните еще тоннель Шарма? Мы сюда вернулись, чтобы попасть в следующие сады Ожа.
Идем по тоннелю и сворачиваем налево в "сад ангела". Напротив, по другую сторону тоннеля Шарма, находится "сад дъявола", и мне было непонятно, что в одном ангельского, и что в другом дъявольского? Внешне оба садика очень миленькие 🙄 И тогда я подумала, что видно дело в растениях, которые я не знаю. И вот теперь, читая описание, поняла, что была права.
Итак, "сад ангелов" №21.

В саду ангелов коллекция растений с "хорошей" репутацией, таких как "Le monteau de notre Dame" (our Good Lady's Mantle), Alchemilla Mollis, "La Monnaie du pape"(The pope's small change), Lunnaria annua, "L'oeil du Christ"(christ's eye), Aster Amellus и "Le sceau de Salomon"(Solomon's Seal), Poligonatum Multiflorum.

От сада ангелов трудно отделить "Медицинскую грядку " №20("Medicin border"), потому что она находится по другую сторону тропинки.

Здесь вы найдете "Helleborus fortidus" a heart-tonic, "Vinca minor" which decreases blud pressure or "Hearther", an antiseptic for the urinary system.

Хотела сначала перевести на русский, а потом подумала, что оставлю на совести авторов книжки медицинские свойства растений. А то еще перевру при переводе. 🙄
Первая фотография - вход в сад ангела(который от кирпичной тропинки слева), а медицинская грядка от тропинки справа. Чтобы еще помочь вам сориентироваться, скажу, что если пройти по тропинке дальше(там,где в конце стоит цветочный горшок),то она приводит в сад №19(в конце справа), а слева, за высокими кустами, сад №18.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Повернули налево, посмотрели на сад ангела, а потом направо - на медицинскую грядку.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Это я зашла в конец тропинки и развернулась, чтобы лучше схватить медицинскую грядку.Она теперь слева. В конце снимка, под аркой из лиан виден выход из сада ангелов и вход в сад дъявола.
на фотохостинг → на фотохостинг →

Сад дьявола № 22.

Не паникуйте. Вы не увидите здесь ведьм и не столкнетесь с черной магией. Но все таки поберегитесь трогать растения в этом саду, кто знает...........! Эти растения в той или иной степени токсичны - листья, плоды либо цветы, так что стоит поостеречься!
Посмотрите на "Judas tree", "Crecis Siliquastrum", "Baton du diable"("Devil's stick") или ядовитые сорта "Digitalis" или "Aconitum".

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

The Cloister №23
Cloister - это архитектурный термин. На нашем садовом языке будет обозначать сад в центре прямоугольного, внутреннего, монастырского двора.
Описания у этого сада нет, кроме названия и упоминания, что фонтан был установлен в 2005 году. Ну, вот тут я и попалась, сейчас я вам тут расскажу, какие растения... 😳 Сад представляет собой большой правильный квадрат, по краям высокие кусты с ровно остриженной внутренней стороной, повернутой к саду. Внутри, сразу перед кустами по всему периметру металлические рамы для плетущихся растений. По внутренней линии образуемой рамами низко остриженный кустарник и остриженные в виде колонн "елочки". Двор плотно утрамбован и усыпан мелкими камешками. По углам и немного ближе к центру расставлены большие горшки с растениями. В центре - упомянутый выше фонтан.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

№24 Миксбордер

Это английское словосочетание, обозначающее группу кустов и многолетних растений различных цветов и размеров. Обратите внимание на эффект от "Verbena Bonariensis", "Agapanthus Campanulatus", розово-белых облаков "Gaura lindheimeri"(цветет с июня по октябрь), а также чудесных синих соцветий "Eryngium alpinum"

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Сад "Терраса" № 25
Описаний нет, кроме того, что здание - это коровник, внутри которого выставка фотографий истории сада, а снаружи, во внутреннем дворике, выставка старых сельскохозяйственных орудий, которые я не фотографировала. Если бы я знала тогда, что это выставка, а не свалка ржавых железяк...может быть и сфотографировала бы...Этот садик включает в себя немного газона с миксбордерами, а также замощенную площадку с садовой мебелью напротив коровника.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Последний садик № 28 "Пурпурный".
Увы и ах, туда я тоже не зашла, отвлеклась на сад "Терраса", а потом уже не вернулась в это место. Удовлетворимся описанием и тремя фотографиями у входа в Пурпурный сад. А может быть кто-нибудь захочет съездить туда и сфотографировать недостающие места? Кроме того там еще много пустых площадок, сад продолжает развиваться, и посетителям обещают новые сады в следующем году.
Трудно переводить, не видя о чем идет речь. Вставляю описание на английском.

In the middle of purple beech hedges, you"ll find a small Patio-like, walled in garden, lighted by circular windows in the hedge, allowing a play of light and shadow intensified by the contrasting colours of the plants.
A monochrome range of colours from deep purple to pale pink are associated to a few silvery plants, with a splash of pink like the "Salix Hakuro-nishiki" or "Miscanthus Malepartus". Notice also the purple foliadge of "Hydrangea Sanguineum", "Physocarpus Diabolo", "Heuchera Rachel" or "Lysimachia Firecracker".

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Ах да, чуть не забыла дойти до конца аллеи Шарма.
на фотохостинг →
Ну и на выходе еще пофотографировала немного растений из теплицы.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Все. 😊

Марина, спасибо огромное за такой обстоятельный и показательный рассказ! я еще в нормандии не была, так что когда-нибудь поедем посмотреть. дам мужу данные, может получится заехать и тоже там прогуляться 😃

В Нормандии, в городе Caen есть парк Collines des oiseaux. Устроен на масте бывшей городской свалки. Но я обратила внимание, что почва не такая как, например у фермера, где кукуруза растёт. У того она глинистая, тяжёлая. А в парке насыпают благородный слой из чего то. Вот и похоже это всё на сказку + уход. У меня тоже земля не ахти, тяжеловатая, для домашних цветов всегда покупаю компост и смешиваю.

Девочки- французские рукодельницы, у меня к вам есть вопрос. Я хочу пойти на курсы кройки и шитья. Базовые. Чтобы мне показали основные элементы. В идеале это шитье домашнего текстиля. Но, думается, база все равно одна с одеждой. Может быть, кто что посоветует? Гугл, конечно, мне в помощь, но рекомендации или подсказки в направлении поиска приму с благодарностью. Географически Париж, Иль де Франс(92, 94). Может, школы знаменитые в Париже есть, как от Бурда, например? Но мне не для корочки. Я действительно хочу научиться. В детстве шила, но с мамой за компанию. Так что все заново нужно самостоятельно теперь.Вобщем, буду признательна за любые советы в данном направлении.

Здесь нечему путевому не научат...говору со знанием дела...через ателье кадыj год продит куча студентов для практики...перестала подписывать контракты-так как мучения и нервы сдают 😈

Башенка, сейчас в инете можно найти массу книг-учебников по чему угодно, шитье не исключение. может будет проще поучиться по книгам? тем более вы все-таки хоть немного шили.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания