Как сшить и простегать одеяло?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Домашний текстиль
Все картинки темы

Шагающую лапку можно приобрести отдельно. Поищите подходящую к тем моделям машинок, которые вы выбрали

Можно смело брать 5200, она возьмёт многослойное одеяло с верхним транспортером?
И ещё вопрос, удобро работать с крупными изделиями без приставного столика?

SvetaMirosha
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Можно смело брать 5200, она возьмёт многослойное одеяло с верхним транспортером?

Если у интересующей вас машинки есть верхний транспортёр, то машинка с его помощью возьмёт одеяло.
Если транспортёра нет, то в этом случае вам поможет подходящая к вашей машине шагающая лапка.

Ina_H,
Спасибо! 😃

SvetaMirosha, Окт 05, 2016
SvetaMirosha

[quote
И ещё вопрос, удобро работать с крупными изделиями без приставного столика?

Неудобно.Приставной столик просто необходим.У меня Бернина.В комплекте шел маленький столик.Так вот я его сломала, когда шила большое одеяло.Пришлось покупать такой же новый и покупать большой, который на дополнительных ножках. Большие работы , сами по себе большие и тяжелые ,нагрузка на стол приличная.

naddik

, несколько лет назад шила одеяло из шерстяного ватина. Простирала раза два на машинке, помню, что было очень много грязи. Ватин сел, но не помню насколько. Одеяло получилось мягким, легким. Шила для мужа, т.к. постоянно мерзнет, но сын забрал и до сих пор пользуется уже с десяток лет. Верх делала из сатина.

Добрый день, naddik! Проконсультируйте, пожалуйста, по технике пошива ватного одеяла.
Я вот собралась шить тяжеленькое ватное одеяло в 2 слоя, облицовка - тик с рисунком или сатин плотный (ещё не выбрала). Просмотрела мастер-классы, почитала, кто как шьет и попробовала на небольшом кусочке свою методику. 1 нижний слой — ватин, 2, 3 слои — ткань лицевыми сторонами внутрь и 4 верхний слой сендвича — опять ватин. Получается, когда выворачиваю, то ватин оказывается внутри. Единственное, что пылит он немного при шитье (как бы не засорил сильно машинку), но само шитье по ватину получается намного удобнее и акуратнее, чем по ткани. Я имею ввиду метод, когда утеплитель ставится нижним слоем, а два слоя ткани верхним и скрепляется все по ткани. Можно ещё сшивать все четыре слоя сразу, а потом окантовывать, но у меня такой "пробник" получился каким-то не гибким, больше похожим на наматрацник, чем на одеяло. Также по советам пробовала ослаблять давление лапки - по виду строчки практически ничего не меняется. Сделала вывод, что можно и в стандартном положении прижима лапки строчить. Все это было проделано на небольших кусочках, которые пойдут на коврик кошке:-) А вот с одеялом 200 на 145 есть сомнения. Поэтому была бы очень признательна Вам за ответ. Тем более опыт в шитье у меня скромный...
Как Вы выкраивали и скрепляли сендвич одеяла? Как варьировали по величине ткань и утеплитель? Как простегивали? Или таки лучше стегать вручную? Какую усадку дает стежка по ватину?

Marij0712, Мар 29, 2016
Marij0712

И еще кто стегал одеяло ватином, вы стирали ватин перед стежкой? Не могу вспомнить как я поступала. Сама то думаю отрезать от рулона метра 2.5 вложить этот кусок в старый пододеяльник, немного его приметать к ткани и попробовать постирать. Что бы чистый стегать ну наверное сядит ватин во время стирки. Кто пробовал такой способ отпишитесь пожалуйста какой результат получился, ну и при какой температуре стирали? Буду благодарно всем кто поможет с советами.

Здравствуйте, Marij0712. Тоже сейчас в поиске информации по шитью ватного одеяла. А Вы пошили свое? Что получилось, интересно. Если можно, покажите, расскажите.
По стрике ватина я нашла у одной женщины такой метод: в двухспальный пододеяльник с вшитой в его бок потайной молнией, аккуратно помещаете раскроенный ватин, застёгиваете молнию и помещаете в стиральную машину. Стираете на той программе, на которой и в последующем планируете стирать одеяла. Я так понимаю - "шесрть". Полоскать с отжимом рекомендуют не меньше двух раз. Мужественно достаёте отжатый ватин, насколько позволяет вам длина ваших рук расправляете ватин вручную, но сильно ничего не тяните. И расправленный ватин ровно посередине перекидываете через круглый карниз-палку в ванной( на верёвку категорически нельзя перевешивать ватин, иначе у вас получится гамак!). Концы ватина , конечно, заправляете в ванну для стока не всей отжатой воды. Сушите, снимаете, опять расстилаете на чистом полу и вот уже теперь выкраиваете ватин, близкий к размерам готового одеяла, но с запасом в 5 см (на стёжку!) с каждой стороны. Такая вот история.
Я свой ватин стирать не планирую т.к вообще никогда не стрираю одеяла. В процессе использования пылесошу, максимум - отдать в химчистку. Для меня это, как зимнее пальто на подкладке:-)
Marij0712, буду очень признательна Вам за дополнительную информацию по пошиву ватного одеяла.

Рукодельницы, а кто-нибудь шил одеяла из сиберии? Хотела из альполюкса, но, пока собиралась заказать, наткнулась на сиберию. Есть у кого такой опыт? А, может, кто-то и с тем и с тем утеплителем работал, расскажите. Сиберию простегивать надо или можно обойтись? Я так понимаю, простегивание современных утеплителей влияет на "теплоту" изделия

И еще, обернуть думаю бязью или сатином. Больше хочется сатином, есть в заначке купленный незадорого, но есть сомнения: во-первых, не будет ли в пододеяльнике потом скользить, и не будет ли утеплитель колоться или крошки какие-нибудь лезть через сатин, все же он тонкий очень
Спасибо!

Sobachka, давно шила одеяло, но попробую ответить на Ваш вопрос. Покупала ватин шерстяной, он более легкий, чем ватин х/б, шила в два слоя. Стирала в машине без чехла обычным порошком, добавляла в конце кондиционер для шерсти, на обычном режиме 40 гр. в течении 1,5 часа дважды (много грязи было). Ватин был примерно шириной 2м, по длине брала на 0.5 м больше предполагаемого одеяла - поэтому усадку не знаю. По длине остался маленький кусочек примерно в 15 см. Одеяло планировала 1.5 на 2.1. По бокам не обрезала, немного подворачивала по краям. Два слоя ватина соединила вместе и на руках нитками закрепила. С трех сторон зашила чехол, затолкала ватин, пришлось повозиться пока все поправила. Скрепила ручными стежками, простегала на швейной машине по периметру примерно от края на 5 см (может побольше). Зашила на машинке свободный край и все одеяло прошила на машинке квадратами в 20 см. Чехол из сатина. Одеялом до сих пор укрывается сын, ничего за эти годы с ним не случилось. Стираем все также в машинке. Это был мой первый и последний опыт с одеялом, может что-то и неправильно делала, но оно служит много лет по назначению. И когда слои закрепляла, старалась не затягивать нитки, шила очень свободно. Давно ношу мечту пошить пуховое одеяло, скорее всего это останется нереализованным планом.

naddik, спасибо Вам огромное за подробный ответ. На выходных попробую сделать ещё один пробник по Вашей методике(чехол+дополнительная стежка). Скажите, а слои ватина между собой как часто скрепляли: по периметру или аналогично стежке, с шагом 15-20 см?
На чехол уже взяла бязь (50хлопок 50 пэ) плотностью 120 мг. На первый взгляд соединение должно быть хорошим, а там посмотрим.
Единственное, что стирать ватин я не планиовала (летом, мож, ещё рискнула бы). Но, думаю, в чистку можно будет отдать. Хотя, у нас в семье как-то не принято было одеяла стирать. Мож, мы не правы, но то уже такое дело: - в каждой избушке свои погремушки:-)
О шитье пухового одеяла тоже читала. Наиболее приемлимой показалась методика, когда сшитый чехол размечают квадратами, а затем строчат лишь продольные линии. Получаются такие длинные прямоугольники. Их то и начинают набивать пухом. По желанию можно набивать все карманы пухом сразу и затем заметать отверстия, а можно осуществлять набивку по рядам и сметывать поперечные линии. Затем, как я поняла, уже можно делать стежку на машинке. На первый взгляд не так уж сложно, а как на практике - можно сказать только, имея опыт. Пробуйте. Ведь сшитое ватное одеяло служит Вам долгие годы. Значит, не так уж все сложно.
Ещё раз хочу сказать Вам большое солнечное спасибо за ответ. 😃 Вы меня очень воодушевили. У меня это тоже первый опыт работы с одеялом. Надеюсь, получится, как и у Вас:-)

[quoteа слои ватина между собой как часто скрепляли: по периметру или аналогично стежке, с шагом 15-20 см]

[/quote]


Sobachka
, два слоя ватина наметала обычной иголкой с ниткой без фанатизма, не стягивая. Шаг не помню, но если бы я делала то же самое, то параллельно короткому краю примерно 30 см (прибросила на руках и померяла сантиметром) а длинному - посередине и по краям. Так, чтобы не съезжали слои ватина. Как бы Вы не делали у Вас в любом случае получится прекрасное теплое одеяло. Помню, когда строчила по квадратам на машинке, немного съезжало относительно верха и низа. Пока строчила это замечала, в готовом одеяле не заметно.

Kasoleil, Окт 19, 2016
Kasoleil

Рукодельницы, а кто-нибудь шил одеяла из сиберии? Хотела из альполюкса, но, пока собиралась заказать, наткнулась на сиберию. Есть у кого такой опыт? А, может, кто-то и с тем и с тем утеплителем работал, расскажите. Сиберию простегивать надо или можно обойтись? Я так понимаю, простегивание современных утеплителей влияет на "теплоту" изделия

И еще, обернуть думаю бязью или сатином. Больше хочется сатином, есть в заначке купленный незадорого, но есть сомнения: во-первых, не будет ли в пододеяльнике потом скользить, и не будет ли утеплитель колоться или крошки какие-нибудь лезть через сатин, все же он тонкий очень
Спасибо!

Я шила одеяла из сиберии 100 ки калландрированной. Стирала пока только одно. Одна сторона одеяла из плотной бязи Трехгорной мануфактуры, нормально после стирки, а вот вторая сторона- бязь совы, ивановские - подвела, сиберия полезла через рыхлую ткань( А так одеяла легкие, теплые получаются. Бязь лучше не брать, надо ткань с плотным переплетением.

Еленусик, Окт 23, 2016
Еленусик
Kasoleil
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Я шила одеяла из сиберии 100 ки калландрированной. Стирала пока только одно. Одна сторона одеяла из плотной бязи Трехгорной мануфактуры, нормально после стирки, а вот вторая сторона- бязь совы, ивановские - подвела, сиберия полезла через рыхлую ткань( А так одеяла легкие, теплые получаются. Бязь лучше не брать, надо ткань с плотным переплетением.

Спасибо! А какой ширины делали одеяла?
Я взяла хлопок, вроде плотненький довольно.
Простегивали?

Kasoleil,сиберия ширина 150см, а лучше по размерам пододеяльника ориентироваться. Первое покрывало у меня такое стеганное с сиберией 100, второе с совушками стегала по квадратам с сиберией 80 - легкое летнее одеялко, использую без пододеяльника. Третье и таких два сделала, одеяло с сиберией 100, стежка видно какая. Планирую еще пару одеял с сиберией 150 и 150+100 на дачу)
на фотохостинг →

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Еленусик, Окт 24, 2016
Еленусик

Kasoleil,сиберия ширина 150см, а лучше по размерам пододеяльника ориентироваться. Первое покрывало у меня такое стеганное с сиберией 100, второе с совушками стегала по квадратам с сиберией 80 - легкое летнее одеялко, использую без пододеяльника. Третье и таких два сделала, одеяло с сиберией 100, стежка видно какая. Планирую еще пару одеял с сиберией 150 и 150+100 на дачу)
на фотохостинг →

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Ну вот я взяла уже сиберию 200, но рассмотрела свои пододеяльники и поняла, что они все разные ⁉ . Теперь вот собираюсь перебрать и понять, то ли поушивать их, то ли новых нашить из компаньонов, то ли утеплитель резать, делать Уже

Спасибо за фотки 👍 👻


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания