Робот - каретка (Brother)
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание

Думаю достаточное количество вязальщиц имеют это чудо приспособление. Вот и я стала обладателем робот каретки KG 95. А информация на форуме рассредоточена по разным темам, вот я и решила посвятить Роботам отдельную тему.
Инструкции на русском
Сервис-мануал
каталог рисунков для робота
Ниже есть полезная информация по работе с роботом.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
olgin30

Спасибо за совет 💟 Попробую перевернуть - а смазку вообще надо проводить, или хватает смазанных пяток игл (робот у меня похоже сильно Б/У, а разбирать его не рискую- вдруг потом после сборки лишние детали окажутся 😏 ) 😈 🙁

Девченки,не боитесь разбирать робот каретку.По этим ссылкам вы можете подробно увидеть всю процедуру разборки и смазки робот каретки.
https://www.youtube.com/watch?v=wGfGO7TmXfk
https://www.youtube.com/watch?v=aeNB82ZkERo

Все картинки темы

Marina_Odessa, Окт 30, 2016

Marina_Odessa Ну вот и отлично! Проверьте удлинительные рельсы, чтобы были правильно вставлены - чтобы не упала каретка.

При вязании в 2 нитки, оборвалась одна, и робот провязал несколько рядов в 1 нитку. Я не смогла на игольнице распустить эти несколько рядов. В результате полотно буду перевязывать. У меня вопрос: А кто-то смог распустить на игольнице связаное роботом с браком? В чем секрет? Вяжу тонкий палантин пряжа кашемир 1500 м в 100 гр. вяжу в 2 конца пл.6.

ирин@/2, Окт 31, 2016
ирин@/2

При вязании в 2 нитки, оборвалась одна, и робот провязал несколько рядов в 1 нитку. Я не смогла на игольнице распустить эти несколько рядов. В результате полотно буду перевязывать. У меня вопрос: А кто-то смог распустить на игольнице связаное роботом с браком? В чем секрет? Вяжу тонкий палантин пряжа кашемир 1500 м в 100 гр. вяжу в 2 конца пл.6.

вчера распускала, правда пол ряда но на два ряда вниз... вручную довязывала этот фрагмент . ну и у меня было смягчающее обстоятельство - я вязала резинку 2х2, ее не сложно восстанавливать.

если бы пришлось выкручиваться в Вашей ситуации, что бы я сделала.. 1. сняла бы полотно на тоненькую спицу. 2. вязанием "назад" распустила бы два ряда. 3. снова навесила бы петли на игольницу. 4. добавила бы роботу 2 ряда 5. проверила ПК (ели она есть) и запустила его снова... да забыла - и главное спокойно))) если начать злиться, ничего не выйдет)) 🙃

Изнаночная петля распускается легко, а лицевую я распускаю следующим образом: вставляю деккер в петлю предыдущего ряда, потом вперд-назад иглу - петля скинулась, петельку распустили, ту что осталась на деккере повесила обратно на иглу. немного муторно, но пару рядов так можно распустить.

Спасибо вам огромное за ответы. Я решила перевязать, потому, что пока снимала на спицу несколько петель "поехали", а там рисунок -розы,пряжа бледно розовая, не видно где лицевые, где изнаночные. очень сложно для меня восстановить качественно. Палантин в подарок дочери мужа. Само собой на нем не должно быть никаких изъянов, иначе будет выглядеть как издевательство, а не подарок. А мне хочется, чтоб девушка была рада-довольна!

ирин@/2, Окт 31, 2016
ирин@/2

Спасибо вам огромное за ответы. Я решила перевязать, потому, что пока снимала на спицу несколько петель "поехали", а там рисунок -розы,пряжа бледно розовая, не видно где лицевые, где изнаночные. очень сложно для меня восстановить качественно. Палантин в подарок дочери мужа. Само собой на нем не должно быть никаких изъянов, иначе будет выглядеть как издевательство, а не подарок. А мне хочется, чтоб девушка была рада-довольна!

Научиться исправлять огрехи все равно нужно, потому что робот очень капризная штука и часто бывают форс мажорные ситуации. Постоянно перевязывать тоже не выход. 🙁

Dezy Lv, Окт 31, 2016

Dezy Lv, вот этого как раз и хочется-научиться исправлять огрехи!

Здравствуйте , Дорогие мастерицы!
Может у кого появятся мысли по моему вопросу:
Беспокоит меня 93 робот.Останавливается в процессе вязания в разных частях полотна. ⁉
Ошибок при этом не делает.Работает на 965 бразере.Он (бразер )используется только с черепахой,
так как в наличии имеется другая машина (Эту я боюсь.Не освоила до конца).
Просто раньше такого не было.Пряжа меринос, опознавательные знаки потеряны ,
похоже на 2\80 в 3 нитки, плотность 4.
Спасибо.

Девочки, мой робот 93 начал хулиганить. При провязывание лицевых может перебросить петля на соседнюю лицевую петлю ( а игла петли остается пустой.. Это происходит на разных иглах машины, иглу робота меняла и пряжу меняла результат один. Что это может быть?

Mamasevy, проблемы с кареткой остались или Вы решили проблему? Я не знаю что с Вашей кареткой происходит, но подобная ситуация у меня была. Как вела себя каретка не имеет смысла описывать, потому что Вы уже работу робота изложили выше. Предположения по работе моего робота: плохой контакт на кнопке пуск. Если поставить на кнопку груз, каретка вяжет пока груз от вибрации не упадёт с каретки. Раскрутили, посмотрели и не нашли к чему придраться. В итоге: пришлось разбирать сам моторчик каретки. В нём есть 2 позолоченных контакта (типа тонкой планочки) - один из них успешно разломался((( , отнесли к ювелирам, они спаяли это контакт. Есть ещё медно - угольные щётки:т - образная штучки (не знаю почему у них такое название, с щёткой ничего общего нет). и есть щётки. Так вот эта щётки, стёрлись. Муж материал на щётки брал у автослесарей большегрузных машин, выпилил нужный размер и поставил в моторчик. Вот здесь можете посмотреть схему и сами щётки: https://cloud.mail.ru/public/Ax2M/oVUrEKK3o. Теперь робот вяжет, хотя местами всё же останавливается. Я так думаю что дело в контактах. Нужны целые, а где их взять я не знаю. Радость в этой беде одна, что мы знаем как теперь щётки можно самому поменять. Новый моторчик можно купить: цена - 3 - я часть от стоимости каретки, отсутствие гарантии что моторчик будет новый, а не б/у.

Лена6322 Спасибо большое за совет!Но я погнула последнюю иглу для робота ( категорически не могу понять,
как их разобщать , если что ⁉ ).Жду новую.Для начала решили заменить прижимную планку, т. к выглядит она так себе.
Вообще робот-каретка представляется очень чувствительным девайсом.Шаг влево, шаг в вправо и ВСЕ!
Про вкрытие каретки поняла.Не хотелось бы 🤖

А какую конкретно пряжу вязать пробовали? Возможно что все пряжи были неподходящими. Еще такая ерунда бывает, если робота некорректно поставить на игольницу. Завезли робота на игольницу - попробуйте поднять переднюю часть целиком вверх пальцем. Если поднимается - то установлено неправильно, должен стоять как влитой.

Наверное да , судя по звуку.Полотно было широким.
Каретка уже была на полотнище с вязанием.Как в таком случае исправить ситуацию?

Остановить каретку, утащить на край игольницы и установить правильно, само собой откорректировить показания счетчика, номер ряда который вяжете (либо перфокарту отмотать назад либо установить нужный ряд на дисплее если машина электронная), распустить недовязанный ряд, ну и вязать дальше

При утаскивании у меня иглы почему то и повреждаются . 🙁


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания