Как прясть?
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

В соседней теме задан вопрос о прядении worsted и woolen... Вот решила здесь ссылочку показать в которой как раз подробненько рассказывается о процессе от обработки шерсти до готовой продукции. Что такое камвольная шерсть, куда она используется, что нет шокирования, а есть запаривание ...))) Как делают полушерстяную ткань.

-Cherry-, Сен 02, 2017

-Cherry-
Ой, нет, шелк, шерсть, пух прясть - сплошное удовольствие. Особенно после льна или рами - вот где сложно. Я сейчас заканчиваю вязать платье из смесовой нитки - лен-рами-шелк, смешивала не в волокнах, а уже готовые нитки ссучивала. Вот там пришлось потрудиться с льном - кудель же не достать, купить можно только очесы.
Но потихоньку и с этим можно справиться, зато платье получается очень приятное.

V.E., Сен 03, 2017
Seltsam, Сен 03, 2017

Seltsam
Я у них постоянный клиент, так там каммцуг из очесов, кудели нет.

прядение овечьей шерсти пополам с ангорой/шергорой/кошачьей шерстью:
https://youtu.be/qPzj5bRXlKQ

Black Mary, Сен 14, 2017

Black Mary Спасибо большое за видео!!
Так что это за личинки были у Вашей крольчихи?

Сибирская кошечка
личинки мух. болезнь называется миазис - погуглите "myiasis rabbits" , если интересно и не противно, там жуткие картинки. кроликов я обрабатывала от этого, но данная кроля имеет проблемы с пищеварением, поэтому приходится ее иногда мыть, и, видимо, смылось, а я не повторила обработку вовремя - вот и результат.

Мои недавние работы с козьим пухом. Клиентка пух получила, хоть и непросто было с ней сотрудничать, счастливая )))

Пух стального цвета, не крашеный. Шелк на тон светлее, но также стальной. 118 грамм / 1008 метров.

-Cherry-, Сен 21, 2017
-Cherry-

Мои недавние работы с козьим пухом. Клиентка пух получила, хоть и непросто было с ней сотрудничать, счастливая ))).

Я бы тоже была счастливой, получив такую шикарную ниточку.
Оксана, всегда восхищаюсь твоей работой, переработкой шерсти, пуха; прядением и прекрасными МК. Это супер!

Когда то давно, придя за советом, мне сказали. Что прясть на прялке тоньше 800 м.
- НЕВОЗМОЖНО.
Я фанат тонких ниток и это для меня было настолько важно. Что данное заключение сбило с ног. И теперь я могу доказать обратное.
Прясть можно и очень тонко. Вопрос уже на сколько тонко, Вам, это необходимо?
Скорее всего никто ранее не измерял длину нити. Специфика была иной. Но мне для того, что бы высчитать расход на то или иное изделие просто необходимо знать длину.
Представляю вам самую длинную нить, на данном этапе моего творческого развития.

Козий пух, Оренбургской пуховой козы.
Цвет серо-бежевый.
Спицы 1.25 мм.
Длина нити 51 гр./ 936 м. (1835 метров на 100 грамм)

-Cherry-, Сен 22, 2017

-Cherry-
Подтверждаю. Моя самая длинная на данный момент нитка - шелк и шелк-тусса, 2650 м /100 г.

-Cherry-, Сен 22, 2017
-Cherry-

Скорее всего никто ранее не измерял длину нити. Специфика была иной. Но мне для того, что бы высчитать расход на то или иное изделие просто необходимо знать длину.

многие пряхи измеряют длину нитки (да и заказчики иногда просят), т.к. это нужно, не только при вязании определённых изделий, но и влияет на стоимость прядения (чем тоньше тем дороже Cock ). Я, например, пряду в день метров 500-600(одинарной), а это ведь может быть и 30г и 300г, (разные волокна и по весу разные). Убеждена, что нашу работу нужно оценивать в метрах, а не по весу.

-Cherry-Оксана, всегда восхищаюсь Вашим отношением к своему делу- подготовкой волокна, прядением на веретёнах, ... качеством готовой ниточки Rolling Eyes

славянка СПб
Имхо - в текстиле нитки измеряют в тексах или в номерах. Текс - это сколько грамм в километре, номер - сколько километров в килограмме. Я, занимаясь ткачеством и вязанием, всегда предпочитала знать номер нитки - например, точно знаю, что нитка Нр. 26/2 (это значит, что вдвое ссученная одиночка, 26 км в 1 кг) дает плотность ткани по основе от 8 до 12 нитей на см, а для вязания такой нитки нужны спицы 1, 1,5 или 2. Наверное, так было бы правильнее измерять работу, пкм, все свелось бы к единому знаменателю. Ну, и заодно можно было бы сразу измерять, на какой номер спиц расчитана пряжа и сколько витков нити в 1 см (это для тканья) 😊

V.E., Сен 23, 2017

V.E. спасибо большое за профессиональное пояснение. (значит моя интуиция меня не подвела Laughing )

нашла очень дешево (200 руб Laughing ) самопрялку на реставрацию.... фото не очень но пишут. что рабочая.. сегодня муж поедет забирать.

Давно хотела.... попробовать отреставрировать... Very Happy

Авторы
Теги
Упоминания