Все о спицах и крючках: номера, где купить и т.д. Часть 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

OK.kisulya, позволю себе не согласиться 🙁 Если бы не влияло на гладкость - то фиг бы с ним, но участки действительно становятся шершавыми...
Или надо ввести три категории - не облазят, окисляются поверхностно ( не влияет на пользовательские свойства), окисляются глубоко (темные фрагменты ощутимо тормозят нитку).
У меня все никелированные (КнитПро и пара Адди) относятся к 3й группе (1 спица не облазит, но это в пределах погрешности).
Matti_Laine, КнитПро не в чести, смиритесь 😃

OK.kisulya, Июл 27, 2016

OK.kisulya, никель не окисляется, а цвет никелированной поверхности зависит от количества фосфора в ней
Zenbu, ладно бы просто не в чести, а то сложился такой актив темы, что одно хейтят, а другое слепо обожают

Matti_Laine

Zenbu, ладно бы просто не в чести, а то сложился такой актив темы, что одно хейтят, а другое слепо обожают

Это ваше субъективное мнение - у меня и КнитПро тоже много спиц, просто у адди более удобные для меня кончики (менее острые) и выше скорость вязания. Что значит "лески сравнимы по качеству"? Непонятный вопрос. Допустим, отвечу - сравнимы. Это что вам даст?

Если вам попались бракованные адди либо фейк (хотя 2 раза подряд - это уже странно), а 99% пользователей такое не попадалось - как-то нелогично утверждать, что эти 99% "слепо обожающие" идиоты 😈

Мне 99% и не отвечают, а отвечают три человека. Брак и уж тем более подделка не может попасться два раза в магазине, где спицы от официального поставщика адди в России.
Сравнимые, это значит такие же мягкие и эластичные, без памяти

Dingo
Matti_Laine
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

А никто и не спорит, тут все очевидно - если у одних людей адди служат годами и десятилетиями, а у других постоянно что-то стирается и ломается, дело явно не в спицах, а в руках

Не хочу никого обидеть, просто попытаюсь донести то, что известно мне)) помидорками не бросаться 🙃
Моя сестра, которая связала в разы больше меня красивых носибельных вещей (ручки как минимум посеребренные), как-то еще лет 6 назад взяла мои новокупленные никелированные addi (ни разу не подделка!) и принялась что-то вязать - когда я через непродолжительное время (ну максимум часа 3) обратила внимание на спицы, то к своему ужасу заметила, что на одной из них появилось темное пятно и оно шершавое! Я изъяла спицы, с тех пор обрпщала внимание на подобные отзывы в сети и видела сообщения, что существует примерно 2-3 типа Пш у людей - преимущественно кислотный, щелочной и какой-то вроде нейтрального) Не сильна я в точных науках, поэтому если в чем-то ошибаюсь, пусть поправят смыслящие в биологии-химии...

Matti_Laine, Июл 27, 2016

Reekich, так здесь сразу так и ответили - что-то связано с руками, но Matti_Laine такой ответ не устраивает 😃

Matti_Laine

Мне 99% и не отвечают, а отвечают три человека

Просто это уже обсуждалось в теме несколько раз - и окисление, и % брака... По 5 разу сейчас, наверное, пошли 😃

Matti_Laine

Сравнимые, это значит такие же мягкие и эластичные, без памяти

У книтпро леска чуть жестче, чуть толще и менее склонна к "заламыванию"

Естественно не устраивает, потому что я как раз силён в биологии и могу сказать, что pH кожи не может быть нейтральным или основным, он всегда кислый (за исключением тех, кто моет руки мылом каждые полчаса). Диапазон изменения pH - единица-полторы, а процессы окисления не столь чувствительны. Да даже если бы существовала возможность окисления никеля от контакта с кожей, этого не происходило бы (и не происходит), потому что никель уже окислен. Его стойкость объясняется оксидной плёнкой на его поверхности. То же самое происходит с алюминием, когда его расплавленная капля очень прочна из-за оксидной плёнки на её поверхности. Но и тут сторонников идеи окисления никеля от рук ждёт разочарование, потому что никелированные детали не так блестят, как спицы адди, например. Для блеска их покрывают ещё хромом, т.е. хромируют. Хромирование проводят для различных деталей, да даже ручки смесителя в ванной хромированные. И что, они тоже облезают от контакта с руками? Нет. Если спицы не хромируют, а полируют, то тогда логично предположить, что мои руки аки наждак (ну, или пряжа такая), что точно неправда. Вот и думайте, это руки, производитель или что-то ещё.
Спасибо за ответ про лески нитпро

Болею, читаю тему с последних сообщений, но ужжасно хочу помочь разрешить недоразумение 😈
Короче, как по мне, так не всем подойдут одинаковые спицыки, а для некоторых моделей одной вязальщице придется подбирать специальные.... явот заметила что у книтпро кубиков на леске кончики острее, чем у разъемных той же фирмы кубиков... короче, смотрю я как моя сестра не заморачивается по поводу инструментов и прихожу к выводу, что это вязальный процессы ускоряет и упрощает, хотя опять же, не всем подойдет))

Matti_Laine, Июл 27, 2016
Matti_Laine

Мне 99% и не отвечают, а отвечают три человека. Брак и уж тем более подделка не может попасться два раза в магазине, где спицы от официального поставщика адди в России.
Сравнимые, это значит такие же мягкие и эластичные, без памяти

Помнится, в студенческие годы изучала металловедение и технологию металлов. Лет прошло много, много забыла. Но стало крайне интересно и пошла искать про никелирование (мы же о нем говорим). Вот http://pozolotoff.narod.ru/index/0-45, вдруг Вам будет интересно почитать о процессе никелирования, о цвете никелированных поверхностей и о браке в процессе никелирования.

Matti_Laine

даже ручки смесителя в ванной хромированные. И что, они тоже облезают от контакта с руками?

Не знаю, я ручки смесителя часами не тру, как спицы 😈
Что вы хотите доказать? Ну не подошли вам адди по какой-то невыясненной причине - не сошлись характерами. Купите спицы другого бренда, сейчас с эти проблем нет.

Dingo, Июл 27, 2016
Dingo
Matti_Laine
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Не знаю, я ручки смесителя часами не тру, как спицы 😈
Что вы хотите доказать? Ну не подошли вам адди по какой-то невыясненной причине - не сошлись характерами. Купите спицы другого бренда, сейчас с эти проблем нет.

Я хочу доказать, что это не "не сошлись характерами", это брак, при чём два раза подряд.

OK.kisulya
Matti_Laine
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Помнится, в студенческие годы изучала металловедение и технологию металлов. Лет прошло много, много забыла. Но стало крайне интересно и пошла искать про никелирование (мы же о нем говорим). Вот http://pozolotoff.narod.ru/index/0-45, вдруг Вам будет интересно почитать о процессе никелирования, о цвете никелированных поверхностей и о браке в процессе никелирования.

Спасибо, почитаю

Matti_Laine, Июл 27, 2016

Matti_Laine,
Ну если руки тут нипричем (спасибо з экскурс в биохимию 😈 )- может действительно пряжа виновата ??? - пропитка там, красители плюс трение не исключаем
Вот если бы кто нибудь пробовал вязать только скажем органический натуральный хлопок и неокрашенный в течение 5 лет одними и темиже спицами был бы эксперимент. Хотя и производитель тоже должен был бы делать какие то тесты и публиковать результаты

ponchik77, Июл 27, 2016

ponchik77, прошлый раз вязал из мохер/акрил, сейчас шерсть/акрил

Matti_Laine, Июл 27, 2016
Matti_Laine

Я хочу доказать, что это не "не сошлись характерами", это брак, при чём два раза подряд.

Я имею ввиду, доказать здесь, в теме. У вас одна пара адди, у меня их штук 30, наверное, и никаких потертостей покрытия.
Считает, что брак - верните в магазин или напишите производителю, уже вам тоже советовали

Так разве ж я завёл этот спор? Попросил же сразу не писать об этом


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания