Здравствуйте, я пряжеголик(((
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Пряжа

Какое оптимальное количество запасов должна иметь вязальщица?
более 100 кг
4%
 4%  [ 101 ]
от 50 до 100 кг
6%
 6%  [ 150 ]
от 20 до 50 кг
18%
 18%  [ 396 ]
менее 20 кг
38%
 38%  [ 840 ]
на 1-2 проекта
17%
 17%  [ 386 ]
надо покупать пряжу на конкретный проект
13%
 13%  [ 288 ]
Всего проголосовало : 2161

| Здравствуйте, я пряжеголик(((

Всем большой привет!
Долго думала о необходимости такой темы на вязальном форуме, но события, которые я наблюдаю в течение последних месяцев, убедили меня в ее необходимости. Есть у нас отдельная темка для хомячков, которые радуются растущим запасам 😃 , пусть будет и для хомяков, которые мечтают остановиться 😃
В последнее время я вижу, как армия вязальщиц, имеющих запасы более 50 килограмм запасов, растет и множится. В некоторых магазинах метётся все подряд в считанные минуты; ощущение, что некоторые даже не смотрят на состав, толщину и цвет ниток. Иметь огромные запасы пряжи стало модно.
Но так ли необходимы эти запасы? Сколько их нужно в реальности? Неужели все мы обладаем достаточными финансами и местом для хранения этих многих килограммов ниток? Действительно ли всё то , что мы покупаем , идет в дело? Реально ли то, что ни у кого из нас не лежит пара -тройка килограмм ниток непонятного цвета и фактуры, смотря на которые, мы делаем вывод о том, что у нас при покупке было то ли временное помутнение рассудка, то ли пьяный бред?
Неужели никто из нас время от времени не ловил себя на мысли о том, что при виде красивых мотков и грязненьких бобиночек у него напрочь отключается то место в голове, которое отвечает за чувство меры?
Меня такие мысли посещают все чаще, и когда я просматриваю объявления о продаже пряжи, я понимаю, что я такая не одна 😈
В общем, если вас мучает совесть, но вы не в силах остановиться, если вы махнули рукой и продолжаете назло всем врагам множить и множить ниточки, если на вас уже косо смотрят даже вязальщицы, если вы чувствуете, что пора себе сказать "СТОП", но не в силах этого сделать, жалуйтесь! Приходите на общий психологический тренинг, давайте вместе разруливать ситуацию!

Расскажите, только честно, что вами движет при покупке очередной бобины, как много у вас пряжи, которая вряд ли станет свитером ваших руках... Какая покупка была самой глупой? Какие меры воздействия предпринимали или собираетесь предпринять?
В общем, плакать и жаловаться можно сколько угодно.

Хомяки со стажем, которые нашли в себе силы остановиться и начать свободную жизнь, приходите к нам, пожалуйста, делитесь опытом, любая помощь приветствуется. Девочки, у кого пряжи в запасах на два -три проекта, вы отличный пример для подражания, пишите и побольше 😃

Ну и те, кто только встал на путь разврата пряжеголизма, забегайте, возможно, опыт бывалых поможет вам рациональнее расходовать личные финансы 😏

нет ничего проще сказать стоп таким покупкам 😃
был период покупала активно , теперь такого ажиотажа нет
не вижу смысла , только под что то конкретное покупка и всё
вылечилась 😂

Здравствуйте! Меня зовут Марина, я пряжеголик! 😈
Останавливаешься, когда приходит насыщение и понимание того, что "у меня всё есть!" 😂
Хлопок, шелк, кашемир, лен, вискоза, конопля, молоко, сахарный тростник, як, верблюд, альпака, ангора.. 😍

У меня обычно в работе несколько проектов. Я их называю своей цветотерапией. Иногда надо взбодрится, и вяжу свитерок цвета фуксии, иногда глаза просят отдыха - белая кофточка. Когда надо занять голову, чтобы она не думала лишнего, а скрупулезно считала петли и ряды, беру что-нибудь сильно замороченное из японцев..

Как мне кажется, начинаю потихоньку выздоравливать 😃
А началось все после того, как в момент очередной закупки пряжи показалось, что косо на меня смотрят уже даже продавцы - ну не может человек с нормальной психикой, для которого вязание - не работа, а просто хобби, с такой интенсивностью затовариваться пряжей.
Вот сейчас докуплю немножко так понравившейся пряжи... и возьму да и выздоровлю 😃

Здравствуйте, я пряжеголик! Общий стаж -около 7 лет. В анамнезе около 100 кг пряжи... Около...потому что точную цифру я не знаю и боюсь узнать. Более того, я не в состоянии держать в голове хотя бы 70% тех запасов, что у меня есть, поэтому, когда я начинаю очередной проект, я иду в шкаф и начинаю его разгребать. Честно говоря, меня эта процедура бесит, потому что занимает полдня, за это время можно навязать пару образцов 30Х30 или связать полспинки. Кроме того, такое незнание порождает проблему дублей-это когда покупаешь то,что у тебя уже есть 😈
Когда-то я очень гордилась своим шкафом, но чем дальше, тем больше я прихожу к мысли, что это я зря. И вот почему...
Во-первых, у меня море, море пряжи, цвет и фактура которой банально вышли из моды и я понимаю, что если я к ней и вернусь, то очень нескоро. Продать я ее тоже не могу, иногда жалко, иногда даже не помню, сколько она стоила.
Во-вторых, отдельное море у меня в виде пряжи, купленной в бреду. К этой пряже относится не только пряжа, цвет которой не совпадает с цветотипами моих домочадцев, но и пряжа разных форм и составов, но одного цвета. Я люблю фиолетовые тона и все, что с ними связано. Сиреневый, лиловый, винный, фиалковый, и прочие смеси синего и красного цветов -мои фавориты. Но... Сколько мне в реальности нужно кофточек этих тонов? Две, три, ну хорошо, четыре, а запасов пряжи этого цвета у меня на свитерочки 52 размера для пары рот солдат точно имеется. И ведь понимаю это, но вижу свой любимый цвет и чувство меры меня покидает.
В-третьих, у меня есть пряжа настолько непонятной фактуры, что над некоторой я ломаю голову уже несколько лет.
В-четвертых, у меня есть очень тонкая пряжа. Да, у меня есть моталка, но только тот, кто когда либо мотал на моталке шелк, скажем, 3000 м -100 грамм на внушительное изделие, да в 4 и более ниток, меня поймет. 😈
В-пятых, у меня есть привычка и как я недавно прослышала, не у меня одной покупать пряжу, которая понравилась, и которую снимают с производства. "Попадала" я с ней уже неоднократно. Если ее не хватает на проект, то это огромная проблема, решить которую не всегда удается. Кроме того, нередко бывает так, что в запасах лежит еще та, которая понравилась изначально, и так опять копятся дубли.
В-шестых, у меня банально нет места. Живем в небольшой квартире, в районе, где невозможно купить гараж, более важные вещи для семьи приходится выбрасывать...

В общем, хочу остановиться... Но не могу... Прошлым летом у меня был опыт . Я не покупала пряжу три месяца, но... я перестала вязать. Отбило напрочь! И еще один побочный эффект нарисовался позднее. Осенью я сорвалась не по-децки, увеличив таким образом свои запасы еще примерно на 15 кг... Как жить, не знаю, что делать-тоже, нужно, наверно, какое-то усилие воли что ли сделать, словом, ищу вдохновение на подвиг здесь, в родных пенатах.

Сижу и думаю - сколько ж пряжи должно быть? мноооооооооого 😂
я тоже пряжеголик, пора собрание организовывать 🙄

cherryta, Май 13, 2013
cherryta

Вот сейчас докуплю немножко так понравившейся пряжи... и возьму да и выздоровлю 😃

😏 😏 😏 я так "докупаю" с намерением выздороветь с завидным постоянством.

да, а попытки установить "мораторий", "уйти в завязку" заканчиваются срывом и неконтролируемым хапежом. 😈

Добрый день! Меня зовут Марин и я тоже пряжеголик 😈
Моя неуемность в приобретении пряжи родилась в эпоху тотального дефицита, когда каждому моточку радовались как чуду.
Затем вторая волна пришла когда года три назад появилось множество закупок и вот тогда мы узнали какая разнообразная по составу может быть пряжа.
Конечно всю имеющуюся пряжу мне не перевязать, но я с удовольствием дарю, и как готовые изделия так и саму ниточку.
Среди запасов есть ниточка из которой я наверное уже и не буду вязать, но это были первые пробы в колзакупках.
Когда приезжает моя свекровь, часть из этих запасов передается ей, а она вяжет много и от этого и ей приятно и мне. 😂
Последнее время покупаю, если уж очень цвет нравится или состав необычный. Но как я могла пройти мимо пряжи с составом: шиншила, или бобер, а среди последних приобретений(90% кашемир и 10% викунья) и все это по достаточно доступной цене.

Возьмите и меня к себе!))У меня тоже больше 100 кг... Понимаю, что это сродни зависимости, но получаю от этого такое удовольствие, что отказаться пока не хочу. Пряжицу свою люблю, лелею, в пристрой отдать нет сил, хотя простой расчет показывает, сколько лет нужно, чтобы все извязать...Правда, могу уже сказать, что теперь беру только что-то особенное, или составы, или цвет - период безумного и безоглядного хапежа у меня кончился быстро)).

Элин, людей пугать не хочешь? всего 100 🙃

Юль, я же сказала - БОЛЬШЕ 100)), а насколько... 😳 😃
Дашулькин, насчет копаний в шкафу и запасов - я давно начала списки вести, у меня тетрадь, где вся пряжа в нескольких списках - по цветам и по составам.Только покупаю - тут же вношу туда!

а у меня альбом на яндексе - каждая бобина на балкон - фото - альбом 😏
по весне еще вес добавила, удобно очень

и пытаюсь бороться с хапежом ⁉ уже несколько поступлений-распродаж пропустила 😳

Здравствуйте, меня зовут Алёна, я алкоголик пряжеголик. У меня всё циклично. Сначала очень активно покупали и вязала. Затем, покупала и совсем не вязала. Сейчас захожу в интернет-магазин, набиваю корзину на великие тыщи и нажимаю "очистить корзину". За полгода ни одного моточка не куплено 🙄 Надеюсь, наступит момент, когда буду не покупать и вязать.

Я тоже пряжеголик. С небольшим двухлетним стажем и запасом больше 100 кг. 😃

Почему я покупаю пряжу? Не потому, что вяжу, как метеор, и не потому. что это мой заработок. Но получить посылку, потискать бобинки, отвязать образец, примерить по цветотипу всем членам семьи, подобрать для нее модельку... Это такой драйв! Нередко процесс дальше и не идет, так как ручек всего две, а в сутках 24 часа. Но ради этого драйва и создались такие запасы. Остановиться хочется. Более того - это необходимо. Но радикального средства пока не нашла. Немного притормаживает отсутствие свободных финансов. Но это временно. Как только появляется свободная денежка, она тут же превращается в бобинку, упаковку, несколько моточков или новую пару спиц.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания