Здравствуйте, я пряжеголик(((
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Пряжа

Какое оптимальное количество запасов должна иметь вязальщица?
более 100 кг
4%
 4%  [ 101 ]
от 50 до 100 кг
6%
 6%  [ 150 ]
от 20 до 50 кг
18%
 18%  [ 396 ]
менее 20 кг
38%
 38%  [ 840 ]
на 1-2 проекта
17%
 17%  [ 386 ]
надо покупать пряжу на конкретный проект
13%
 13%  [ 288 ]
Всего проголосовало : 2161

У меня нет, конечно, такого огромного запаса, но килограмм 10 в диване точно лежит.И когда муж решил сам сложить диван, то он очумел от количества сложенной там пряжи. 😃 Сейчас пытаюсь не покупать понравившуюся ниточку, а только на четко определенную модель, но все равно бывают срывы.. 😳

На самом деле, наверное, каждая из нас, девиантных, старалась проанализировать, откуда ноги растут у этой страсти...Я понимаю, что моя любовь точно родом из детства.Дома всегда была пряжа, мы ее с мамой красили, что-то думали, я вяжу с 6 лет...Деды держали коз и овец, потрясающего качества была шерсть и пух, бабушка дивно пряла, до сих пор есть еще та пряжа, и вещи...хотя бабушки уже нет больше 20 лет. И как то для меня нормально, когда дома есть запасы пряжи, у мамы около 10 кг всегда было.Знала бы она, сколько у меня ее...я старательно шифруюсь, иначе родители меня точно бы в дурку сдали, без вариантов!Муж и дочь смирились, тем более что выгода им прямая от моей страсти...ну и я их успокаиваю тем, что всегда можно продать))...ага..Если честно, никакие не 100 кг, конечно...поди раза в два больше..

Чмок, Май 13, 2013
Чмок

а у меня альбом на яндексе - каждая бобина на балкон - фото - альбом 😏
по весне еще вес добавила, удобно очень

я делаю так же. Теперь не только состав, вес, но и цену пишу.
Потому что иногда приходится расставаться с бобинкой, тогда цену найти проблематично бывает.
А тут все под рукой. 😏

Я тоже сразу честно пыталась все фотографировать, потом сдалась)).Хотя надо взяться и всю пряжицу запихать в альбомы.

| Re: Здравствуйте, я пряжеголик(((
Дашулькин

... Девочки, у кого пряжи в запасах на два -три проекта, вы отличный пример для подражания, пишите и побольше ...

Это про меня 😃
Мои запасы - около двух кило бобинной пряжи и куча остатков-моточков.
Точно знаю, сколько стоит каждый моток. потому что веду в экселе отчет по покупкам. Это помогает не только не забывать название нити, фабрику, состав и метраж, цену, но и служит отличным наглядным примером моей экономности 😊 (потому что рядом с интернет покупками я, к примеру, ставлю магазинную цену)
Стараюсь покупать пряжу под проекты, а если вдруг не угадываю с покупкой (ну бывает не подходить нить под что-то задуманное), ищу новый проект. Что-то лишнее могу купить, если это окажется ооочень "вкусным" 😈

| пряжа

Здравствуйте! Просто, здравствуйте!
Даша, как хорошо, что подняла этот вопрос!
Сеанс психоанализа и душевного стриптиза - это хорошо! Но это только начало 😃
Уж если мы решили объединиться, то давайте лечиться совместно 😈
Вот есть у меня и сила и воля, а силы воли нет.
Раньше ходила в магазины, и если в кошельке шуршало, то покупала все (я не только про пряжу)
Очень помогло одно средство. Идем с подругой. Я оптимист, она пессимист. Я хватаю, а она - "Тебе это зачем?" На процентов 70 сокращались покупки.
Так к чему это я? Давайте хотя бы в этой теме "отговаривать" друг друга. Или анализировать потенциальные покупки. Пока рассуждаем - может закончиться пряжа в магазине, ил разонравиться фасон, который собрались вязать. Можно показывать пряжу, которую хапнули, но не знаем на что. Может она и не нужна, а кто-то ее ищет уже давно. Надо искоренять понятие "Чтобы было". Если у нас есть деньги закупить море пряжи на очередной распродаже или новых поступлениях интернет-магазинов, значит можно сократить количество, но увеличить качество. Вот как-то так.
P.S. Хотя, может не всем это надо 😏

Я как-то пыталась анализировать, откуда вдруг появилась такая страсть к покупке пряжи.
Во-первых, я очень долго не вязала. В принципе. Много работала, времени свободного было мало, а заработка хватало на покупку готовых вещей.
В таком "блаженном" состоянии я пережила даже рождение и взросление внука - мне в голову не приходило предложить его родителям одеть его в самовяз.
И вдруг родилась внучка 😃
И я в один прекрасный день поняла, что руки прям чешутся связать ей что-нибудь маленькое и красивенькое.
Это был мой первый заход в магазин рукоделия после нескольких десятилетий перерыва в вязальной практике.
И все:) Голову напрочь снесло от разнообразия пряжи: состав, толщина, цвета....
Я еще не видела журналов, которые предлагались в огромном количестве, а в уме уже крутилось, какую красоту я могу навязать из всего этого богатства!
Тем более, что я могу все это себе позволить.
Мысль, что для воплощения идей нужны не только материал и руки, но и время, почему-то в голову не пришла 🙁
Но настоящее помешательство началось после того, как я поняла, что пряжу можно покупать в интернет-магазинах!
Очень удобно: заказал и тебе все привезут.
Живя в Москве, я, разумеется, очень скоро нашла несколько "своих" магазинов, в которые мне было удобно заехать, вживую посмотреть и пощупать, но всю информацию о новинках я до сих пор получаю из интернета.
Это болезнь: раз в день забраться на сайты любимых магазинов и посмотреть, что новенького в них появилось. А уж как умеют представлять новинки - не мне вам рассказывать! 😃
Поэтому тут же появляется желание или сразу заказать, или по дороге с работы забежать в магазин и урвать новинку. Что с ней делать? А, потом обязательно что-нибудь придумаю....для внука, внучки, дочки, сына, мужа.... ну на худой конец для себя 😃
и когда-нибудь ( хорошо, если не в другой жизни 😃 реализую...

Так что, один секрет, как меня вылечить, я точно знаю - мне надо отрубить доступ в интернет 😃

Ну вот если честно, я не хочу иметь пряжи на 2-3 проекта!Вот категорически не хочу!Для меня важно именно разнообразие, выбор цветов, фактур - ведь мы вяжем для удовольствия!А удовольствие для меня вот в этом выборе, в листании журналов, в щупании любимой пряжицы, в прикладывании бобиков друг к другу)). В магазине я не беру пряжу давным-давно,только в закупках, и как можно иметь ее на пару проектов?Увижу я вещь, закажу пряжу и буду ждать ее три недели?Да мне уже не надо ее будет...И не факт, что полученное подойдет именно под хотелку - а вот с запасами можно уже иметь простор для творчества!Хотя, всегда говорю сама - самое главное - чувство меры, вот тут то и засада! 😳

Мне хочется чтобы у темы был оптимистичный настрой и не стоит отговаривать друг друга от покупки пряжи. Вот другое дело соглашусь с Олей -Rulezz, надо уметь анализировать покупки, и вот в этом стоит помогать друг другу.
Если мы уже все здесь на форуме, значит у нас есть одно общее увлечении 😂 , которое приносит нам кучу эмоций.
Одно у меня плохо, надо следовать советам девочек учета пряжи нет. 😈

Когда поняла, что пряжи становится "не упомнить", взяла за правило - бобик сфотографировать (лучше прямо на весах, чтоб было видно сколько ее), занести фото в фотоальбом на яндексе, подписав метраж, состав и цену. А еще веду табличку в Экселе, там кратко название, метраж, цвет, колонка с цифрой веса и суммой. Если пряжа перекочевывает (извязана, продана, подарена). делаю себе отметку в примечании. Если извязано не все. всегда видно, сколько остаток и хватит ли на другой проект.

Чем это удобно? Возможностью сортировки. Нужна красная пряжа - отсортировывай и смотри, какой метраж и состав есть в "закормах".

Я считаю, что если это доставляет удовольствие и массу положительных эмоций, и не сильно подрывает семейный бюджет, то почему бы и нет? Кто-то марки перебирает, кто-то монеты, некоторые бабочек коллекционируют, а некоторые даже автомобили. Чем пряжа хуже?
Мне, например, когда я вижу новые (или старые) интересные модели на Осинке (или еще где-то), приятно думать, что вот эту модель я могу связать из своего зеленого шелка, а эту из розового мохера. А вот для этой у меня ничего нет! А не пройтись ли по своим любимым магазинам? 😏

Тыкс, тема разрослась быстро, значит, задевает за живое и я рада, что единомышленников много.
Девочки, я цитировать вас не буду, ладно, просто подведу итоги двух первых страниц.
Получается у нас такая картина.
В целом, покупка пряжи нравится всем. Основные причины-это удовольствие от самой покупки, от самой пряжи, от обладания особенно если это редкий состав и ухватили мы одну из двух выставленных на продажу бобинок 😈
Но вот здесь есть тема для размышлений... Скажем, средняя цена бобины 2 тысячи рублей... Получается, что за удовольствие длиною в пару часов мы же хомяки, а потому убираем бобину в шкаф мы платим 2 тысячи за штуку. Есть ли другие возможности истратить эти деньги и получить схожие ощущения? Пишите варианты, если есть.
Также, среди причин названа эпоха дефицита, которую многие пережили.... Девочки,знаете, я в эту причину свято верила, до тех пор, пока не увидела, что дамы из других стран, которые никогда дефицита не знали, также занимаются созданием коллекций 😈 Так что над этой причиной еще стоит подумать...
Далее, я согласна с Элиной в том, что я тоже не хочу иметь пряжу на один проект, и думаю, что четкое ведение каталога и покупка пряжи на два проекта -это удел девушек с определенным складом ума и характера. Они склонны к порядку и дисциплине. Наверно, отсутствие этих двух качеств тоже мешает нашему общему делу, мне -так точно мешает! хотя, с другой стороны, я лично знаю обитающую тут девушку, и не одну, с такой склонностью к порядку ⁉ но имеющую огромные запасы пряжи 😂
посмотрела результаты опроса, получается, что большинство считают оптимальным количество пряжи не более 20 кг . Я тоже за этот вариант проголосовала 😳 Получается,что это по мнению большинства и есть та самая мера 🙄
Насчет отговаривания. Я думаю, что в большинстве случаев это бесполезно 😈
Но... составить список вопросов, которые должна задать себе вязальщица, имеющая огромные запасы, прежде чем вновь купить пряжу, думаю можно. наверно. Вынесем их наверх и перед планируемой покупкой будем заходить их и читать, а потом принимать решение. Как думаете, поможет это хоть кому-нибудь?

Можно показывать пряжу, которую хапнули, но не знаем на что

Я об этом тоже подумала, мы-то с ними останемся, я понимаю 😈 , но кого-то это сможет уберечь от лишних трат?

Надо искоренять понятие "Чтобы было"

Оля, подписываюсь!

Здравствуйте, я тоже пряжеголик! Не знаю, сколько в килограммах весит мой запас, но занимает он две нижние секции в стенке. Когда я открываю дверцу, чтобы что-нибудь достать, все мотки вываливаются. Я имею солидный запас разнообразной пряжи из хлопка (Бегония, Коко и другие) разных расцветок, а также немного чистошерстяной. Залежи образовались года четыре назад, когда мне попался в руки ЖМ и я начала увлеченно кропать мотивы. Правда, ни одну вещь кроме юбки носить не стала, вязала и складывала, таким образом еще один ящик в шкафу отдан под бесполезные кофточки. Последние два года вообще ничего кроме образцов не вязала, только смотрелана картинки, а взяться за вещь серьезно не было моральных сил. Чувствовала, что все опять пойдет в шкаф.
И вот на прошлой неделе, не знаю зачем, увидела нитки красивого фиолетового цвета, Розу. Удержаться не смогла! Вот это самая глупая покупка в моей жизни, глупее был только акрил с люрексом, поскольку купила просто так, не имея цели.. За неделю связала пять образцов разными вязками. Боюсь, этим и закончится.

Геленка, Май 13, 2013
Геленка

Я считаю, что если это доставляет удовольствие и массу положительных эмоций, и не сильно подрывает семейный бюджет, то почему бы и нет? Кто-то марки перебирает, кто-то монеты, некоторые бабочек коллекционируют, а некоторые даже автомобили. Чем пряжа хуже?

Геленка, я пытаюсь собрать тех, кто уже перешел границы, скажем так. Коллекционирование-дело отличное, но всему должна быть мера, если этими марками завален весь дом и домочадцы проклинают тот день, когда..... Это уже не есть норма, наверно. А так, кому не мешают запасы, не ударяют по их финансовому благополучию, не мешает запах антимоли по всей квартире.... да ради бога 😏

Marinka

Мне хочется чтобы у темы был оптимистичный настрой и не стоит отговаривать друг друга от покупки пряжи. Вот другое дело соглашусь с Олей -Rulezz, надо уметь анализировать покупки, и вот в этом стоит помогать друг другу.
Если мы уже все здесь на форуме, значит у нас есть одно общее увлечении 😂 , которое приносит нам кучу эмоций.

про кучу эмоций от покупки пряжи -это в другую тему .А здесь оптимистичный настрой -это изменить своё поведение в отношении пряжи ...не увеличивать, а уменьшать запасы ...
Если сравнивать нас с алкоголиками, то и поступать надо, как решившим завязать алкоголикам -с сегодняшнего дня ни рюмки (ни моточка, ни бобинки, ни пасмочки ).Иначе смысла нет в этой теме ...знаете, как в болталках девочки решают похудеть -сначала килограммами "делятся", потом рецептами (самое смешное -не диетическими ), потом вздыхают, что не могут удержаться от сладкого ...и под конец решают, что хорошего человека должно быть много ....через некоторое время всё по новой-с тем же результатом ...ну и зачем огород городить .... 😈
Так что уж если взялись перевоспитываться -никаких мнямочек от пряжи ...А если кто-то безоблачно счастлив от своих запасов и возможностей их увеличить -не надо расхолаживать других ...
Я пока в вынужденной завязке ...денег нет (и в ближайшие месяцы не будет -ремонт )...вот надо укрепить дух, чтобы потом не сорваться ... 😊


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания