Судьба вязальщицы-4, или Место встречи...
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание

Судьба вязальщицы-3 меняет место жительства
В нашем доме рады всем: и постоянным и приходящим. Просто соблюдаем правила общежития и радуем друг друга общением и творчеством

Дорогие жители темы и гости- подкустовики. Эта тема- наш дом и кусок нашей души, а не гараж со старым хламом. Поэтому мы поддерживаем здесь порядок и неукоснительно соблюдаем правила клуба.
http://club.osinka.ru/topic-132656
Но если вы вдруг что-то нарушили, то быстро осознали и бегом к модератору, чтобы ни вы сами, ни другие жители темы не пострадали.
Если вы заметили нарушения у другого, то бегом в личку к нему, чтобы человек смог осознать и исправиться.
Если вас заблокировали, то вы не создаете новый ник, а спокойно ждете разблокировки, не ставя под угрозу существование нашего общего дома.
Мы всегда уменьшаем фото до размера превью
Мы не обсуждаем коммерцию и магазины на любых ресурсах.

Запускаем котов...

Все картинки темы

Делюсь опытом работы с "самодельным" меланжем, то есть сочетанием пряжи из ниток разного цвета и фактуры в ткачестве.
Пряжу частично просто сложила в одну нить, частично ссучивала на веретене, от этого полосы в тканом полотне получаются разными на вид.
https://club.osinka.ru/topic-39189?p=21975836#21975836
Возможно, ссучивание ниток в одну пряжу пригодится и в вязании.

Вместо полосы возьмите две пряжи разного цвета и фактуры и так же ссучивайте.

Меня спрашивали, где беру пряжу для сидушек и ковриков. Так из старых запасов еще от бабушки, а также распускаю разные вещи. Ничего страшного нету, можно надеть маску от пыли и смотреть фильм, чтобы не скучно связывать нити, если вещь разрезная.

В настоящее время по миру модно вязать или ткать что-нибудь из пряжи, которую получили от распускания одежды. Только такая пряжа не всегда подходит для вязания одежды, хотя во времена бабушек одежда из б/у пряжи считалась модной на фоне однообразной одежды советского производства.

На фото детский шарфик — кто-то дал маме для меня "на рукоделие". Многим жалко выбросить одежду, которая мала или устарела, зато приятнее давать на рукоделие, как бы дать вещи вторую жизнь, второй шанс.

По этой ссылке пост об американской ткачихе, которая получала старые кашемировые изделия и распускала их на ткачество. Это старый пост автора, наверно, 10 лет назад, но теперь это актуально -- переобработка одежды.
https://club.osinka.ru/topic-39189?p=21976470#21976470

Талеонья, Апр 08, 2021
Талеонья

Рязанка, а у меня есть эта книжка! И мальчишку с ножницами на верблюде я вспомнила!

И я помню!

Технологи технологами, но неправильно мулине называли и называют не только большинство вяжущих, а как раз часто и производители.Даже в артикулы пихают меланжевость...

Но дело в том ещё что если из пряжи мулине связать и соткать полотно, то оно будет уже меланжевое.

Я собираю курьезы на тему вязания или вокруг вязания в интернете.
Получатели жаловались, что заказали в интернет-магазине (чаще это Али) одно, а получали другое.

«Хотела миленький вязаный свитер, который будет согревать зимой, а получила лонгслив из эластана»

Лонгслив -- заимствованное слово и в переводе с английского означает long - длинный, sleeve - рукав, а все вместе - футболка с длинным рукавом.

«Это должен был быть вязаный жакет»

-- Забавны не столько сами вещи с Али, сколько убежденность заказчиков, что за пять копеек можно получить качественный товар чуть ли не ручной работы)). К слову, в кардигане не вижу ничего криминального, если размер будет соответствовать, то нормально будет смотреться.

"Когда заказал свитер, поверив рекламе в Facebook".

-- Однажды я чуть не купил что-то подобное в рекламе Instagram, но прочитал все комментарии пользователей, а потом узнал, что компания отфотошопила теги с одежды с других сайтов.

«Заказал на норвежском сайте, как мне показалось, очень недорогой шерстяной свитер. Вроде того, как у Криса Эванса в картине „Достать ножи“. Мне прислали материалы, из которых я должен сам сделать свитер»

От того же автора: "100% моя вина, шерсть очень хорошая, и я буду дарить ее друзьям, которые вяжут."

Лет 15 назад я, еще работая в оживленном коллективе, насмотрелась и наслушалась историй, связанных с покупками, в том числе в интернете. .В тему следующая. Коллега с размером 42 /(российский) заказала в известном интернет-магазине одежды топ и кардиган. Ей пришла посылка с 52 размером. Она очень злилась, закинула в бешенстве вещи к потолку, они повисли на люстре ну и т.д., домочадцы рыдали. Не помню. как она решила этот вопрос, но в следующей рассылке ей прислали рекламу средств для похудения. Одно к одному.

Верунька, Апр 16, 2021

Верунька, это мне напомнило давний случай. У мужа отец много лет назад был в США. Он решил купить американские джинсы себе и сыну. Я измерила мужа и назвала российский размер, он отправил по-емайлу. А в американском магазине продавец его направил в специальный отдел для сверхполных. Оказалось, у них другая система размеров, как будто взятая с потолка, а у нас система размеров основана на измерениях тела.
Еще коллега на работе заказала куртку из приличного немецкого каталога, с точными измерениями, а получила ее с большой добавкой на свободное облегание. Ей пришлось отнести в ателье, чтобы уменьшили размер. Вернуть не хотела, так как очень долго ждала посылки. Я ей напомнила про странные размеры в Бурде Моден -- в конце 80-х годах сильно удивлялись, почему у модного журнала размеры меньше, чем нужно. И что в других немецких журналах тоже свои размеры!

"Однажды я пошла по магазинам и купила себе джинсы 8 размера (российский 40). А потом пошла в другой магазин, и там оказалось, что мне опять нужен 12", - говорит она.
Теперь из-за коронавируса 36-летняя сотрудница отдела кадров из города Норич (Англия) покупает одежду в основном в интернете, где расхождения в размерной сетке еще более заметны.
"Я заказывала и возвращала одежду несколько раз, потому что вещи были или слишком велики в груди, или слишком тесны в другом каком-нибудь месте, хотя все они были маркированы одним размером", - говорит она.
По данным исследования 2018 года британского банка Barclays, в стране покупателям возвращается почти половина потраченных ими денег, и причина этого - возврат товаров.

Ну что же мешает торговой индустрии перейти на систему размеров, основанную на измерениях фигуры, вроде нашей российской (советской)???

Комикс посвящается тем, кто любит распускать покупные и старые изделия, чтобы из них вязать или ткать новую вещь. 😊
"Волшебный ковер! Распускать его. Вязать его (свитер). Подняться в небо, а также греться."

toasty — слегка подгоревший, подрумянивший.
I was all nice and toasty in a warm and fluffy bed, surrounded by half a dozen blankets and a plump pillow. (Мне было хорошо и тепло\жарко в теплой и пушистой постели, окруженной полдюжиной одеял и пухлой подушкой.) Такие вот тонкости перевода этого слова, я сначала думала, что в летающем свитере можно поджариться, как Икар.

Размеры джинс также основаны на измерениях.
Только в Дюймах 😃
Обхват талии в дюймах и есть размер джинс.

Прислали сегодня в рассылке с Ли.ру.

Я сразу себя почувствовала одновременно абсолютно безрукой и с плохим вкусом.
Вот как человек, который радовался в самоизоляцию, что можно накупить плюшевых спортивных костюмов и ходить в них постоянно, рассуждает о вязании?

https://www.liveinternet.ru/users/mrselena/post483215818/

(для авторизованных на Ли.ру)

снова Рената,
а почему этот пост , опубликованный в медвежьем углу интернета , так вас зацепил? какое отношение он имеет лично к вам? можно согласиться или не согласиться с этой тз,но чувствовать свою ущербность после прочтения этих слов-это перебор.

Umama, Апр 17, 2021

Umama,
не знаю, почему 😳
И по какому критерию выбираются статьи, которые приходят на электронную почту...

Надо как-то бы отписаться.

И всё равно неприятно, когда так думают про вязальшиц.

"Не надо вязать!" — иллюстрация к статье о любительницах вязания. 1948 год. Из иностранного журнала. Похоже, женщина вязала английским (американским) методом.

Ответы иностранных читателей к картине.
— Вижу, что головка спицы отвлекает мужчину от чтения газеты. Но почему она сидит так близко к нему??
— Потому что этот молодой человек занял три четверти кресла и ему наплевать, что соседке тесно! Я бы подумала, не размахивать ли руками, как эта дама! Но я держала руки, когда вязала в метро 50 лет назад!

Рассел Сидни Рив (1895-1970).
Служба музеев Колчестера и Ипсвича: Коллекция Городского совета Ипсвича. Англия.

Все-таки, спицы с мягкой леской - великое дело. Я тоже вспоминаю одну историю. В 20-летнем возрасте, путешествуя в отпуске по стране, напоследок посетила тетку-рукодельницу, и, вдохновленная, в какой-то электричке достала спицы и нитки. Был напряженный момент, спицы не слушались (тонкие и длинные, номер 2, думаю, и народу прибывало), но я держалась. А когда одной пожилой женщине указали - так вот сядьте рядом с этой девушкой, подвинется, не толстая, - та заметила очень уважительно: "Как же можно, человек работает".

снова Рената, в последние годы меньше приходят на LiveInternet с появлением вКонтакте. Ваши посты мне интересно читать, но на смартфоне не удобно заходить, только на ноутбуке (многие приходят в Интернет с смартфонов и планшетов), вот бы вКонтакте...
Я берегу свой, на нем хранятся старые посты о вязании и ткачестве, которые можно повторить в Контакте и здесь.

Звенигородские кустари за работой на вязальных машинах.
Неизвестный автор, 1918 - 1921 год, Московская губ., Звенигород, МАММ/МДФ.

снова Рената

Umama,
не знаю, почему 😳
И по какому критерию выбираются статьи, которые приходят на электронную почту...

Надо как-то бы отписаться.

И всё равно неприятно, когда так думают про вязальшиц.

Думаю, что Вас задело только потому, что Вы принижаете свое хобби, Вам оно кажется чем то незначительным, не достойным внимания... сама через это прошла... могла связать джемпер из дорогой пряжи по фото "как у известного дизайнера" и тут же подарить, как что-то незначительное даже не в плане затраченных средств, а как что-то типа "кустарного производства"... а потом я посмотрела фильм о Шанель, документальный, с чего начиналось и т.д. и т.п. и поняла, что очень у меня занижена самооценка, а вот у кого с этим все в порядке, тот и продает и пользуется спросом и успехом именно потому, что у других она занижена... а то, что на "каждый товар есть свой покупатель", я теперь просто уверена и, не побоюсь сказать банальщину - но ручная работа не может стОить дешево...


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания