Судьба вязальщицы-4, или Место встречи...
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание

Судьба вязальщицы-3 меняет место жительства
В нашем доме рады всем: и постоянным и приходящим. Просто соблюдаем правила общежития и радуем друг друга общением и творчеством

Дорогие жители темы и гости- подкустовики. Эта тема- наш дом и кусок нашей души, а не гараж со старым хламом. Поэтому мы поддерживаем здесь порядок и неукоснительно соблюдаем правила клуба.
http://club.osinka.ru/topic-132656
Но если вы вдруг что-то нарушили, то быстро осознали и бегом к модератору, чтобы ни вы сами, ни другие жители темы не пострадали.
Если вы заметили нарушения у другого, то бегом в личку к нему, чтобы человек смог осознать и исправиться.
Если вас заблокировали, то вы не создаете новый ник, а спокойно ждете разблокировки, не ставя под угрозу существование нашего общего дома.
Мы всегда уменьшаем фото до размера превью
Мы не обсуждаем коммерцию и магазины на любых ресурсах.

Запускаем котов...

Все картинки темы

Рязанка, Апр 07, 2021

Рязанка,
Очень хороший рассказ, с трогательными деталями, добрый. Как и положено в детской литературе. Сохранила себе, спасибо 🌸

В Интернете пишут про вязание носков по спирали и без пятки. Дескать, это удобнее, можно вязать на любой размер и не нужно проверять, по ноге ли.

Оказалось, их носили американские воины во время Второй мировой войны. Фото из книги "Вязание для победы" США о вязании во время войны. Носки по спирали.

Барбара, на пенсии, живущая в Англии и вяжущая с 2009 года, изучающая историю вязания в первой половине ХХ века.
"Вязание носков без пяток по спирали было одним из способов сделать носки более долговечными в военное время. Идея заключалась в том, что всякий раз, когда вы надеваете их, ваша пятка будет идти в другом месте, и поэтому носок будет носить равномерно, а не попадать в отверстие на пятке.
Листовка утверждает, что "пятка образуется сама, когда носок надет. ГОРАЗДО БЫСТРЕЕ ВЯЗАТЬ, ЧЕМ ОБЫЧНЫЕ НОСКИ, И НОСИТЬ В ТРИ РАЗА ДОЛЬШЕ, ПОТОМУ ЧТО ИЗНОС ПЯТКИ РЕДКО ПРОИСХОДИТ В ОДНОМ И ТОМ ЖЕ МЕСТЕ ДВАЖДЫ. На фотографии видно, как образуется пятка и удобно облегает ноги и лодыжки."

Автор блога решила проверить это утверждение и сама связала носки по спирали.
"Я выбрала серый цвет для своего, отчасти с чувством, что это будет подлинный цвет для WW2... Я использовала шаблон Copley's, но было несколько других, опубликованных примерно в то же время.

И я сделала их длиной до колен для тепла, хотя это сделало их скучными для вязания — пока вы не доберетесь до пальца ноги, вы просто вяжете длинную трубку, которая кажется бесконечной, без пятки, чтобы добавить немного разнообразия. Но вязать их очень легко... Так что теперь я ношу их, и они очень теплые. Но они не очень хорошо держатся, и это разочаровывает. Возможно, мне придется закрепить верх".

Фото из ее блога — обложка книги времен Второй мировой войны, как вязать тапки из полосы, вырезанной из старой фетровой шляпы.

Luchs, Апр 03, 2021
Luchs

—-
Дома тут разные.
Многие живут в старых и старинных каменных.
И там действительно холодно.
Иногда старые дома просто плохо изолированы. Иначе налёт этой старины (ну когда балки видно) теряется.
Но это процентов 5 населения.
В основном народ занялся изоляцией домов, чтоб энергию не терять. А сейчас вообще иммобилию не продать без энергопаспорта(когда оценивают потерю тепла через щели- окна- стены.. разве что имеешь паспорт «находится под охраной Памяти»


«Обеспокоенная растущими расходами на электроэнергию, Конни связала шерстяной свитер для своего дома». (Видимо, в этом доме греются от электронагревателей).

Рязанка, Апр 08, 2021

Рязанка, А я связала такие носки с описанием из старой книги по вязанию,для школьников,там было написано:эстонская спираль.Но носить эту "спираль"очень неудобно.Носки крутятся вокруг ступни,не фиксируются,без пятки.Мне не понравилось...

Рязанка, Апр 06, 2021

Рязанка, Так и у нас вязание круглых половиков крючком,из полос ткани,называлось "вязать кружкИ"))).

Даже мальчишки вязали их,помогая бабушкам и мамам.Восточный Казахстан,Юг Сибири.

llorenca, Апр 08, 2021

llorenca, я тоже подумала про эстонскую спираль. Но в эстонской спирали там накиды идут, две вместе, что стягивает. А на носке сприраль от смещения лицевых-изнаночных.

Этой зимой связала себе пару носков. И за неделю сносила. Я по кухне "фуэтэ" исполняю, не выдерживают носки на нашей структурной половой плитке. Надо попробовать "военные спиральные носки". Может дольше продержаться.

Моя идея. Раньше, когда покупала спицы, я забывала, какие спицы у меня есть и какие нужно купить. Поэтому сделала фото с пакетиками, в которых хранятся спицы, чтобы при случае смотреть на фото и вспомнить, каких спиц не хватает.

Вторая улица.
"Оригинальная идея для хранения спиц для вязания. Покупаете альбом для фотографий и вкладываете спицы — круговые и носочные. Для этой же цели можно использовать и скоросшиватель с файлами. Красивое оформление — это на ваш вкус:"

Не про вязание, но это объясняет, почему раньше учили девочек из дворян вязать и вышивать в течение дня.

Школьная доска, на которой герои "Симпонсы" писали много раз одну и ту же фразу — это вид наказания за шалости или проступки. На этой картине мальчик писал "idle hands are the Devil's workshop" (букв. "пустые руки — мастерская дьявола").

"Руки без дела – инструмент дьявола", если дословно. Ещё можно перевести, как "Безделье – мать всех пороков" //Симпсоны (The Simpsons), s31e09 © 20th Century Fox Film Corporation

Я вспомнила, что об этой поговорке говорили в ответах на мой вопрос о запрете рукоделий в выходные и церковные праздники.
— Remember the old saying that idle hands are the Devil's workshop?
— Maybe that's what keeps my hands busy 😊
(— Помните старую поговорку, что праздные руки — это мастерская дьявола?
— Может быть, это то, что держит мои руки занятыми 😊 )
На Осинке есть мой пост с ответами рукодельниц из разных стран на вопрос о запрете рукоделий.
https://club.osinka.ru/topic-28297?p=20590522#20590522

В Интернете искала про эту поговорку. По мнению некоторых, происходит из Библии, книги Притчей, Глава 16 стих 27 (притчи 16: 27). Эти строки,возможно, вдохновили Святого Иеронима написать в конце IV века: "fac et aliquid operis, ut semper te diabolus inveniat occupatum", или “занимайтесь каким-нибудь делом, чтобы дьявол всегда находил вас занятым". Позднее это повторил Чосер в "Кентерберийских рассказах" (1387-1400 г.г.), что, вероятно, и послужило источником его популярности. Вот какая старая поговорка!

Эту поговорку использовали в воспитании и обучении детей в Европе и в США. "Праздные руки — орудие дьявола" говорит, что люди (особенно дети) чаще попадают в неприятности, когда им скучно и нечего делать. Пример: "моя мать учила меня, что дети всегда должны быть заняты; праздные руки — это орудия дьявола!"
"Дьявол" (в христианской Библии) — это злой ангел, который борется против Бога, заставляя людей делать плохие вещи. Дьявол использует все доступные инструменты. "Праздные руки" — это руки человека, который ничего не делает. "Праздные руки — орудия Дьявола", потому что, когда вы не заняты, вы можете в конечном итоге делать то, что вам не следует делать. Пример: "я нервничаю, когда вижу, что эти дети снаружи просто стоят вокруг; праздные руки — это дьявольские инструменты!"
Руки часто представляют действие, но праздные руки — это руки, которые не действуют; они ждут и ищут, что бы сделать. "Праздные руки — орудие дьявола" говорит, что когда люди праздны, они найдут то, что им не следует делать. Пример: "я бы хотел, чтобы вы очень заняли детей, пока нас нет; они легко попадают в неприятности, а праздные руки — это орудия дьявола."

Рязанка, Апр 08, 2021

Рязанка, у нас на Урале зимы морозные. мне доченька вяжет носки из пуха на зиму 3 пары и за зиму изнашиваются только пятки. Схему вязания носков по спирали найти бы.

Любовь_М, Апр 10, 2021
Талеонья, Апр 10, 2021

Талеонья,
спасибо за фотографии книги, они всколыхнули приятные воспоминания о детстве. Именно по книге "Петелька за петелькой" я научилась вязать. Мне тогда было около 6 лет, и мама очень быстро показывала, как она вяжет, мне казалось это чем-то непостижимым. В итоге мне подарили эту книгу и я легко разобралась.

Меланж. Блеск и нищета.
Автор Вера Папкова.
"Нередко приходится слышать, что меланжем называют что угодно, если оно не однотонное. Это не совсем правильно, строго говоря, применительно к пряже меланж - это соединение двух и более нитей разного цвета. (1)

Само слово меланж французское и означает просто смесь, поэтому используется в самых разных контекстах, от горного дела до кулинарии.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Пехорка. Меланжирование.
Вера Папкова написала:
"Так называется одна из технологических операций. Я рассказываю о ней особо, потому что от технолога Пехорки узнала, что мы все, оказывается, неверно понимаем и неверно употребляем слово меланж.
Нет, возможно, кто-то из вас и раньше знал его правильное значение, но я - нет! Так вот, меланж - это когда разные цвета в нити смешиваются на уровне волокна. А когда они смешиваются на уровне двух или более разных по цвету нитей, это называется вовсе не меланж, как я до сих пор была уверена, а мулине.

Меланжирование проходит в несколько этапов - видите, вначале волокна белого и синего цвета в бухтах практически не смешаны? (1 фото)

На следующем этапе это будет выглядеть так. (2 фото)

Вот еще контрастный пример белого с коричневым. Вначале... (3 фото)

в середине процесса... (4 фото)

и в конце... (5 фото)"

Ответ на этот пост в источнике:
— На самом деле правильно называть меланжем пряжу созданную из волокон разных цветов и на уровне волокна, и на уровне ниток. "Меланж - пряжа и ткань из различных по природе или по окраске волокнистых материалов."
Слова "мулине" и "меланж," используемые при производстве, являются технологическими терминами, т.е. относятся к разряду специальной лексики, не общеупотребительных слов.
Вера:
— Ну, это зависит от уровня дискуссии. я вообще-то приветствую употребление технологических терминов просто по причине их точности и определенности.

https://verapapkova.livejournal.com/172048.html

Рязанка, Апр 12, 2021
Рязанка

Вера Папкова написала:
..................Так вот, меланж - это когда разные цвета в нити смешиваются на уровне волокна. А когда они смешиваются на уровне двух или более разных по цвету нитей, это называется вовсе не меланж, как я до сих пор была уверена

Да, у Веры раньше были тоже общепринятые представления о меланже. 😃

https://club.osinka.ru/topic-31104?p=906182#906182

https://club.osinka.ru/topic-31104?p=12659486#12659486


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания