Робот - каретка (Brother)
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание

Думаю достаточное количество вязальщиц имеют это чудо приспособление. Вот и я стала обладателем робот каретки KG 95. А информация на форуме рассредоточена по разным темам, вот я и решила посвятить Роботам отдельную тему.
Инструкции на русском
Сервис-мануал
каталог рисунков для робота
Ниже есть полезная информация по работе с роботом.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
olgin30

Спасибо за совет 💟 Попробую перевернуть - а смазку вообще надо проводить, или хватает смазанных пяток игл (робот у меня похоже сильно Б/У, а разбирать его не рискую- вдруг потом после сборки лишние детали окажутся 😏 ) 😈 🙁

Девченки,не боитесь разбирать робот каретку.По этим ссылкам вы можете подробно увидеть всю процедуру разборки и смазки робот каретки.
https://www.youtube.com/watch?v=wGfGO7TmXfk
https://www.youtube.com/watch?v=aeNB82ZkERo

Все картинки темы

oksy08,
У меня робот совсем недавно, но из того с чем я столкнулась:
Вяжет изнаночными когда на перфокарте нет отверстий, проверьте какой ряд стоит в перфокарточном устройстве
при сбрасывании - проверьте правильно ли заправлена нить (после закрытия нитенаправителя она должна свободно двигаться)

oksy08
Трудно сказать что Вы делаете не так... может опишите свои действия?

Обратите внимание на комментарий KoNa. Может действительно неправильно считывается ряд п/ф? Если рассмотреть родную перфокарту к роботу, то внизу п/ф идут пробитые ряды, а выше - схемы нарисованных зелёным цветом резинок. П/ф устанавливаете так, чтобы Вам была видна нарисованная схема нужной резинки, внизу считываться будет именно этот ряд с пробитыми клеточками. Стопорите п/ф, выставляете нужное кол-во рядов и вяжите.

В любом случае, если Вы начинаете вязать изделие с резинки, то нужно хотя бы сделать наборный ряд. Набор делается по перфокарте, внизу, внутри устройства должен считываться ряд с непробитыми клеточками.

Изнаночные петли провязывает игла машины, а лицевую петлю - игла робота. Попробуйте заменить иглу робота.

Девочки, всем спасибо, что помогаете 😃 Вот моя п/ф на фотохостинг →
Я прономеровала, чтобы было понятно, стопорила на 7 ряд и наверное неправильно, т.к. мне виднелся 8 😳 А наверное нужно было прокрутить еще до зеленых клеточек. Спасибо Vivochka за мысль. И еще вопрос по поводу обвива - его тоже нужно по перфокарте делать? Я делала по инструкии, может не правильно поняла, Включала рычаги 1, 2 и 3 в крайнее правое положение, но нитка не цепляется за иглы, а если где-то зацепится, то вскоре все-равно обрывается, что я делаю неправильно? Почему я думаю, что дело не в игле робота, т.к. ее мне только прислали, все проверяли и утверждают, что все работает, это я скорее всего неправильно делаю и пытаюсь разобраться
Light-s, нитку проверяла, заправильно правильно, свободно двигается, ни за что не цепляется

Резинка:

на фотохостинг →

Я Вам написала, что набор делает по п/ф по непробитым клеточкам (непробитые клеточки внутри устройства на 7 рядов ниже видимого ряда). Набор подробно описан в инструкции. Сама училась по ней же.

Vivochka, у меня инструкция на русском от робота 93, а там вообще нет ничего про п/ф, вот и додумывала сама, а чтобы набирать ряд, нужно по этой п/ф выбрать не пробитый ряд?

на фотохостинг →
Остальное есть в инструкции. Придерживаете конец нити и правильно навесьте гребёнку.

Vivochka, спасибо вам огромное, все так отлично расписали, буду пробовать, потом отпишусь 😃

Главное, вы задаёте одинаковые вопросы на двух форумах... Кстати, на том... форуме, если прочитать всю тему, есть и ответ, как набирать по п/ф. Сразу сообщу, что закрывать нужно без п/ф в устройстве. И читайте, читайте... почти на все вопросы новичков, уже есть ответы.

Да мне ж побыстрее хочется разобраться, время идет, а может возвращать придется, если не разберусь, найти по поиску нужную инфо там не смогла, про п/ф совсем не подумала, обязательно и там отпишусь о результате

Лицевые петли вяжет робот своей иглой, изнаночные машинной, если у вас сбрасывается петля лицевая, какая то причина в роботе. У меня не сбрасывала а перекидывала на соседние лицевые, когда нитка была тонкая а я плотность поставила большую чем нужно. Ну если и это не поможет замените иглу в роботе, может она с дефектом? В инструкции есть картинки как должна правильно выглядеть игла.

Дописано: Ну вот даже не посмотрела что столько человек уже ответили! 😃

каталог рисунков для роботабесплатно

Девочки, всем огромное спасибо, у меня все получилось 🎉 Благодаря вашим советам теперь все вяжется! Правда при резинке 2х2 все же сбрасываются лицевые петли, посмотрю еще и иглу робота. А вообще красота, сама сижу на Осинке, а она вяжет 😃

Девочки, владелицы роботов.
Недавно и я стала обладателем робота 93. Вяжу на машинке бразер 965i.
Подскажите мне пожалуйста как он делает наборный край? Всю инструкцию перерыла и не могу понять толком что и как.
А хотелось бы пользоваться его такой функцией.

В заглавном сообщении есть ссылка на инструкцию на русском языке к KG 95 там точно есть как вязать наборный ряд вот только у меня он не получается, она просто вяжет цепочку из воздушных петель 😃 Возможно у вас получится, почитайте

пересмотрела картинки и на соседних форумах, и в инструкции, не могу понять, куда, вернее как крепится сенсор к нитенаправителю, пластиковые зажимы--вокруг металлического стержня? Но он скользкий и--ненадежно, Подозреваю, что у меня какая-то неправильная эта стойка(нитенаправитель), может не хватает специальной какой штуковины на ней...
И, девочки, подскажите, машина 892-я, японец, а для адаптера сзади справа тоже нет ничего, гладкая стеночка 🙁 ,но с этой проблемой проще, можно просто его поставить рядом, а вот с сенсором --крутила уже по-всякому...ничего не получается. (сенсор-адаптер от 89 робота)

Покажите фото своей стойки, возможно этой "коробочки" у Вас просто нет. Крепить адаптер не обязательно. Машина стоит под углом, не очень то ему там и удобно...


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания