Меррилок, все модели: оверлоки, коверлоки, распошивалки - IV
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

Белая Медведица, я сама так не делала пока не прочитала как кто-то имел проблемы от этого. И что вы думаете, по закону подлости сама накололась. Не могла понять почему строчка начинается нормально а потом игольная нить выше иглы вдруг попадает в строчку и всё стягивает собой. Приходилось несколько раз обрезать, вставлять заново в иглу и через 5см опять та же ерунда.Вот тогда я вспомнила про прочитанный случай и заглянула в заветную дырочку. Так и есть - нитка попала ниже крючка. Перезаправила и всё наладилось. Так что и на старуху бывает проруха 😃

Соньчик), Ноя 28, 2015

Соньчик), понятно, у всех бывают странности в технике. Мои например не любят шить по булавкам- ну не в какую. Если старый хоть через раз булавки пропускал без проблем, то новый ни в какую.
Как только булавка попадает около игл, так сразу получается что нитка получается петлей и дальше машина как- бы шьет пропуская сначала нитку через ткань в месте затыка а дальше через ушко иглы. Не рвет нитку, ни булавку ни иглу не ломает, шьет дальше но очень странно. Надо будет как -то фото сделать. В принципе ничего страшного- нечего шить по булавкам. 😂 Но и наметывать я не люблю. Приходится контролировать и вовремя вынимать булавки.

Белая Медведица, с таким я не сталкивалась, так как не смётываю и не скалываю. Но думаю иголка задевает приподнимающуюся булавкой лапку и происходит дисбаланс при встрече иглы с петлителем. У нас так на работе один промышленный овер капризничает на толстом. Приходится прижим лапки сильно увеличивать.

ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ПОДДЕРЖКУ!!!

МЫ ПОДРУЖИЛИСЬ!!!

дело было вот в чем:

задумалась я испытать последний рычажок - тот, который для выбора автонатяжения.
и так и этак - то лучше то хуже.
и тут о чудо!!! мой взгляд упал на картинку на крышке петлителя.
а там!!!!
вся информация в табличке - сколько и каких именно иголок, какая должна получиться строчка и!!! КАКУЮ БУКОВКУ УСТАНОВИТЬ НА ЭТОМ РЫЧАЖОЧКЕ

в итоге - все заработало именно так как надо!!!!!
строчка супер
не пропускает, не рвет, не путается

вот)))))))
не буду продавать ее, буду оверлок к ней в пару искать)))))))))))))

первое на очереди на ковер - одежда для зайца, хомы и мишки))))))))
шарф-донор уже выбран и приготовлен)))))))

Рожденная светом, я же говорила: Мерик - лучшая распошивалка! Если есть проблемы - ищи человеческий фактор 😃

Поздравляю!

да, без вашей помощи я бы не справилась

теперь думаю про овер))))) вот неймется же мне...

вологотский все осматриваю - но наверное не буду.
нужно умерить себя и аппетиты и заняться тем, что есть

Всем привет! Вот и я стала обладателем Merrylock 075 😃 хотела уже рассказать, как у меня получаются нужные мне строчки и ничего не рвется, ан нет....сломала только что иглу((((
Нужна мне трехниточная плоская строчка Flatlock с отключенным ножом, когда она декоративная. Никак не пойму как она выполняется. Первое недоумение, что в этой строчке нельзя сменить столик на распошивальный, чтобы строчка была посередине работы...мешает рычажок N/R - он же стоит в положение N. Второе недоумение, как можно сделать строчку по середине ткани, если работает верхний петлитель....
В общем, расскажите, пожалуйста, как же делаются эти красивые строчки, когда например кармашек отстрачивают или рукава регланы 😳

Hope1984, Дек 02, 2015
Hope1984

Всем привет! Вот и я стала обладателем Merrylock 075 😃 хотела уже рассказать, как у меня получаются нужные мне строчки и ничего не рвется, ан нет....сломала только что иглу((((
Нужна мне трехниточная плоская строчка Flatlock с отключенным ножом, когда она декоративная. Никак не пойму как она выполняется. Первое недоумение, что в этой строчке нельзя сменить столик на распошивальный, чтобы строчка была посередине работы...мешает рычажок N/R - он же стоит в положение N. Второе недоумение, как можно сделать строчку по середине ткани, если работает верхний петлитель....
В общем, расскажите, пожалуйста, как же делаются эти красивые строчки, когда например кармашек отстрачивают или рукава регланы 😳

Флэт-лок - это оверлочная строчка. Т.е. разновидность обметки края (оверлок ведь изначально краеобметочная машина). Соответственно все оверлочные швы делаются исключительно по краю ткани. Теоретически флэт-локом можно прострочить посередине, свернув ткань. Но по идее для этой строчки нужна специальная лапка, иначе очень сложно выдержать стежки одной длины.
А главное, я не понимаю, ради чего такие сложности? Почему для отделки нельзя использовать настоящий плоский шов, зачем нужна именно его имитация?
Красивости делаются именно настоящим плоским швом (распошивальным). А для того, чтобы верхний петлитель не мешал их выстрачивать, он отключается - почитайте внимательно инструкцию, там написано, как это делать. Только будьте внимательны: когда после плоского шва подключаете верхний петлитель, не забудьте поменять столик на оверлочный, иначе петлитель может кердыкнуться.

Hope1984, Дек 02, 2015

Hope1984, вот он как выглядит.

yelena1982

5. трехниточный флетлок широкий

на фотохостинг →

Шьётся по сгибу ткани а потом разворачивается и получается лесенка или заборчик, с какого ракурся взглянуть.

Это же в инструкции должно быть с картинками.

Azaza, Дек 02, 2015

Azaza, спасибо, а то я читала читала в инструкции про декоративное выполнение flatlock и только после вашего объяснения дошло, что надо сначала сложить ткань, а потом расправить. Да, это конечно гемор, особенно если надо не по прямой....мне так кажется. А прицепилась я к этому шву, как к декоративному, потому что в журнале ко многим моделям написано "отстрочите швом flatlock"... 😳
До распошивальных пока не дошла в чтении и в освоении, но вот вы написали, я посмотрела... Наверное 13а трехниточная узкая обметочная строчка может подойти, как декоративная?!?! У кого модель 075 подскажите пожалуйста или может точное название строчки....а то плоская строчка это ведь та, которой футболки снизу подшиваются

Соньчик), Дек 03, 2015

Соньчик), да да. Я нашла в инструкции, но не поняла, почему опять складывать надо....теперь разобралась. Спасибо))) вот иногда бывает так, что даже прочтешь несколько раз и непонятно, а другими словами кто-то напишет и ясно сразу

Hope1984, Дек 03, 2015
Hope1984

плоская строчка это ведь та, которой футболки снизу подшиваются

Может вы верхний застил хотите?

alisa777

на фотохостинг →

У нас его нет, но можно любой плоской строчкой прошить с изнанки и будет то что надо 😏

привет!
а для чего ,вообще то нужна это строчка Флэт-лок ?
я нашла ей применение 😊 мужские труселя ей отстрачиваю , чтобы швы наружу были . 😈 с изнанки шва нет и с лица красиво 😈 а вот по правильному для чего она нужна , я так ине поняла 😳

Номер строчки мне ничего не дает, лень лезть в инструкцию. У Мерика из плоских всего-то цепочный, двухигольная узкая и широкая и трехигольная строчка. Двухигольные узкие могут еще выполняться левой или правой иглой в сочетании со средней.
Т.е. если вам нужно подшить изделие или низ рукава, если вам нужна отделочная строчка посреди изделия - это все плоский шов. Не псевдоплоский (коим и является флэт-лок), а именно плоский.
Отстрачивать детали вы можете цепочным швом, двухигольными узким или широким, и трехигольным. А так же можно изобразить верхний застил (но тут уж будет псевдо-верхний застил, обманка), но для этого строчку вам придется прокладывать по изнанке, тогда переплетение нитей пойдет по лицевой стороне.

кСюСям, Дек 03, 2015
кСюСям

с лица красиво 😈

Вот для этого и нужна 😂 В декоративных целях.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания