Вяжем носки - 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Связала носки с клином подъема. Когда стою в них, на щиколотке спереди образуются горизонтальные складки 🙁 Почему? Что не так?

Вот так вот: А в реальности еще сильнее и заметнее.

Много рядов подъема. ИМХО
Видите, наклон в сторону пятки.
Если подъем маленький, надо уменьшать число рядов подъема. У меня лично - так.

eelenan, Апр 21, 2017

eelenan, т. е. надо убавлять не все время через ряд, а почаще? Или как это сделать?

Granma, Апр 21, 2017

Granma,
нет, уменьшить количество рядов стенки пятки, я,наверно, не так выразилась.
Т.е. если петель стенки пятки 32, то для хорошего подъема надо 30 рядов, а для маленького - 24-26 рядов.

eelenan, Апр 21, 2017

eelenan, а пятка мала не будет? Просто сейчас пяточка мне вроде по размеру...

Granma, Апр 21, 2017

Granma,
ну Вы же количество петель не измените, только количество рядов.Как она может быть меньше?!
Уменьшение количества рядов изменит лишь размер клина.да и разница в 4 ряда не заметна.
Ну Вы снимите носочек и уберите эту складку, и посмотрите насколько и какие изменятся размеры.

eelenan, Апр 21, 2017

eelenan, спасибо, поняла. Обязательно попробую в следующих носочках сделать так.

Granma, Апр 21, 2017

Granma Добрый день. Вчера очень внимательно прочитала Вашу переписку про клин подъема. Если для Вас вопрос актуален еще, то мне-так видится, что пятка коротка в длину. Как Вы вязали? Сколько петель набрано? Сколько петель пошло на пятку? Сколько рядов высота пятки? Толщина нити и спиц до кучи?

Misa, Апр 24, 2017

Misa здравствуйте! Спасибо, что проявили интерес, актуально еще как! Нитки "водопад", спицы 2,5, 68 петель. Связала по кругу резинку и еще 5 или 6 лиц. рядов. Потом на двух спицах 34 петли пошли на пятку. Связала стенку пятки 32 ряда, но при примерке недовязанного еще носка показалось, что надо было поменьше - когда на весу ногой двигаешь, пятка сползает и отвисает книзу (наверно непонятно написала). Разделила на 11-12-11 петель, вывязала пятку. Подняла по 17 петель с каждого бока, ну и пятка 12. С первого ряда начала убавлять через ряд, пока не осталось по 17 петель на спице. Ну и т.д., убавляя по ходу стопы по мере необходимости. Собственно, все. Спасибо за внимание 🙄

Granma, Апр 24, 2017

Granma Если позволите, и я свои пять копеек вставлю.)
В Вашем вопросе согласна с eelenan. Клин подъема у Вас получился больше, чем надо, за счет того, что стенку пятки (32 ряда) связали длиннее, чем Вам нужно. Потому и пятка отвисает, как Вы сами заметили. Связали бы Вы 26-28 рядов самой стенки, то и на клин набрать бы у Вас получилось по 13-14 петель с каждого бока. Ну и убавлять по клину я лично начинаю не с первого ряда, а со второго-третьего. Как-то так.)

MrsNatalia, Апр 24, 2017

MrsNatalia, спасибо! Мне как начинающему "носковязу" 😃 ценно каждое мнение и совет. У меня мама носки вообще без клина вяжет и меня учила, но такой носок у меня получился "горбатый" - с выпуклым подъемом. Не судьба...

Granma, Апр 24, 2017

Granma Хорошо получаются носки без этого клина, так и не морочьте себе голову, вяжите как Вам удобно! ИМХО ))


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания