Меррилок, все модели: оверлоки, коверлоки, распошивалки - IV
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

Как нас обычно поправляет katzyn, отверстия в иглах на одном уровне а остриё в петлеобразовании не участвует.

В оверлоках и распошивалках ещё как участвует, только такой разбег длины, как правило, ни на что не влияет. Это не как подхват петли за ушком иглы петлителем или челноком где и в полмиллиметра разница может иметь значение, не там или не так петля при подъёме иглы сформируется и уже не подхватится, но длина до ушка у всех бытовых игл одинаковая, включая ELx705 и JLx2. Здесь игла опускается впритирку с мимо проходящим петлителем и снимает с него натянутую им вдоль него нить, петлитель и нить на нём длинные и чуть раньше или чуть позже игла остриём подойдёт особого значения не имеет.

Иглы у Bernina и Juki разные раньше шли, сейчас не знаю, не интересовался. Берниновские JLx2 вообще светлые с синими метками раньше были, и в свободной продаже (не в комплекте с техникой) были тоже такие, потом их производитель заявил, что они будут теперь чёрными, но в продаже чёрных я не встречал и вообще это, действительно, экзотика. У Juki другие чёрные были, но эти вообще смысла искать не имеет.

Толщина колбы у бытовых игл теоретически должна быть у всех одинаковая, а практически на сотые доли миллиметра они различается и для некоторых иглодержателей это имеет значение, могут из-за этой мизерной разницы не влезть, но это обычно бывает с иглами больших номеров, которым в коверлоке/оверлоке/распошивалке делать нечего.

Про подбор иглы по длине и про различие игл для Janome и Family — это лапши на уши навешали. Тащить в магазин свою иглу имеет смысл, если это игла от старого жезезного оверлока, у которого иглы совсем не бытовые, что видно невооружённым глазом. Они у них ещё и разные бывали, поэтому да, иметь образец при покупке смысл имеет. К современным бытовым машинам это не относится. Да, некоторое производители кладут иглы под каким-нибудь своим брендом (не всегда совпадающим с названием самих машин), но это просто чтобы заработать немного дополнительных денег на последующей продаже игл под этой маркой, а заказываются эти иглы обычно у какого-нибудь известного или не очень производителя этих самых игл.

Доброе утро!
в прошлыйй раз вы помогли определиться с выбором коверлока. спасибо!
ковер заказан, теперь жду.
с дополнительными лапками и прочими девайсами пока не поняла. где-то пишут, что ничего не нужно, только окантовыватель, где советуют набор лапок. буду разбираться с этим.

подскажите про иглы, обычные подойдут? вот такие?

на фотохостинг →

IIRA, Май 19, 2017

IIRA нет, нужны иглы с маркировкой ELx705

Azimut, Май 19, 2017

Azimut спасибо. пошла искать

IIRA, Май 19, 2017

IIRA вы ваши иглы поставить можете и даже может будет шить. Но будет велика вероятность пропусков и прочих спецэффектов.

Azimut, Май 19, 2017
Azimut

IIRA вы ваши иглы поставить можете и даже может будет шить. Но будет велика вероятность пропусков и прочих спецэффектов.

да пусть эти для бытовой останутся. в хозяйстве все сгодится)

а вот эти CF уже не подходят? без дополнительных букв смотреть?
или смотреть совершенно другое? на них должно быть различие как на бытовых - стрейч, джинс, микротекс?

на фотохостинг → на фотохостинг →

IIRA, Май 19, 2017

IIRA, CF это хромированное покрытие иглы (Chrom Finish-вроде так написала, ну вы поняли о чем речь), на эти буквы можно внимания не обращать. Здесь главные другие-EL-это стандарт игл для плоского шва И можно в оверлок их ставить.

Fraxine, Май 19, 2017
cancer, Май 19, 2017

cancer, ну так я Вам сразу написала - у Ksy13.

cancer, Май 19, 2017

cancer
я сейчас на озоне заказала 65, 80 и 90

Есть они много где есть, вопрос цены. Я дешевле чем у Ксю не видела.

IIRA, Май 19, 2017
IIRA

Доброе утро!

подскажите про иглы, обычные подойдут? вот такие?

на фотохостинг →

Стрейч и спер стрейч пойдут на оверлок для трикотажа. Обычные ELх705 при шитье трикотажа , могут оставлять дырочки.

Соньчик), Май 19, 2017
Соньчик)

Есть они много где есть, вопрос цены. Я дешевле чем у Ксю не видела.

это точно, даже с учетом почтовых расходов. Единственное, приходится много сразу брать, но иголок много не бывает.
На счет дырок от "простых" ЕЛ-ну вообще-то они изначально "заточены" (а можно даже и без кавычек 😈 ) под трикотаж, т.к. ОБЫЧНО на распошивалке шьют именно трикотаж. Но бывает настолько нехороший трикотаж, на котором даже я EL SUK могут наделать дыр.

Oxanasz, Май 19, 2017
Oxanasz

Обычные ELх705 при шитье трикотажа , могут оставлять дырочки.

Ну никак их нельзя назвать обычными, так как они для распошивалок, а на бытовых распошивалках можно шить только трикотаж. То есть эти иглы по определению трикотажные.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания