Как прясть?
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

не успела дописать, сорри ...
блин-блинский. еще и не сохранилось копирование...

Мне понравилось обесцвечивать шерсть дитионитом натрия - но это не очень распространенная химия. отбеливала шерсть с желтизной - очень хороший результат - без скрипа, нет ломкости волокна. Цветную шерсть отбеливать не пробовала, но она тоже должна отбелится, как минимум на пару тонов

Я согласна, на носках себя ущемлять не стоит, это точно 😃 🌸 🌸 Дело же не в носках) Дело в подходе к процессу 😃 У нас с вами в данном вопросе он разный. Но это не значит, что кто-то из нас правее или левее 🙃

19-Ирина-63 - это точно... святые наши мужчины) ну мои точно)) я в загашнике держу идею научиться мыло с нуля варить))) боюсь этого мой муж не выдержит) хотя я дома крашу))

Zenochka, Ноя 18, 2013
Zenochka

я в загашнике держу идею научиться мыло с нуля варить))) боюсь этого мой муж не выдержит)

выдержит, выдержит! если выдерживает варение борща и жарку котлет, то это точно выдержит. а потом будет еще им мыться и нахваливать.

Возвращаясь к теме прядения...
посоветуйте пожалуйста - мне хочется сделать нитку "альпака - шелк", но я понимаю, что терпелки в ручную смешать на ческах, без кардера 100-200 грамм шерсти и шелка, а то и больше, у меня может не хватить (хочу кофточку какую-нибуть). Если сделать две ниточки - одну шелковую, другую альпачью - характеристики вязаного изделия будут такими же, как если бы эти волокна были в одной нитке? т.е. от перемены мест слагаемых что-нибудь меняется?

Black Mary - я придерживаю идею мыловарения до покупки или строительства домика в деревне)) а потом там же еще и бумагу можно варить, пряжу прясть и красильню сделать. Единственное, что на ткачество меня пока не тянет 😂

Zenochka

Возвращаясь к теме прядения...
посоветуйте пожалуйста - мне хочется сделать нитку "альпака - шелк", но я понимаю, что терпелки в ручную смешать на ческах, без кардера 100-200 грамм шерсти и шелка, а то и больше, у меня может не хватить (хочу кофточку какую-нибуть). Если сделать две ниточки - одну шелковую, другую альпачью - характеристики вязаного изделия будут такими же, как если бы эти волокна были в одной нитке? т.е. от перемены мест слагаемых что-нибудь меняется?

Ксения, не знаю - как поведет себя шелк и альпака, а вот однажды мне не хватало белой основы, а надо было срочно сделать - я спряла одну нитку на п/ш, вторую на хлопок, ссучила их вместе - и у меня появилась косина, маааааааааленькая, никто не видел, но я видела, теперь обе нитки делаю одинаково

Zenochka, Ноя 18, 2013
Zenochka

я придерживаю идею мыловарения до покупки или строительства домика в деревне))

зачем же откладывать на неясное будущее? я прекрасно варю в квартире. и не я одна, а все почти.

Black Mary - пожалуй, мне пока хватаете крашения, и я не наигралась с ним. 😃

Zenochka - лучше всего конечно эти два волокна сложить вместе и прясть вместе. Иногда шелк может подсесть и тогда пойдет не только косина
но и махристость.
Пользуйся "марлин" техникой, то есть соединение. Я полюбила эту технику, хорошо соединять разные цвета в пряжу и хорошо когда нет или неохота смешивание на кардере делать.
Подумай сколько шелка ты хочешь в альпаке - процент. Можешь взять на глаз или взвесь.
Единственный совет - ровницу, шелк, нужно порезать на части по длине в 1,5-2 длиннее волокна альпаки. Если не порежешь, то шелк будет тянуться и тянуться на прялку, а альпака вся в руке останется. Это я уже на своем опыте проверила! 😈
Мэри, Зеночка - мыло говорите....а меня вдруг потянула на tatting (фриволите?) . Уже и штучку себе купила и видео насмотрелась.... Когда уже угомонюсь?! 😂
Гами - отлично все получилось! Вариантов окраски может быть множество. Часто еще на мокрую пряжу или волокно сыпят сухую краску. Интересные варианты получаются. Можно и тоненьким шприцом полосочки делать (разложив ровницу/пряжу в плотный зиг-заг) - они наверное на см 3 разойдутся, только пряжа должна быть не очень мокрой и парить ее потом нужно в целофане на пару.
Иногда даже в кастрюлю уже с томящейся пряжей насыпают сухой краситель разных цветов. Цвет будет интересный и непредсказуемый. Конечно цвета нужно подбирать такие что при смешивании не дадут "грязь".
Ириш - ну чего ты боишься окрашивания?! 🙄 Старых кастрюль, мисок у всех хватает, уксуса тоже, перчатки и палочку для помешивания найдешь.... Моя красильная лаборатория занимает небольшую коробку. Вот Вика уже попробовала и кажется влюбилась! 😏
Да Девочки - перекись и хлорка очень плохо влияют на волокна....

Irishagold

Гами - отлично все получилось! Вариантов окраски может быть множество. Часто еще на мокрую пряжу или волокно сыпят сухую краску. Интересные варианты получаются. Можно и тоненьким шприцом полосочки делать (разложив ровницу/пряжу в плотный зиг-заг).
Иногда даже в кастрюлю уже с томящейся пряжей насыпают сухой краситель разных цветов. Цвет будет интересный и непредсказуемый.
....

Эх, Ириша, где ж ты раньше то была 😃 . Я смотала клубки и начала вязать носок и вижу, что цвета надо было чередовать по другому 😈 . Совсем не то получается, что хотелось. Ну да ладно, это опыт и новые знания, а я это люблю 😃

Irishagold

Ириш - ну чего ты боишься окрашивания?! 🙄 Старых кастрюль, мисок у всех хватает, уксуса тоже, перчатки и палочку для помешивания найдешь.... Моя красильная лаборатория занимает небольшую коробку. Вот Вика уже попробовала и кажется влюбилась! 😏

Ириша-золотая, я не боюсь, разгребусь с завалами - и попробую Иришка, посылочка уже таможню прошла 😃 😃 😃

Irishagold, Ноя 18, 2013
Irishagold

Мэри, Зеночка - мыло говорите....

для меня мыльная лихорадка - уже давно пройденный этап. до сих пор не могу смылить все, что тогда наварила. конечно, варю иногда еще - особенно люблю глицеринку, но запАла уже нет.

Gami - так их же можно будет уже готовыми покрасить. Постирать, отжать, разложить, пипеточкой накапать краски туда куда хочется и в микроволнушку. Так даже интереснее!
А еще можно вязать носочки от двух клубков (менять каждый ряд или два) или от разных концов одного и того же клубка.
Я вот прошлую ровницу красила как положено - сложила влажную зиг-загом, полила краской поперек "зигов", подавила... Закрепила в микроволнушке. Только все равно оставались белые участки. Тогда я все впихнула в горячую воду в КрокПот и проварила до впитывания красителя.
Это как раз та, моя последняя зелененькая так получилась. Цвета были - зеленый, голоубой, лайм, желтый и горчичный.
Новые технологии частенько к нам приходят из ошибок!
Ириш - ты не спеши с этим, оно само должно к тебе прийти!
Мэри - меня хватило только на переплавку огрызков мыла! Добавляла туда чего душе хотелось. Понравилось. Но как и у тебя - запал прошел....

а вот нашла и фото техники прядения "марлин"

Gami, Ноя 17, 2013
Gami

Есть у меня носки фабричные:
на фотохостинг →
И я решила, что если мою пряжу покрасить таким же образом, то получится почти также. Но... я перелопатила массу информацию об окраске, но ничего похожего не нашла. Везде описаны способы с длинными переходами цвета, а вот как получить такие "крапинки" нигде не описано. Поэтому взываю к коллективному разуму. Девушки, как вы считаете, с каким интервалом капать "крапушки" из краски на пасму чтобы получилось похоже на то, что я хочу? Подскажите, пожалуйста 😃

Gami, хорошо у вас получилась пестрая нитка! и я припозднилась с моим советом теперь((( хотя всё равно было уже поздно, тк вы уже нитку спряли, всю равно напишу, тк вам может захочется сделать ещё раз- это же отличный способ сделать нитку поярче и это пример моего любимого "ресайклинга" 😈 - те использования остатков разной шерсти с коротким волокном, ниток и даже всяких тряпочек, что можно расковырять на ниточки 😡 Итак, я уверенна(по фотографии ваших носочков сужу), что там было не окрашивание пасмы, а прядение с вкраплением-1) кусочков разноцветных ниток, 2) разнообразно окрашенной шерсти, 3)а можно и разной породы шерсти с натуральным окрашиванием- купите белую, серую черную, коричневую...и прядите. А у вас ведь уже нитки из романовской были напряденны. те чтоб были такие малёсенькие вкрапления, придется делать пасму с новой порцией шерсти 😡 но способ отличный конечно. вот примеры
на фотохостинг →
на фотохостинг → скажите если не понятно. 😃

Mishka, спасибо за отзыв. К сожалению я не вижу ваших картинок 🙁 , вставьте, пожалуйста, еще раз. У нас глубокая ночь или ранее утро 😈 , а я не сплю, вязала носочки, оторваться не могла, так интересно было наблюдать как нитка ложится. Получилось, конечно же не так на фабричных, но тоже ничего, веселенькие такие, все лучше, чем просто серо-черные 😃 .
PS: пока писала картинки появились 😃. Все понято, какой суперский способ 🙉 . Спасибо вам за ценную информацию.

Gami, когда довяжите, покажите их тут, пож-та- носочки из Романовской! 😃 Этот способ экономичнее крашения, хотя почему же не покрасить- если нужно "подсветить" блёклые цвета шерсти, сделать ярче контраст и пр. Можно ведь "впредать" и длинные кусочки нитей и волокон- в одну одиночку, а вторую сделатьоднотонной -масса вариантов 😃 всё зависит от вашей цели. А можно сразу себе намешать щетками волокна шерсти с вкраплениями и потом прясть уже из той массы, те твидовые нитки получатся. А уж у вязальщицы со стажем остатки ниток- клубочки всегда в доме найдутся, тут много не нужно. Я всегда распускаю все старые вязалки, если есть, например, что-то с дырками 😈 или размер не подходит, или подвалялось и пр. Когда такое распускаешь, оно само уже на куски распускается. а можно нитки, которые не нашли применение слегка растеребить шетками на волокна более-менее, чтоб они "поворсистей" стали и тогда они очень быстро схватываются основной массой шерсти.Это пожалуй одна из хитростей техники- чтоб то, что подмешали "схватилось" основной шерстью. Главное, чтоб в доме места было на храниние таких "драгоценностей". Вообще-то я и акрил так впрядаю с натуральной шерстью,а про прядение кусков "сари" вы тоже, конечно, знаете- любая вискоза отлично схватится с шерстью...в нитках. можно всё добавлять 😡 - и хлопок и др растит нити- как джут или др что-то грубое и толстое- зависит что нужно связать или соткать. как-то растеребила нитки от собачкиной игрушки- это был такой толстый моток ниток с пластиковой "балдой" на ней 😈 ,конечно когда игрушка уже пришла в негодность- уж больно цвета там были хорошие и яркие- невозможно было решиться выбросить такое сырье. 😈

Mishka, Ноя 19, 2013
Mishka

Я всегда распускаю все старые вязалки, если есть, например, что-то с дырками Mr. Green или размер не подходит, или подвалялось и пр. Главное, чтоб в доме места было на храниние таких "драгоценностей".

тоже ничего не выкидываю, если натуральное. 😏


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания