Как сшить и простегать одеяло?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Домашний текстиль
Все картинки темы

| Как сшить и простегать одеяло?

Была у меня как-то мысль изготовить одеялко из файбера, но как его простегать? Я даже в ручную не очень представляю такую кропотливую работу, а машинка кроме стежки по периметру вряд ли поможет - ведь одеяло будет упираться в консоль машины, не подсунешь туда его.. Кто делал что-нибудь подобное, отзовитесь

MaMa, а что такое "файбер"?
Я несколько лет назад шила спальники из 3-х слоев синтепона, низ -отечественная байка-фланелька, а верх - плащевка типа таффеты. Всю эту многослойную конструкцию сначала раскладывала на полу, потом наметила линии простежки и длинной иглой вручную прометала спальник вдоль и поперек, чтобы слои не сдвигались. А потом уже начала строчить на машинке. Честно скажу, строчила с тихими матами про себя... Поскольку машинка по столу елозила, ткань продвигаться сама не хотела, да и с трудом такая толстая штука помещалась между лапкой и консолью. Но я его все-таки все простегала! 😋

В другой теме упоминались машины для квилтинга - у этих машин лапка и иголка поднимаются выше, чем у обычных. Еще практически для всех машин есть специальные лапки - dual feed или walking foot называется - у нее есть верхний транспортер, незаменимая вещь для стежки, а также для шитья бархата. Правда, стоит прилично. У "средних" и "крутых" Пфаффов верхний транспортер уже встроен в машинку.

Кстати о птичкках: вот тут есть видеоролик про художественную стежку одеял-стипплинг (это ссылка не на сам ролик, а на страничку, где он лежит, так что открывайте, не бойтесь).
http://www.taunton.com/threads/pages/th_feat_video.asp - эта страничка со списком видеороликов. Ролики большие - 10-30Мб, я их скачивала webdown'ом.

Tatiana

Еще практически для всех машин есть специальные лапки - dual feed или walking foot называется.

Если я правильно понимаю, это и есть "шагающая лапка", про которую luv говорила при обсуждении дубленки? Татьяна, а "дорого" это сколько? Если она подойдет к моему Бразеру, я бы купила. Тоже хочу дубленку пошить! 😃

В наших краях - $20-70 (для разных машин)

Да, наверное не потяну на самостоятельную работу - лапки нет, руками.. 🙁 грустно.
А файбер - это такой суперлегкий и супертеплый наполнитель (есть еще комфорель), бывает в виде шариков маленьких (из такого я сделала подушки, супер). Хотя мне недавно сказали, что этот самый файбер (или холо-файбер, бывает прямо уже простеганный, как ватин и можно брать метражом, делать только основу одеяла, т.е. большой пододеяльник, но глухой, как наматрасник. Поместить певое во сторое и только по периметру их и соеденить.Пока не видела, но посмотрю в магазинах.

Лана писала:
Если я правильно понимаю, это и есть "шагающая лапка", про которую luv говорила при обсуждении дубленки? Татьяна, а "дорого" это сколько? Если она подойдет к моему Бразеру, я бы купила. Тоже хочу дубленку пошить!
Если в данном случае имеется ввиду верхний транспортер, то он действительно подходит к бразерам. Я покупала много лет назад стоил он тогда что то около 400 - 450 рублей. Класная вещь. Особенно для толстых тканей. Но для стежки одеял все- таки не подойдет, поскольку данная лапка еще больше сокращает высоту подъема лапки от пластины. А вот драп шить можно вполне нормально.

Привет,Девочки.Про супер-пупер материал ФАЙБЕРТЕК на Сезоне давала ссылку Наташа-Минск. Вот зайдите на их сайт: http://shop.arctica.ru/fibertec/fibertec.htm Она говорила,что шила из него одеяла и куртки. 😇

| стеганное одеяло

Заранее извиняюсь, но не смогла определить в какую тему задать свой вопрос

Пытаюсь шить ребенку одеялко (нам нужен был определенный размер) - внутри два слоя синтепона... машинка Жаном.... ну вот никак у меня не получается сделать это нещасное одеяло стеганным 🙁 верхний слой ткани разравниваю, тяну через машинку со всей силы, а вот нижний - все равно присборивается и к концу строчки собрается воланом.....
может кто сталкивался и знает какую-нибудь военную хитрость? буду ну просто очень-очень благодарная (одеялко валяется с начала лета... щаз 3-я попытка его доделать... так иуже и деть вырастет) 😳

Девочки, сообщаю, как я простегала свою первую лоскутную работу.
Под флагом "все залежи лоскутов - в дело!" сшила себе коврик для домашней гимнастики. Верх - квадратами 15х15 из плотного трикотажа, низ - скользкая блузочная тряпочка, были широкие летние брюки. Синтепон толстый. Размер коврика 90х120.

Сначала ничего не получилось. Все скользит, булавки не помогают.
Что я сделала. Взяла синтепон, расстелила на полу и наложила полосы клеевой "паутинки" с интервалом около 10 см. И скользкую подкладку приклеила утюгом к синтепону. Утюгом сильно не нажимать, почти на весу.
Затем верх с другой стороны - аналогично. Вуаля! Простегала, булавки, превда, все равно использовала. Сегодня вечером окантую - и готово. Мастера пэчворка и квилтитнга, не бейте меня за такую странную технологию!

Я одеяла делала сама. Стегала руками, машинка все сосбаривала... Нормально, один - два вечера перед телевизором и готово. Расчертила портновским мелком, разложила на диване, сама сидела на полу и простым наметочным швом туда и обратно каждую линию простегала. Только обязательно в боковые швы синтепон свой встрачивайте. а и он еще ездить будет внутри.
Удачи 😃

А можно еще нашить небольших ""одеялков" 😂 и сшить между собой... Но не пробовала, просто подумываю 😃

| Пошив одеяла - плиииз!

Кто шил одеяло из холлофайбера? Как вообще собрать в такое изделие эти шарики-пружинки?? А может, из него вообще одеял не делают?
Кто в курсе, помогите советом!

Как не шьют?! А где же берут те, что в магазинах продают?

Ну бывают одеяла синтепоновые, полиэфирные, шерсть и т.д.
А у меня вот есть наполнитель холлофайбер.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания