Как прясть?
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Мои недавние работы с козьим пухом. Клиентка пух получила, хоть и непросто было с ней сотрудничать, счастливая )))

Пух стального цвета, не крашеный. Шелк на тон светлее, но также стальной. 118 грамм / 1008 метров.

-Cherry-, Сен 21, 2017
-Cherry-

Мои недавние работы с козьим пухом. Клиентка пух получила, хоть и непросто было с ней сотрудничать, счастливая ))).

Я бы тоже была счастливой, получив такую шикарную ниточку.
Оксана, всегда восхищаюсь твоей работой, переработкой шерсти, пуха; прядением и прекрасными МК. 👍

Когда то давно, придя за советом, мне сказали. Что прясть на прялке тоньше 800 м.
- НЕВОЗМОЖНО.
Я фанат тонких ниток и это для меня было настолько важно. Что данное заключение сбило с ног. И теперь я могу доказать обратное.
Прясть можно и очень тонко. Вопрос уже на сколько тонко, Вам, это необходимо?
Скорее всего никто ранее не измерял длину нити. Специфика была иной. Но мне для того, что бы высчитать расход на то или иное изделие просто необходимо знать длину.
Представляю вам самую длинную нить, на данном этапе моего творческого развития.

Козий пух, Оренбургской пуховой козы.
Цвет серо-бежевый.
Спицы 1.25 мм.
Длина нити 51 гр./ 936 м. (1835 метров на 100 грамм)

-Cherry-, Сен 22, 2017

-Cherry-
Подтверждаю. Моя самая длинная на данный момент нитка - шелк и шелк-тусса, 2650 м /100 г.

-Cherry-, Сен 22, 2017
-Cherry-


Скорее всего никто ранее не измерял длину нити. Специфика была иной. Но мне для того, что бы высчитать расход на то или иное изделие просто необходимо знать длину.

многие пряхи измеряют длину нитки (да и заказчики иногда просят), т.к. это нужно, не только при вязании определённых изделий, но и влияет на стоимость прядения (чем тоньше тем дороже 😏 ). Я, например, пряду в день метров 500-600(одинарной), а это ведь может быть и 30г и 300г, (разные волокна и по весу разные). Убеждена, что нашу работу нужно оценивать в метрах, а не по весу.

-Cherry-Оксана, всегда восхищаюсь Вашим отношением к своему делу- подготовкой волокна, прядением на веретёнах, ... качеством готовой ниточки 🙄

славянка СПб
Имхо - в текстиле нитки измеряют в тексах или в номерах. Текс - это сколько грамм в километре, номер - сколько километров в килограмме. Я, занимаясь ткачеством и вязанием, всегда предпочитала знать номер нитки - например, точно знаю, что нитка Нр. 26/2 (это значит, что вдвое ссученная одиночка, 26 км в 1 кг) дает плотность ткани по основе от 8 до 12 нитей на см, а для вязания такой нитки нужны спицы 1, 1,5 или 2. Наверное, так было бы правильнее измерять работу, пкм, все свелось бы к единому знаменателю. Ну, и заодно можно было бы сразу измерять, на какой номер спиц расчитана пряжа и сколько витков нити в 1 см (это для тканья) 😊

V.E., Сен 23, 2017

V.E. спасибо большое за профессиональное пояснение. (значит моя интуиция меня не подвела 😂 )

нашла очень дешево (200 руб 😂 ) самопрялку на реставрацию.... фото не очень но пишут. что рабочая.. сегодня муж поедет забирать.

Давно хотела.... попробовать отреставрировать... 😃

Приму все советы по реставрации 😳

Колесо крутится педалью хорошо когда не одет шнур. Когда одевпю шнур, ход ткгой, маховик не может подняться на верхнюю точку. И шнур слетает с диска который вращает рогульку.

mucik, поздравляю с приобретением!
возможно проблеммы в шнуре, слишком толстый и короткий, слишком туго натянут. Я на своей прялке, когда ее купила, тоже с большим усилием прокручивала тот пеньковый(или какой он там) шнур, с которым купила. Потом поменяла на нитку толстю, типа "снежинки" для вязания, и все стало нормально, легко крутится колесо и нитка не выпрыгивает из прорези катушки. Но часто протирается и рвется, ну да я меняю переодически, и все. не напрягает.
Попробуй заменить на нить х/б , короче)

такого типа

mucik поздравляю с приобретением!
Очень рада за Вас!
Спица Ната а я своей красавишне вязала крючком-обычной "косичкой" такой шнур-и не протирается,и то,что надо)

Думаю, что проблема ещё в том что колесо рассохло ть и мтало Винтом.... 🙁 придется его разбирать и править..

Сибирская кошечка , спасибо за совет, надо попробовать,хотя так лениво эту косичку вязать....


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания