Робот - каретка (Brother)
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание

Думаю достаточное количество вязальщиц имеют это чудо приспособление. Вот и я стала обладателем робот каретки KG 95. А информация на форуме рассредоточена по разным темам, вот я и решила посвятить Роботам отдельную тему.
Инструкции на русском
Сервис-мануал
каталог рисунков для робота
Ниже есть полезная информация по работе с роботом.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
olgin30

Спасибо за совет 💟 Попробую перевернуть - а смазку вообще надо проводить, или хватает смазанных пяток игл (робот у меня похоже сильно Б/У, а разбирать его не рискую- вдруг потом после сборки лишние детали окажутся 😏 ) 😈 🙁

Девченки,не боитесь разбирать робот каретку.По этим ссылкам вы можете подробно увидеть всю процедуру разборки и смазки робот каретки.
https://www.youtube.com/watch?v=wGfGO7TmXfk
https://www.youtube.com/watch?v=aeNB82ZkERo

Все картинки темы

Марина, сколько может работать робот - для меня тоже загадка...
А как связать на комп. машине?
Если будете набирать по краю петли, то провяжите 1 ряд КГ свободненько. Навесьте легкую гребенку, по краям штатные боковые грузики от робота. Ставите Робота за метку, вызываете рисунок 537, стрелку на панели на выбор 2-го ряда рисунка, вяжете...И закрыть тоже можно, только надо плотность выбрать, чтобы край не затянулся.

Девочки, пожалуйста помогите разобраться, в инструкции к 970 машине написано-убрать магниты, поставить G-сенсор, что то у меня не с магнитами и без магнитов не получается вязать.Пишите. что комп. машины без магнитов не видят робота. у меня 95 робот. Вопрос - оставлять или убирать магниты, совсем запуталась. Заранее спасибо

Ирина60
У вас должна быть такая планочка ( не знаю точного названия наверно и есть это название G-сенсор) она крепится в места где магниты, а магниты убираюся, вам надо у продавца спросить, эта планочка либо при покупке машины должна быть либо при покупке робота , если вы продавцу говорили , что у вас 970-я то продавец должен знать и сразу предложить её

Девочки, я новичок в вязании, нужна помощь. Моя робот-каретка на набирает, не вяжет узор. Она двигается и работает, но такое ощущение что она нить не захватывает что ли, т.е иглы машины пустыми остаются( машина Бразер 930, каретка kg-93e

Ирина60

Девочки, пожалуйста помогите разобраться, в инструкции к 970 машине написано-убрать магниты, поставить G-сенсор, что то у меня не с магнитами и без магнитов не получается вязать.Пишите. что комп. машины без магнитов не видят робота. у меня 95 робот. Вопрос - оставлять или убирать магниты, совсем запуталась. Заранее спасибо

Ирина, у меня тот же случай и та же проблема, 970 машина, 95 робот с магнитиками, и нет этого сенсора. Путем многих экспериментов выяснила следующее:
- без магнитиков и без сенсора рисунок не вяжет, все петли провязывает на иглах машины
- если вязать платочку, рис, резинку 1х1, то магнитики не убирать, и вяжет все как надо. Позиционирование в данном случае не важно, рисунок на все иглы
- с обоими магнитами, если надо вязать крупный рисунок или одиночный мотив, то рисунок сбивается в сторону, причем влево и вправо по-разному

G - сенсор, насколько я смогла разглядеть на картинках, представляет собой длинную планку, которая защелкивается вместо магнитиков на оба крепления, и располагается между ними. Если его нету, в начале установочного - первого ряда робот заезжает с краю, и два раза нажимает на крайний датчик обоими магнитами, и рисунок сбивается. Для правильного позиционирования надо изловчиться, зажать деккером эту кнопку-датчик в момент когда по нему проходит первый магнит, и держать пока не приедет второй магнит, и в этот момент отпустить. Если нажать раньше или держать дольше, рисунок сбивается.

Может у кого есть эта планка G-sensor CAM от 970 машины, сфотографируйте ее пожалуйста почетче, я собираюсь сделать ее из пластмассовой линейки, а пока тренируюсь нажимать кнопку вовремя 😃 а может лишняя у кого есть 🙃 ?

Kir Кира. спасибо , у меня есть этот G-сенсор, магниты убрала. поставила его, нормально вяжет, а подскажите. как на нашей машине изнаночную гладь вязать?
Вот фото с 3 сторон G-сенсора если не понятно спрашивайте

вид сверху. чтобы увидеть , что с одной стороны есть выступы


Ирина, большое спасибо за фотографии, теперь все прояснилось, сделаю планку сама.

Я так понимаю, это вы хотите роботом полоски изнаночной глади связать, по полотну которое вяжется основной кареткой? Чтобы вязать изнаночную гладь, нужно сделать узор размером 1х1 и эту одиночную клетку закрасить. Тогда робот будет вязать такие полосы

Кира. что то не очень поняла, мне надо обвязать изделие изнаночными петлями, такого рисунка в каталоге нашем нет? или я не нашла?

А запрограммировать не пытались? Берете рисунок на платочку, из него выбираете только лицевой или изнаночный ряд - и вуаля)

Ирина60, Июн 25, 2014
Ирина60

Кира. что то не очень поняла, мне надо обвязать изделие изнаночными петлями, такого рисунка в каталоге нашем нет? или я не нашла?

Нет, в каталоге нету. Там резинки 519 - 523, платочка - 524, рис - 45. Рисунок придется руками ввести, это совсем просто, по инструкции. А может платочка лучше для обвязки? Изнаночные можно и основной кареткой связать , перевернув полотно

🙁 Я тут робот-каретку стала использовать...вот только не пойму в чем проблема. Ряд провязывает справа -на-лево, а вот обратно слева-на-право провязывает первые 5 петель и идет обратно на лево..
В чем причина не понятно....

Rebbeca, Июл 02, 2014
Rebbeca

🙁 Я тут робот-каретку стала использовать...вот только не пойму в чем проблема. Ряд провязывает справа -на-лево, а вот обратно слева-на-право провязывает первые 5 петель и идет обратно на лево..
В чем причина не понятно....

у вас какя машинка и какой робот

Какое количество петель вяжете ?

ой я не написала детали, ссори.
машина "Brother 890" Робот 88, количество петель 139...настройки на роботе на вязание в оба направление, ну там такие круглые стрелочки...
Робот , когда вяжет слева-направо, через 5 игл поворачивает обратно.

Есть такие ограничители либо на самой игольнице,либо на рельсах, если они накладные ?
на фотохостинг →

У меня их не было ( на рельсах были спилены ) и рычаг разворота цеплялся за последнюю игру и разворачивал каретку
на фотохостинг →


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания