Как прясть?
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

славянка СПб

Gidra раскладываю шерсть на игольчатую поверхность доски и счёсываю с неё чёской от начала до конца. Прочёс лучше, если иголки на чёске длиннее, чем на доске. Если иголки короче, то шерсть будет вдавливаться и накапливаться(смешиваться) на доске, как на кардере, но тогда можно скручивать сразу роллы. Способов много, всё зависит от длины и толщины волокон, а так же запутанности(колтунов)шерсти.

А как иглы на доске и на ческе распологаются имеет значение?или доску можно повернуть?у меня есть лента и нет доски,чесок достаточно.Вообще принцип доски он в чем? Very Happy

mech, Май 23, 2017

mech Вика, кард.доска-это, та-же чёска, только площадь большая, поэтому с неё за один прочёс стягивается больше шерсти. (не надо гонять одну и ту-же прядь туда-и-обратно). Направление загиба игл вдоль длинной стороны, прочёс, естественно супротив Laughing Принцип -загружена одна рука, а не две, если чесать чёсками, а так же в приложении усилий-крутить ручку кардера, или протягивать одну чёску, Доску можно сделать дешевле и быстрее самому(я просто наклеила кардо-ленту на мебельную полку).

На выходных была в Казани. Пригласили на экскурсию в г. Болгар. Касаемо нашей темы - это верблюжья ферма, причем со множеством верблюдов. Молоко 1 литр - 2000 рублей ( так, для информации))) А шерсть не продают. Причем убеждали в несколько голосов: что она не прядется, если и спрядется, то лезет и плохо вяжется. Пробовала объяснить - аж злятся. Насобирала с травы небольшие клочки. Запах от шерст и приятный, а вот в целом от фермы когда дует, то не очень. И спросила, что за сор в войлочных изделиях. Пояснили, что добавляют розмарин.

Черешенка очень очень интересно. Я столкнулась с тем же. В соседней деревне разводят страусов на мясо и держат около 5 верблюдов. В феврале с них спадает шерсть клочками. Я спросила что они с ней делают? Ответили собирают и закапывают. Я предложила у них купить, отказались. Так и покупала в ленте готовую. Мне очень хотелось шерсть сырец. А скажите, ости много в ней? Ость длиннее подшёрстка или короткая? На ощупь как, жирная или сухая ,как у альпаки? Мне в загоне рассмотреть не удалось как следует.

Sima2, Май 24, 2017
Sima2

[mention=19384] Я столкнулась с тем же. Я спросила что они с ней делают? Ответили собирают и закапывают. Я предложила у них купить, отказались. Так и покупала в ленте готовую.

как собаки на сене - ни себе, ни людям.

Хочу поделиться своим приобретением, случайно натолкнулась на аукционе Мешок. гребень для шерсти и пуха
вот такой, фот по которому я его купила. цена оооочень умеренная, по сравнению с ярмаркой мастеров
на фотохостинг →
жду теперь с нетерпением, посылочка только едет ко мне
кстати, если кому надо там еще вроде один есть

Vik'ulya, Июн 20, 2017

Vik'ulya
я Вам в личку написала-про гребень-прошу ответить мне)где продают)хочу купить такой)

Осиночки, я опять за советом. Надеюсь, что напишу доходчиво и кто-нибудь сможет мне что-то подсказать.
Спряла свою самую первую ниточку на прялке. Подозреваю, что с самого начала слишком сильно скрутила ее. Теперь ссучила в две нити (естественно, в противоположную сторону), а она у меня скручивается сама с собой!
Вопрос: можно по внешнему виду нити определить, в чем проблема? Типа, если закручивается вправо, то слишком сильно закрутила во время ссучивания или, если влево, то слишком слабо закрутила.

Если проблему просто так не определить, можно что-то сделать или ниточка коту под хвост?

Seltsam, Июл 08, 2017

Seltsam поставьте фото, будет понятнее.

славянка СПб Вот такая проблема

Что я сделала не так? Это начало нити, потом ещё больше закручивается

Seltsam, Июл 08, 2017

Seltsam не переживайте, после перематывания в пасмы, стирки, крутка выровняется. При сушке можно подвесить небольшой груз.

Seltsam, Июл 08, 2017

Seltsam Мне кажется крутовато ссучили, но, действительно, после всех манипуляций не так будет скручиваться, на своем опыте убедилась.

Девчата, я уже четыре раза перематывала с одного клубка в другой - картина меняется только на концах. Ладно, для первого раза не так страшно.

Seltsam, Июл 08, 2017

Seltsam Здесь подробно написано-что надо делать дальше с пряжей-почитайте..

читать дальше

Setsam, Да, у вас одиночка круто спрядена. Я в таких случаях разматываю нить в другую сторону (чаще это делаю веретеном) и потом уже ссучиваю. В вашем же случае, девочки дали ценный совет: постирать, подвесить груз и высушить.
Пока писала, вспомнила советы наших аксакалов - отбить сырую пасму об ванну.

Авторы
Теги
Упоминания