Робот - каретка (Brother)
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание

Думаю достаточное количество вязальщиц имеют это чудо приспособление. Вот и я стала обладателем робот каретки KG 95. А информация на форуме рассредоточена по разным темам, вот я и решила посвятить Роботам отдельную тему.
Инструкции на русском
Сервис-мануал
каталог рисунков для робота
Ниже есть полезная информация по работе с роботом.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
olgin30

Спасибо за совет 💟 Попробую перевернуть - а смазку вообще надо проводить, или хватает смазанных пяток игл (робот у меня похоже сильно Б/У, а разбирать его не рискую- вдруг потом после сборки лишние детали окажутся 😏 ) 😈 🙁

Девченки,не боитесь разбирать робот каретку.По этим ссылкам вы можете подробно увидеть всю процедуру разборки и смазки робот каретки.
https://www.youtube.com/watch?v=wGfGO7TmXfk
https://www.youtube.com/watch?v=aeNB82ZkERo

Все картинки темы

МаШерочкА,
Честно говоря , мне не нравится делать наборный ряд роботом и вязать затем резинку . Я всегда вяжу резинку основными каретками , затем перекидываю петли на основную фонтуру и продолжаю вязание роботом . Когда делаю наборный ряд роботом и вяжу резинку , то её край получается не такой эластичный , как на обычной резинке , а если делать наборный ряд более рыхлый , чем основное полотно , то мне он не нравится , получается какой-то не аккуратный

Renaz, Авг 24, 2020

Renaz, Рената, спасибо Вам, что помогаете!!!
Новая проблема у меня. Так замечательно отвязала образцы, радовалась, как дитя. На следующий день робот начал скидывать крайние петли, в том ряду, который сам вяжет. То есть, если 1-2 петли в начале или в конце приходятся лицевые (ко мне лицом), то он их сбрасывает..Что это может быть? Иглы перепробовала все. На игольнице иглы и колки ровные. Разница со вчерашним днем в пряже. Вчера была одна нить (в одно сложение), сегодня другая+к ней вторая тоненькая. Посмотрела прижимную планку, да, есть провал в одном месте (иглы неплотно к игольнице прилегают и при нажатии как бы отпружинивают). Поменяю на выходных, однозначно. А в чем еще может быть причина?
Пы.сы: нашла вчера ролик импортный, где нить в два сложения заправлена в два нитеводителя, а уже в нитеводе робота сходятся. Может так правильнее? Но думаю, что причина в другом месте кроется...

МаШерочкА, Вы совершенно правы , планка должна быть в хорошем состоянии . В разные нитеводители заправляю пряжу разных составов . Например , если одна нитка с эластаном , то она обязательно идёт в другой нитеводитель . Если пряжа вся одинаковая , то вполне себе нормально заправить все нитки в один нитеводитель . Попробуйте ещё поставить на крайние иглы ограничители на 2-3 иглы , кромочные петли будут провязываться без узора . Ещё должны по краям висеть грузики . Иногда , если нитки довольно толстые и не упругие , то я вешаю не родные грузики , а грузики-кошки от машины .

Renaz, Авг 28, 2020

Renaz, Рената, спасибо Вам огроменное!!! Вечером после работы попробую первым делом. А нитки были да, разные, одна 32/2, вторая 833/100гр. Еще попробую из разных нитеводов, и только одну 833/100. Капризный мальчик, однако) Из шести игл половину забраковал и погнул)

МаШерочкА, Причиной сброса может быть натяжение на нитеводе. Робот любит относительно свободную подачу нитки.
Будете разносить нитки по разным нитеводам - отрегулируйте одинаковое натяжение.
И проверьте иглу робота.
Еще: равномерная оттяжка полотна, особенно края.

Ирина и К, Авг 28, 2020

Ирина и К, Ирина, спасибо! Все советы испробую, но своего добьюсь)

МаШерочкА

Новая проблема у меня. Так замечательно отвязала образцы, радовалась, как дитя. На следующий день робот начал скидывать крайние петли, в том ряду, который сам вяжет. То есть, если 1-2 петли в начале или в конце приходятся лицевые (ко мне лицом), то он их сбрасывает..Что это может быть?

У вас есть в комплекте оганичители на 1-2-3 иглы (не уверена как они называются по-русски, в инструкции g-point cams)? Если их использовать по краям, то первые и последние 1-2-3 иглы ( в зависимости от ограничителя) вяжутся всегда изнаночными. Это помогает решить проблему сброса крайних петель. У меня несколько роботов, и только один не сбрасывает крайнюю петлю если она лицевая, два других не любят крайние провязывать лицевыми и часто идет сброс.

По поводу набора и первого ряда. Вы просто набирали и сразу на наборный ряд вешали оттяжку? Я вяжу несколько рядов бросовой нитью, потом ряд катушечной и потом набор роботом. Тогда оттяжка более равномерная.

daniusik, Авг 28, 2020

daniusik, Наталья, спасибо за ответ!)
Я первый раз вязала образцы одной нитью и да, вешала гребенку сразу на наборный ряд. Провязал мой робот несколько перфокарт изумительно, включая резинку. на следующий день взяла другую нить, добавила тонкую, попробовала гребенку на наборный, как в первый раз, и поняла, что гребенка ему мешает, прямо удары, потом вообще вставал. Снять его с игольницы или сдвинуть с места невозможно было, игла выдвинута вперед, и ощущение, что сцеплена то ли с колком, то ли с иглой машины, то ли намотались нитки. Я срезала аккуратно нить, и только тогда его освобождала. Игла после этого естественно гнутая. Удары прям сильные были. Решила сделать по Вашему варианту. Провязала основной кареткой, последний ряд катушечной, потом уже роботом наборный рабочей нитью. Разница очевидна, гребенка не мешает. Но какой-то посторонний звук (не по всему полотну, а в отдельных местах) настораживает. И вот первые лицевые сбрасывает, если попадаются. Уже тоже подумала про ограничители в крайний случай, если другие варианты не спасут. Завтра доберусь домой и буду экспериментировать.
И еще момент. Тихое жужание (как будто моторчик) должно быть при работе?
И еще раз списибище Вам)

МаШерочкА, Если у вас каретка застряла на полотне с выдвинутой иглой, то нужно открыть крышку (как для смены иглы) и аккуратно продвинуть иглу от себя, потом к себе. Т.о. вы освободите иглу от петель и сможете, подняв каретку, выкатить ее за пределы полотна.
Игла робота имеет искривление в зоне крючка - это не дефект, а так и должно быть.
Без полотна выдвиньте иглы в ПНП и посмотрите равные ли расстояния между иглами. Если есть иглы не симметрично стоящите, то поменяйте их - скорее всего у них хвостик "ушел в сторону".
Расстояние между колками должно быть одинаковое и стоять они должны "в затылок".
Пруток для тонкой вязки должен быть снят.
Что бы вы не вязали, начинайте со вспомогательной нитки и отвяжите 5-7 см, чтобы гребенка грузовая ушла вниз и была равномерная оттяжка. Повесьте грузики по краям полотна.
Если переходите на другую пряжу, то отвяжите на 30-40 иглах и отрегулируйте натяжение.

Ирина и К, Авг 29, 2020

Ирина и К, Ирина, Ирина Владимировна, как же я Вам благодарна! Вот подсказки, как освободить иглу от петель, нигде не встречала. Как хорошо, что есть на Осинке, к кому обратиться за помощью, и знать, что помогут)

Девочки, приветствую) Ещё один вопросик перед тем, как поделюсь своими результатами и наблюдениями. При вязании резинки нужно существенно уменьшать плотность, как при вязании на двух фонтурах?

МаШерочкА, Нет. Здесь вязание выполняется на одной фонтуре и петли, и лицевые и изнаночные, ложатся в одной плоскости. Например, роботом можно связать резинку такой толщиной пряжи, какую невозможно связать на 2-х фонтурах.

Ирина и К, Авг 30, 2020

Ирина и К, Ирина, значит, я в верном направлении думала. Спасибо)
Вот мои сегодняшние опыты и наблюдения. Может, кому пригодится...

Начала с того, что сменила пряжу, это уже третий вариант. И ослабила натяжение. Оно у меня было до упора в "+", и я была уверена, что это самое свободное. Бросовая основной кареткой , катушечная, далее основная и робот. Набор, резинка, узор... Какое-то время все шло хорошо, я уже решила, что проблемы была в пряже, но тут началось! Первые дыры - это каким-то образом робот перекинул свои петли на соседние иглы (???). Ума не приложу, как он это сделал... Далее сбросы, стуки, срезы и пр. Все вернулось.

Вытащила иглу, оказалось, что язычок больше не отпружинивает. Взяла последнюю неиспробованную и, на мой взгляд, самую правильную, т. к. у неё язычок пружинил и со стороны хвостика иглы, и со стороны обратной (где он как бы на спинку ложится). Это вот этот кусок, от дыр и до светлой части.

А в третьей части решила добавить ещё одну нить, прибавила плотность. Напоследок резинка и закрыла.

Что могу сказать... Корень почти всех ошибок - это игла робота... Ну а потом натяжение, плотность, пряжа и пр.))) Планку менять пока не стала, посмотрела ролики, не такая уж моя безнадежная. Надеюсь, эта, последняя нетронутая игла прослужит долго) И да, почему-то рисунок на изнанке мне нравится больше.
Девочки, спасибище всем огромное за помощь! Если что (ттт), я сразу к вам!)

МаШерочкА, Все это не зря - это опыт. Вы научитесь чувствовать свою машину, робот-каретку, пряжу и т.д. Как я говорю: "спинным мозгом" 😃 .
Потом по звуку будете слышать все ли в порядке. Это приходит со временем.
И имейте в виду, что после вязания любых рисунков переход на ажурку и робот требует особого внимания к состоянию машины, прижимной планки, иголок и т.д. То, что вы сейчас настроили работу робота не значит, что потом, после вязания других переплетений, не нужно будет настраивать заново. "Осведомлен - значит, вооружен!" 😃
Ровных вам петелек и рядочков! 🌸

Ирина и К, Авг 31, 2020

Ирина и К,
Ирина , спасибо Вам, за помощь и пожелания)
Еще один вопрос назрел. Робот вяжет, пока, правда, образцы, еще не придумала для него модель) А должен он при работе гудеть? Именно когда запускается и вяжет. То ли я от избытка эмоций внимания не обратила в первый день, то ли мне кажется, что он не гудел)


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания