Как прясть?
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Кирана, Авг 25, 2017

Кирана
Первая цифра ширина в дюймах (инч это дюйм)цена за длину в один инч т.е. дюйм

Спасибо.

Sima2, Авг 20, 2017
Sima2

https://yadi.sk/d/Lyu-lXhj3MAyz5 suri alpaka дети вчера подарили. Первый раз в руках держала

ух ты, какая длинная! у меня есть одна шкура с подозрением на сури - очень похожа по разным фоткам. но действительно ли это сури, не знаю. прясть ее однако, достаточно сложно именно из-за длины.

Black Mary, Авг 28, 2017

Black Mary до прядения я ещё не дошла. Выбрала сено из 100гр.Повезло, что мусор крупный, выбирается легко. Постирала. Боялась не разберу потом на пряди. Да нет, разобралось всё нормально. А вот дальше начались мучения.Волосинки мягкие, тоненькие....На кардере не получится ничего, не прочёсывает, рвёт и путает. Всё ручками на щётках, да ещё нежненько нужно, нежно .Щётки тоже рвут.Попробовала сдергивать как пух. Тоже очень осторожно надо, а то в середине пряди тоже рвется.Вот пух козий шелковистый, длинный. Сдергивается прекрасно. А это волокно совсем другое,ведёт себя тоже по другому. Мучения одни пока приспособишся..
А вы пробовали прясть.? Может какие особенности есть в подготовке к прядению. Не поделитесть Вашими впечатлениями?
Мне другая альпака лучше нравится.

Sima2, Авг 28, 2017

Sima2
я не уверена что это именно сури, потому как попала она ко мне как сэконд-хэнд. пряди где-то 15 см и по виду похожи, тоже коричневые. я вообще не сдружилась с кардером, продала его, чешу только на ручных щетках. просто при таких длинных волокнах надо и щеткой махать во всю их длину. у вас волосы длинные или короткие? ведь и волосы, у кого длинные, прочесывать надо по всей длине, начиная с концов, и поднимаясь вверх к голове, а иначе наоборот, спутаешь все. тут та же идея. надеваете на карду прядки, чесать начинаете с кончиков и каждый взмах щеткой идет прочес по всей длине, сначала легонько, потем все глубже и глубже. как-то так. другого способа я не вижу.

Напряла шелк-тусса - получилось тонко, как и хотела, однонитка получилась 2600 м/100 г. Ссучила 200 г и 100 оставила однеркой, окрасила двойку в солнечно-желтый, однерку - в красно-шоколадный цвет

И уже начала ткать парео к отпуску ☺

V.E., Сен 01, 2017

V.E. Безумно сложная пряжа. Героическое прядение! Феиричный узор, я в полном восторге и хочется конечно увидеть результат. Такая работа вызывает только восторг! Удачи и терпения, в этом нелегком, но вероятно интересном труде! Я мысленно с вами, буду сопереживать.

| Как прясть мохер

Милые рукодельницы, помогите с топиком. Пробовала прясть мохер/мерино 50/50 worsted и woolen, последний немного лучше но все равно разъезжается, если скрутка меньше. А вообще чтобы держалось нужно очень сильно скручивать, а в этом скручивании теряется пушистость мохера. Спрашивается, какого он тогда там 😳 Есть еще идея смешать на кардере с шелком, может, тогда будет держаться? Ну и самый последний вариант -- прясть на нитку основу. Может, у кого есть дельные советы, как добиться прочной ниточки с мохером, не скручивая ее до состояния лески? 😊

В соседней теме задан вопрос о прядении worsted и woolen... Вот решила здесь ссылочку показать в которой как раз подробненько рассказывается о процессе от обработки шерсти до готовой продукции. Что такое камвольная шерсть, куда она используется, что нет шокирования, а есть запаривание ...))) Как делают полушерстяную ткань.

-Cherry-, Сен 02, 2017

-Cherry-
Ой, нет, шелк, шерсть, пух прясть - сплошное удовольствие. Особенно после льна или рами - вот где сложно. Я сейчас заканчиваю вязать платье из смесовой нитки - лен-рами-шелк, смешивала не в волокнах, а уже готовые нитки ссучивала. Вот там пришлось потрудиться с льном - кудель же не достать, купить можно только очесы.
Но потихоньку и с этим можно справиться, зато платье получается очень приятное.

V.E., Сен 03, 2017
Seltsam, Сен 03, 2017

Seltsam
Я у них постоянный клиент, так там каммцуг из очесов, кудели нет.

прядение овечьей шерсти пополам с ангорой/шергорой/кошачьей шерстью:
https://youtu.be/qPzj5bRXlKQ

Black Mary, Сен 14, 2017

Black Mary Спасибо большое за видео!!
Так что это за личинки были у Вашей крольчихи?

Сибирская кошечка
личинки мух. болезнь называется миазис - погуглите "myiasis rabbits" , если интересно и не противно, там жуткие картинки. кроликов я обрабатывала от этого, но данная кроля имеет проблемы с пищеварением, поэтому приходится ее иногда мыть, и, видимо, смылось, а я не повторила обработку вовремя - вот и результат.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания