Все о спицах и крючках: номера, где купить и т.д. Часть 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Matti_Laine, Дек 02, 2016

Matti_Laine,

Можно замшевой тряпочкой потереть спицы для лучшего скольжения. Хотя для мохера бамбук считают лучшим.

Matti_Laine, Дек 02, 2016

Matti_Laine, У меня Clover. Сначала туговато, а потом спицы так отполировались, что очень хорошо ниточки скользят. Конечно, не так как Addi, но - легко!

Девочки, посоветуйте спицы (круговые), которые наподобие крючков Кловер, т.е. поверхность слегка шероховатая. Учусь вязать шали и петли постоянно соскакивают 😕

Ринуська
Адди золотистые с удлиненными кончиками как раз для шалей, скольжение у них нормальное - не тормозит, но и петли как с никелированных не соскакивают... их минус на мой взгляд в металлическом запахе, хотя встречала отзывы, что кто-то его не ощущает) или knitpro zing примерно такие же по гладкости по моим ощущениям, но кончики короче и не такие острые, плюс алюминиевые и нет запаха металла...
Можно еще бамбуковые взять - светлые совсем тормоза 😂 , а карбонизированные по скольжению получше, но тоже не металл, конечно)

Ринуська, Дек 02, 2016

Ринуська,

Если нужно, чтобы петли меньше скользили, то хороши любые качественные бамбуковые спицы (это то, что часто встречается), еще многие деревянные без покрытия, но это уже поискать придется.
Есть еще пластик, но это, ИМХО, на любителя.

ЮляТ, Дек 02, 2016

ЮляТ, как по мне, так вот есть спицы с покрытием, петли по ним вообще не скользят

Matti_Laine, Дек 02, 2016

Matti_Laine, а какие? деревянные Prym у меня скользкие. Но вообще не знаю я, есть у них покрытия, почти все деверянные не скользкие

ЮляТ, Дек 02, 2016
ЮляТ

Matti_Laine, а какие? деревянные Prym у меня скользкие. Но вообще не знаю я, есть у них покрытия, почти все деверянные не скользкие

Нет, я не про деревянные. Я про "тефлоновые", которые алюминиевые и покрыты каким-то серым составом

Ринуська, я свои первые две шали (из мериноса с шелком+метанит и из льна с вискозой) вязала на неразъемных круговых бамбуковых Chiaogoo, мне было удобно, они легкие и не выпадают из работы. Эти спицы очень гладкие, если нужны более шероховатые, но качественные и легкие, то - бамбуковые неразъемные Addi. И первые и вторые не цепляют тонкую нить на месте перехода к леске. Мне было удобно еще вязать тонкую пряжу и просто на прямых бамбуковых неизвестного происхождения.

Reekich, Дек 02, 2016

Reekich, спасибо. А Адди как именно называются?

Ринуська,
addi lace или Спицы позолоченные (латунные) круговые с удлиненным кончиком для тонкой пряжи.
Еще есть addi lace круговые никелированные с таким же кончиком, но они более скользкие, появились позже 1го варианта и не везде продаются)

Ринуська, Дек 05, 2016

Доброго дня!
О спицах : в большом восторге от knitpro квадратные, да и вообще от этой марки (спицы марки lana grossa те же самые knitpro) . Очень понравились спицы этой же марки для вязания носков -деревянные, теплые, скольжение замечательное. Для носков лучше брать длину спиц 15 см. для горловин 20 см. Хочу оговориться сразу о том , что разъемные не очень ( хотя идея со съемными лесками в целом не плоха) НО - цепляются в месте стыка. Карбон с его неторопливым скольжением можно применять для пряжи с шелком, вискозой.В моем понятии квадратные спицы как крючок clover для вязальщиц. И еще немного о недорогих бамбуковых спицах ( к сожалению марку не помню) купила по дешевке от жадности. Охарактеризовать их могу одним словом ЗАМЕЧАТЕЛЬНО цена гораздо ниже качества и удовольствия от вязания. На сегодняшний день надо обязательно иметь несколько вариантов спиц и деревянные и пластиковые и металлические и к каждому составу пряжи подбирать свои наиболее подходящие и тогда можно получать от вязания полноценный кайф. Итог: Если человек умеет вязать - какие спицы или крючок это не принципиально было бы ВДОХНОВЕНИЕ. Вдохновения Вам дорогие Осиночки и 48 часов в сутках.

Девушки, места стыка лесок и спиц Книт Про (если цепляются), можно отшлифовать картонной пилкой для ногтей zinger, аккуратно. Я отшлифовала и стыки съемной и кончики на zing. Цепляется в основном переход закрепительного винта у лески к самой леске. Получилось отлично. Пряжа проскакивает замечательно. И концы сделала нужной мне остроты.

Шарлиз, Дек 06, 2016

Спасибо за совет! Шлифовать спицы пилкой для ногтей - круто! Обязательно попробую.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания