Жаккардовое вязание - 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Иририна, Май 12, 2017

Иририна Очень красивый свитер! Иририна, горловина вязана отдельно или из петель переда-спины-рукавов? Очень хорошо лежит.
Не могу *уложить* свою горловину. Свитер начинала сверху лицевыми, потом жаккард. если вяжу из открытых петель, то топорщит верхняя часть. Или вязать отдельно резинку, а потом пришить?
буду благодарна за совет.

Toyota N, Май 19, 2017

Toyota N
Воротник у меня двойной.
Я делала начальный набор на бросовую пряжу (это как раз горловина; вязка свитера была сверху-вниз). Потом, когда закончила свитер, перевела петли горловины на спицы, и связала половину высоты воротника резинкой 2х2, потом сделала убавки и привела резинку к состоянию 2х1 (2лиц, 1изн) - такой резинкой вязала около 2см = это самый верх воротника, по которому проходит линия сгиба. Я специально уменьшила петли, чтобы он в этом месте не растягивался и не расширялся "воронкой". Потом, снова прибавила петли до резинки 2х2, и связала вторую половину, ту, которая отогнута на ИС. Ну вот, а потом трикотажным швом (по изнанке) пришила край Воротника к наборному ряду горловины.

Вы какой воротник хотите связать? Высокий?
Смотрю я на фотку Вашего свитера (а жаккард-то хорош!) и что-то мне кажется, что у Вас плотность вязки по лицевой глади гораздо ниже плотности жаккарда. Наверное, из-за этого и топорщит. Потому как лицевая гладь никак не может "уложиться" в жаккардовое полотно, ее "выпукливает" 😈 наружу (сорри за смешное слово) . Вы однотонную гладь и жаккард как вязали? Со сменой номера спиц? Плотность однотонной глади не сравнивали с плотностью жаккарда?
Если все так и есть (то есть плотности не совпадают), то я бы посоветовала отпороть секцию однотонной глади. И связать ее заново (теперь она будет снизу-вверх, но это не страшно).
И еще! Но я могу ошибиться, потому что петли горла стянуты на спицах всборку. Так вот, по моему, росток высоковат для такой узкой горловины. Расправьте петли как следует, посмотрите как оно получается. Если росток выше нужного, а горловина узкая, то воротник 100-пудово перекосит на перед, а на спине, этот росток, будет торчать горбом.

Иририна, Май 19, 2017

Иририна
Ирина, спасибо за ответ!
Свитер вязала сверху вниз. Набирала на бросовую нить, теперь ее сняла, и получилась плотность лицевой вязки рыхлая. Лицевые вязала спицами 2,5, жаккард №3. Петель горловины 92, когда из них связала воротник, то получилось узко и топорщится, в основном на плечах, лицевая гладь. Сделала 112 петель, все равно, такое впечатление, что нужны маленькие вытачки на плечах, что бы убрать рыхлость. Вы правильно написали, что лицевые петли не укладываются в жаккард. Росток таки высокий -7 см. Или подпороть несколько рядов ростка? Как отпороть весь- я не знаю, там укороченные ряды.
Высота воротника? Буду вязать, мерять, смотреть по обстоятельствам. Конечно, есть надежда, что все уляжется после стирки. Нитка на стирана перед работой. Лишнее я покажу на первом фото. . Фото второе -это на мне. Сама снимала, качество никуда, но как бы и не сильно плохо лежит, но и не так как должно быть. На плече видны *излишки*.
У вас воротник идеальный.

Toyota N, Май 20, 2017

Toyota N
Сорри за то, что встреваю.
А как убавляете петли ростка? Я когда вязала подобный свитер тоже с первого раза не уложила горловину, лучше легла когда убавлять стала на спинке не через ряд, а в каждом ряду. Росток 4.5 см.
Поняла, вы их не убавляете, сразу сверху связали росток, теперь чтобы его изменить, нужно распускать 🙁 .
Жаккарды хороши, огненный свитер.

Тьюлип, Май 20, 2017

Тьюлип
как распускать, связан сверху? 🙄

Toyota N, Май 20, 2017

Toyota N
Трудно, но возможно, буквально выпутывать ниточку из каждой петельки.

Я первый подобный свитер бесшовный с регланом тоже вязала сверху, детский. Горловина оказалась широковата и неидеальна.
Взрослый вязала уже по-другому, начинала с бросовой нити, вязала кокетку снизу (от линии подмышек). Потом бросовую отплетала, делила петли на рукава и тушку, под мышками набирала по 6 петель, дальше вязала вкруговую вниз тушку и рукава и потом возвращалась наверх и оформляла горловину. С тех пор этим способом и пользуюсь, он хорош тем, что каждый этап контролируешь, примеряешь и даже если приходится перевязывать горловину, все распускается.

Иририна, Май 12, 2017
Иририна

Жаккардовый свитер

Образ создан безупречно! 😘
Работа уровня супер-пупер-дизайно-вязальщиц!!! 👍 👻 👻 👻
Восхитительно!
Спасибо вам не только за переводы, которые вы нам дарите, но и за вдохновение, вкус и мастерство! 😘

Toyota N, Май 20, 2017

Toyota N

Н-да, на плечах определенно есть излишек вязки. И похоже он не только из-за рыхлости однотонной глади, но и из-за неправильно выполненного ростка. Во-первых, росток слишком высокий, а во-вторых, у него неверная частота шага ук.рядов. Росток нужно сделать около 4см высотой (а может и меньше), а укороченные ряды запускать с шагом в 3-4 петли (= закрыли точку поворота, потом 3 или 4лиц/изн, и опять поворот работы). Сначала захватить в ук.ряды всю Спинку, потом плечи, а потом, вывести их на самые края секции Переда. Много петель Переда в укороченные ряды не захватывайте. Думаю, что будет достаточно по 6-8петель с каждой стороны (потому что горловина и без того узкая).
Главное, не переживайте! Ничего непоправимого не случилось. Выпутать однотонную гладь будет нетрудно, потому что она идет на стыке жаккардовой полосы. Значит есть четкая линия, по которой можно спокойно работать. Подрежьте пряжу, и выпутывайте по 1петельке, одновременно, тонкими спицами, подхватывайте освобожденные петли жаккарда. Нормально! Все будет хорошо! 🙉

Иририна, Май 20, 2017

Иририна
Ирина, еще раз спасибо за урок!
Я посмотрела на фото и долго не думала, подрезала нитку, выпорола. Опять взяла спицы 2,5. Связала росток, вязание рыхловато и такое впечатление, что этот росток *отваливается* на спине, хочется меньше петель, но , как вы правильно заметили, горловина узковата. Я закрывала в поворот по 6 петель, переделаю по 3-4, посмотрю, как выйдет. Ирина, как правильно захватить количество петель на поворот?, я делаю снизу-вверх, от максимальной ширины захвата переда по 6 петель, потом рукава по 3-4 петли, а на спинке должен быть укороченый ряд или нет? Не знаю или понятно я высказалась. 😕

Иририна, Май 20, 2017

Иририна
И огромное спасибо за поддержку!!!!!!!!!

Toyota N, Май 20, 2017

Toyota N

Да-да, все верно, сначала Перед, потом Плечи, потом Спинка! Я на автомате написала наоборот (Спинка, Плечи, Перед) - потому что привыкла вязать сверху вниз! А у Вас-то сейчас вязка идет снизу вверх!
Так, давайте сосредоточимся 😂 , и попробуем разложить по отдельным рядам.
Сейчас я напишу так, как бы делала я сама.
Что мы имеем. Кокетку с регланом надо вывести на горловину с ростком. Вязка снизу вверх. Укороченные ряды по методу ОППР (=обернуть след.петлю пряжей и повернуть работу; ОП=обернутая петля)
М-начала кр.ряда - поставить в центр секции Переда.

Ук.ряд 1 (ЛС): М-кр.ряда, все лиц-до 3п перед М-реглана, 2вм.лиц.влево, 1лиц, (=это была 1/2 секции Переда) ПМ, 1лиц, 2вм.лиц, все лиц-до 3п перед М-реглана, 2вм.лиц.влево, 1лиц, (=это петли Рукава) ПМ, 1лиц, 2вм.лиц, все-лиц-до 3п перед М, 2вм.лиц.влево, 1лиц, (=а это уже Спинка) ПМ, 1лиц, 2вм.лиц, все лиц-до 3п перед М-реглана, 2вм.лиц.влево, 1лиц, (=это петли второго Рукава), ПМ, и вязка по второй половине Переда: 1лиц, 2вм.лиц, 4лиц и ОППР.

Ук.ряд 2 (ИС): 6изн (=Перед), ПМ, изн-по Рукаву, ПМ, изн-по Спинке, ПМ, изн-по Рукаву, ПМ, 6изн (=Перед) и ОППР.

Ук.ряд 3 (ЛС): вязать как в Ук.ряду 1 (с убавками для реглана) - до конца петель второго Рукава, ПМ, 1лиц, и ОППР.

Ук.ряд 4 (ИС): вязать как в Ук.ряду 2 - до конца петель второго Рукава (первый/второй Рукава - считать их по ходу ряда вязки!), ПМ, 1изн и ОППР.

За эти четыре ук. ряда проработаны петли Переда. Дальше действуйте, примерно, также. То есть, поворачивайте работу, не довязав до предыдущей ОП - 3 или 4 петли. На Рукавах - по 2 поворота, и 2 поворота - на Спинке.
Значит - всего сделаете 12 ук. рядов для ростка. Этого должно хватить. Высота ростка (по центру Спинки) будет где-то около 3,5-4см.
Последний ук. ряд довяжите до М-начала кр.ряда. А потом сразу можно вязать Воротник. Только не забудьте правильно провязать все ОП (совместно = петелька+оборачивающая ее пряжа). Начало кр.ряда можно сменить, и перенести его на "регланный шов", или центр петель Спинки. Но, если Воротник - это резинка, то можно оставить и по центру Переда.

Ну, надеюсь, я ничего не напутала 😈 Визуально представлять и сразу записывать - это оказалось довольно напряжно 😈 😈 😈

А, и вот еще! Если все равно, росток на Спинке будет торчать "отдельно" от всего остального, то надо там сделать плечевые вытачки! Вытачки делать одновременно с убавками для реглана.
Будет так (написала только для секции Спинки): по ЛС ....ПМ, 1лиц, 2вм.лиц (=убавка для реглана), затем 5лиц, 2вм.лиц.влево (убавка для вытачки), все лиц-до 10п перед М-реглана, 2вм.лиц (=вытачка), 5лиц, 2вм.лиц.влево, 1лиц, ПМ, ....

Таких убавок для вытачек сделать - 2-3 раза (через 1ряд вязки). Конечно, горловина сузится еще больше, зато росток уляжется по плечам и спине.

Иририна, Май 12, 2017
Иририна

Жаккардовый свитер The twigs от японской дизайнерши Junko Okamoto.

Ирина, свитер очень красивый! Рисунок интересный, и сделано все очень аккуратно! Можно дилетантский вопрос - это специально такая выкройка,или он Вам велик на 2-3 размера? Или может он как японское кимоно должен быть свободным?

Люся Козявкина

Это специально такая выкройка 🙉 Свитер оверсайз, и он должен быть очень свободным.

Иририна, Май 21, 2017

Иририна
Ирина, еще раз спасибо за такое подробное описание! 😘
Сделаю, доложусь обязательно!
Спасибо за участие и хорошего дня!
С уважением !!!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания