Технологии машинной вышивки
    Все картинки темы
Список форумов -> Вышивка -> Машинная вышивка

Как известно, качество машинной вышивки на 99 % зависит от соблюдения технологии - правильного выбора стабилизатора и правильной стабилизации, правильного выбора ниток и дизайна и пр. Информация по всем этим вопросам будет собираться здесь.

Все картинки темы

Олюшка67

Ира,у меня вопрос... Вернее несколько....
1.когда вышиваем первую часть,стаб приклеиваем только на одно запяливание или на всю область вышивки большой?
2. Когда вышиваем крестики на стабе,его потом из пялец не вынимаем,а ткань просто прикалываем сверху? Но в таком случае не будет ли стягивания? Или эту ткань дополнительно еще проклеить надо?

Я не приклеиваю стаб к ткани, нпр. утюгом.
Стаб запяливаю без ткани, добросовестно натягивая.
Если ткань шелковистая, скользящая, пропитываю раствором, (в баночку с обычной водой кидаю обрезки водорастворимого стаба)
Сушу ткань расправив без перекосов и перетяжек.
Получается "фанерка".
На ткани рисую мелом (или отмечаю булавками) осевые (для ориентира рисунка на изделии для всех частей диза)
На стабе отшиваю осевые той части, которую собираюсь вышивать первой.
К стабу в пяльцах прикалываю ткань.
Вышила первую часть, обрезала излишки стаба.
В пяльца заправила новый стаб.
На нем без ткани вышила осевые и крестики.
И ткань накладываю сверху, совмещая осевые и стыковочные крестики.
Я еще рисую "стрелочки" -контрольные точки они показывают на середину валиков.
на фотохостинг → так выглядит диз из 3-х частей с двумя стыковками
на фотохостинг → на 2-й части видно контрольные "стрелочки"
Вышила вторую часть, обрезала стаб особенно тщательно в месте стыковки
Заправила новый кусок стаба, вышила осевые и крестики. приколола ткань, совместив осевые и крестики
Проверила контрольные точки...

Клеем пользоваться не люблю.
Стаб или отрывной или водорастворимый.

Ирина, спасибо огромное за быстрый ответ 💟 я б наверно долго додумывалась до такого способа совмещения... 😂до вашего ответа я пыталась запялить ткань в пяльцы таким образом,чтоб рисунок совпал... и мне это удалось,как ни странно... правда на это ушло полдня наверно 🙄
к сожалению,не смогла так же быстро вас поблагодарить... 😳 интернет был только на телефоне,и сообщения почему то не отправлялись.. Еще раз спасибо,что вы есть!!!!!. я вас попозже еще чуть чуть помучаю вопросами по Эмберду... 😳 😳 😳

Briz1972

Девочки, у кого есть опыт при вышивке металлическими нитками, помогите советом. Решила отшить пробник - дизайн православного креста металлическими нитями. Вышивался на не тканном материале наподобие фетра. Стабилизатор клеевой отрывной на фотохостинг →

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Красивый крест. Это набор или один всего? Скиньте диз, пожалуйста...

Помогите советом. Недавно начал осваивать работу с машинкой и с софтом для создания вышивок. Жена попросила вышить на всех вещах сына для детского садика имя и фамилию..)Типа подписать..Но так как там в основном тонкий трикотаж - а я надписи делаю "сатином" - то получается очень коряво, если честно. Не подскажите - как лучше сделать надпись? В каком стиле? Каким типом стажка? Имя и фамилию. Чтобы смотрелось аккуратно, не стягивало и при этом не рвало трикотаж..Заранее спасибо! )

Скопировано из "Болталки", чтобы там не потерялось.

OksanaR

У меня есть водорастворимый флизелин с рисунком. Мне надо его каким то образом прикрепить к ткани ( пришить - не подходит). Читала, что есть клеи временной фиксации в балончиках. Вот и вопросы:
1 - я наношу такой клей на флизелин и прикладываю к ткани - далее делаю вышивку ( в моем случае ручную), затем по идее что б удалить флизелин я должна замочить ткань с вышивкой - отойдет ли такой клей вместе флизелином??? Кто сталкивался, кто пробовал?
2 - не остаются ли следы от такого клея, особенно на белых тканях???
3 - насколько долго такой клей держит ( на просторах и-нета встречала фразу 2-3 дня - мне нужно намного дольше)?
4 - какой клей лучше приобрести?

maralex-707

Наклейте простым клеящим карандашом-в канцтоварах продается, только чтобы было написано "водорастворимый", например Брауберг

lena.gorun

Я постоянно пользуюсь таким клеем-спреем, фирмы Бохин. Саша(Ира) как-то давно жаловалась, что у нее спреи оставляли пятна на тканях, слава Богу, я с таким не сталкивалась. Но у Бохина есть 2 НО: запах не для всех приятных, но терпимый и на светлой ткани может оставлять катышки, если его прям много брызнуть. Но эти катышки и ощущение липкости после пары стирок проходят. Справедливости ради скажу, что с таким я всего пару раз столкнулась, сейчас Бохин закончится, буду Гунольд покупать. Не совсем поняла, зачем Вам нужно, чтобы клей держался "намного дольше"? Если Вы думаете, что он намертво приклеит флизелин, то это не так. Я брызгаю на ткань, а потом прикладываю флизелин. В процессе вышивки он может "убежать", поэтому всегда задаю в дизайне наметочную рамку, она пришивает флизелин, поэтому я не парюсь потом. Отшила дизайн, убрала наметку, обрезала лишнее, если много, и в стирку.

М-Тиша
lena.gorun
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

OksanaR вроде хочет ручную вышивку делать с такой технологией. Это несколько более длительный процесс...

OksanaR

У меня есть водорастворимый флизелин с рисунком. Мне надо его каким то образом прикрепить к ткани ( пришить - не подходит). Читала, что есть клеи временной фиксации в балончиках. Вот и вопросы:
1 - я наношу такой клей на флизелин и прикладываю к ткани - далее делаю вышивку ( в моем случае ручную), затем по идее что б удалить флизелин я должна замочить ткань с вышивкой - отойдет ли такой клей вместе флизелином??? Кто сталкивался, кто пробовал?
2 - не остаются ли следы от такого клея, особенно на белых тканях???
3 - насколько долго такой клей держит ( на просторах и-нета встречала фразу 2-3 дня - мне нужно намного дольше)?
4 - какой клей лучше приобрести?

У меня Gunold KK100. Тоже, увы, однажды столкнулась с тем, что остались следы, которые ни убрались ничем. Хотя, в принципе, клеем я очень довольна и истратила уже не один баллон. Для себя определила, что главное, брызгать с расстояния не менее 30 см, как и рекомендуется в инструкции.
Этот клей держится, конечно, меньше 2-3 дней. Честно говоря, не знаю, какой из "временных" клеев будет держаться больше 2-3 дней, как нужно Оксане.
А почому пришить не подходит ? Если это кожа, то понятно. Но если предполагается стирка, значит, это не кожа. Пришить прям совсем никак ?

Edelweiss

Пятна могут от клея спрей получиться ,если вы пытаетесь брызгать на малом расстоянии от ткани и на маленький участок , таким образом получается клякса. Такая клякса никогда не отмоется.
Спрей- клей надо разбрызгивать на расстоянии 30 и больше см и быстро с движением руки по кругу или вертикали. Если так вышло и куда то не попал клей и у вас осталось небольшое место , то лучше воспользоваться канцелярским карандашом.
Я всегда брызгаю на стабилизатор ,а не на ткань. Если растворимый стабилизатор , но на большем расстоянии и осторожно,немного. Все равно будет достаточно чтобы приклеить ткань, чаще всего она тонкая.
Я избегаю брызгать на ткань , но иногда приходится, тогда осторожно.
Когда стабилизатор уже клейкий, то ткань сажают от середины по осям и разглаживаю руками от центра к периферии, при этом ткань не перекашиваю.
Спей- клей у меня сейчас Takter 650

Спасибо за ответы.
Да пришить то можно, конечно, только не совсем удобно. Вышиваю бисером - это очень мелкая ручная работа. малюсенькие стежечки, в пяльца не закрепишь - не всегда получается хорошо иголкой ткань зацепить, когда еще что то есть между бисером и основной тканью ( бисер не ровно ложиться). Раньше был растворимый флизелин на клеющейся основе ( утюгом приклеивать), а теперь мне сказали что его уже не выпускают... вот и ищу, чем бы можно было б зафиксировать его на ткани. ❓ 📌 ❓ 😝

Кстати, может кто подскажет где можно купить водорастворимый флизелин на клеящейся основе?

Спасибо, но я из Украины..... а если они его и смогут переслать, то он со всеми растратами - золотой будет! В наших и-нет магазинах не могу найти подобного 🙁 Может кто то знает где можно именно в Украине преобрести водорастворимый флизелин на клеевой основе?

Может есть еще какие то варианты как зафиксировать флизелин на ткани?

Пришейте водорастворимыми нитками.А то что вы с Украины и там ищите, наверно стоило сразу написать. Отвечая на вопросы нет смысла каждый раз идти и смотреть профиль спрашивающего.

Вот именно, что вариант пришить - мне не очень подходит, уже ранее объяснила почему, ту не имеет значения какими нитками, они без проблем выдергиваются после вышивки. Главное что бы ткань и флизелин были соеденены очень плотно. А то, что из Украины - хотела дописать, но уже не смогла, так как получила ответ на свое сообщение 😃

http://motok.com.ua/shop/product/vodorastvorimyi-kleevoi-flizelin-dlia-vyshivaniia-biserom опять же с гугла........

🎉 💟 💟 💟 💟 💟 💟 💟 😘 СПАСИБО!!!!! А я вторую неделю рою и-нет!!! Мне выдает только готовые схемы и все!!!! Видимо действительно новинка 😃 Завтра буду узнавать.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания